Уг. дело №1-48/2011г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 29 июня 2011 года г. Избербаш Судья Избербашского городского суда РД Раджабов А. А., с участием государственных обвинителей помощника прокурора г. Избербаш Керимханова Дж. С. и старшего помощника прокурора г. Избербаш рабаданова А. Р. подсудимого Муртузалиева Я.Г., защитника в лице адвоката Абдуллабекова Г. Г., представившего удостоверение №185 и ордер №42 от 14 июня 2011 года, При секретаре Муртузалиевой Л. Ю., Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Избербаш уголовное дело по обвинению Муртузалиева Я.Г. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ДАССР, <адрес>, гражданина РФ, образование полное среднее, женатого, имеющего на иждивении троих детей, временно не работающего, проживающего по адресу: РД, <адрес>, не имеющего судимости, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 327 ч. 2, 159 ч. 3 УК РФ, У с т а н о в и л: Подсудимый Муртузалиев Я. Г. ДД.ММ.ГГГГ, с целью облегчить Б.М.М совершение другого преступления - мошенничества в крупном размере, подделал на имя Б.М.М официальный документ, предоставляющий права, в целях его использования, т. е. подделал Свидетельство о государственной регистрации права собственности на недостроенный дом, расположенный по адресу: <адрес>, не принадлежащий Б.М.М Таким образом, своими действиями подсудимый Муртузалиев Я. Г. подделал официальный документ, предоставляющий права, в целях его использования, с целью облегчить совершение другого преступления, т. е. преступление, предусмотренное ст. 327 ч. 2 УК РФ. Он же, подсудимый Муртузалиев Я. Г., ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору с Б.М.М, преследуя цель получения денежных средств от И.Р.Г. в сумме 400 000 (четыреста тысяч) рублей, обманным путем, а именно под предлогом реализации недостроенного дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего М.Ш.М., приехали в <адрес>, РД, где Б.М.М, как и было обговорено с Муртузалиевым Я. Г., встретился с И.Р.Г. и предложил тому купить выше указанное домовладение за 400 000 рублей, предъявив И.Р.Г. подделанный Муртузалиевым Я.Г. официальный документ, предоставляющий права, т. е. Свидетельство о государственной регистрации права собственности Б.М.М на домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. И.Р.Г., согласившись на предложение Б.М.М, приехал с ним в <адрес>, где у нотариуса Г.П.И. оформили договор купли - продажи указанного выше, недостроенного жилого дома, после чего И.Р.Г. выплатил Б.М.М деньги в сумме 400 000 рублей. Своими действиями Муртузалиев Я.Г. причинил И.Р.Г. материальный ущерб, в крупном размере. Таким образом, подсудимый Муртузалиев Я.Г. совершил мошенничество - хищение чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ. За совершение указанных преступлений, приговором Избербашского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Б.М.М осужден. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Муртузалиев Я. Г. виновным себя в предъявленном ему органами предварительного следствия обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что действительно, по просьбе Б.М.М, в начале июля 2007 года, он подделал Свидетельство о государственной регистрации права собственности Б.М.М на недостроенный дом, расположенный по адресу: <адрес>. В последующем, Б.М.М, представив это Свидетельство, продал указанный недостроенный дом, как он узнал позже, И.Р.Г., получив от последнего 400000 рублей. Указанную сумму денег, они потратили вместе. В содеянном раскаивается. Считая подсудимого Муртузалиева Я. Г. виновным в совершении инкриминируемых ему органом предварительного следствия преступлений и в обоснование его вины сторона обвинения представила суду изложенные ниже и, исследованные судом доказательства, а именно: Показания потерпевшего И.Р.Г., который пояснил суду, что летом 2007 года, он решил приобрести какой-нибудь недостроенный дом в <адрес>. С этой целью, он стал подыскивать подходящее предложение. ДД.ММ.ГГГГ, к нему обратился ранее незнакомый мужчина, как выяснилось в последующем - Б.М.М.., который предложил ему купить недостроенный, принадлежащий ему дом. Когда он поинтересовался у того о цене, Б.М.