ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Избербаш 04 апреля 2011 года
Судья Избербашского городского суда Исаев И. М.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Республики Дагестан Гамидова А.Б.
подсудимого Абдуллабекова М.К.,
защитника - адвоката коллегии адвокатов № 1 г.Избербаш Абдуллабекова Г.Г.,
представившего удостоверение № 185 и ордер № 12 от 04 апреля 2011 г.,
при секретаре Магомедовой А.А.,
с участием представителей потерпевших А.М.Я., М.А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства
уголовное дело в отношении Абдуллабекова М.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес> РД, проживавшего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абдуллабеков М.К. ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, с целью тайного хищения металлических труб с недействующей водопроводной линии, расположенной и принадлежащей дачным некоммерческим товариществам <данные изъяты> и <данные изъяты> г.Избербаш, за отдельную оплату, нанял сварщиков Х.М.М. и О.Р.А., и разрезал водопровод, диаметром 270 мм., общей длинно 400 м. на отдельные отрезки длиной 8-10 м.
Далее, ДД.ММ.ГГГГ продолжая свой преступный умысел, Абдуллабеков М.К. нанял автокран «<данные изъяты>» под управлением А.А.М. и автомашину «Камаз-трейлер» приехал для погрузки и вывоза труб, в это время он был застигнут приехавшими на место председателями дачных некоммерческих товариществ М.А.А. и А.М.Я., которые приехали туда вместе с работниками милиции М.З.Г. и М.А.М.
Абдуллабеков М.К. предпринял все возможные действия, направленные на совершение кражи труб с недействующей водопроводной линии стоимостью одного метра указанной трубы 300 рублей и общей стоимостью 120000 рублей, то есть совершил покушение на совершение кражи чужого имущества, однако не смог довести свой умысел до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как был застигнут в момент совершения преступления потерпевшей стороной и сотрудниками милиции.
Таким образом, Абдуллабеков М.К. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Абдуллабеков М.К. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника - адвоката Абдуллабекова Г.Г заявил о своем желании воспользоваться своим правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело судом было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Абдуллабеков М.К. в присутствии своего защитника - адвоката Абдуллабекова Г.Г. - заявил о согласии с предъявленными ему обвинениями по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, виновным себя в предъявленным ему органами предварительного расследования преступлении признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное
ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Адвокат Абдуллабеков Г.Г. поддержал ходатайство подсудимого Абдуллабекова М.К. и просил рассмотреть дела в особом порядке судебного разбирательства и не возражал в его удовлетворении.
Государственный обвинитель Гамидов А.Б. и представители потерпевших А.М.Я. и М.А.А. согласился с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и не возражали в его удовлетворении.
Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Суд находит обвинения, предъявленные Абдуллабекову М.К. ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым последний согласился, обоснованными, подтверждаемыми доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения Абдуллабековым М.К. заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Абдуллабекову М.К. суд согласно ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Совершенное Абдуллабековым М.К. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, преступление Абдуллабековым М.К. совершено впервые, вину свою признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.
С учетом изложенного суд считает возможным исправление Абдуллабекова М.К. без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ (назначение наказания за покушение на преступление).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Абдуллабекова Магомеда Курбанбековича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
Назначенное Абдуллабекову М.К. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление - 1 (один) год.
Возложить на Абдуллабекова М.К. на время испытательного срока обязанность регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по своему постоянному месту жительства и не менять своего постоянного места жительства без уведомления последней.
Меру пресечения Абдуллабекову М.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства два кислородных баллона, один газовый баллон и резак со шлангом, хранящиеся в ОВД по г.Избербаш, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И. М. ИсаевПриговор составлен и отпечатан в совещательной комнате,
первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела.