Обвинительный приговор



Уголовное дело №1-023/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Избербаш 06 апреля 2011 года

Судья Избербашского городского суда Республики Дагестан Исаев И. М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Избербаш Алиханова А.А.,

подсудимых Сулейманова М.С., Нураев М.Р.,

с участием защитника Сулейманова М.С. - адвоката адвокатского кабинета г. Махачкалы Иджиева А.М-Т., представившего удостоверение № 1080, ордер № 2 от 10.03.2011 г.,

защитника Нураева М.Р. - адвоката коллегии адвокатов № 1 г.Избербаш, Исаева Г.А. представившего удостоверение № 068 и ордер № 4 от 10.03.2011 г.,

при секретаре Магомедовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сулейманова М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> АССР, гражданина России, проживающего в <адрес>,временно проживающего в <адрес>, работающего там же в <данные изъяты> в должности прораба участка со средне - специальным образованием, временно не работающего, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;

Нураева М.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина России, проживающего в <адрес>, с высшим образованием, работающего строителем в <данные изъяты>», женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, инвалида третьей группы, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 228, и ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сулейманов М. С. в октябре 2010 года, находясь в <адрес> согласился на предложение прибывшего в данный населенный пункт Нураева М.Р. оказать ему содействие в приобретении наркотического средства - 10 грамм героина на сумму 30 тысяч рублей и последующей его незаконной перевозке в Республику Дагестан для Нураева М.Р., периодически поддерживая с ним связь по мобильному телефону. В последующем, после

возвращения Нураева М.Р. в Республику Дагестан, в целях приобретения для него наркотического средства, действуя в интересах Нураева М.Р., Сулейманов М.С. примерно 10

ноября 2010 года находясь в <адрес> у не установленного органами предварительного следствия лица за 30000 рублей незаконно приобрел и хранил у себя наркотическое средство - героин общей массой 105,8 грамма, что согласно постановлению Правительства России за № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер.

Указанное наркотическое средство Сулейманов М.С. на рейсовом автобусе незаконно перевез в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов, возле северного выезда из <адрес> на автомашине <данные изъяты> за регистрационным знаком <данные изъяты> его встретил непосредственный приобретатель наркотического средства Нураев М.Р. После этого, в процессе проводимых сотрудниками Избербашского МРО УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных мероприятий возле северного выезда с <адрес> Сулейманов М.С. и Нураев М.Р. были задержаны и доставлены в Избербашский МРО УФСКН России по <адрес>. В ходе проведенного в последующем досмотра ручной клади Сулейманова М.С. в принадлежащей ему спортивной сумке был обнаружен полимерный сверток с наркотическим средством - героин общей массой 103,7 грамма, а в ходе непосредственного досмотра самого Сулейманова М.С. при нем в левом кармане куртки были обнаружены три полимерных свертка с наркотическим средством - героин общей массой 2,1 гр.

Таким образом, Сулейманов М.С. незаконно приобрел, хранил и перевез наркотическое средство-героин - в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.

Нураев М. Р., будучи потребителем наркотических средств и страдая опийной наркоманией, в октябре 2010 года находясь в <адрес> обратился к своему ранее знакомому Сулейманову М. С. с просьбой оказать ему содействие в незаконном приобретении наркотического средства - 10 граммов героина на сумму 30000 рублей, на что от Сулейманова М.С. получил согласие, тем самым вовлек Сулейманова М.С. в преступный сговор по незаконному приобретению и перевозке наркотического средства - героина из <адрес> в Республику Дагестан. В последующем вернувшись в Республику Дагестан, Нураев М.Р. периодически поддерживал с Сулеймановым М.С. связь по мобильному телефону выясняя время его прибытия в <адрес>, в целях встречи с ним и получения наркотического средства - 10 гр. героина на сумму 30000 рублей. В свою очередь Сулейманов М.С. в целях приобретения для Нураева М.Р. наркотического средства, действуя в интересах последнего, примерно ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> у не установленного органами предварительного следствия лица за 30000 рублей незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство - героин общей массой 105,8 грамма, что согласно постановлению Правительства России за № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер. Указанное наркотическое средство Сулейманов М.С. на рейсовом автобусе незаконно перевез в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов, возле северного выезда из <адрес> на автомашине <данные изъяты> за регистрационным знаком <данные изъяты> его встретил непосредственный приобретатель наркотического средства Нураев М. Р.

После этого, в процессе проводимых сотрудниками Избербашского МРО УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных мероприятий, возле северного выезда из <адрес> Сулейманов М.С. и Нураев М.Р. были задержаны в связи с

чем Нураев М.Р не успел получить от Сулейманова М.С. заказанный им героин массой 10гр., и они были доставлены в Избербашский МРО УФСКН России по <адрес>. В ходе проведенного в последующем досмотра ручной клади Сулейманова М.С. в принадлежащей ему спортивной сумке был обнаружен полимерный сверток с наркотическим средством - героин общей массой 103,7 грамма, а в ходе непосредственного досмотра Сулейманова М.С.

при нем в левом кармане куртки были обнаружены три полимерных свертка с наркотическим средством - героин общей массой 2,1 гр.

Таким образом, Нураев М.Р. покушался на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства в особо крупном размере - героина весом -10 грамм, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Он же, Нураев М. Р. при не установленных органами предварительного расследования обстоятельствах, незаконно приобрел и хранил при себе в правом кармане спортивной куртки сверток с наркотическим средством - героин массой 0,7 гр., что согласно постановлению Правительства России за № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует крупный размер, которое у него было обнаружено и изъято сотрудниками Избербашского МРО УФСНК России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, около 4 часов 50 минут, в ходе производства его досмотра в помещении Избербашского МРО УФСКН России по <адрес>.

Своими действиями, Нураев М.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Сулейманов М.С. свою вину в предъявленном ему органами предварительного следствия преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и пояснил суду, что в начале октября 2010 года к нему в <адрес>, где он снимал квартиру, приехал Нураев М. Р., которого он знает по <адрес> и который попросил его помочь в приобретении автомашины. В ходе дальнейшей беседы Нураев М.Р. также попросил его достать ему наркотическое средство - героин 10 грамм на 30 тыс. рублей, для личного потребления и предложил ему указанную сумму денег. Он не стал брать эти деньги у Нураева М. и объяснил ему, что он с наркотиками не связан и никогда не интересовался этим вопросом. Вместе с тем он пообещал Нураеву М. через своих знакомых ребят, если это будет возможным помочь в приобретении героина для Нураева М. за свои деньги и привезти героин с собой, когда приедет домой в <адрес> с последующей оплатой Нураевым М. понесенных им -_Сулеймановым М.- расходов на покупку героина. Затем Нураев М. уехал в Дагестан. Сам он перед выездом домой в Дагестан, через случайных лиц узнав номер мобильного телефона сбытчика наркотиков по телефону № созвонился с гражданином Азербайджана по имени ФИО113, с которым затем встретился в условленном И. месте в <адрес>, и в последующем купил у ФИО112 наркотическое средство - героин в размере 105,8 грамма на сумму 30000 (тридцать тысяч) рублей, при этом дешевизну героина и соответственно его больший вес Ильчин объяснил тем, что героин слабого качества. После он созванивался с Нураевым М. по мобильному телефону со своих номеров № В ходе телефонных переговоров Нураев М. интересовался, когда же он приедет в Дагестан, а он спрашивал у Нураева М.Р., приготовил ли тот деньги в сумме 30000 рублей за героин. В пятницу ДД.ММ.ГГГГ на автобусе он выехал из <адрес> в <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 4 часа утра, подъезжая к <адрес>, он позвонил к Нураеву М. и попросил встретить его на въезде в <адрес> с целью чтобы он его отвез домой и вручить Нураеву М. его героин и получить свои деньги в сумме 30 тыс. рублей. Когда автобус остановился на перекрестке при въезде в <адрес>, он вышел из автобуса, встретился с Нураевым М., и когда они шли к его автомашине он сказал последнему, что приобретенный им героин является нечистым и его вес больше. Нураев М.отказался брать у него героин и заявил, что он и так «завязал» с героином, хочет бросить употреблять героин и поэтому он не будет брать героин у него. Когда они подошли к автомашине ГАЗ-3102 принадлежащий Нураеву М. то последний открыл багажник с целью пожить туда его спортивную сумку, но они не успели положить его в багажник автомашины так как в этот момент к ним подъехала автомашина, из которой вышли люди в гражданской одежде, представились сотрудниками наркоконтроля, после чего задержали их доставили его и Нураева М. в Избербашский МРО УФСКН РФ по РД. Затем в одном из служебных кабинетов МРО в присутствии приглашенных понятых сотрудники полиции произвели его личный досмотр, в ходе которого он из своей спортивной сумки добровольно выдал полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - героин, а также из левого кармана своей куртки выложил три свертка с наркотическим средством - героин. Кроме того, у него было изъято три мобильных телефона. Обнаруженные и изъятые у него в ходе личного досмотра и досмотра сумки наркотические средства сотрудники наркоконтроля упаковали в полимерный пакет, опечатали печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверили его подписью и подписями участвующих лиц. Затем сотрудники полиции произвели у него смывы с полости рта и с пальцев рук.

В части обнаруженного у него героина он заявляет, что он купил его за 30тыс. рублей для Нураева М.Р. и не знал сколько данный героин весит. Вес приобретенного героина - 105,8 гр., он узнал только в ходе проведения следствия по данному делу. Обнаруженный у него в левом кармане куртки героин в трех полимерных пакетах массой 2,1 гр. он отсыпал еще в Москве из того пакета наркотика который он купил в <адрес> у И. и который работники наркоконтроля изъяли у него в г.Избербаше. О случившем сожалеет и раскаивается в содеянном.