М назвал сумму 400 000 рублей. Данное предложение заинтересовало его, и он решил посмотреть объект покупки. Далее, с этой целью, они вдвоем с Б.М.М, на его автомашине, поехали по указанному Б.М.М адресу: РД, <адрес>, ул.3, Магистральная дом, 34, где как указал Б.М.М и был расположен дом. По приезду на место, он увидел одноэтажный каркас недостроенного дома, снаружи облицованный «Дербентским» камнем, крыша которого была изготовлена, метало черепицей. Снаружи домовладение было огорожено забором из бутового камня, без ворот. Затем они зашли во внутрь, на территорию дома, где он осмотрел домовладение более тщательно изнутри. Никаких дверей и окон в доме установлено не было. Там же на месте, Б.М.М показал ему «Свидетельство о государственной регистрации права» (зеленку) на данный дом, согласно которого, домовладение действительно принадлежало Б.М.М. Он решил приобрести этот дом и согласился на предложение Б.М.М о цене. После чего они вдвоем поехали к нотариусу <адрес> Г.П.И. и оформили сделку, то есть «Договор купли - продажи жилого дома», согласно которому Б.М.М продал ему за 400 000 рублей, а он купил у того недостроенное домовладение, расположенное по выше указанному адресу. Затем они попрощались и разошлись. В начале сентября 2010 года, он решил оформить данный дом в свою собственность и с этой целью обратился в Избербашский филиал Дагестанской Регистрационной Палаты. Рассмотрев его документы, руководитель данной организации - С.Д.А., сообщил ему, что по компьютерной базе данных, данный земельный участок и, расположенный на нем дом значится совсем за другим человеком, т. е. за М.Ш.М., а не за Б.М.М Он был удивлен услышанному и, лишь тогда понял, что Б.М.М обманул его, продав в действительности, не принадлежащий ему дом и поддельный на него документ. Тогда, С.Д.А. посоветовал ему обратиться к нотариусу <адрес> Я.А.М. После того как он узнал, что Б.М.М совершил в отношении него мошенничество, перед тем как обратиться в правоохранительные органы, он попытался разобраться во всем сам и с этой целью стал искать Б.М.М и поехал в <адрес>., РД, по месту проживания Б.М.М и нашел последнего там. С ним также находился К.М.Г. В ходе беседы, он предъявил Б.М.М свои претензии, сказав, что ему известно о том, что тот совершил в отношении него мошенничество, что Свидетельство о государственной регистрации права, было поддельное и домовладение за №, расположенное по <адрес> в <адрес>, ему не принадлежит. Б.М.М во всем ему сознался и сказал ему, что на самом деле поддельное свидетельство изготовил не он, а его знакомый Муртузалиев Я. Г., проживающий в с. Леваши, с целью совершения мошенничества и, они вдвоем виноваты перед ним. После этого разговора, они втроем, то есть, он, К.М.Г. и Б.М.М, на а/м. «<данные изъяты>» поехали к Муртузалиеву Я. Г., чтобы разобраться во всем окончательно. По приезду в с.Леваши, они нашли Муртузалиева Я. Г. и стали разбираться. Муртузалиев Я. Г. ничего не отрицал и также во всем сознался и сказал, что именно, он изготовил выше указанный официальный документ, а именно Свидетельство о праве собственности с помощью Б.М.М Тогда он сказал Б.М.М и Муртузалиеву Я. Г., чтобы те вернули ему все деньги в сумме 400 000 рублей, иначе он обратиться в милицию. Муртузалиев Я. Г. и Б.М.М испугались и сразу же согласились вернуть деньги, только попросили его дать им немного времени. Муртузалиев Я. Г. также спросил у него, может ли он вернуть ему деньги в виде мебели, сказав, что у него имеется магазин, специализирующийся на продаже мебели. Он согласился, сказав, что можно и мебелью, только верните. Поверив им на слова, он дал Б.М.М и Муртузалиеву Я. Г. две недели и, они разъехались. В конце сентября 2010 года, он позвонил Б.М.М, с которым у него была связь, и напомнил о том, что пора возвращать деньги. Б.М.М сказал ему, что помнит об этом и попросил приехать на ФАД «Кавказ», в район поворота в г. Каспийск, чтобы поговорить о чем - то. Он поехал в указанное место. По приезду на место, он увидел Б.М.М и Муртузалиева Я. Г. Далее, они отвели его к вспаханному полю, расположенному возле железнодорожного переезда и сказали, что взяли это поле в аренду, что вскоре хотят посадить на нем капусту и в последующем, после реализации урожая, полностью расплатятся с ним. Он вновь поверил им на слова, сказал, что подождет, и уехал домой. Вскоре он узнал, что Муртузалиев Я. Г. и Б.