Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Избербаш                                                                                                      19 мая 2011 года

Судья Избербашского городского суда Исаев И. М.,

с участием государственного обвинителя - зам.прокурора г.Избербаш Алиханова А.А,

подсудимого Айсаева Г.А.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов № 1 г.Избербаш Абдуллабекова Г.Г.,

представившего удостоверение № 185 и ордер № 34 от 19.05.2011 г.,

при секретаре Магомедовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства

        уголовное дело в отношении Айсаева Г.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> РД, проживающего по адресу: <адрес>; гражданина РФ, имеющего высшее образование; женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка; работающего директором <данные изъяты> <адрес>; военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в     совершении     преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Айсаев Г.А. в период времени 2009-2010 годов, являясь директором <данные изъяты>), осуществляя в нем управленческие, финансовые и административно-хозяйственные функции с правом заключения договоров с иными организациями, в целях обеспечения исполнения мероприятий Республиканской целевой программы «Старшее поколение» на 2008-2010 г.г., утвержденной Законом Республики Дагестан от 07 октября 2008 года №46, по улучшению условий проживания, пребывания граждан пожилого возраста в учреждениях социального обслуживания, 07.08.2009 года выступая в качестве заказчика заключил с директором общества с ограниченной ответственностью «Мехнат» (далее ООО «Мехнат») С.А.С. государственный контракт на выполение ремонтно-строительных работ «Капитальный ремонт помещения отдела дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, прачечной <данные изъяты> », на сумму 2500000 рублей, инвестирование которых осуществлялось за счет средств, выделенных приказом Министерства труда и социального развития Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ , и представляя государственные интересы в соответствии со своими должностными требованиями обязан был руководствоваться основами экономики, гражданским законодательством, отвечать за организацию финансово-хозяйственной деятельности учреждения, нести полную ответственность за финансовое состояние учреждения, обеспечивать рациональное использование выделенных бюджетных ассигнований, а также средств, поступающих из других источников.

Однако, несмотря на это Айсаев Г.А. ненадлежащее исполняя свои должностные обязанности при приемке выполненных ремонтно-строительных работ у руководителя ООО «Мехнат», небрежно относясь к своей службе в нарушение требований ст.753 Гражданского кодекса РФ, Постановления Российского статистического агентства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ», ст.ст.1,6 и 18 Федерального закона Российской Федерации «О бухгалтерском учете», без проведения обязательной сверки данных, указанных в актах выполненных строительных работ форм КС-2 за сентябрь от ДД.ММ.ГГГГ и октябрь-ноябрь 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ с фактически выполненными видами и объемами работ, подписал их, несмотря на то, что в них виды и объемы выполненных работ были завышены на общую сумму 323575 рублей, в том числе и стоимость строительных работ не отраженных в актах на сумму 121997 рублей. Далее на основании указанных актов выполненных строительных работ и заявок на кассовые расходы от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, по платежным поручениям от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты> на счет ООО «Мехнат» были перечислены денежные средства за капитальный ремонт зданий и помещений <данные изъяты> в сумме 2500000 рублей, в том числе денежные средства в сумме 201578 рублей, в оплату за невыполненные работы, чем причинил ущерб <данные изъяты> ущерб в крупном размере.

Таким образом, Айсаев Г.А. совершил халатность -ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, которое повлекло причинение крупного ущерба, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 293 УК РФ.

Подсудимый Айсаев Г.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника - адвоката Абдуллабекова Г.Г заявил о своем желании воспользоваться своим правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело судом было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

        В судебном заседании Айсаев Г.А. в присутствии своего защитника - адвоката Абдуллабекова Г.Г. - заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст.293 УК РФ, виновным себя в предъявленным ему органами предварительного расследования преступлении признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Абдуллабеков Г.Г. поддержал ходатайство подсудимого Айсаева Г.А. и просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и не возражал в его удовлетворении.

        Государственный обвинитель Алиханов А.А. согласился с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и не возражал в его удовлетворении.

        Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

        Суд находит обвинение, предъявленное Айсаеву Г.А. по ч. 1 ст. 293 УК РФ, с которым последний согласился, обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения Айсаевым Г.А. заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

        При назначении вида и размера наказания подсудимому Айсаеву Г.А. суд согласно ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Совершенное Айсаевым Г.А. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, преступление Айсаевым Г.А. совершено впервые, вину свою признал, раскаялся в содеянном, по месту работы и жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, и все эти обстоятельства в совокупности суд считает смягчающими вину Айсаева Г.А. обстоятельствами.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление Айсаева Г.А. путем применения к нему меры наказания в виде штрафа в пределах, предусмотренных санкцией ч.1 ст.293 УК РФ. При назначении наказания Айсаеву Г.А. суд учитывает и требования ст. 316 УПК РФ.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Айсаева Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа, в доход государства в размере 30 (тридцать тысяч) рублей с зачислением в УФК России по РД (УФССП России по Республике Дагестан), Банк получателя - ГРКЦ НБ Республики Дагестан Банка России г.Махачкала, БИК 048209001, ИНН 0560028672, КПП 056201001, счет № 40101810600000010021, ОКАТО 82415000000, КБК 322 1 16 21010 01 0000 140, наименование платежа - штраф.

        Меру пресечения Айсаеву Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                               И. М. Исаев

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате,

первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела.