Обвинительный приговор



Уг. дело №1-63/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

          г. Избербаш                               22 июля 2011 г.

         Судья Избербашского городского суда РД Раджабов А. А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш. А.,

Подсудимого Гаджиева М.Б.,

        Защитника в лице адвоката Абдуллабекова Г. Г., представившего удостоверение № 185, ордер              № 45 от 08 июля 2011 года,

При секретаре Муртузалиевой Л. Ю.,

        Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Избербаш уголовное дело по обвинению:

        Гаджиева М.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ДАССР, <адрес>, гражданина РФ, образование неполное-среднее, не женатого, не работающего, проживавшего до ареста по адресу: РД, <адрес>, судимого приговорами Избербашского городского суда РД от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на                 1 год и 6 месяцев; от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года; от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 161 ч. 1;                    174-1 ч. 1 УК РФ, с применением ст. ст. 69 ч. 2; 70 ч. 1 УК РФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы, отбывшего наказание ДД.ММ.ГГГГ; приговором мирового судьи судебного участка Каякентского РД от ДД.ММ.ГГГГ к 9 месяцам лишения свободы, в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Гаджиев М. Б., будучи осужденным приговорами Избербашского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев; от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года; от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 161 ч. 1; 174-1 ч. 1 УК РФ, с применением ст. ст. 69 ч. 2; 70 ч. 1 УК РФ                     к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы, отбывшего наказание ДД.ММ.ГГГГ; приговором Каякентского районного суда РД от ДД.ММ.ГГГГ к 9 месяцам лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не стал и вновь, при рецидиве, совершил преступление, т.е. организовал притон для употребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Проживая по адресу: <адрес>, у себя дома, подсудимый Гаджиев М. Б. изготавливал и потреблял наркотические средства в течение длительного времени, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ; систематически представлял свое жилище другим лицам, в количестве не менее двух человек для изготовления и употребления наркотических средств и при этом приискал вещества и предметы для систематического изготовления и потребления наркотиков, в том числе посуду, которые были обнаружены сотрудниками ОВД по г. Избербаш, в ходе проведенного обыска ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 50 минут, вместе с двумя шприцами                         с кустарно изготовленным наркотическим средством «Дезоморфин», общая масса которого составляет 0,02 гр. и большим количеством использованных шприцов со следами наркотического средства - «Дезоморфин».

Таким образом, Гаджиев М.Б. совершил действия по созданию, материальному и организационному функционированию, а также содержанию притона в занимаемом им помещении дома, в целях систематического изготовления наркотических средств и его неоднократного представления другим лицам для потребления наркотиков.

Своими действиями Гаджиев М.Б. организовал притон для потребления наркотических средств, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.232 ч.1 УК РФ.                                       Судом дело рассмотрено в соответствии с главой 40 УПК РФ в связи с согласием подсудимого Гаджиева М. Б. с предъявленным ему обвинением и поступившим его ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,              в присутствии адвоката Абдуллабекова Г. Г.                                                                                    С ходатайством согласился государственный обвинитель - старший помощник прокурора г. Избербаш Бакаев Ш. А.                                                                                                       В судебном заседании подсудимый Гаджиев М. Б.вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся                                                                                   Суд, принимая во внимание собранные по делу доказательства и признательные показания подсудимого Гаджиева М. Б. в совершении инкриминируемого ему преступления, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления. Действия подсудимого Гаджиева М. Б. органом дознания по ст. 232 ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно.                                                                                                                               Суд при назначении наказания подсудимому Гаджиеву М. Б., в соответствии со                      ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Гаджиев М. Б. в содеянном чистосердечно раскаялся; он по месту жительства характеризуются отрицательно, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Преступление подсудимый Гаджиев М. Б. совершил при рецидиве преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гаджиеву М. Б. является совершение преступления при рецидиве преступлений.

Подсудимый Гаджиев М. Б. просил суд не лишать его свободы.

Учитывая изложенное и личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Гаджиеву М. Б. необходимо назначить наказания в пределах санкции статьи 232 ч. 1 УК РФ, в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, городской суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаджиева М.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, а именно путем поглощения наказания назначенного приговором мирового судьи судебного участка №60 Каякентского района РД от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Гаджиеву М. Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Гаджиеву М. Б. исчислять с 12 час 30 минут                       ДД.ММ.ГГГГ, т. е. со времени его задержания в качестве подозреваемого.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную органом дознания в отношении Гаджиева М. Б., отменить.

Вещественные доказательства по делу: 23 шприца, лезвие, банку с жидкостью, тарелку, 2 упаковки «<данные изъяты>», флакон спирта, 3 пластиковые бутылки, фильтр, ватные тампоны, пустые упаковки, флаконы, сверток марихуаны, 2 флакона из под «<данные изъяты>», по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение десяти суток со дня провозглашения, через городской суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гаджиев М. Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С у д ь я