Обвинительный приговор



Уг. дело №1-019/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Избербаш 15 февраля 2011 г.

Судья Избербашского городского суда РД Раджабов А. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Избербаш Керимханова Дж.С.,

Подсудимых: Исрапилова А.Б. и Исрапилова А.А.,

Защитника в лице адвоката Тиновой У. Ю., представившей удостоверение № 315, ордера № 8 и 9 от 14 февраля 2011 года,

При секретаре Муртузалиевой Л. Ю.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению: Исрапилова А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ДАССР, <адрес>, гражданина РФ, образование 7 классов, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: РД, <адрес>, судимого приговором Карабудахкентского районного суда РД от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2, п.п. «а», «в» УК РФ к одному году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на один год, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2, п. «в»; 158 ч. 2, п. «в»; 158 ч. 2, п. «в»; 158 ч. 2, п.п. «а», «в»; 158 ч. 2, п.п. «а», «б», «в» УК РФ.

Исрапилова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца РД, <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: РД, <адрес>, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2, п. п. «а», «в»; 158 ч. 2, п.п. «а», «б», «в» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Исрапилов А. Б., будучи осужденным приговором Карабудахкентского районного суда РД ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год, в период испытательного срока должных выводов для себя не сделал на путь исправления не встал и вновь совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

В конце октября 2010 года, примерно в 23 часа, Исрапилов А.Б. с целью совершения кражи чужого имущества на своей автомашине марки «ВАЗ-21011» приехал в <адрес> и подъехал к автомашине Д.О.А. марки «ВАЗ-2107», припаркованной перед его домом по <адрес> - б, где, спустив стекло дверей, проник в салон автомашины и тайно похитил чехол руля автомашины, стоимостью 350 рублей, аккумулятор, стоимостью 2000 рублей, запасное колесо стоимостью 2200 рублей и набор ключей стоимостью 300 рублей, чем причинил Д.О.А. значительный ущерб на общую сумму 4850 рублей.

Своими действиями Исрапилов А.Б. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «в», ч.2 ст.158 УК РФ.

Он же. Исрапилов А.Б. в конце октября 2010 года, около 23 часов, с целью совершения кражи чужого имущества приехал на своей автомашине марки <данные изъяты> в <адрес> и, подъехав к автомашине А.З.Н. марки «Газель», припаркованной перед его домом по <адрес>, спустил стекло дверей и проник в салон, откуда тайно похитил автомобильный магнитофон «Сони» и две акустические колонки «Пионер» на общую сумму 3500 рублей, причинив А.З.Н. значительный ущерб.

Своими действиями Исрапилов А.Б. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «в», ч. 2 ст.158 УК РФ.

Он же, Исрапилов А.Б., в конце октября 2010 года, около 23 часов, с целью совершения кражи чужого имущества, приехал на своей автомашине марки <данные изъяты> в <адрес> и подъехал к автомашине Х.Р.З. марки «ВАЗ-2106», припаркованной перед его домом по <адрес> и тайно похитил из автомашины два колеса, стоимостью 1500 рублей каждый, на сумму 3000 рублей, аккумулятор, стоимостью 2000 рублей, две аудиоколонки на сумму 2000 рублей, три флэш-диска стоимостью по 1000 рублей каждый, на сумму 3000 рублей, лицензионную программу обеспечения «WindowsXP», стоимостью 24000 рублей и наушники от сотового телефона, стоимостью 2000 рублей - всего имущества на общую сумму 36000 рублей, чем причинил Х.Р.З. значительный ущерб.

Своими действиями Исрапилов А.Б. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «в», ч. 2 ст.158 УК РФ.

Он же, Исрапилов А.Б., в конце октября 2010 года предложил своему племяннику Исрапилову А. А. поехать вместе с ним в <адрес> для совершения кражи чужого имущества, на что последний дал согласие. После этого, он вместе с Исрапиловым А. А. на автомашине последнего марки <данные изъяты> приехал в <адрес> и подъехал к автомашине Р.Н.К. марки «ЗИЛ», припаркованной возле его дома по <адрес>, где Исрапилов А.А. стал следить за обстановкой вокруг, чтобы в случае чего, предупредить Исрапилова А.Б., а последний снял с вышеуказанной автомашины два аккумулятора стоимостью по 3500 рублей каждый, чем причинил Р.Н.К. значительный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Таким образом, Исрапилов А.Б. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п.п. «а», «в», ч.2 ст. 158 УК РФ.

