ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Избербаш 25 марта 2011 года
Судья Избербашского городского суда Исаев И. М.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш.М.
подсудимого Джалилова А.Р.,
защитника - адвоката коллегии адвокатов № 1 г.Избербаш Исаева Г.А.,
представившего удостоверение № 068 и ордер № 8 от 17 марта 2011 г.,
при секретаре Магомедовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства
уголовное дело в отношении Джалилова А.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Джалилов А.А., в ночь с 30 на ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час. 00 мин. с целью совершения кражи чужого имущества путем вскрытия входных дверей незаконно проник в агентство по недвижимости М.Р.А. P.M., расположенный по <адрес>, и тайно похитил из кабинета компьютер (процессор и монитор) стоимостью 25000 рублей, цветной принтер «ЕPSON» стоимостью 9700 рублей, клавиатуру с мышкой стоимостью 1000 рублей, три звуковые колонки на сумму 1500 рублей, клавиатуру стоимостью 500 рублей и сетевой фильтр стоимостью 120 рублей, чем причинил М.Р.А. P.M. значительный ущерб на общую сумму 37820 рублей.
Таким образом, Джалилов А.А. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Джалилов А.А. в ходе предварительного слушания ДД.ММ.ГГГГ в присутствии своего защитника - адвоката Исаева Г.А. заявил о своем желании воспользоваться своим правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело судом было назначено и рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с учетом согласия на это государственного обвинителя.
В судебном заседании Джалилов А.А. в присутствии своего защитника - адвоката Исаева Г.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Адвокат Исаев Г.А. поддержал ходатайство подсудимого Джалилова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Бакаев Ш.М. согласился с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и не возражал в его удовлетворении.
Потерпевшая М.Р.А. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие, указав в телефонограмме в адрес суда, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке, при этом никаких претензий к подсудимому Джалилову А.А. не имеет, ущерб ей полностью возмещен.
Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
Суд находит обвинение, предъявленное Джалилову А.А. с которым последний согласился, обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения Джалиловым А.А. заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Джалилову А.А. суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Совершенное Джалиловым А.А. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства и учебы характеризуется положительно и обязуется впредь преступлений не совершать, потерпевшей М.Р.А. ущерб возмещен, и она никаких претензий к подсудимому Джалилову А.А. не имеет и все эти обстоятельства в совокупности суд считает смягчающими вину Джалилова А.А. обстоятельствами
С учетом изложенного суд считает возможным исправление Джалилова А.А. без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.
При назначении наказания Джалилову А.А. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ (о назначении наказания не более 2/3 от максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Джалилова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа, в доход государства в размере 10 (десять тысяч) рублей с зачислением в УФК России по Республике Дагестан, Банк получателя - ГРКЦ НБ Республики Дагестан Банка России г.Махачкала, БИК 048209001, ИНН 0560028672, КПП 056201001, счет № 40101810600000010021, ОКАТО 82415000000, КБК 322 1 16 21050 05 0000 140 наименование платежа - штраф.
Меру пресечения Джалилову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу, процессор, монитор, клавиатура 2 штуки, мышку, цветной принтер «ЕPSON», три звуковые колонки, сетевой фильтр, возвращенные потерпевшей М.Р.А., оставить по принадлежности у последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И. М. ИсаевПриговор составлен и отпечатан в совещательной комнате,
первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела.