Уг.дело № 1-039/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Избербаш 05 мая 2011 г.
Судья Избербашского городского суда Республики Дагестан Муртазалиев М.М.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Бакаева Ш.А.
подсудимого Галимова М.З.
защитника в лице адвоката Алиева А.О., представившего удостоверение №135, выданное ГУМЮ РФ по РД от 27.03.2003 г. и ордер №13 от18.04.2011 г.
при секретаре Абдуллаевой З.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Галимова М.З., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г.
<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>
<адрес>, гр-на РФ, со средним обра
зованием, не женатого, временно не работающего, ранее не судимого,
по национальности даргинца, имеющего паспорт №, выдан
ный ДД.ММ.ГГГГ О в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
установил:
Галимов М.З., управляя автомобилем, допустил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
Галимов М.З. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 13 минут, управляя технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> за государственными регистрационным знаком <данные изъяты>, следуя по <адрес> в направлении к северу, в районе перекрестка с <адрес>, выехав на встречную полосу движения, в нарушение требований пунктов 10.1 и 10.2 Правил дорожного движения, согласно которым «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в данном направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения правил дорожного движения. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час., а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.», не обеспечил контроль над движением автомашины и совершил наезд на пешехода М.П.Т., переходившую проезжую часть <адрес> справа налево относительно хода движения автомобиля, в результате чего причинил последней телесные повреждения в виде закрытого перелома седалищной и лонной костей слева с незначительным смещением и ушибленную рану верхней трети левого бедра, относящиеся к тяжкому вреду здоровья.
Уголовное дело в отношении Галимова М.З. поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ для рассмотрения по существу.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе ознакомления с материалами дела от Галимова М.З. поступило ходатайство, в котором он просит рассмотреть дело в отношении его в особом порядке судебного заседания и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимый Галимов М.З. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в отношении его в особом порядке принятия судебного решения, признал свою вину в предъявленном органом следствия обвинению - в нарушении Правил дорожного движения, повлекшее наезд на пешехода М.П.Т. с причинением последней тяжкого вреда здоровью, при тех обстоятельствах, времени и месте, указанном в обвинительном заключении, и пояснил, что данное ходатайство заявил после проведения консультаций со своим адвокатом Алиевым А.О., осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, и просит суд постановить приговор в отношении него без проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения в лице старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаев Ш.А. заявила, что согласна на постановление приговора в отношении подсудимого Галимова М.З. без проведения судебного разбирательства, рассмотрев его в особом порядке принятия судебного решения.
Не возражает в рассмотрении данного дела в особом порядке и потерпевшая М.П.Т., изложив свою просьбу в письменном заявлении.
Изучив материалы уголовного дела в отношении Галимова М.З., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, т.е. в совершении нарушения Правил дорожного движения, повлекшее наезд на пешехода М.П.Т. с причинением последней тяжкого вреда здоровью, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился сам подсудимый Галимов М.З., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и изложенными в обвинительном заключении.
В связи с изложенным, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Галимова М.З., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому Галимову М.З., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им: данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
В то же время, суд учитывает, что Галимов М.З. ранее не судим; признал свою вину и раскаялся; положительно характеризуется по месту жительства; вред потерпевшей возмещен в полном объеме, в связи с чем она претензий к подсудимому не имеет, о чем в деле имеется соответствующее заявление. С учетом всех этих обстоятельств в совокупности, суд считает их смягчающими наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Санкцией ч. 1 ст. 264 УК РФ, кроме лишения свободы, предусмотрены и другие наказания.
Однако, с учетом обстоятельств совершения преступления, в частности, то что подсудимый скрылся с места происшествия после ДТП, в целях сокрытия следов преступления, реализовал автомашину другому лицу и не сообщил следственным органам, кому он его реализовал,- суд не может согласиться с просьбой подсудимого и его защитника прекратить производство по делу в связи с примирением с потерпевшей, и считает, что в целях исправления его, назначить наказание в виде лишения свободы.
В то же время, суд считает возможным исправление подсудимого Галимова М.З. без изоляции от общества, назначив наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, и без лишения прав управления транспортными средствами на определенный срок, так как работа подсудимого водителем является единственным источником дохода для его семьи.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Галимова М.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишении свободы сроком в 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год
Обязать Галимова М.З.: не менять место своего жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции г. Избербаш; регулярно, не реже одного раза в месяц являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Галимова М.З., отменить по вступлении приговора в законную силу.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа-принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном суде РД в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья
Приговор отпечатан
в совещательной комнате.