Подсудимый Нураев М.Р. свою вину в предъявленном ему органами предварительного следствия обвинении- в совершении преступлении предусмотрено ч.1ст.228 УК РФ признал полностью, а в совершении преступления предусмотренного ст. 228ч.2 УК РФ не признал и показал суду, что в начале октября 2010 года он выехал в <адрес> с целью приобретения себе автомашины. В <адрес>, он созвонился и встретился со своим знакомым Сулеймановым М.С., которого он знает по <адрес> и попросил его помочь в приобретении автомашины. В ходе дальнейшей беседы он (Нураев М.Р.) также попросил его достать ему наркотическое средство - героин 10 грамм на 30 тыс. рублей, для личного потребления поскольку он в то время потреблял героин, а в <адрес> его достать было трудно, и предложил ему указанную сумму денег. Сулейманов М.С. не взял у него деньги и объяснил ему, что он с наркотиками не связан и никогда не интересовался этим вопросом. Однако Сулейманов М. сказал ему, что если ему это так сильно нужно то через своих знакомых ребят, если это будет возможным, он поможет в приобретении героина для него -Нураева М.- за свои деньги и привезет героин с собой, когда приедет домой в <адрес> с последующей оплатой понесенных им -_Сулеймановым М. расходов на покупку героина. Он согласился с таким предложением Сулейманова М.. Затем решив свои дела в Москве он приехал домой в <адрес>. После он созванивался с Сулеймановым М. по мобильному телефону со своего номера и интересовался, когда же он приедет в Дагестан, а Сулейманов М. после приобретения героина спрашивал у него, приготовил ли он деньги в сумме 30000 рублей за героин. Ни о весе приобретенного Сулеймановым М. героина ни о его качестве он у Сулейманова М. не спрашивал и тот сам также ему об этом не говорил. В начале ноября месяце 2010 года он сам для себя решил отказаться от употребления героина и отказаться от приобретения приобретенного Сулеймановым М. для него героина, однако по телефону он не стал говорить об этом Сулейманову М. и решил ему об этом сказать по его приезду в гор. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 4 часа утра, подъезжая к <адрес>, ему позвонил Сулейманов М. и попросил его встретить при въезде в <адрес> и он выехал туда на своей автомашине <данные изъяты> серебристого цвета за регистрационным знаком <данные изъяты> с целью чтобы встретить Сулейманова М. и отвезти его домой. Когда автобус остановился на перекрестке при въезде в <адрес>, Сулейманов М. вышел из автобуса, и он встретил его. Когда они шли к его автомашине Сулейманов М. сказал ему, что приобретенный им героин является нечистым и его вес больше. Он - Нураев М. отказался брать у него героин и сказал, что он и так «завязал» с героином, хочет бросить употреблять героина, и поэтому он не будет

брать героин у него, на что Сулейманов М.стал высказывать ему недовольство по этому поводу. Когда они подошли к автомашине он открыл багажник и они не успели положить спортивную сумку Сулейманова М. в багажник автомашины так как в этот момент к ним подъехала автомашина, из которой вышли люди в гражданской одежде, представились сотрудниками наркоконтроля и задержали их. После их обоих доставили в Избербашский МРО УФСНК по Республике Дагестан. где в присутствии приглашенных граждан произвели его личный досмотр, в ходе которого в правом кармане его куртки был обнаружен сверток из фольги, в котором находилось наркотическое средство - героин массой 0,7гр.. Данное наркотическое средство он приобрел в конце октября - начале ноября месяце 2010 года для личного потребления у гражданина по имени Расул, с которым встретился на ул. <адрес> гор. <адрес> О том, что у ФИО114 при себе имелось наркотическое средство - героин, он знал, так как сам хотел приобрести у Сулейманова М. героин в количестве 10 грамм на сумму 30000 рублей для своего личного употребления, однако он с начало ноября месяца 2010 года не потреблял героин и поэтому отказался взять его у Сулейманова М.

Виновность подсудимого Сулейманова М.С. в совершении инкриминируемого ему органами предварительного следствия преступлении предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, кроме полного признания своей вины Сулеймановым М.С. в совершении указанного преступления, подтверждается также следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:

- показаниями подсудимого Нураева М.Р. о том, что в начале октября 2010 года он выехал в <адрес> с целью приобретения себе автомашины. В <адрес>, он созвонился и встретился со своим знакомым Сулеймановым М.С., которого он знает по <адрес> и попросил его помочь в приобретении автомашины. В ходе дальнейшей беседы он (Нураев М.Р.) также попросил его достать ему наркотическое средство - героин 10 грамм на 30 тыс. рублей, для личного потребления поскольку он в то время потреблял героин, а в <адрес> его достать было трудно, и предложил ему указанную сумму денег. Сулейманов М.С. не взял у него деньги и объяснил ему, что он с наркотиками не связан и никогда не интересовался этим вопросом. Однако Сулейманов М. сказал ему, что если ему это так сильно нужно то через своих знакомых ребят, если это будет возможным, он поможет в приобретении героина для него -Нураева М.- за свои деньги и привезет героин с собой, когда приедет домой в <адрес> с последующей оплатой понесенных им -_Сулеймановым М. расходов на покупку героина. Он согласился с таким предложением Сулейманова М.. Затем решив свои дела в Москве он приехал домой в <адрес>. После он созванивался с Сулеймановым М. по мобильному телефону со своего номера и интересовался, когда же он приедет в Дагестан, а Сулейманов М. после приобретения героина спрашивал у него, приготовил ли он деньги в сумме 30000 рублей за героин. Ни о весе приобретенного Сулеймановым М. героина ни о его качестве он у Сулейманова М. не спрашивал и тот сам также ему об этом не говорил. В начале ноября месяце 2010 года он сам для себя решил отказаться от употребления героина и отказаться от приобретения приобретенного Сулеймановым М. для него героина, однако по телефону он не стал говорить об этом Сулейманову М. и решил ему об этом сказать по его приезду в гор. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 4 часа утра, подъезжая к <адрес>, ему позвонил Сулейманов М. и попросил его встретить при въезде в <адрес> и он выехал туда на своей автомашине <данные изъяты> серебристого цвета за регистрационным знаком <данные изъяты> с целью чтобы встретить Сулейманова М. и отвезти его домой. Когда автобус остановился на перекрестке при въезде в <адрес>, Сулейманов М. вышел из автобуса, и он встретил его. Когда они шли к его автомашине Сулейманов М. сказал ему, что приобретенный им героин является нечистым и его вес больше. Он - Нураев М. отказался брать у него героин и сказал, что он и так «завязал» с героином, хочет бросить употреблять

героина, и поэтому он не будет брать героин у него, на что Сулейманов М.стал высказывать ему недовольство по этому поводу. Когда они подошли к автомашине он открыл багажник и они не успели положить спортивную сумку Сулейманова М. в багажник автомашины так как в этот момент к ним подъехала автомашина, из которой вышли люди в гражданской одежде, представились сотрудниками наркоконтроля и задержали их. После их обоих доставили в Избербашский МРО УФСНК по Республике Дагестан. где в присутствии приглашенных граждан произвели его личный досмотр, в ходе которого в правом кармане его куртки был обнаружен сверток из фольги, в котором находилось наркотическое средство - героин массой 0,7гр.. Данное наркотическое средство он приобрел в конце октября - начале ноября месяце 2010 года для личного потребления у гражданина по имени Р., с которым встретился на ул. <адрес> гор. <адрес> О том, что у Сулейманова М. при себе имелось наркотическое средство - героин, он знал, так как сам хотел приобрести у Сулейманова М. героин в количестве 10 грамм на сумму 30000 рублей для своего личного употребления, однако он с начало ноября месяца 2010 года не потреблял героин и поэтому отказался взять его у Сулейманова М.;

- показаниями свидетеля Ч.Х.Г., в судебном заседании о том, что в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий им были получены сведения о том, что житель <адрес> по имени М. занимается незаконным оборотом наркотических средств, в крупных и особо крупных размерах. В ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен номер мобильного телефона № лица по имени М., после чего в рамках дела оперативного учета в установленном законом порядке в октябре и в ноябре 2010 года было проведено оперативно-техническое мероприятие (ОТМ) и прослушивания телефонных переговоров (ПТП) номера №. В последующем были установлены точные данные этого лица, им оказался Нураев М.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец и житель гор. <адрес> В процессе проведения (ОТМ) и (ПТП) было установлено, что Нураев Магомед периодически связывается по телефону с лицами, имеющих отношение к незаконному обороту наркотиков, в том числе с абонентом №, то есть лицом по имени М., находившегося в <адрес>, с которым у Нураева М. по телефону была достигнута договоренность о том, что Сулейманова М. привезет ему наркотики на 30 тысяч рублей, при этом в ходе телефонных переговоров Сулейманова М. часто интересовался у Нураева М. собрал ли он 30 (тридцать) «штук», то есть 30 (тридцать) тысяч рублей, называя их «лапой», имеет ли он при себе указанную сумму денег, просил не тратить эти 30 тысяч рублей и дождаться его приезда. Как они установили позже лицом по имени Мугутдин являлся уроженец <адрес> Сулейманов М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе телефонных переговоров Сулейманов М. и Нураев М. часто говорили о наркотиках, называя их «канителью». В ходе проведения (ОТМ) и (ПТП) было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между Нураевым М. и Сулеймановым Мугутдином состоялся очередной телефонный разговор, в ходе которого Сулейманов М.С. сказав: «Там пацан на 200 (двести) штук везет», ссылаясь на третье лицо дал понять Нураеву М. о наличии наркотиков на 200 (двести) тысяч рублей, при этом спросил у Нураева М. сможет ли он «сделать половину», то есть оплатить половину этой сумму, на что Нураев М. заверил Сулейманова М., что по его приезду, то есть приезду Сулейманова М., он что-нибудь сделает и не подведет его. В ходе последующих оперативно-технических мероприятий и прослушивания телефонных переговоров (ОТМ) и (ПТП) ими было установлено, что Сулейманов Мугутдин вместе с наркотиками выехал из <адрес> и предупредил Нураева М., что приедет в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ. В последующем прослушивание телефонных переговоров Сулейманова М. и Нураева М. ими проводилось в режиме реального времени, поэтому они были в курсе всех договоренностей и передвижений Сулейманова М. и Нураева М. Примерно в 02 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Сулейманова М. позвонил к Нураеву М. и предупредил его о том, что он уже доехал до <адрес> и попросил