М.М снова его обманули, то есть он узнал о том, что никакого поля в аренду те не взяли и ничего не собирались там сажать. Он снова позвонил к Б.М.М и потребовал вернуть его деньги, на что последний сказал ему, что Муртузалиев Я. Г. избегает его самого и не выходит на связь. После этого, Б.М.М также стал избегать встречи с ним и прятаться, чтобы не вернуть деньги. После, поняв, что Б.М.М и Муртузалиев Я. М. добровольно никогда не вернут ему деньги, он обратился в ОВД по г.<адрес> Показания свидетеля обвинения С.Д.А., который пояснил суду, что он работает начальником Избербашского отдела Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РД. Примерно в сентябре 2010 года к нему в служебный кабинет пришел И.Р.Г., который хотел оформить переход права собственности на домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. И.Р.Г. предоставил ему Договор купли-продажи жилого дома, Передаточный акт и копию Свидетельства государственной регистрации права Б.М.Мна указанное домовладение. Он визуально осмотрел документы и, сразу же обнаружил, что представленное Свидетельство подложное, так как шрифт набора текста не принадлежал им. Он поднял архивные документы и по регистрационной записи выяснил, что в действительности данное домовладение не зарегистрировано за Б.М.М, а принадлежит М.Ш.М. Об этом, он сказал И.Р.Г. и посоветовал ему обратиться в правоохранительные органы, так к на лицо был факт совершения подделки документа. Показания свидетеля обвинения Г.П.И., который пояснил суду, что с 1998 года и по настоящее время работает нотариусом <адрес> РД. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились Б.М.М и И.Р.Г., которые сказали, что хотят заключить договор купли-продажи дома. Продавцом выступал Б.М.М, а покупателем - И.Р.Г. Согласно представленных документов, в том числе и Свидетельства о государственной регистрации права, Б.М.М являлся собственником домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. Проверив все имеющиеся у Б.М.М документы, и, не имея оснований сомневаться в их подлинности, он составил договор купли-продажи и передаточный акт, которые по одному экземпляру, выдал сторонам. В последующем, ему стало известно о том, что, представленное ему Б.М.М Свидетельство о государственной регистрации права последнего на домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, является подложным и указанное домовладение Б.М.М не принадлежит, а принадлежит другому лицу. Показания свидетеля обвинения Я.А.М., которая пояснила суду, что она работает нотариусом Избербашского нотариального округа. Договор купли-продажи и передаточный акт, удостоверенные якобы ею, по реестру за № и за № от ДД.ММ.ГГГГ, являются подложными, она их не удостоверила, поскольку за указанными номерами, в журнале регистрации значится договор купли-продажи квартиры между Ч.В.Н. с одной стороны и Б.А.Б. с другой стороны. Показания свидетеля обвинения К.М.Г., который пояснил суду, что, примерно в начале сентября 2010 года, И.Р.Г. сказал ему, что летом 2007 года Б.М.М продал ему за 400 000 рублей недостроенное домовладение, расположенное в г.Избербаш, не принадлежащее ему, представив на домовладение поддельный документ. После этого, И.Р.Г. попросил его поехать с ним в <адрес>, по месту проживания Б.М.М, чтобы найти его и забрать у него деньги. Он согласился и они на его а/м. марки «<данные изъяты>» поехали в <адрес>. По приезду на место, И.Р.Г. нашел Б.М.М и сказал ему, что предъявленное им Свидетельство о государственной регистрации его права на купленное им домовладение является поддельным и домовладение за № расположенное по <адрес> в <адрес> не принадлежит ему - Б.М.М Тогда, Б.М.М сознался и пояснил, что на самом деле поддельное Свидетельство о государственной регистрации права изготовил не он, а его знакомый Муртузалиев Я. Г., проживающий в <адрес>, и они вдвоем виноваты перед И.Р.Г. После этого, они втроем, то есть, он, И.Р.Г. и Б.М.М поехали в <адрес>, домой к Муртузалиеву Я. Г., чтобы разобраться во всем. По приезду в <адрес>, они нашли Муртузалиева Я. Г., который также ничего не отрицал и сознался, что они в сговоре с Б.М.