Он же, Исрапилов А.Б., в ночь с 9 на ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору Исрапиловым А. А. на машине последнего марки <данные изъяты> приехал в <адрес> и подъехал к магазину А.С.Ю. «Эдем», расположенный по ул. <адрес> г. Избербаш, где Исрапилов А. А., выбив картонку на оконном проеме вышеуказанного магазина, просунул руку внутрь и стал вытаскивать и передавать Исрапилову А.Б. для складывания в машину следующие вещи: батончики «Сникерс» 48 шт. по цене 35 р. за 1 шт. на сумму 1680 р., батончики «Марс» 35 шт. по цене 35 р. за 1 шт. на сумму 1225 р., батончики «Баунти» 44 шт. по цене 35 р. за 1 шт. на сумму 1540 р., батончики «Твикс» 38 шт. по цене 35 р. за 1 шт. на сумму 1330 р., батончики «Милки- Вэй» 65 шт. по цене 20 р. за 1 шт. на сумму 1300 р., «ММДэнс» 50 шт. по цене 45 р. за 1 шт. на сумму 2250 р., два сока «Вико» стоимостью по 40 р. каждый на сумму 80 р., а так - же различные фрукты- яблоки, апельсины, бананы на сумму 400 р. - всего имущества на общую сумму 9805 рублей, чем причинил А.С.Ю. значительный ущерб.

Таким образом, Исрапилов А.Б. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п.п. «а», «б», «в», ч.2 ст. 158 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Исрапилов А. Б. виновным себя в предъявленном органами предварительного следствия обвинении признал полностью.

Подсудимый Исрапилов А. А., в конце октября 2010 года, дал согласие на предложение Исрапилова А. Б. поехать вместе с ним в <адрес> для совершения кражи чужого имущества. После этого, он на своей автомашине марки <данные изъяты> вместе с Исрапиловым А. Б., примерно в 23 часа, приехал в <адрес> и подъехал к автомашине Р.Н.К. марки «ЗИЛ», припаркованной возле его дома по <адрес>, где сам Исрапилов А.А. стал следить за обстановкой вокруг, чтобы в случае чего, предупредить Исрапилова А.Б., а последний снял с вышеуказанной автомашины два аккумулятора стоимостью по 3500 рублей каждый, чем причинил Р.Н.К. значительный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Таким образом, Исрапилов А.А. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п.п. «а», «в», ч.2 ст. 158 УК РФ.

Он же, Исрапилов А.А., в ночь с 9 на ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору Исрапиловым А. Б., приехал вместе с последним на своей автомашине марки «ВАЗ-2107» в <адрес>, где по указанию Исрапилова А. Б., подъехал к магазину А.С.Ю. <данные изъяты>», расположенный по <адрес>. После этого Исрапилов А. А., выбив картонку на оконном проеме вышеуказанного магазина, просунул руку внутрь и стал вытаскивать и передавать Исрапилову А.Б. для складывания в машину следующие вещи: батончики «Сникерс» 48 шт. по цене 35 р. за 1 шт. на сумму 1680 р., батончики «Марс» 35 шт. по цене 35 р. за 1 шт. на сумму 1225 р., батончики «Баунти» 44 шт. по цене 35 р. за 1 шт. на сумму 1540 р., батончики «Твикс» 38 шт. по цене 35 р. за 1 шт. на сумму 1330 р., батончики «Милки- Вэй» 65 шт. по цене 20 р. за 1 шт. на сумму 1300 р., «ММДэнс» 50 шт. по цене 45 р. за 1 шт. на сумму 2250 р., два сока «Вико» стоимостью по 40 р. каждый на сумму 80 р., а так - же различные фрукты- яблоки, апельсины, бананы на сумму 400 р. - всего имущества на общую сумму 9805 рублей, чем причинил А.С.Ю. значительный ущерб.

Таким образом, Исрапилов А.А. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п.п. «а», «б», «в», ч.2 ст. 158 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Исрапилов А. А. вину свою в предъявленном ему органом предварительного следствия обвинении признал полностью.

