Обвинительный приговор



Уг. дело №1-57/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

          г. Избербаш                               24 июня 2011 г.

         Судья Избербашского городского суда РД Раджабов А. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Избербаш Керимханова              Дж. С.,

Подсудимых: Абдуллабекова М. Р., Курбанова К. И. и Магомедова М. П.

        Защитника в лице адвоката Алиева В. С., представившего удостоверение № 696, ордер              № 32 от 17 июня 2011 года,

При секретаре Муртузалиевой Л. Ю.,

        Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Избербаш уголовное дело по обвинению:

        Абдуллабекова М.Р.. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, проживавшего до ареста по адресу: <адрес>, судимого приговором Избербашского городского суда РД от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1 УК РФ, в соответствии со ст. 70 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ;

Курбанова К.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, проживавшего до ареста по адресу: РД, <адрес>, судимого приговором Мирненского гарнизонного военного суда Архангельской области             ДД.ММ.ГГГГ по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободившего из мест лишения свободы условно - досрочно, на 11 месяцев и 29 дней, на основании постановления Качубеевского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ;

Магомедова М.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, женатого, проживающего по адресу: РД, <адрес>, не имеющего судимости, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Абдуллабеков М. Р, будучи осужденным приговором Избербашского городского суда РД от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1 УК РФ, в соответствии со ст. 70 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленные преступления при рецидиве преступлений, при следующих обстоятельствах.

Проживая по адресу: <адрес>, подсудимый Абдуллабеков М. Р. незаконно изготовил для личного потребления наркотическое средство - дезоморфин общей массой 2,2, что согласно постановлению Правительства России за № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует крупный размер. После чего, из этого количества наркотического средства, подсудимый Абдуллабеков М. Р. набрал в разовый шприц наркотическое средство дезоформин массой 0,7 грамм и незаконно хранил для личного потребления в переднем левом кармане своих джинсовых брюк, которое было обнаружено у него ДД.ММ.ГГГГ, работниками Избербашского МРО УФСКН по РД, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия по обследованию жилища подсудимого и изъято.

Таким образом, подсудимый Абдуллабеков М. Р. своими действиями незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 45 минут,                    в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища», по адресу: РД, <адрес>, где проживал Абдуллабеков М. Р., работниками <данные изъяты> были обнаружены и изъяты пустые одноразовые медицинские шприцы, использовавшиеся Абдуллабековым М. Р., Курбановым К. И. и Магомедовым М. П. для внутривенного потребления наркотических средств, а также изъяты компоненты, посуда и другие предметы, использованные Абдуллабековым М.Р. для изготовления раствора наркотического средства - дезоморфин.

Таким образом, подсудимый Абдуллабеков М.Р. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств в своем жилище, т. е. совершил преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Курбанов К. И., будучи осужденным по приговору Мирненского гарнизонного военного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 105 ч.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободившись из мест лишения свободы по постановлению Кочубеевского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно на 11 месяцев и 29 дней, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь при рецидиве совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, Курбанов К.И., находясь в жилище Абдуллабекова М. Р. по адресу: РД, <адрес>, незаконно приобрел для личного потребления у Абдуллабекова М. Р. наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,7 грамма, что согласно постановлению Правительства России за № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует крупный размер и незаконно хранил в левом переднем кармане своих джинсовых брюк для личного потребления, которое было обнаружено и изъято у него в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ, 17 часов 30 минут, сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскных мероприятий по обследованию жилища Абдуллабекова М. Р.

Таким образом, своими действиями, Курбанов К.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Посудимый Магомедов М. П. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, находясь в жилище Абдуллабекова М. Р. по адресу: РД, <адрес>, незаконно приобрел для личного потребления у Абдуллабекова М. Р. наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,8 грамма, что согласно постановлению Правительства России за № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует крупный размер и незаконно хранил в левом переднем кармане своей спортивной кофты, для личного потребления, которое было обнаружено и изъято у него в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ,                                    17 часов 30 минут, сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскных мероприятий по обследованию жилища Абдуллабекова М. Р.