М подделали Свидетельство о государственной регистрации права на домовладение, которое в последующем продали И.Р.Г. Тогда, И.Р.Г. сказал Б.М.М и Муртузалиеву Я. Г., чтобы те вернули ему деньги в сумме 400 000 рублей, иначе он обратится в милицию по данному факту. Муртузалиев Я. Г. и Б.М.М испугались и сразу же согласились вернуть деньги, только попросили И.Р.Г. дать им немного времени. Муртузалиев Я. Г. спросил у И.Р.Г., может ли он вернуть деньги в виде мебели, сказав, что у него имеется магазин, специализирующийся на продаже мебели. И.Р.Г. согласился. Поверив им на слова, И.Р.Г. дал им время и они разъехались. Больше он с И.Р.Г. никуда не ездил. Со слов И.Р.Г. ему известно, что Б.М.М и Муртузалиев Я. Г. по сей день, деньги ему не вернули. Показания свидетеля обвинения Р.З.Р., который пояснил суду, что с ноября 2004 года работает заместителем управляющего ООО «<данные изъяты>» филиала «<данные изъяты>» в <адрес>. В 2007 году в их банке И.Р.Г. не работал и какое-либо отношение ни к кредитному отделу, ни к банку в целом не имел. Как в 2007 году, так и вообще, когда-либо в ООО «Эсидбанк» филиал «<данные изъяты>» Б.М.М за получением кредита с документами не обращался и ему кредит никогда не выдавался. За время его работы, никогда в банк для получения кредита, в качестве залога, не предъявлялся официальный документ, а именно Свидетельство о государственной регистрации права на имя Б.М.М, владельца жилого дома расположенного по адресу: РД, <адрес>. В связи с тем, что в суд не явились свидетели обвинения: Б.М.М, который по этому делу осужден и отбывает наказание в местах лишения свободы и М.Ш.М., судом, по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты и подсудимого, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом оглашены их показания, данные в ходе предварительного следствия, которые государственный обвинитель представил суду как доказательства, свидетельствующие о виновности подсудимого Муртузалиева Я. Г. в совершении инкриминируемых ему преступлений. Так, из показаний свидетеля обвинения Б.М.М следует, что в начале июня 2007 года, через общих знакомых он познакомился с мужчиной по имени Я., который проживает в <адрес>а., РД. Они с ним обменялись номерами мобильных телефонов и периодически созванивались. На тот момент, он проживал на съемной квартире в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему на мобильный телефон позвонил Я. и сообщил, что у него есть к нему серьезный разговор. Он сказал, Я., чтобы тот приехал к ему домой, то есть в г. <адрес> Я. так и поступил. В разговоре с ним Я., пояснил, что он может изготовить поддельный официальный документ - «Свидетельство о государственной регистрации права» (зеленку) на домовладение и ему нужна его помощь, чтобы реализовать данный документ и выручить с этого деньги. Вырученные деньги они договорились поделить между собой поровну. Он прекрасно понимая, что Я. предлагал ему совершить преступление, действуя осознанно, находясь в трезвом уме и ясном рассудке, согласился на это предложение, так как ему захотелось «легких денег». Заручившись его согласием, Я. забрал его Российский паспорт и уехал к себе домой в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 ч. 00 мин., Я. снова приехал к нему домой уже с изготовленным документом - «зеленкой». Со слов Я., он лично изготовил документ и ему никто в этом не помогал. «Зеленка» была на его имя и в ней было указанно, что он является собственником домовладения, расположенного по адресу: <адрес> дом, №. В действительности же, он даже понятия не имел, где находится указанное домовладение. Далее они с Я. на а/м. последнего модели «ВАЗ-2107» поехали на указанный адре<адрес> Я. показал ему, где находится данный дом, чтобы он в последующем мог показать его покупателю. Ему неизвестно, почему именно тот дом выбрал Я., так как тот ему не говорил этого, да и сам он лично не интересовался об этом. Затем Я. пояснил ему, что с этим документом ему нужно обратится к мужчине по имени Рамазан, который проживает в <адрес> и хочет купить недостроенное домовладение. Ему также неизвестно, почему Я. выбрал именно Р.. Видимо, Я. слышал, что тот подыскивает подходящее предложение. После чего, примерно в 13 ч. 00 мин., они с Я. на автомашине последнего