встретить его на повороте при въезде в гор. <адрес> Готовясь к проведения оперативно-розыскных мероприятий по задержанию Сулейманова М. и Нураева М., они заблаговременно пригласили двух граждан для участия в личном досмотре лиц, которых они намерены были задержать. Приглашенные граждане находились в Избербашском МРО УФСКН РФ по РД. Примерно в 3 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они на двух автомашинах выехали в район северного выезда из <адрес>, при этом он вместе со ст. о/у Избербашского МРО УФСКН РФ по РД А.З.А. и сотрудниками службы специального назначения (ССН) выехали на автомобиле «Калина», а о/у Избербашского МРО УФСКН РФ по РД Магомедов Тимур с сотрудником спецназа выехали на полупассажирском автомобиле «Газель». В последующем о/у М.Т.А. и другой сотрудник расположились по <адрес> в районе ПАТП, чтобы контролировать выезд из <адрес>, а они выехали из <адрес> и остановились вдоль ФАД «Кавказ» чуть севернее комплекса «Горка» возле камнерезного цеха. К этому времени они увидели, как автомашина <данные изъяты> подъехала к комплексу «Горка» и остановилась там. Затем они увидели проезжающий мимо автобус, который стал останавливаться возле въезда в гор. <адрес> В это время автомобиль ГАЗ-3102 также подъехал к въезду в <адрес> и остановился на перекрестке. Они увидели, как из остановившегося автобуса вышел мужчина, коим оказался Сулейманова М. со спортивной сумкой в руках, а из автомобиля <данные изъяты> вышел Нураев М. и направился к нему навстречу, после чего они поздоровались и направились к автомобилю <данные изъяты>. В тот момент, когда Сулейманова М. клал свою спортивную сумку в багажник автомобиля <данные изъяты>, они подъехали к ним и представились сотрудниками наркоконтроля. На вопрос к Сулейманову Мугутдину понял ли он, за что его задержали, Сулейманов М. сразу же ответил, что он все понял и сам сказал, что в его сумке находится героин. Он спросил у Сулейманова М. о весе героина, на что он ответил, что у него в сумке героин весом 30 грамм. После этого Сулейманова М. взял свою сумку, они посадили его в служебную автомашину «Калина», после чего доставили в Избербашский МРО УФСКН РФ по РД. Другие сотрудники наркоконтроля доставили в Избербашский МРО УФСКН РФ по РД Нураева Магомеда вместе с его автомобилем <данные изъяты>. Затем в помещении служебного кабинета Избербашского МРО УФСКН РФ по РД ими в присутствии двух приглашенных граждан, которым были разъяснены их права и обязанность удостоверить факт, содержание и результаты проводимого действия, был произведен досмотр Сулейманова М. и находившейся при нем спортивной сумки. В ходе досмотра Сулейманова М. сам открыл свою спортивную сумку, в которой находилась его одежда, бритвенные принадлежности, пакетики с шампунем, мобильные телефоны, зарядные устройства для мобильных телефонов и другие предметы. Сулейманов Мугутдин сначала извлек из сумки шорты белого цвета, которые имели карманы застегивающиеся на молнии. Сулейманова М. сам извлек из кармана белых шорт полимерный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. На предложение выдать имеющиеся у него мобильные телефоны Сулейманова М. сам извлек из кармана своей куртки два мобильных телефона фирмы «Самсунг» и заявил, что он пользовался только этими двумя телефонами, один из которых имеет две симкарты и два телефонных номера. Кроме того, Сулейманов М.С. извлек из сумки два мобильных телефона, один из которых был в нерабочем состоянии, а второй телефон модели «Сони Эриксон» был в рабочем состоянии. Также Сулейманов М.С. добровольно извлек из левого бокового кармана своей куртки три небольших полимерных свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, а из левого переднего кармана брюк извлек деньги в сумме 860 (восемьсот шестьдесят) рублей. По окончании досмотра Сулейманова М.С. они упаковали изъятые у него четыре полимерных свертка с веществом в один прозрачный полимерный пакет, опечатали его печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверили подписями участвующих лиц. Из обнаруженных у Сулейманова М.С. мобильных телефонов они изъяли два телефонных аппарата фирмы «Самсунг», которые на их взгляд могли иметь отношение к делу, и один телефон фирмы «Сони Эриксон», после чего упаковали эти три телефона в разные полимерные пакеты, опечатали печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверили подписями участвующих лиц. Изъятые у Сулейманова М.С. сумка и белые шорты также были упакованы в полимерный пакет, опечатаны печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверены подписями участвующих лиц. По поводу изъятых у Сулейманова М.С. свертков с порошкообразным веществом он заявил, что это героин массой 30 грамм, который он привез из <адрес> для передачи своему знакомому по имени Магомед, который встречал его у въезда в гор. <адрес> По результатам досмотра Сулейманова М.С. ими был составлен соответствующий протокол изъятия, правильность содержание которого было удостоверено подписями участвующих лиц, в том числе и подписью самого Сулейманова М.С..

Затем был произведен досмотр доставленного Нураева М.Р., у которого в ходе досмотра в правом переднем кармане куртки был обнаружен сверток из фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое затем ими было упаковано в прозрачный полимерный пакет, опечатан печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверен подписями участвующих лиц. Кроме того, у Нураева М. был при себе мобильный телефон фирмы «Нокиа», который ими также был изъят, упакован в бумажный конверт, опечатан печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверен подписями участвующих лиц. По результатам досмотра Нураева М.Р. был составлен соответствующий протокол, который был заверен подписями участвующих лиц, однако сам Нураев М.Р. от подписи в протоколе отказался. В ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>, на которой приехал Нураев М.Р. встречать Сулейманова М.С., ими не было обнаружено каких-либо веществ и предметов, изъятых из свободного гражданского оборота.

- показаниями свидетеля А.З.А., которые по существу аналогичны, показаниям свидетеля Ч.Х.Р. в части проведения задержания и досмотра Сулейманова М.С. и Нураева М.Р. ДД.ММ.ГГГГ.

- показаниями свидетеля М.Т.А., о том, что с 13 на ДД.ММ.ГГГГ он по указанию начальника Избербашского межрайонного отдела наркоконтроля Г.Н.М. принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях по задержанию ФИО115 и Нураева М.Р.. Непосредственной оперативной разработкой указанных граждан занимался старший оперуполномоченный по ОВД Избербашского МРО УФСКН РФ по РД Ч.Х.Г., а он вместе с другими сотрудниками наркоконтроля принимал участие лишь в их задержании и сборе первоначального материала. Ему было известно лишь о том, что Сулейманов М.С. едет на рейсовом автобусе из <адрес> в <адрес> и возможно везет с собой наркотики, и что в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ предположительно на северном выезде из <адрес> его будет встречать Нураев М.Р. В тот момент в отношении Сулейманова М.С. и Нураева М.Р. проводилось оперативно-техническое мероприятия - прослушивание телефонных переговоров в режиме реального времени, поэтому они были в курсе возможных действий Сулейманова М. и Нураева М.Р. Для участия в мероприятиях заблаговременно были приглашены двое граждан, которые находились в Избербашском МРО УФСКН РФ по РД. Примерно в 3 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они на двух автомашинах выехали в район северного выезда из <адрес>, при этом он вместе с сотрудником спецназа и контролером Избербашского МРО УФСКН РФ по РД на автомашине «Газель» расположились по <адрес> в районе территории Избербашского пассажирского автотранспортного предприятия (ПАТП), откуда контролировали выезд из города, а ст. о/у по ОВД Избербашского МРО УФСКН РФ по РД Ч.Х.Г., ст. о/у А.З.А. с сотрудниками службы специального назначения (ССН) выехали на автомобиле «Калина» в сторону федеральной автодороги в направлении северного выезда из гор. <адрес> Затем они увидели, как по <адрес> в сторону северного выезда проехал автомобиль <данные изъяты>, после чего он позвонил на телефон к Ч.Х.Г. и предупредил его об этом. Когда он позвонил к Ч.Х.Г. в следующий раз, то последний сообщил ему, что они приступают к задержанию и предложил им подъехать к северному выезду из гор. <адрес> Когда они подъехали к указанному месту, то Сулейманова М. и Нураев М. были уже задержаны. Затем Сулейманова М.С. посадили в автомобиль «Калина», а он сел в автомобиль <данные изъяты>, в которую сели Нураев М. и сотрудник спецназа, после чего они прибыли в Избербашский МРО УФСКН РФ по РД. Затем в помещении служебного кабинета Избербашского МРО УФСКН РФ по РД ими в присутствии двух приглашенных граждан, которым предварительно были разъяснены их права и обязанность удостоверить факт, содержание и результаты проводимого действия, был произведен досмотр Сулейманова М. и находившейся при нем спортивной сумки. В ходе досмотра Сулейманова М. сам открыл свою спортивную сумку, откуда извлек шорты белого цвета, а затем сам извлек из кармана шорт полимерный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. На предложение выдать имеющиеся у него мобильные телефоны Сулейманова М. сам извлек из кармана своей куртки два мобильных телефона фирмы «Самсунг» и заявил, что он пользовался только этими двумя телефонами, один из которых имеет две симкарты и два телефонных номера. Кроме того, Сулейманов М.С. извлек из сумки два мобильных телефона, один из которых был в нерабочем состоянии, а второй телефон модели «Сони Эриксон» был в рабочем состоянии. Также Сулейманов М.С. добровольно извлек из левого бокового кармана своей куртки три небольших полимерных свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. По окончании досмотра Сулейманова М.С. они упаковали изъятые у него четыре полимерных свертка с веществом в один прозрачный полимерный пакет, опечатали его печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверили подписями участвующих лиц. Из обнаруженных у Сулейманова М.С. мобильных телефонов они изъяли два телефона фирмы «Самсунг» и один телефон фирмы «Сони Эриксон», после чего упаковали эти три телефона в разные полимерные пакеты, опечатали печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверили подписями участвующих лиц. Изъятые у Сулейманова М.С. сумка и белые шорты также были упакованы в полимерный пакет, опечатаны печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверены подписями участвующих лиц. По поводу изъятых у Сулейманова М.С. свертков с порошкообразным веществом он заявил, что это героин массой 30 грамм, который он привез из <адрес> для передачи своему знакомому по имени Магомед, который встречал его у въезда в гор. <адрес> По результатам досмотра Сулейманова М.С. ими был составлен соответствующий протокол изъятия, правильность содержание которого было удостоверено подписями участвующих лиц, в том числе и подписью самого Сулейманова М.С..