Таким образом, своими действиями, Магомедов М. П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Судом дело рассмотрено в соответствии с главой 40 УПК РФ в связи с согласием подсудимых: Абдуллабекова М. Р., Курбанова К. И. и Магомедова М. П. с предъявленным обвинением и поступившими их ходатайствами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии адвоката Алиева В. С.                               С ходатайствами согласился государственный обвинитель - помощник прокурора                      г. Избербаш Керимханов Дж. С.

В судебном заседании подсудимые: Абдуллабеков М. Р., Курбанов К. И. и Магомедов М. П. вину свою в предъявленном им обвинении признали полностью, в содеянном раскаялись.

Суд, в совокупности исследовав и оценив представленные стороной обвинения                   и защиты доказательства и, принимая во внимание признательные показания подсудимых: Абдуллабекова М. Р., Курбанова К. И. и Магомедова М. П. в совершении инкриминируемых им преступлений, приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений. Их действия органом предварительного следствия по указанным выше статьям квалифицированы правильно.

Суд при назначении наказания подсудимым: Абдуллабекову М. Р., Курбанову К. И. и Магомедову М. П. в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений и их личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимые: Абдуллабеков М. Р., Курбанов К. И. в содеянном чистосердечно раскаялись, по месту жительства характеризуются посредственно, совершенные ими преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.                    

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым: Абдуллабекову М. Р. и Курбанову К. И. является совершение преступлений при рецидиве преступлений.

Подсудимые Абдуллабеков М. Р., Курбанов К. И. и Магомедов М. П. просили суд не лишать их свободы, обязуются больше правонарушений не совершать и своим поведением доказать свое исправление.

Постановлением Избербашского городского суда РД от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение в отношении Абдуллабекова М. Р., назначенное по приговору Избербашского городского суда РД от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая изложенное и личности подсудимых, суд приходит к выводу о том, что подсудимым Абдуллабекову М. Р и Курбанову К. И. необходимо назначить наказания в пределах санкции статьей по которым им предъявлено обвинение, в виде реального лишения свободы.

Учитывая, что ко времени рассмотрения дела судом, Магомедов М. П. не имеет судимости, женат, имеет постоянное место жительства, в содеянном чистосердечно раскаялся, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести, посредственно характеризуется, суд считает, что его исправление возможно без изоляции его от общества и возможным назначить ему условное осуждение, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, городской суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдуллабекова М.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 228 ч. 1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

По ст. 232 ч. 1 УК РФ - 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, назначить Абдуллабекову М. Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Кнаказанию по настоящему приговору, в соответствии со ст. 70 УК РФ, присоединить неотбытую часть наказания по приговору Избербашского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Абдуллабекову М. Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года

Срок отбывания наказания Абдуллабекову М. Р. исчислять с 01 час 35 минут                      ДД.ММ.ГГГГ, т. е. со времени его задержания в качестве подозреваемого.

Признать Курбанова К.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Курбанову К. И. исчислять с 01 час 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, т. е. со времени задержания его в качестве подозреваемого.

По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения, избранную в отношении осужденных Абдуллабекова М. Р. и Курбанова К. И. органом предварительного следствия в виде заключения под стражу, отменить.

Признать Магомедова М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Назначенное наказание в отношении Магомедова М. П., в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Магомедова М. П., отменить.

Вещественные доказательства по делу: шприцы с раствором наркотического средства дезоморфин массами - 07 гр., 07 гр. и 08 гр.; пустые шприцы, пластиковые бутылки и упаковки из-под препарата «<данные изъяты>», стеклянный флакон из-под йода, пластиковый флакон из-под препарата «<данные изъяты>», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение десяти суток со дня провозглашения, через городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные: Абдуллабеков М. Р., Курбанов                    К. И. и Магомедов М. П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С у д ь я