поехали в <адрес>. По приезду на место, Я. далему номер мобильного телефона Р. и сказал, чтобы созвонился с Р. и, при встрече предложил тому купить за 400 000 рублей выше указанное домовладение и поддельный на него официальный документ - «зеленку». Далее он созвонился с Р. и при встрече предложил тому купить недостроенный дом, пояснив, что это его собственный дом и продает, он его, так как срочно понадобились деньги. Р. поинтересовался о цене, и он назвал ему сумму 400 000 рублей. Его предложение заинтересовало Р. и тому захотелось посмотреть дом. После чего, они вдвоем на а/м. «<данные изъяты>» принадлежащей Р., отправились в г.<адрес> По прибытию на место, он показал Р. дом. Затем они с Р. вошли во внутреннюю территорию дома, где Р. осмотрел домовладение более тщательно изнутри. Там же на месте, для убедительности, он показал Р. «зеленку» на данное домовладение. Р. посмотрел на документ и, поверив в его достоверность, решил приобрести данный дом. Далее они поехали к нотариусу <адрес> Г.П.И., чтобы оформить сделку. Перед тем как войти к нотариусу, Р. в машине передал ему деньги в сумме 400 000 рублей, из которых две купюры были достоинством по 5000 рублей, а остальные по 1000 и 500 рублей. Затем они оформили у нотариуса сделку, то есть «Договор купли - продажи», согласно которого он продал Р. за 400 000 рублей, а Р. купил у него недостроенное домовладение, расположенное по вышеуказанному адресу. После чего они попрощались с Р. и разошлись. После этого он позвонил к Я. на мобильный телефон и тот подъехал к нему. Они решили вырученные 400 000 рублей оставить у него, чтобы заняться совместным бизнесом. В последующем они с Я. потратили вдвоем всю указанную сумму денег на свои нужды. Все было хорошо до сентября 2010 года, пока когда к нему на мобильный телефон не позвонил Р. и стал предъявлять претензии по поводу купленного домовладения. Р. стало известно все, то есть, что данный дом не принадлежал ему и «зеленка» была поддельной. Об этом Р. узнал, когда решил оформить купленный дом в собственность и с этой целью обратился в Избербашский филиал Дагестанской Регистрационной Палаты, где ему и рассказали всю правду, то есть, что его обманули, продав в действительности принадлежащий другому человеку дом и поддельный документ. С того времени до момента его задержания, Р. шесть раз звонил к нему на мобильный телефон, требую вернуть его деньги. В свою очередь он признался Р., что совершил в отношении него мошенничество и обещал вернуть деньги, но по сей день, этого не сделал. Вину свою признает полностью и в содеянном, глубоко раскаивается. Впредь обязуется никогда не нарушать закон и вести правильный образ жизни, а также возместить Р. половину причиненного ущерба./ л. д. 50-51/. Из показаний свидетеля обвинения М.Ш.М. следует, что в сентябре 2009 года он купил у Р.К.М. за 500 000 рублей земельный участок и расположенный на нем недостроенный дом по адресу: РД, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он получил в Регистрационной палате <адрес> официальные документы на землю и дом, то есть «Свидетельство о государственной регистрации права». С того времени он проживает по данному адресу со своей семьей. Б.Ь., Муртузалиева Я. и И.Р. он знать не знает, как и все члены его семьи. Кто они такие и чем они занимаются ему также не известно./ л. д. 72/. В обоснование вины подсудимого Муртузалиева Я. Г. в совершении инкриминируемых ему преступлений, сторона обвинения также представила суду изложенные ниже и, исследованные судом доказательства, а именно: Заявление И.Р.Г. в котором он просит принять законные меры в отношении Б.М.М, который обманным путем, продал ему за 400 000 рублей недостроенный дом по адресу: <адрес>. / л. д. 2/. Свидетельство о государственной регистрации права Б.М.М на дом, расположенный по адресу: <адрес>. / л. д. 8/. Реестр для регистрации нотариальных действий нотариуса Я.А.М. / л. д. 32-38/. Свидетельства о государственной регистрации права, согласно которых земельный участок и дом, расположенные по адресу: <адрес>, в начале принадлежал Г.У.Г., потом Р.К.М., а в последствии-М.Ш.М./ л. д. 40-44/. Свидетельство о государственной регистрации права, согласно которого, квартира, расположенная по адресу: <адрес> принадлежит Б.