Затем в присутствии приглашенных граждан в помещении Избербашского МРО УГНК РФ по РД был произведен досмотр доставленного Нураева М.Р., у которого в ходе досмотра в правом переднем кармане куртки был обнаружен сверток из фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое затем ими был упакован в прозрачный полимерный пакет, опечатан печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверен подписями участвующих лиц. У Нураева М. при себе имелся также мобильный телефон фирмы «Нокиа», который ими также был изъят, упакован в бумажный конверт, опечатан печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверен подписями участвующих лиц. По результатам досмотра Нураева М.Р. был составлен соответствующий протокол, который был заверен подписями участвующих лиц, однако сам Нураев М.Р. от подписи в протоколе отказался. В ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>, на которой приехал Нураев М.Р. встречать Сулейманова М.С., ими не было обнаружено каких-либо веществ и предметов, изъятых из свободного гражданского оборота.

- показаниями свидетеля М.М.М., о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> возле автостанции, когда сотрудники Избербашского отдела наркоконтроля пригласили его принять участие в проводимых ими мероприятиях, на что он

согласился, после чего он вместе с сотрудниками полиции прошел в здание Избербашского отдела наркоконтроля. Помимо него для участия в проводимых мероприятиях также был приглашен еще один гражданин. Сотрудники полиции пояснили им, что в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ они намерены задержать лиц, у которых возможно при себе будут находиться наркотики, и так как не было известно точное время проведения оперативных мероприятий, то они по просьбе сотрудников полиции находились в Избербашском отделе наркоконтроля. Примерно в 3 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции выехали из Избербашского отдела наркоконтроля, а они остались дожидаться их возвращения. Примерно в 4 часа 30 минут утра сотрудники наркоконтроля вернулись в Избербашский отдел наркоконтроля, при этом доставили автомобиль <данные изъяты> и двух мужчин, которыми как они узнали позже являлись Сулейманова М. и Нураев М.. В помещении служебного кабинета Избербашского МРО УФСКН РФ по РД сотрудники полиции пояснили им, что будут проводить досмотр доставленных граждан, после чего разъяснили им их права и обязанность удостоверить результаты досмотра. Затем сотрудники полиции приступили к досмотру доставленного мужчины, который представился Сулеймановым Мугутдином, и у которого при себе имелась спортивная сумка. В ходе досмотра Сулейманова М. сам открыл свою спортивную сумку, откуда извлек шорты белого цвета, а затем сам извлек из кармана шорт полимерный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. На предложение выдать имеющиеся у него мобильные телефоны Сулейманова М. сам извлек из кармана своей куртки два мобильных телефона фирмы «Самсунг» и заявил, что он пользовался только этими двумя телефонами, один из которых имеет две симкарты и два телефонных номера. Кроме того, Сулейманов М.С. извлек из сумки два мобильных телефона, один из которых был в нерабочем состоянии, а второй телефон модели «Сони Эриксон» был в рабочем состоянии. Также Сулейманов М.С. добровольно извлек из левого бокового кармана своей куртки три небольших полимерных свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. По окончании досмотра Сулейманова М.С. изъятые у него четыре полимерных свертка с веществом упаковали в один прозрачный полимерный пакет, опечатали его печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверили подписями участвующих лиц. Из обнаруженных у Сулейманова М.С. мобильных телефонов сотрудники полиции изъяли два телефона фирмы «Самсунг» и один телефон фирмы «Сони Эриксон», после чего упаковали эти три телефона в разные полимерные пакеты, опечатали печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверили подписями участвующих лиц. Изъятые у Сулейманова М.С. сумка и белые шорты также были упакованы в полимерный пакет, опечатаны печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверены подписями участвующих лиц. В сумке были также предметы одежды, бритья, шампуни и другие предметы, которые сотрудники полиции не стали изымать и упаковывать, а только извлекли из сумки и переложили в другие полимерные пакеты. По результатам досмотра Сулейманова М.С. сотрудниками был составлен соответствующий протокол изъятия, правильность содержание которого было удостоверено подписями участвующих лиц, в том числе и подписью самого Сулейманова М.С..

Затем в присутствии их был произведен досмотр второго доставленного гражданина, который представился Нураевым М.Р., у которого в ходе досмотра в правом переднем кармане куртки был обнаружен сверток из фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое затем был упакован в прозрачный полимерный пакет, опечатан печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверен их подписями. У Нураев М. при себе имелся также мобильный телефон фирмы «Нокиа», который также был изъят, упакован в бумажный конверт, опечатан печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверен их подписями. По результатам досмотра Нураева М.Р. был составлен соответствующий протокол, который был заверен их подписями, а сам Нураев М.Р. от подписи в протоколе отказался. В ходе досмотра доставленного автомобиля <данные изъяты> сотрудниками полиции не было обнаружено каких-либо веществ и предметов, изъятых из свободного гражданского оборота.

- показаниями свидетеля М.И.Н., которые по существу аналогичны показаниям свидетеля М.М.М.

- заключением эксперта за № ф/з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

представленное на исследование вещество светло-бежевого цвета, завернутое в полимерном свертке, извлеченное из правого кармана шорт Сулейманова М.С. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, масса которого составляет - 103,7 грамма;

представленные на исследование вещества светло-бежевого цвета, содержащиеся в трех свертках, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр-на Сулейманова М.С., являются наркотическим средством - героин, общая масса которых составляет - 2,1 грамма;

представленное на исследование вещество светло-бежевого цвета в свертке из фольговой бумаги, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Нураева М.Р., является наркотическим средством - героин, масса которого составляет - 0,7 грамма;

представленные на исследование наркотические средства - героин: обнаруженные у Сулейманова М.С. и Нураева М.Р. - совпадают между собой по качественному компонентному составу и относительному количественному содержанию наркотически активных ацетилпроизводных опийных алкалоидов (ацетилкодеина, моноацетилморфина и диацетилморфина), и вероятно они однородны (т.1 л.д. 165-174);

- заключением судебно-наркологической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Сулейманов М.С. наркоманией не страдает, но обнаруживает признаки эпизодического употребления марихуану. По своему состоянию в лечении не нуждается (т.1 л.д. 111);

- заключением судебно-наркологической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Нураев М.Р. страдает опийной наркоманией и обнаруживает признаки эпизодического употребления марихуаны. По своему состоянию нуждается в лечении.

- протоколом осмотра наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 175 - 176);

- вещественными доказательствами: изъятыми у Сулейманова М.С. мобильными телефонами «Samsung - SGH-D880- DUOS», имеющий два номера: № и № и две симкарты ОАО «Билайн» с номерами № и №;и «Samsung - GT-S5233T», имеющий номер: № и симкарту оператора связи «МТС» с номером телефона №; изъятым у Нураева М.Р мобильным телефоном модели «Nokia 2700с», имеющий номер: № и симкарту оператора связи «Билайн» с номером №; изъятыми принадлежащих Сулейманову М.С. сумкой и белыми шортами. (т. 1 л.д. 130 - 131),

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ изъятых у Нураева М.Р. и Сулейманова М.С. мобильных телефонов, сумки и шорт. При осмотре мобильных телефонов были обнаружены сведения о контактах, в том числе набранных и поступивших звонках, имеющих доказательственное значение по делу (т. 1 л.д. 114 - 124);

- фототаблицей к протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 125 - 129);

- вещественными доказательствами: компакт-диском с пятнадцатью аудиофайлами с записями телефонных переговоров Сулейманова М.С. и Нураева М.Р. (т. 2 л.д. 10);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ в ходе просмотра и

прослушивания фонограмм установлено, что содержащиеся на представленном компакт-диске аудиозаписи имеют доказательственное значение по расследуемому уголовному делу, а именно телефонные разговоры между Нураевым М.Р. и Сулеймановым М.С., в ходе которых Сулейманов М.С. периодически предупреждает по телефону Нураева М.Р. о времени своего выезда и местонахождении в ходе следования автобусом из <адрес> в <адрес>, спрашивает Нураева М.Р. о наличии у него 30 тысячи рублей (30 штук), просит подготовить «лапу», то есть деньги, договаривается о времени и месте встречи на северном выезде из

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 3 - 9);

- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе изъятия досматриваемый Сулейманов М.С. из принадлежащей ему спортивной сумки извлек шорты белого цвета в правом кармане которых находился полимерный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Из левого бокового кармана куртки Сулейманов М.С. выложил три небольших полимерных свертка также с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Из правого внутреннего кармана куртки у досматриваемого извлечено два мобильных телефона марки «Samsung» черного цвета (т. 1 л.д. 9 - 10);

- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра Нураева М.Р. у последнего в правом переднем кармане спортивной куртки обнаружен сверток из фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Кроме того, у Нураева М.Р. изъят моильный телефон «Nokia 2700», имеющий номер: № (т. 1 л.д. 11 - 12);

- справкой об исследовании № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 23 - 24);

- фототаблицей к справке об исследовании № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 25 - 29);

- справкой об исследовании № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 34 - 35);

- справкой-меморандум по результатам прослушивания телефонных переговоров (т. 1 л.д. 238 - 243);

- распечаткой телефонных звонков, согласно которой абонент №, то есть Нураев М.Р., связывался с абонентами №, №, №, то есть с телефонными номерами, используемыми Сулеймановым М.С. и их детализацией по времени (т. 1 л.д. 189 - 210, 214 - 237);

- справкой ОАО «Вымпелком», согласно которой телефонный номер №

зарегистрирован на имя Нураева М.Р. (т.1 л.д. 187);

Виновность подсудимого Нураева М.Р. в совершении им преступления предусмотренного ст.30 ч.3,ст.228ч.2 УК РФ несмотря на непризнании им своей вины в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами полученными в судебном заседании, а также представленными стороной обвинения:

