Уг.дело № ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Избербаш 03 февраля 2011 г Судья Избербашского городского суда Республики Дагестан Муртазалиев М.М. с участием гособвинителя старшего помощника прокурора г.Избербаш Бакаева Ш.М. подсудимого Абакарова А.М. защитника в лице адвоката Абдулабекова Г.Г., представившего удостоверение №185 и ордер № 87 при секретаре Абдуллаевой З.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абакарова А.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> РД, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: РД <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, гр-на РФ, ранее не судимого, по национальности даргинца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, установил: Абакаров А.М. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно 18 часов 30 мин. Абакаров А.М. вместе с Султановым P.P. встретились с Р.М.Г. возле гастронома «Москва» по <адрес>, где С.Р.Р. и Р.М.Г. отошли в сторону городского Дворца культуры, чтобы поговорить, а Абакаров А.М. A.M.. остался возле кафе «Москва». Воспользовавшись тем, что Р.М.Г. отвлекся на разговоры по сотовому телефону, Абакаров А.М.подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащего Р.М.Г. и стоявшей возле гастронома «Москва», открыв двери указанной автомашины, тайно похитил из салона газовый пистолет № № модели «ИЖ -№» образца № г., калибра 8 мм., отечественного заводского 1997 года изготовления, стоимостью 6000 рублей, чем причинил Р.М.Г. значительный материальный ущерб. Органом следствия эти действия Абакарова А.М. A.M. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Уголовное дело в отношении Абакарова А.М. поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ для рассмотрения по существу. При выполнении требований ст. 201 УПК РФ, т.е. ознакомлении с материалами дела, обвиняемый Абакаров А.М. обратился с заявлением, в котором просил рассмотреть дело в отношении его в особом порядке судебного заседания и вынести приговор без проведения судебного разбирательства. В ходе рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Абакаров А.М. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в отношении его в таком порядке, признал свою вину в предъявленном органом следствия обвинению- в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при тех обстоятельствах, времени и месте, указанных в обвинительном акте, и пояснил, что данное ходатайство заявил после проведения консультаций с адвокатом, осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, и просит суд постановить приговор в отношении его без проведения судебного разбирательства. Сторона обвинения в лице старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш.М. заявила, что согласна на постановление приговора в отношении подсудимого Абакарова А.М. без проведения судебного разбирательства, рассмотрев его в особом порядке принятия судебного решения. Изучив материалы уголовного дела в отношении Абакарова А.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е., в краже чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился сам подсудимый Абакаров А.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и изложенными в обвинительном акте. В связи с изложенным, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Абакарова А.М. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу и назначить ему наказание по этой статье в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому Абакарову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, в частности, преступление, совершенное им, относится к преступлениям средней тяжести. В то же время, суд учитывает, что Абакаров А.М. вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся в содеянном, впредь обещал преступлений не совершать, характеризуется по месту жительства положительно, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка, которого воспитывает без участия супруги. Кроме того, необходимо учесть, что похищенный пистолет был возвращен подсудимым добровольно, какие-либо тяжкие последствия по делу в связи с кражей пистолета, не наступили. В связи с этим, суд считает возможным исправления Абакарова А.М. без назначения наказания в виде лишения свободы, а применив другие альтернативные наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Абакарова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде исправительных работ сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца с удержанием из заработной платы 13% в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранное в отношении Абакарова А.М., отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: травматический пистолет, хранящийся при уголовном деле в Избербашском городском суде, возвратить по принадлежности потерпевшему Р.М.Г.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном суде РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Судья Приговор отпечатан в совещательной комнате.