А.Б. / л. д. 45/. Реестр для регистрации нотариальных действий нотариуса Г.П.И. / л. д. 66-67/. Протокол выемки у нотариуса Г.П.И. договора купли-продажи жилого дома и передаточных актов за №№,1319. / л. д. 69/. Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: «Подписи в графах «продавец», представленных на исследование договоров купли-продажи жилого дома «№» и передаточного акта к нему «№» от ДД.ММ.ГГГГ-выполнены вероятно самим Б.М.М; Рукописные записи в графах «продавец», представленных на исследование договора купли-продажи жилого дома «№» и передаточного акта к нему «№ от ДД.ММ.ГГГГ-выполнены самим Б.М.М / л. д. 86-87/. Договор купли-продажи и передаточный акт, из которых следует, что Б.М.М продал И.Р.Г. дом, расположенный по адресу: <адрес>. / л. д. 88,89/. Протокол осмотра договора купли-продажи и передаточного акта. / л. д. 93,94/. Рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ в действиях Муртузалиева Я. Г./ л. д. 100/. Протокол очной ставки между И.Р.Г. и Б.М.М / л. д. 143/. Приговор Акушинского районного суда РД от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Муртузалиева Я. Г./ л. д. 173-178/. Приговор Левашинского районного суда РД в отношении Муртузалиева Я. Г./ л. д. 178-179/. В защиту интересов подсудимого Муртузалиева Я. Г. сторона защиты представила суду его признательные показания и раскаяние в содеянном и его обязательство возместить потерпевшему причиненный ущерб, что он не имеет судимости, на иждивении имеет троих детей, положительно характеризуется по месту жительства. Суд, в совокупности оценив представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты доказательства, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Муртузалиева Я. Г. в совершении инкриминируемых ему преступлений. Действия подсудимого Муртузалиева Я. Г. по ст. ст. 327 ч. 2; 159 ч. 3 УК РФ органами предварительного следствия квалифицированы правильно. Суд, при назначении наказания подсудимому Муртузалиеву Я. Г., в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Муртузалиев Я. Г. не имеет судимости,на иждивении имеет троих малолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства, обязался возместить потерпевшему причиненный материальный ущерб. Эти обстоятельства являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Муртузалиеву Я. Г. Учитывая личность подсудимого и его отрицательное отношение к совершенным им преступлениям, чистосердечное раскаяние в содеянном и его обещание впредь не совершать правонарушения, наличие на иждивении троих детей, суд считает его исправление возможным без изоляции от общества и возможным назначить ему, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение. Будучи осужденным условно, Муртузалиев Я. Г. сможет погасить задолженность в сумме 400 000 рублей потерпевшему И.Р.Г. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, городской суд, П р и г о в о р и л: Признать Муртузалиева Я.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 327 ч. 2, 159 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: По ст. 327 ч. 2 УК РФ - 1 (один) год и 6 (шесть месяцев); По ст. 159 ч. 3 УК РФ - 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Муртузалиеву Я. Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы. Назначенное наказание в отношении Муртузалиева Я. Г., в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года. Меру пресечения, избранную судом в отношении подсудимого Муртузалиева Я. Г., заключение под стражу, отменить и освободить его из-под стражи в зале судебного заседания немедленно. Обязать Муртузалиева Я. Г. не менять место жительства без ведомо уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства и периодически являться в указанный, орган для регистрации. Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: Договор купли-продажи, бланк серии №; Передаточный акт, бланк серии №, зарегистрированные в реестре за №№ и 1319 от ДД.ММ.ГГГГ хранить в уголовном деле. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение десяти суток со дня провозглашения, через городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Муртузалиев Я. Г. имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела, судом кассационной инстанции. С у д ь я