Уг.дело № 1-035/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Избербаш 27 апреля 2011 г.
Судья Избербашского городского суда Республики Дагестан Муртазалиев М.М.
с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш.А.
подсудимого Магомедова Р.Р.
защитника в лице адвоката Алиева В.С., представившего удостоверение №696 от 08.06.2007 г. и ордер №18 от 26.04.2011 г.
потерпевшего И.Р.А.
при секретаре Абдуллаевой З.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Магомедова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,
уроженца <адрес> РД, проживаю-
щего по адресу: <адрес>, с
неполным средним образованием, не женатого, не работаю -
щего, ранее не судимого, гр-на РФ, по национальности <данные изъяты>
<данные изъяты>, имеющего паспорт №, выданного
ДД.ММ.ГГГГ УФМС РФ по РД в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Магомедов Р.Р. совершил тайное хищение (кражу) чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыв прикрытые двери, проник в салон автомашины <данные изъяты> за регистрационными знаками <данные изъяты>, принадлежащей И.Р.А., которая была припаркована перед домом № по <адрес>, откуда тайно похитил автомагнитолу «Хендай» стоимостью 3000 рублей, ФМ-модулятор с флешкартой стоимостью 800 рублей и деньги в сумме 2500 рублей, т.е. всего имущества на общую сумму 6300 рублей, чем причинил И.Р.А. значительный материальный ущерб.
Уголовное дело в отношении Магомедова Р.Р. поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ для рассмотрения по существу.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе ознакомления с материалами дела от Магомедова Р.Р. поступило ходатайство, в котором он просит рассмотреть дело в отношении его в особом порядке судебного заседания и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимый Магомедов Р.Р. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в отношении его в особом порядке принятия судебного решения, признал свою вину в предъявленном органом следствия обвинению - в краже с причинением значительного ущерба гражданину, при тех обстоятельствах, времени и месте, указанном в обвинительном заключении, и пояснил, что данное ходатайство заявил после проведения консультаций со своим адвокатом Алиевым В.С., осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, и просит суд постановить приговор в отношении него без проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения в лице старшего помощника г. Избербаш Бакаева Ш.А. заявила, что согласна на постановление приговора в отношении подсудимого Магомедова Р.Р. без проведения судебного разбирательства, рассмотрев его в особом порядке принятия судебного решения.
Не возражает в рассмотрении данного дела в особом порядке и потерпевший И.Р.А., изложив свою просьбу в письменном заявлении.
Изучив материалы уголовного дела в отношении Магомедова Р.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился сам подсудимый Магомедов Р.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и изложенными в обвинительном заключении.
В связи с изложенным, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Магомедова Р.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Магомедову Р.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им: данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
В то же время, суд учитывает, что Магомедов Р.Р. ранее не судим; признал свою вину и раскаялся; положительно характеризуется по месту жительства; ущерб потерпевшему возмещен, в связи с чем, последний претензий к подсудимому не имеет.
С учетом всех этих обстоятельств в совокупности, суд считает их смягчающими наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого Магомедову Р.Р. без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Магомедова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоп. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе жительства осужденного, сроком в 2 (два) года с удержанием в доход государства 15% из заработка.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Магомедова Р.Р., отменить по вступлении приговора в законную силу.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа-принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном суде РД в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Избербашский городской суд.
Судья
Приговор отпечатан
в совещательной комнате.