Судом дело рассмотрено в соответствии с главой 40 УПК РФ в связи с согласием подсудимых Исрапилова А. Б. и Исрапилова А. А. с предъявленным обвинением и поступившим их ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии адвоката Т.У.Ю. С ходатайством согласились: государственный обвинитель- помощник прокурора г. Избербаш Керимханов Дж. С.; потерпевшие Д.О.А. и Х.Р.З.

Суд, в совокупности исследовав и оценив представленные стороной обвинения и защиты доказательства и, принимая во внимание признательные показания подсудимых Исрапилова А. Б. и Исрапилова А. А., приходит к выводу о доказанности: вины подсудимого Исрапилова А. Б. в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2, п. «в»; 158 ч. 2, п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2, п.п. «а», «в»; 158 ч. 2, п.п. «а», «б», «в» УК РФ.

Вины подсудимого Исрапилова А. А. в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2, п.п. «а», «в»; 158 ч. 2, п.п. «а», «б», «в» УК РФ.

Действия подсудимых органом предварительного следствия по указанным статьям квалифицированы правильно.

Суд при назначении наказания подсудимым Исрапилова А. Б. и Исрапилову А. А., в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и его личность, том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исрапилов А. Б. в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место жительства, на иждивении имеет двоих малолетних детей, совершенные им преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Наряду с указанными смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами, суд при назначении наказания Исрапилову А. Б. принимает во внимание и то, что новые преступления, он совершил через два месяца после осуждения условно, с испытательным сроком, Карабудахкентским районным судом. Это свидетельствует о том, что после осуждения, Исрапилов А. Б., в период испытательного срока, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, за короткое время совершил пять преступлений, ущерб потерпевшим в полном объеме не возместил и не принял меры к его возмещению, вовлек в преступную деятельность своего родственника.

Постановлением Избербашского городского суда РД от ДД.ММ.ГГГГ, назначенное по приговору Карабудахкентского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, условное наказание Исрапилову А. Б., в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменено.

Учитывая изложенное и активную роль подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкций указанных выше статей.

Исрапилов А. А. преступление совершил впервые, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет постоянное место жительства, на иждивении имеет одного несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, совершенные им преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая изложенное и личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного Исрапилова А. А. возможно без изоляции от общества и возможным назначить ему в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, городской суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исрапилова А.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2, п. «в»; 158 ч. 2, п. «в»; 158 ч. 2, п. «в»; 158 ч. 2, п.п. «а», «в»; 158 ч. 2, п.п. «а», «б», «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

По ст. 158 ч. 2, п. «в» УК РФ, по эпизоду кражи из автомашины Д.О.А.-1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

По ст. 158 ч. 2, п. «в» УК РФ, по эпизоду кражи из автомашины А.З.Н.-1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

По ст. 158 ч. 2, п. «в» УК РФ, по эпизоду кражи из автомашины Х.Р.З.-2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

По ст. 158 ч. 2, п. п. «а», «в» УК РФ, по эпизоду кражи из автомашины Р.Н.К. -1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

По ст. 158 ч. 2, п. п. «а», «б», «в» УК РФ, по эпизоду кражи из магазина А.С.Ю.-1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить подсудимому Исрапилову А. Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

К наказанию по настоящему приговору, в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Карабудахкентского районного суда РД от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Исрапилову А. Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Исрапилова А. Б. органом предварительного следствия изменить и избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу в зале судебного заседания, немедленно.

Признать Исрапилова Атая Алжанбековича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2, п.п. «а», «в»; 158 ч. 2, п.п. «а», «б», «в» УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч. 2, п. «а», «в» УК РФ, по эпизоду кражи из автомашины Р.Н.К. -1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

По ст. 158 ч. 2, п. п. «а», «б», «в» УК РФ, по эпизоду кражи из магазина А.С.Ю.-1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить подсудимому Исрапилову А. А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

Назначенное наказание в отношении Исрапилова А. Б., в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения, избранную в отношении Исрапилова А. А. в ходе предварительного следствия органом предварительного следствия в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Обязать Исрапилова А. А. не менять место жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и периодически являться в указанный орган, для регистрации.

Вещественные доказательства по уголовному делу: четыре звуковые колонки, магнитофон «Сони», аккумулятор, два колеса от автомашины, чехол рулевого колеса автомашины,по вступлении приговора в законную силу, вернуть владельцам. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение десяти суток со дня провозглашения, через городской суд.

Приговор, в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Исрапилов А. Б. и Исрапилов А. А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С у д ь я