- показаниями самого Нураева Р.М. данными им в ходе настоящего судебного разбирательства о том, что в начале октября 2010 года он выехал в <адрес> с целью приобретения себе автомашины. В <адрес>, он созвонился и встретился со своим знакомым Сулеймановым М.С., которого он знает по <адрес> и попросил его помочь в приобретении автомашины. В ходе дальнейшей беседы он (Нураев М.Р.) также попросил его достать ему наркотическое средство - героин 10 грамм на 30 тыс. рублей, для личного потребления поскольку он в то время потреблял героин, а в <адрес> его достать было трудно, и предложил ему указанную сумму денег. Сулейманов М.С. не взял у него деньги и объяснил ему, что он с наркотиками не связан и никогда не интересовался этим вопросом. Однако Сулейманов М. сказал ему, что если ему это так сильно нужно то через своих знакомых ребят, если это будет возможным, он поможет в приобретении героина для него -Нураева М.- за свои деньги и привезет героин с собой, когда приедет домой в <адрес> с последующей оплатой понесенных им -_Сулеймановым М. расходов на покупку героина. Он согласился с таким предложением Сулейманова М.. Затем решив свои дела в Москве он приехал домой в <адрес>. После он созванивался с Сулеймановым М. по мобильному телефону со своего номера и интересовался, когда же он приедет в Дагестан, а Сулейманов М. после приобретения героина спрашивал у него, приготовил ли он деньги в сумме 30000 рублей за героин. Ни о весе приобретенного Сулеймановым М. героина ни о его качестве он у Сулейманова М. не спрашивал и тот сам также ему об этом не говорил. В начале ноября месяце 2010 года он сам для себя решил отказаться от употребления героина и отказаться от приобретения приобретенного Сулеймановым М. для него героина, однако по телефону он не стал говорить об этом Сулейманову М. и решил ему об этом сказать по его приезду в гор. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 4 часа утра, подъезжая к <адрес>, ему позвонил

Сулейманов М. и попросил его встретить при въезде в <адрес> и он выехал туда на своей автомашине <данные изъяты> серебристого цвета за регистрационным знаком <данные изъяты> с целью чтобы встретить Сулейманова М. и отвезти его домой. Когда автобус остановился на перекрестке при въезде в <адрес>, Сулейманов М. вышел из автобуса, и он встретил его. Когда они шли к его автомашине Сулейманов М. сказал ему, что приобретенный им героин является нечистым и его вес больше. Он - Нураев М. отказался брать у него героин и сказал, что он и так «завязал» с героином, хочет бросить употреблять героина, и поэтому он не будет брать героин у него, на что Сулейманов М.стал высказывать ему недовольство по этому поводу. Когда они подошли к автомашине он открыл багажник и они не успели положить спортивную сумку Сулейманова М. в багажник автомашины так как в этот момент к ним подъехала автомашина, из которой вышли люди в гражданской одежде, представились сотрудниками наркоконтроля и задержали их. После их обоих доставили в Избербашский МРО УФСНК по Республике Дагестан. где в присутствии приглашенных граждан произвели его личный досмотр, в ходе которого в правом кармане его куртки был обнаружен сверток из фольги, в котором находилось наркотическое средство - героин массой 0,7гр.. Данное наркотическое средство он приобрел в конце октября - начале ноября месяце 2010 года для личного потребления у гражданина по имени Расул, с которым встретился на ул. <адрес> гор. <адрес> О том, что у Сулейманова М. при себе имелось наркотическое средство - героин, он знал, так как сам хотел приобрести у Сулейманова М. героин в количестве 10 грамм на сумму 30000 рублей для своего личного употребления, однако он с начало ноября месяца 2010 года не потреблял героин и поэтому отказался взять его у Сулейманова М.

-показаниями подсудимого Сулейманова М.С. о том, что в начале октября 2010 года к нему в <адрес>, где он снимал квартиру, приехал Нураев М. Р., которого он знает по <адрес> и который попросил его помочь в приобретении автомашины. В ходе дальнейшей беседы Нураев М.Р. также попросил его достать ему наркотическое средство - героин 10 грамм на 30 тыс. рублей, для личного потребления и предложил ему указанную сумму денег. Он не стал брать эти деньги у Нураева М. и объяснил ему, что он с наркотиками не связан и никогда не интересовался этим вопросом. Вместе с тем он пообещал Нураеву М. через своих знакомых ребят если это будет возможным помочь в приобретении героина для Нураева М. за свои деньги и привезти героин с собой, когда приедет домой в <адрес> с последующей оплатой Нураевым М. понесенных им -_Сулеймановым М.- расходов на покупку героина. Затем Нураев М. уехал в Дагестан. Сам он перед выездом домой в Дагестан, через случайных лиц узнав номер мобильного телефона сбытчика наркотиков по телефону № созвонился с гражданином Азербайджана по имени ФИО117, с которым затем встретился в условленном ФИО116 месте в <адрес>, и в последующем купил у ФИО118 наркотическое средство - героин в размере 105,8 грамма на сумму 30000 (тридцать тысяч) рублей, при этом дешевизну героина и соответственно его больший вес Ильчин объяснил тем, что героин слабого качества. После он созванивался с Нураевым М. по мобильному телефону со своих номеров №, № и № В ходе телефонных переговоров Нураев М. интересовался, когда же он приедет в Дагестан, а он спрашивал у Нураева М.Р., приготовил ли тот деньги в сумме 30000 рублей за героин. В пятницу ДД.ММ.ГГГГ на автобусе он выехал из <адрес> в <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 4 часа утра, подъезжая к <адрес>, он позвонил к Нураеву М. и попросил встретить его на въезде в <адрес> с целью чтобы он его отвез домой и вручить Нураеву М. его героин и получить свои деньги в сумме 30 тыс. рублей. Когда автобус остановился на перекрестке при въезде в <адрес>, он вышел из автобуса, встретился с Нураевым М., и когда они шли к его автомашине он сказал последнему, что приобретенный им героин является нечистым и его вес больше. Нураев М.отказался брать у него героин и заявил, что он и так «завязал» с героином, хочет бросить употреблять героин и поэтому он не будет брать героин у

него. Когда они подошли к автомашине № принадлежащий Нураеву М. то последний открыл багажник с целью пожить туда его спортивную сумку, но они не успели положить его в багажник автомашины, так как в этот момент к ним подъехала автомашина, из которой вышли люди в гражданской одежде, представились сотрудниками наркоконтроля, после чего задержали их доставили его и Нураева М. в Избербашский МРО УФСКН РФ по РД. Затем в одном из служебных кабинетов МРО в присутствии приглашенных понятых сотрудники полиции произвели его личный досмотр, в ходе которого он из своей спортивной сумки добровольно выдал полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - героин, а также из левого кармана своей куртки выложил три свертка с наркотическим средством - героин. Кроме того, у него было изъято три мобильных телефона. Обнаруженные и изъятые у него в ходе личного досмотра и досмотра сумки наркотические средства сотрудники наркоконтроля упаковали в полимерный пакет, опечатали печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверили его подписью и подписями участвующих лиц. Затем сотрудники полиции произвели у него смывы с полости рта и с пальцев рук.

В части обнаруженного у него героина он заявляет, что он купил его за 30тыс. рублей для Нураева М.Р. и не знал, сколько данный героин весит. Вес приобретенного героина - 105,8 гр., он узнал только в ходе проведения следствия по данному делу. Обнаруженный у него в левом кармане куртки героин в трех полимерных пакетах массой 2,1 гр. он отсыпал еще в Москве из того пакета наркотика который он купил в <адрес> у И. и который работники наркоконтроля изъяли у него в <адрес>;

-показаниями свидетеля Ч.Х.Г. о том, что в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий им были получены сведения о том, что житель <адрес> по имени М. занимается незаконным оборотом наркотических средств, в крупных и особо крупных размерах. В ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен номер мобильного телефона № лица по имени М., после чего в рамках дела оперативного учета в установленном законом порядке в октябре и в ноябре 2010 года было проведено оперативно-техническое мероприятие (ОТМ) и прослушивания телефонных переговоров (ПТП) номера №. В последующем были установлены точные данные этого лица, им оказался Нураев М.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец и житель гор. <адрес> В процессе проведения (ОТМ) и (ПТП) было установлено, что Нураев М. периодически связывается по телефону с лицами, имеющих отношение к незаконному обороту наркотиков, в том числе с абонентом №, то есть лицом по имени Сулейманова М., находившегося в <адрес>, с которым у Нураева М. по телефону была достигнута договоренность о том, что Сулейманова М. привезет ему наркотики на 30 тысяч рублей, при этом в ходе телефонных переговоров Сулейманова М. часто интересовался у Нураева М. собрал ли он 30 (тридцать) «штук», то есть 30 (тридцать) тысяч рублей, называя их «лапой», имеет ли он при себе указанную сумму денег, просил не тратить эти 30 тысяч рублей и дождаться его приезда. Как они установили позже лицом по имени Сулейманова М. являлся уроженец <адрес> Сулейманов М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе телефонных переговоров Сулейманов М. и Нураев М. часто говорили о наркотиках, называя их «канителью». В ходе проведения (ОТМ) и (ПТП) было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между Нураевым М. и Сулеймановым М. состоялся очередной телефонный разговор, в ходе которого Сулейманов М.С. сказав: «Там пацан на 200 (двести) штук везет», ссылаясь на третье лицо дал понять Нураеву М. о наличии наркотиков на 200 (двести) тысяч рублей, при этом спросил у Нураева М. сможет ли он «сделать половину», то есть оплатить половину этой сумму, на что Нураев М. заверил Сулейманова М., что по его приезду, то есть приезду Сулейманова М., он что-нибудь сделает и не подведет его. В ходе последующих оперативно-технических мероприятий и прослушивания телефонных переговоров (ОТМ) и (ПТП) ими было установлено, что Сулейманов Мугутдин вместе с наркотиками выехал из <адрес> и предупредил ФИО69, что приедет в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ. В последующем прослушивание телефонных переговоров Сулейманова М. и Нураева М. ими проводилось в режиме реального времени, поэтому они были в курсе всех договоренностей и передвижений Сулейманова М. и Нураева М. Примерно в 02 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Сулейманова М. позвонил к Нураевым М. и предупредил его о том, что он уже доехал до <адрес> и попросил встретить его на повороте при въезде в гор. <адрес> Готовясь к проведения оперативно-розыскных мероприятий по задержанию Сулейманова М. и Нураева М., они заблаговременно пригласили двух граждан для участия в личном досмотре лиц, которых они намерены были задержать. Приглашенные граждане находились в Избербашском МРО УФСКН РФ по РД. Примерно в 3 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они на двух автомашинах выехали в район северного выезда из <адрес>, при этом он вместе со ст. о/у Избербашского МРО УФСКН РФ по РД А.З.А. и сотрудниками службы специального назначения (ССН) выехали на автомобиле «Калина», а о/у Избербашского МРО УФСКН РФ по РД М.Т. с сотрудником спецназа выехали на полупассажирском автомобиле «Газель». В последующем о/у М.Т.А. и другой сотрудник расположились по <адрес> в районе ПАТП, чтобы контролировать выезд из гор. Избербаш, а они выехали из гор. Избербаш и остановились вдоль ФАД «Кавказ» чуть севернее комплекса «Горка» возле камнерезного цеха. К этому времени они увидели, как автомашина <данные изъяты> подъехала к комплексу «Горка» и остановилась там. Затем они увидели проезжающий мимо автобус, который стал останавливаться возле въезда в гор. Избербаш. В это время автомобиль <данные изъяты> также подъехал к въезду в гор. Избербаш и остановился на перекрестке. Они увидели, как из остановившегося автобуса вышел мужчина, коим оказался Сулейманова М. со спортивной сумкой в руках, а из автомобиля <данные изъяты> вышел Нураев М. и направился к нему навстречу, после чего они поздоровались и направились к автомобилю <данные изъяты>. В тот момент, когда Сулейманова М. клал свою спортивную сумку в багажник автомобиля <данные изъяты>, они подъехали к ним и представились сотрудниками наркоконтроля. На вопрос к Сулнйманову М. понял ли он, за что его задержали, Сулейманов М. сразу же ответил, что он все понял и сам сказал, что в его сумке находится героин. Он спросил у Сулейманова М. о весе героина, на что он ответил, что у него в сумке героин весом 30 грамм. После этого Сулейманов Мугутдин взял свою сумку, они посадили его в служебную автомашину «Калина», после чего доставили в Избербашский МРО УФСКН РФ по РД. Другие сотрудники наркоконтроля доставили в Избербашский МРО УФСКН РФ по РД Нураева М. вместе с его автомобилем <данные изъяты>. Затем в помещении служебного кабинета Избербашского МРО УФСКН РФ по РД ими в присутствии двух приглашенных граждан, которым были разъяснены их права и обязанность удостоверить факт, содержание и результаты проводимого действия, был произведен досмотр Сулейманова М. и находившейся при нем спортивной сумки. В ходе досмотра Сулейманов Мугутдин сам открыл свою спортивную сумку, в которой находилась его одежда, бритвенные принадлежности, пакетики с шампунем, мобильные телефоны, зарядные устройства для мобильных телефонов и другие предметы. Сулейманова М. сначала извлек из сумки шорты белого цвета, которые имели карманы застегивающиеся на молнии. Сулейманова М. сам извлек из кармана белых шорт полимерный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. На предложение выдать имеющиеся у него мобильные телефоны Сулейманова М. сам извлек из кармана своей куртки два мобильных телефона фирмы «Самсунг» и заявил, что он пользовался только этими двумя телефонами, один из которых имеет две симкарты и два телефонных номера. Кроме того, Сулейманов М.С. извлек из сумки два мобильных телефона, один из которых был в нерабочем состоянии, а второй телефон модели «Сони Эриксон» был в рабочем состоянии. Также Сулейманов М.С. добровольно извлек из левого бокового кармана своей куртки три небольших полимерных свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, а из левого переднего кармана брюк извлек деньги в сумме 860 (восемьсот шестьдесят) рублей. По окончании досмотра Сулейманова М.С. они упаковали изъятые у него четыре полимерных свертка с веществом в один прозрачный полимерный пакет, опечатали его печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверили подписями участвующих лиц. Из обнаруженных у Сулейманова М.С. мобильных телефонов они изъяли два телефонных аппарата фирмы «Самсунг», которые на их взгляд могли иметь отношение к делу, и один телефон фирмы «Сони Эриксон», после чего упаковали эти три телефона в разные полимерные пакеты, опечатали печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверили подписями участвующих лиц. Изъятые у Сулейманова М.С. сумка и белые шорты также были упакованы в полимерный пакет, опечатаны печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверены подписями участвующих лиц. По поводу изъятых у Сулейманова М.С. свертков с порошкообразным веществом он заявил, что это героин массой 30 грамм, который он привез из <адрес> для передачи своему знакомому по имени М., который встречал его у въезда в гор. Избербаш. По результатам досмотра Сулейманова М.С. ими был составлен соответствующий протокол изъятия, правильность содержание которого было удостоверено подписями участвующих лиц, в том числе и подписью самого Сулейманова М.С..

- показаниями свидетеля А.З.А., которые по существу аналогичны, показаниям свидетеля Ч.Х.Р. в части проведения задержания и досмотра Сулейманова М.С. и Нураева М.Р. ДД.ММ.ГГГГ.

- показаниями свидетеля М.Т.А., о том, что с 13 на ДД.ММ.ГГГГ он по указанию начальника Избербашского межрайонного отдела наркоконтроля Г.Н.М. принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях по задержанию Сулейманова М.С. и Нураева М.Р.. Непосредственной оперативной разработкой указанных граждан занимался старший оперуполномоченный по ОВД Избербашского МРО УФСКН РФ по РД Ч.Х.Г., а он вместе с другими сотрудниками наркоконтроля принимал участие лишь в их задержании и сборе первоначального материала. Ему было известно лишь о том, что Сулейманов М.С. едет на рейсовом автобусе из <адрес> в <адрес> и возможно везет с собой наркотики, и что в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ предположительно на северном выезде из <адрес> его будет встречать Нураев М.Р. В тот момент в отношении Сулейманова М.С. и Нураева М.Р. проводилось оперативно-техническое мероприятия - прослушивание телефонных переговоров в режиме реального времени, поэтому они были в курсе возможных действий Сулейманова М. и Нураева М.Р. Для участия в мероприятиях заблаговременно были приглашены двое граждан, которые находились в Избербашском МРО УФСКН РФ по РД. Примерно в 3 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они на двух автомашинах выехали в район северного выезда из гор. Избербаш, при этом он вместе с сотрудником спецназа и контролером Избербашского МРО УФСКН РФ по РД на автомашине «Газель» расположились по <адрес> в районе территории Избербашского пассажирского автотранспортного предприятия (ПАТП), откуда контролировали выезд из города, а ст. о/у по ОВД Избербашского МРО УФСКН РФ по РД Ч.Х.Г., ст. о/у А.З.А. с сотрудниками службы специального назначения (ССН) выехали на автомобиле «Калина» в сторону федеральной автодороги в направлении северного выезда из гор. Избербаш. Затем они увидели, как по ул. Буйнакского в сторону северного выезда проехал автомобиль <данные изъяты>, после чего он позвонил на телефон к Ч.Х.Г. и предупредил его об этом. Когда он позвонил к Ч.Х.Г. в следующий раз, то последний сообщил ему, что они приступают к задержанию и предложил им подъехать к северному выезду из гор. <адрес> Когда они подъехали к указанному месту, то Сулеманов М. и Нураев М. были уже задержаны. Затем Сулейманова М.С. посадили в автомобиль «Калина», а он сел в автомобиль <данные изъяты>, в которую сели Нураев М. и сотрудник спецназа, после чего они прибыли в Избербашский МРО УФСКН РФ по РД. Затем в помещении служебного кабинета Избербашского МРО УФСКН РФ по РД ими в присутствии двух приглашенных граждан, которым предварительно были разъяснены их права и обязанность удостоверить факт, содержание и результаты проводимого действия, был произведен досмотр Сулейманова М. и находившейся при нем спортивной сумки. В ходе досмотра Сулейманова М. сам открыл свою спортивную сумку, откуда извлек шорты белого цвета, а затем сам извлек из кармана шорт полимерный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. На предложение выдать имеющиеся у него мобильные телефоны Сулейманова М. сам извлек из кармана своей куртки два мобильных телефона фирмы «Самсунг» и заявил, что он пользовался только этими двумя телефонами, один из которых имеет две симкарты и два телефонных номера. Кроме того, Сулейманов М.С. извлек из сумки два мобильных телефона, один из которых был в нерабочем состоянии, а второй телефон модели «Сони Эриксон» был в рабочем состоянии. Также Сулейманов М.С. добровольно извлек из левого бокового кармана своей куртки три небольших полимерных свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. По окончании досмотра Сулейманова М.С. они упаковали изъятые у него четыре полимерных свертка с веществом в один прозрачный полимерный пакет, опечатали его печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверили подписями участвующих лиц. Из обнаруженных у Сулейманова М.С. мобильных телефонов они изъяли два телефона фирмы «Самсунг» и один телефон фирмы «Сони Эриксон», после чего упаковали эти три телефона в разные полимерные пакеты, опечатали печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверили подписями участвующих лиц. Изъятые у Сулейманова М.С. сумка и белые шорты также были упакованы в полимерный пакет, опечатаны печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверены подписями участвующих лиц. По поводу изъятых у Сулейманова М.С. свертков с порошкообразным веществом он заявил, что это героин массой 30 грамм, который он привез из <адрес> для передачи своему знакомому по имени М., который встречал его у въезда в гор. Избербаш. По результатам досмотра Сулейманова М.С. ими был составлен соответствующий протокол изъятия, правильность содержание которого было удостоверено подписями участвующих лиц, в том числе и подписью самого Сулейманова М.С..

- показаниями свидетеля М.М.М., о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> возле автостанции, когда сотрудники Избербашского отдела наркоконтроля пригласили его принять участие в проводимых ими мероприятиях, на что он согласился, после чего он вместе с сотрудниками полиции прошел в здание Избербашского отдела наркоконтроля. Помимо него для участия в проводимых мероприятиях также был приглашен еще один гражданин. Сотрудники полиции пояснили им, что в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ они намерены задержать лиц, у которых возможно при себе будут находиться наркотики, и так как не было известно точное время проведения оперативных мероприятий, то они по просьбе сотрудников полиции находились в Избербашском отделе наркоконтроля. Примерно в 3 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции выехали из Избербашского отдела наркоконтроля, а они остались дожидаться их возвращения. Примерно в 4 часа 30 минут утра сотрудники наркоконтроля вернулись в Избербашский отдел наркоконтроля, при этом доставили автомобиль <данные изъяты> и двух мужчин, которыми как они узнали позже являлись Сулейманов М. и Нураев М.. В помещении служебного кабинета Избербашского МРО УФСКН РФ по РД сотрудники полиции пояснили им, что будут проводить досмотр доставленных граждан, после чего разъяснили им их права и обязанность удостоверить результаты досмотра. Затем сотрудники полиции приступили к досмотру доставленного мужчины, который представился Сулеймановым М., и у которого при себе имелась спортивная сумка. В ходе досмотра Сулеманов М. сам открыл свою спортивную сумку, откуда извлек шорты белого цвета, а затем сам извлек из кармана шорт полимерный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. На предложение выдать имеющиеся у него мобильные телефоны Сулейманов М. сам извлек из кармана

своей куртки два мобильных телефона фирмы «Самсунг» и заявил, что он пользовался только этими двумя телефонами, один из которых имеет две симкарты и два телефонных номера. Кроме того, Сулейманов М.С. извлек из сумки два мобильных телефона, один из которых был в нерабочем состоянии, а второй телефон модели «Сони Эриксон» был в рабочем состоянии. Также Сулейманов М.С. добровольно извлек из левого бокового кармана своей куртки три небольших полимерных свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. По окончании досмотра Сулейманова М.С. изъятые у него четыре полимерных свертка с веществом упаковали в один прозрачный полимерный пакет, опечатали его печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверили подписями участвующих лиц. Из обнаруженных у Сулейманова М.С. мобильных телефонов сотрудники полиции изъяли два телефона фирмы «Самсунг» и один телефон фирмы «Сони Эриксон», после чего упаковали эти три телефона в разные полимерные пакеты, опечатали печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверили подписями участвующих лиц. Изъятые у Сулейманова М.С. сумка и белые шорты также были упакованы в полимерный пакет, опечатаны печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверены подписями участвующих лиц. В сумке были также предметы одежды, бритья, шампуни и другие предметы, которые сотрудники полиции не стали изымать и упаковывать, а только извлекли из сумки и переложили в другие полимерные пакеты. По результатам досмотра Сулейманова М.С. сотрудниками был составлен соответствующий протокол изъятия, правильность содержание которого было удостоверено подписями участвующих лиц, в том числе и подписью самого Сулейманова М.С..

- показаниями свидетеля М.И.Н., которые по существу аналогичны показаниям свидетеля М.М.М.

- заключением эксперта за № ф/з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

представленное на исследование вещество светло-бежевого цвета, завернутое в полимерном свертке, извлеченное из правого кармана шорт Сулейманова М.С. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, масса которого составляет - 103,7 грамма;

представленные на исследование вещества светло-бежевого цвета, содержащиеся в трех свертках, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр-на Сулейманова М.С., являются наркотическим средством - героин, общая масса которых составляет - 2,1 грамма;

представленное на исследование вещество светло-бежевого цвета в свертке из фольговой бумаги, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Нураева М.Р., является наркотическим средством - героин, масса которого составляет - 0,7 грамма;

представленные на исследование наркотические средства - героин: обнаруженные у Сулейманова М.С. и Нураева М.Р. - совпадают между собой по качественному компонентному составу и относительному количественному содержанию наркотически активных ацетилпроизводных опийных алкалоидов (ацетилкодеина, моноацетилморфина и диацетилморфина), и вероятно они однородны (т.1 л.д. 165-174);

- заключением судебно-наркологической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Сулейманов М.С. наркоманией не страдает, но обнаруживает признаки эпизодического употребления марихуану. По своему состоянию в лечении не нуждается (т.1 л.д. 111);

- заключением судебно-наркологической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Нураев М.Р. страдает опийной наркоманией и обнаруживает признаки эпизодического употребления марихуаны. По своему состоянию нуждается в лечении.

- протоколом осмотра наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 175 - 176);

- вещественными доказательствами: изъятыми у Сулейманова М.С. мобильными телефонами «Samsung - SGH-D880- DUOS», имеющий два номера: № и № и две симкарты ОАО «Билайн» с номерами +№ и №;и «Samsung - GT-S5233T», имеющий номер: № и симкарту

оператора связи «МТС» с номером телефона №; изъятым у Нураева М.Р мобильным телефоном модели «Nokia 2700с», имеющий номер: № и симкарту оператора связи «Билайн» с номером №; изъятыми принадлежащих Сулейманову М.С. сумкой и белыми шортами. (т. 1 л.д. 130 - 131),

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ изъятых у Нураева М.Р. и Сулейманова М.С. мобильных телефонов, сумки и шорт. При осмотре мобильных телефонов были обнаружены сведения о контактах, в том числе набранных и поступивших звонках, имеющих доказательственное значение по делу (т. 1 л.д. 114 - 124);

- фототаблицей к протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 125 - 129);

- вещественными доказательствами: компакт-диском с пятнадцатью аудиофайлами с записями телефонных переговоров Сулейманова М.С. и Нураева М.Р. (т. 2 л.д. 10);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ в ходе просмотра и

прослушивания фонограмм установлено, что содержащиеся на представленном компакт-диске аудиозаписи имеют доказательственное значение по расследуемому уголовному делу, а именно телефонные разговоры между Нураевым М.Р. и Сулеймановым М.С., в ходе которых Сулейманов М.С. периодически предупреждает по телефону Нураева М.Р. о времени своего выезда и местонахождении в ходе следования автобусом из <адрес> в гор.Избербаш, спрашивает Нураева М.Р. о наличии у него 30 тысячи рублей (30 штук), просит подготовить «лапу», то есть деньги, договаривается о времени и месте встречи на северном выезде из

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 3 - 9);

- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе изъятия досматриваемый Сулейманов М.С. из принадлежащей ему спортивной сумки извлек шорты белого цвета в правом кармане которых находился полимерный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Из левого бокового кармана куртки Сулейманов М.С. выложил три небольших полимерных свертка также с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Из правого внутреннего кармана куртки у досматриваемого извлечено два мобильных телефона марки «Samsung» черного цвета (т. 1 л.д. 9 - 10);

- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра Нураева М.Р. у последнего в правом переднем кармане спортивной куртки обнаружен сверток из фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Кроме того, у Нураева М.Р. изъят моильный телефон «Nokia 2700», имеющий номер: № (т. 1 л.д. 11 - 12);

- справкой об исследовании № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 23 - 24);

- фототаблицей к справке об исследовании № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 25 - 29);

- справкой об исследовании № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 34 - 35);

- справкой-меморандум по результатам прослушивания телефонных переговоров (т. 1 л.д. 238 - 243);

- распечаткой телефонных звонков, согласно которой абонент №, то есть Нураев М.Р., связывался с абонентами №, №, №, то есть с телефонными номерами, используемыми Сулеймановым М.С. и их детализацией по времени (т. 1 л.д. 189 - 210, 214 - 237);

- справкой ОАО «Вымпелком», согласно которой телефонный номер №

зарегистрирован на имя Нураева М.Р. (т.1 л.д. 187);

Указанные действия Нураева М.Р. органами предварительного расследования квалифицированы как оконченный состав преступления предусмотренного ч.2ст.228 УК РФ, и ему предъявлено обвинение в том, что он по предварительному сговору с Сулеймановым посредством последнего незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотическое средство- героин общей массой 105,8грамм, что образует особо крупный размер.

В судебном заседании суд исследовав и оценив в совокупности все доказательства приходит к выводу о необходимости переквалификации действий Нураева М.Р. со ст.228ч.2 УК РФ на ст.30 ч.3,ст228 ч.2 УК РФ, то есть на покушение на приобретение,хранение и перевозку наркотического средства в особо крупном размере по следующим основаниям:
Как установлено в судебном заседании Нураев М.Р. будучи в <адрес> в конце октября месяце 2010года предложил своему знакомому Сулейманову М.С. помочь ему в приобретении наркотического средства- 10грамм героина на сумму 30тысячи рублей для личного потребления. Сулейманов М.С. дал свое согласие на помощь в приобретении указанного количества героина на указанную сумму, за свои деньги, для Нураева М.Р. и в дальнейшем привезти этот героин в <адрес>, и оплатой в этом случае Нураевым М. понесенных им Сулеймановым М. расходов на приобретение указанного героина. После этого Нураев М.Р. вернулся в <адрес> и вплоть до ДД.ММ.ГГГГ регулярно поддерживал связь по мобильному телефону с Сулеймановым М. по поводу приобретения и перевозки последним указанного героина ему в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГпримерно в 3часа Сулейманов М. на рейсовом автобусе из <адрес> приехал в <адрес> и вышел с автобуса на северном въезде в <адрес>, где его встретил на своей автомашине ГАЗ-3102 Нураев М.. Сулейманов М. при встрече в указанное время не успел отдать Нураеву М. героин, а последний не отдал и деньги Сулейманову за привезенный ему героин и в указанное же время, в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий и прослушки телефонных переговоров между Сулеймановым М. и Нураевым М. сотрудниками наркоконтроля Избербашского МРО УФСНК РФ по Республике Дагестан примерно в 3часа у северного выезда из г.Избербаш были задержаны и доставлены в здание Избербашского МРО УФСНК РФ по Республике Дагестан Сулейманов М. и Нураев М., где у Сулейманова М. в ходе личного досмотра и в его белых шортах был обнаружен и изъят героин общей массой 105,8грамм. Эти обстоятельства- то есть, что Нураев М. заказывал Сулейманову М. именно 10грамм героина на 30тысячи рублей, а не 105,8граммов которые привез с собой Сулейманов М., и фактически не успел получить привезенный для него Сулеймановым М. героин и соответственно не расплатился за него, в полном объеме подтверждаются как показаниями самих подсудимых-Сулейманова М. и Нураева М. так и совокупностью всех вышеприведенных доказательств.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что действия Нураева М. направленные на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства героин общей массой 10грамм, посредством Сулейманова М. образуют состав преступления предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228 ч.2 УК РФ, то есть покушение на приобретение, хранение и перевозку наркотического средства в особо крупном размере и из предъявленного Нураеву М. объема обвинения в части веса героина следует исключить необоснованно предъявленные органами предварительного расследоваия-95,8грамм героина, как экцесс исполнителя Сулейманова М., вменив Нураеву М. покушение на незаконное приобретение, хранение и превозку посредством Сулейманова М. героина общей массой 10грамм.

В связи с этим суд считает необходимым переквалифицировать действия Нураева М.Р. по предъявленному ему органами предварительного расследования преступлении- со ст.228 ч.2 УК РФ.

В судебном заседании Нураев М.считая себя невиновным в предъявленном ему органами предварительного расследования преступлении предусмотренном ч.2ст.228 УК РФ, поскольку он сам добровольно отказался от совершения данного преступления до конца показал, что несмотря на то, что он действительно просил у Сулейманова М. приобрести для него и привезти в <адрес> наркотическое средство героин общим весом 10грамм на 30тысячи рублей, он, в начале ноября месяце 2010года решил не употреблять героин, и по приезду Сулейманова М. он не хотел брать героин у Сулейманова М. и при встрече с ним ДД.ММ.ГГГГ у северного выезда из г.Избербаш сказал об этом Сулейманову М. до того как, их задержали работники Избербашского наркоконтроля.

Аналогичные показания в части того, что Нураев М. при встрече с ним на северном выезде из г.Избербаша в 3часа ДД.ММ.ГГГГ до их задержания работниками Избербашского наркоконтроля, отказался от привезенного им для Нураева М. героина подтвердил и Сулейманов М.

Однако, суд в совокупности оценив в этой части показания Нураева М. и Сулейманова М. и другие доказательства исследованные в судебном заседании, в частности распечатку телефонных переговоров между Нураевым М. и Сулеймановым М. из которго явствуется,что вплоть до 3-х часов ДД.ММ.ГГГГ они пререговаривали между собой о том,что Сулейманов М. привезет героин для Нураева М.,а последний приготовил деньги в сумме 30тысячи рублей для указанного героина, критически относится к показаниям Нураева М. и Сулейманова М. в этой части и считает что указанные доводы выдвинуты Нураевым М. с целью уйти от уголовной ответственности за совершенное им преступление, а Сулеймановым М. с целью помочь Нураеву М. уйти от уголовной ответственности, как своему знакомому.

По предъявленному органами предварительного расследования Нураеву М.Р. обвинению в части приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере -героина массой- 0,7грамм, то есть совершения преступления предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ, его вина в совершении указанного преступления кроме его полного признания подтверждается следующими доказательствами предоставленными стороной обвинения:

- показаниями свидетеля Ч.Х.Г., о том, что в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий им были получены сведения о том, что житель гор. Избербаш по имени М. занимается незаконным оборотом наркотических средств в крупных и особо крупных размерах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3часа ими был задержан и доставлен в здание Избербашского МРО УФСНК РФ по РД Нураев М.Р. и в присутствии понятых произведен его досмотр. В ходе досмотра в правом переднем кармане куртки у Нураева М.Р.был обнаружен сверток из фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое затем ими было упаковано в прозрачный полимерный пакет, опечатано печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверено подписями участвующих лиц. По результатам досмотра Нураева М.Р. был составлен соответствующий протокол, который был заверен подписями участвующих лиц, однако сам Нураев М.Р. от подписи в протоколе отказался;

- показаниями свидетеля А.З.А., которые по существу аналогичны показаниям свидетеля Ч.Х.Г. в части проведения задержания и досмотра Нураева М.Р. ДД.ММ.ГГГГ;

- показаниями свидетеля М.Т.А., о том, что с 13 на ДД.ММ.ГГГГ он по указанию начальника Избербашского межрайонного отдела наркоконтроля Г.Н.М. принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях по задержанию Сулейманова М.С. и Нураева М.Р.. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии приглашенных граждан был произведен досмотр доставленного Нураева М.Р., у которого в ходе досмотра в правом переднем кармане куртки был обнаружен сверток из фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое затем нами было упаковано в прозрачный полимерный пакет, опечатано печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверено подписями участвующих лиц. У Нураева М. при себе имелся также мобильный телефон фирмы «Нокиа», который нами также был изъят, упакован в бумажный конверт, опечатан печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверен подписями участвующих лиц. По результатам досмотра Нураева М.Р. был составлен соответствующий протокол, который был заверен подписями участвующих лиц, однако сам Нураев М.Р. от подписи в протоколе отказался;

- показаниями М.М.М., о том, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии его был произведен досмотр доставленного гражданина, который представился Нураевым М.Р., у которого в ходе досмотра в правом переднем кармане куртки был обнаружен сверток из фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое затем было упаковано в прозрачный полимерный пакет, опечатано печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверено их подписями. У Нураева М. при себе имелся также мобильный телефон фирмы «Нокиа», который также был изъят, упакован в бумажный конверт, опечатан печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверен их

подписями. По результатам досмотра Нураева М.Р. был составлен соответствующий протокол, который был заверен подписями нашими подписями, а сам Нураев М.Р. от подписи в протоколе отказался;

- показаниями свидетеля М.И.Н., которые по существу аналогичны показаниям свидетеля М.М.М.;

- заключением эксперта за № ф/з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество светло-бежевого цвета в свертке из фольговой бумаги, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Нураева М.Р., является наркотическим средством - героин, масса которого составляет - 0,7 грамма (т. 1 л.д. 165 - 174);

- заключением судебно-наркологической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Нураев М.Р. страдает опийной наркоманией и обнаруживает признаки эпизодического употребления марихуаны. По своему состоянию нуждается в лечении (т. 1 л.д. 112);

- протоколом осмотра наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 175 - 176);

- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра Нураева М.Р. у последнего в правом переднем кармане спортивной куртки обнаружен сверток из фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Кроме того, у Нураева М.Р. изъят моильный телефон «Nokia 2700», имеющий номер: № (т. 1 л.д. 11 - 12);

- справкой об исследовании № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 34 - 35).

Сторона защиты в лице подсудимого Сулейманова М.С. и его защитника адвоката И.А.М.-Т., подсудимого Нураева М.Р. и его защитника адвоката И.Г.А. каких-либо доказательств, своей невиновности в совершении инкриминируемых органами предварительного расследования им преступлений, суду не представила.

Таким образом, суд, в совокупности оценив представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, исследованные в судебном заседании, приходит к выводу о доказанности вины подсудимых - Сулейманова М.С., в совершении преступления предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ, и органами предварительного расследования деяния Сулейманова М.С. по ст. 228ч.2 УК РФ и деяния Нураева М.Р. по ст.228ч.1 УК РФ квалифицированы правильно. В части предъявленного органами предварительного расследования Нураеву М.Р. обвинения по ст.228ч.2 УК РФ суд переквалифицировал его действия с указанной статьи на ст.30ч.3,ст.228ч.2 УК РФ по указанным в описательной части данного приговора основаниям.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Сулейманову М.С. и Нураеву М.Р. суд, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности подсудимых и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Совершенное Сулеймановым М.С. преступление предусмотренные ч.2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, преступление им совершено впервые, вину свою признал и раскаялся в содеянном, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении двоих малолетних детей, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

С учетом изложенного и конкретных обстоятельств дела суд считает возможным назначить Сулейманову М.С. минимальную меру наказания в виде лишения свободы предусмотренную санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Совершенное Нураевым М.Р. преступление предусмотренное ст.30ч.3, ст. 228 ч.1 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, преступления Нураев М.Р. совершил впервые, по ст 228 ч.1 УК РФ вину свою признал и раскаялся в содеянном, а по

ст.30 ч.3, ст.228 ч.2 УК РФ хотя вину свою и не признал указывая на добровольный отказ от совершения данного преступления, однако подробно и полно рассказал об обстоятельствах им совершенного, имеет на иждивении троих малолетних детей, по месту жительства и работы характеризуется положительно, является инвалидом 3группы, состоит на учете у врача инфекциониста как страдающий хроническим вирусным гепатитом «С», в фазе умеренной активности.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Нураеву М.Р. как по ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать: Сулейманова М.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, Нураева М.Р. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.30ч.3, 228ч.2 УК РФ и ст.228ч.1 УК РФ и назначить наказание:

Сулейманову М.С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - 3(три) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

Нураеву М.Р. по ст. 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ - 3(три) года лишения свободы без штрафа, по ст. 228 ч. 1 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно путем полного сложения наказаний Нураеву М.Р. назначить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

Назначенное Нураеву М.Р. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление - 5(пять) лет.

Возложить на Нураева М.Р. на время испытательного срока обязанность регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по своему постоянному месту жительства и не менять своего постоянного места жительства без уведомления последней.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Сулейманова М.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Сулейманову М.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Нураеву М.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства- героин массами соответственно 103,7 гр., 2,1 гр., 0,7 гр. - хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по РД по вступлении приговора в законную силу - уничтожить;

По вступлении приговора в законную силу -мобильный телефон «Samsung-SGH-D880-DUOS», имеющий два номера: № и № и две симкарты ОАО «Билайн» с номерами № и №,, мобильный телефон модели «Samsung - GT-S5233T», имеющий номер: № и симкарту оператора связи «МТС» с номером телефона №, а также сумку и белые шорты - вернуть по принадлежности Сулейманову М.С., а мобильный телефон модели «Nokia 2700с», имеющий номер: № и симкарту оператора связи «Билайн» с номером № - вернуть по принадлежности Нураеву М.Р., а компакт-диск - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сулеймановым М.С. в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И. М. Исаев

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате с помощью технических средств,

первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела.