Уг. дело №1-34/2011г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 20 мая 2011 года г. Избербаш Судья Избербашского городского суда РД Раджабов А. А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш. А., подсудимого Багомедова А.М., защитника в лице Магомедрасулова А. М., При секретаре Муртузалиевой Л. Ю., Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Избербаш уголовное дело по обвинению Багомедова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ДАССР, <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих детей, временно не работающего, проживающего по адресу: РД, <адрес>, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ, У с т а н о в и л: Подсудимый Багомедов А. М. угрожал применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, за нарушение Правил дорожного движения, а именно за то, что не уступил дорогу пешеходу - Р.С.Г., переходящей улицу Шевченко по пешеходной разметке, инспектором ДПС ОВД по г. Избербаш Д.М.А., была остановлена автомашина марки «Мазда», за государственными номерными знаками <данные изъяты>, под управлением Багомедова А.М. За совершение административного правонарушения, Багомедов А. М. был приглашен в автомашину инспектора ДПС Д.М.А., где в отношении него был составлен материал об административном правонарушении. В ответ на это, водитель Багомедов А.М., находясь в салоне автомашины Д.М.А., стал угрожать последнему применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, которую сопровождал нецензурной бранью, затем выхватил документы с рук инспектора ДПС Д.М.А., являющегося представителем власти, вышел из его автомашины и направился к своей автомашине. Исполняя свои служебные обязанности, инспектор ДПС Д.М.А. остановил Багомедова А.М. и предложил сесть в его автомашину, чтобы проехать в отделение милиции для того, чтобы завершить составление протокола об административном правонарушении. В ответ на это, Багомедов А.М., отказываясь выполнять законные требования сотрудника ДПС Д.М.А., снова стал угрожать ему и участковому уполномоченному ОВД по г. Избербаш Т.Р.Т., который пришел на помощь Д.М.А. применением насилия, выражаясь в их адрес нецензурной бранью. После этого Д.М.А. вместе с УУМ Т.Р.Т., применив физическую силу, посадили Багомедова А.М. в автомашину Д.М.А. и доставили в ОВД по г. Избербаш. Своими действиями, подсудимый Багомедов А. М. совершил угрозу применения насилия в отношении представителей власти - инспектора ДПС Д.М.А. и УУМ ОВД по г. Избербаш Т.Р.Т. в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, т. е. преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Багомедов А. М. виновным себя в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, не признал, просил суд по предъявленному ему обвинению оправдать и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с двоюродным братом Х.Т.Г. и другом Р.М.А., на своей автомашине марки «Мазда» за государственными номерными знаками <данные изъяты>, ехал по ул. Гамидова, со стороны здания администрации г. Избербаш в направлении ГОВД. Доехав до перекрестка улиц Гамидова и Шевченко, он повернул автомашину налево и пересек пешеходную разметку, расположенную на улице Шевченко. Впереди него двигалась автомашина «Мерседес». На перекрестке стоял работник ДПС Д.М.А., которого он ранее знал. Когда он проехал пешеходную разметку, Д.М.А. остановил его и стал предъявлять претензии, утверждая, что он нарушил Правила дорожного движения, которая выразилась в том, что он не пропустил пешехода, которая переходила дорогу по пешеходной разметке. После этого, по требованию Д.М.А., он отдал ему документы на автомашину и права. Получив его документы, Д.М.А. пошел к своей автомашине и сел в салон. За ним пошел и он, и также сел в салон автомашины. Там Д.М.А. стал угрожать ему, выражаться в его адрес нецензурной бранью, и составил протокол об административном правонарушении. После этого, получив документы от Д.М.А., он пошел к своей автомашине и отдал Р.М.А. свои документы. К тому времени в его автомашине Х.Т.Г. не было, он ушел в детский сад. Когда он дошел к своей автомашине, Д.М.А. вызвал его к себе. Он не пошел, поскольку, Д.М.А., уже составил в отношении него протокол об административном правонарушении. Тогда, Д.М.А. сам подошел к нему и пытался с силой затащить его в свою автомашину. Но у него не получилось, тогда, на помощь Д.М.А., пришел работник милиции Т.Р.Т. Они вдвоем затащили его в автомашину и отвезли в ГОВД, где водворили в одну из камер, где, избив его, отпустили. После этого, он с побоями пошел в больницу, где на лечении находился 9 дней. К работникам милиции Д.М.А., и Т.Р.Т. он насилие не применил, не угрожал применением насилия, их не оскорблял. Считая подсудимого Багомедова А. М. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, сторона обвинения представила суду исследованные судом и, изложенные ниже доказательства, а именно: Показания потерпевшего Д.М.А., который пояснил суду, что он работает инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по г. Избербаш. ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов, заступил на дежурство совместно с УУМ ОВД по г. Избербаш Т.Р.Т. и Г.Р.А. на перекресток улиц Гамидова и Шевченко в г.Избербаш. Примерно в 18 часов, за нарушение правил дорожного движения, а именно за то, что не уступил дорогу пешеходу, девушке переходящей дорогу по пешеходной разметке, он остановил автомашину марки «Мазда» красного цвета, за государственными номерами <данные изъяты>. Подойдя к водителю данной автомашины, Багомедову А. М., он представился, затем попросил, предъявить водительское удостоверение и документы на автомашину. Водитель ранее был ему знаком, в отношении него он ранее составлял, за совершение административного правонарушения, материал. Багомедов А. М. предъявил документы. Он Багомедову А. М. объяснил, за какое именно правонарушение он остановлен. В автомашине «Мазда» кроме водителя Багомедова А. М. находились еще двое пассажиров. После этого, он предложил Багомедову А. М. пройти в его автомашину, чтобы составить в отношении него протокол об административном правонарушении. Багомедов А. М. стал отрицать факт совершения административного правонарушения, и говорил, что никакого пешехода не было, и он Правила дорожного движения не нарушил. Для того, чтобы доказать ему факт совершения правонарушения, он попросил дежурившего с ним УУМ Т.Р.Т., который находился на противоположной стороне улицы, пригласить пешехода-девушку, которую не пропустил водитель Багомедов А. М. на пешеходном переходе, чтобы она подтвердила факт совершения правонарушения. В это время, он с Багомедовым А. М. находился в своей автомашине и составлял протокол об административном правонарушении. При составлении им протокола, Багомедов А. М. стал угрожать ему применением насилия, выражаясь нецензурной бранью, говорил: «Что если ты погоны одел, то власть почувствовал», что он без формы никто, тем самым провоцировал его на конфликт. Он попросил водителя Багомедова А. М., чтобы успокоился и продолжил заполнять протокол об административном правонарушении. В это время, когда он уже завершал записи в протоколе и сказал Багомедову А. М., будет ли он расписываться в нем, последний выхватил из его рук свои документы на автомашину, и со словами: «Посмотрим, я тебе порву одно место», то есть, пригрозив ему, вышел из автомашины и направился в сторону своей автомашины «Мазда». Он позвал его и попросил, чтобы вернулся и сел в автомашину, чтобы завершить заполнение протокола, но Багомедов А. М. не реагировал на его просьбы и продолжал идти к своей автомашине. После этого, он вышел из автомашины, догнал Багомедова А. М. и потребовал вернуть документы и пройти в автомашину, но Багомедов А. М., отказался. Тогда, он взял его рукой за правый бок, чтобы привести к машине, но Багомедов А, М. схватился руками за фонарный столб и отказался пройти в автомашину. В это время, к ним подошли УУМ Г.Р.А. и Т.Р.Т. вместе с женщиной-пешеходом, которой не уступил дорогу водитель Багомедов А. М. Т.Р.Т. помог ему посадить Багомедова А.М. в его автомашину, так как последний продолжал высказывать им угрозу, толкал их руками от себя, ругаясь нецензурной бранью, угрожая им, словами, земля круглая и он их поймает. Применив физическую силу, они посадили Багомедова А. М. в свою автомашину и доставили в ОВД по г. Избербаш, где составили рапорта о том, что Багомедов А. М. угрожал им и, выражался в их адрес нецензурной бранью. В отделении милиции, в отношении Багомедова А. М. никто насилия не применял и его никто не избивал. Он был помещен в камеру для административно задержанных, на время составления протокола об административном правонарушении и сбора материала по данному факту. Показания потерпевшего Т.Р.Т., который пояснил суду, что с ДД.ММ.ГГГГ годя, в целях выполнения операции «Внимание дети», для обеспечения безопасности пешеходов при посещении школьных, дошкольных и высших учебных заведений, личный состав ОВД по г. Избербаш нес дежурство возле школ, садиков и ВУЗов в утреннее, обеденное и вечернее время, когда наиболее активно движение людей возле вышеуказанных заведений. ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов, он заступил на дежурство совместно с инспектором ДПС Д.М.А. и УУМ Г.Р.А. на перекрестке улиц Гамидова и Шевченко в г. Избербаш. Примерно в 17 часов 30 минут, он находился на улице Гамидова, а Д.М.А. находился напротив него, на улице Шевченко. В это время, он заметил автомашину марки «Мазда», за государственными номерными знаками <данные изъяты> рус, которая двигалась по ул. Гамидова, со стороны здания администрации г. Избербаш в сторону ГОВД. Водитель, как позже узнал, Багомедов А. М., двигаясь на автомашине, не пропустил пешехода, а именно женщину, которая переходила улицу Шевченко по пешеходной разметке. Поэтому эта автомашина была остановлена инспектором ДПС Д.М.А., который подошел к автомашине, и о чем-то разговаривал с водителем Багомедовым А. М. После чего, водитель автомашины «Мазда» Багомедов А. М. пошел с Д.М.А. и они сели в автомашину «Приора», принадлежащую Д.М.А. Перед тем как сесть в автомашину, Д.М.А. крикнул ему и попросил догнать того самого пешехода, то есть девушку, которой водитель автомашины «Мазда» не уступил дорогу. Он перешел дорогу и проходил мимо автомашины «Приора», где находились Д.М.А. и Багомедов А. М. В этот момент он услышал, как Багомедов А. М. разговаривает на повышенных тонах с Д.М.А., угрожал физической расправой, выражаясь нецензурной бранью. Он догнал эту девушку, как позже узнал Р.С.Г., возле кафе «Жасмин» и вместе с Р.С.Г. подошел к автомашине «Приора», где увидел, как Багомедов А. М. держался за фонарный столб, а Д.М.А. пытался оторвать его от столба. Рядом с ними стоял и УУМ Г.Р.А. Он вместе с Д.М.А. посадили Багомедова А. М. в автомашину «Приора». Багомедов А. М., выражаясь нецензурной бранью, высказывал в их адрес угрозу применения насилия, говорил, что не оставит их в покое. В автомашине Багомедов А. М. также вел себя по хамски, высказывал в их адрес угрозы, выражаясь нецензурной бранью. Затем он вместе с Д.М.А. доставили Багомедова А. М. в ОВД по г. Избербаш, где написали рапорта. Там также был составлен протокол об административном правонарушении. Багомедов А. М. угрожал им применением насилия, но не оскорблял. Показания свидетеля обвинения Г.Р.А., который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов, он заступил на дежурство совместно с инспектором ДПС Д.М.А. и УУМ Т.Р.Т. на перекрестке улиц Гамидова и Шевченко в г. Избербаш. Примерно в 17 часов 30 минут, он находился на противоположной стороне улицы, то есть напротив того места, где находился Д.М.А. и заметил, как движущаяся в их сторону автомашина марки «Мазда» красного цвета, № рус. не пропустила пешехода, поэтому указанная автомашина была остановлена инспектором ДПС Д.М.А., который подошел к указанной автомашине, и о чем-то разговаривал с водителем, как позже узнал с Багомедовым А. М. После чего, водитель автомашины «Мазда» Багомедов А. М. вышел из автомашины и пошел вместе Д.М.А. Они сели в автомашину «Приора», принадлежащую Д.М.А. Прежде чем сесть в автомашину, Д.М.А. попросил Т.Р.Т. догнать того самого пешехода, то есть девушку, которой водитель автомашины «Мазда» Багомедов А. М. не уступил дорогу. Т.Р.Т. перешел дорогу и пошел за тем самым пешеходом, за девушкой, которую не пропустил Багомедов А.М. После, он увидел, как Багомедов А. М. вышел из автомашины «Приора» и пошел в сторону своей автомашины «Мазда». Д.М.А. догнал Багомедова А. М. и хотел доставить его к своей автомашине. В ответ на это, Багомедов А. М. схватился за фонарный столб, а Д.М.А. пытался отцепить его от фонарного столба. Затем к ним подошел УУМ ОВД Т.Р.Т. вместе с тем самым пешеходом - девушкой. Он, также подошел к ним и видел, как водитель автомашины «Мазда» Багомедов А. М., выражаясь в их адрес нецензурной бранью, высказывал угрозы в адрес инспектора ДПС Д.М.А. и УУМ Т.Р.А. Инспектор ДПС Д.М.А. вместе с УУМ Т.Р.Т. пытались Багомедова А. М. посадить в автомашину «Приора». Но, последний отталкивал их от себя, хватался за форменную одежду. После чего, применив физическую силу, они посадили Багомедова А. М. в автомашину «Приора» и отвезли в ОВД по г. Избербаш. Он не слышал, чтобы Багомедов А. М. оскорблял Д.М.А. и Т.Р.А., но слышал, как он высказывал им угрозу приминения насилия. Показания свидетеля обвинения С.Г.К., который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, он вместе с женой и сыном вышел на улицу, чтобы пойти в парк. Не до ходя до кафе «Жасмин», он увидел, что на перекрестке ул. Гамидова и Шевченко стоит автомашина его знакомого Багомедова А. М. Около этой автомашины вместе с водителем стоял и работник милиции. Багомедов А. М. толкался с сотрудником милиции. Увидев все это, он хотел подойти к своему знакомому Багомедову А.М., но жена не позволила ему пойти туда. Работник милиции толкал Багомедова А.М., хотел его посадить в машину, потом к ним подошел еще один сотрудник милиции и, они уже вдвоем пытались посадить Багомедова А. М. в свою автомашину марки «Приора», а Багомедов А.М. говорил им, чтобы они убрали от него руки, что он сам сядет в машину, и сел к ним в машину. Сотрудники милиции увезли его в ОВД по г. Избербаш. Он отправил жену с ребенком домой, а сам пошел в ОВД по г. Избербаш, чтобы узнать, за что задержали Багомедова А.М. Возле здания милиции, он поинтересовался у знакомых ему сотрудников милиции, за что и на каком основании Багомедова А. М. доставили в ОВД. На что ему сказали, что Багомедов А. М. выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, не подчинялся их требованиям, и что он на своей автомашине не пропустил пешехода. Показания свидетеля обвинения Р.С.Г., которая пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, она шла к себе домой по ул. Гамидова в г. Избербаш, и решила перейти дорогу по пешеходному переходу на перекрестке улиц Гамидова и Шевченко. В этот момент перед ней, не пропустив ее, проехала автомашина «иномарка» темно красного цвета, государственные номера автомашины она не запомнила. После этого, вскоре, к ней подошел работник милиции и попросил ее пройти с ним, чтобы дать объяснения по поводу того, как водитель автомашины не уступил ей дорогу. Когда она подошла к тому месту, увидела, как на улице, один из работников милиции требовал от молодого парня, как она поняла, водителя той самой автомашины, пройти с ним. Однако тот, схватившись рукой за фонарный столб, отказывался пройти с работником милиции и, угрожая работнику милиции, выражался нецензурной бранью. После этого, к ним подошел другой работник милиции, и они вдвоем пытались посадить водителя в автомашину «Приора», но водитель не отпускал фонарный столб. Водитель отталкивал работников милиции от себя, хватался за форменную одежду и категорически отказывался сесть в автомашину «Приора». Работники милиции, все же посадили водителя иномарки в автомашину «Приора» и поехали в ГОВД, а ее попросили прийти в милицию, чтобы дать объяснения по данному факту, после чего она пошла в милицию, где ее опросили. Когда ее допрашивали, она представилась М.С.Г., хотя ее правильная фамилия Ризаева. В судебном заседании ей стало известно о том, что фамилия водителя иномарки Багомедов А. М. В обоснование вины подсудимого Багомедова А. М. в совершении инкриминируемого ему преступления, сторона обвинения также представила суду изложенные ниже и, исследованные судом доказательства, а именно материалы уголовного дела: Постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Багомедова А. М. по факту совершения преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ. / л. д. 1-2 /. Постановление об отмене постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела. / л. д.28-29 /. Считая подсудимого Багомедова А. М. невиновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, сам подсудимый и его защитник М.А.М., просили суд по предъявленному ему обвинению, Багомедова А. М. оправдать и в обоснование своих доводов, представили показания свидетелей, а именно: Показания свидетеля защиты Х.Т.Г., двоюродного брата подсудимого, который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часу, он вместе с Р.М.А. и Багомедовым А. М., на автомашине последнего, марки «Мазда», под управлением Багомедова А. М., ехали в детский сад, по ул. Гамидова в г. Избербаш, со стороны здания администрации в сторону ГОВД. Когда доехали на перекресток улиц Гамидова и Шевченко, Багомедов А. М. стал поворачивать налево, на улицу Шевченко. Впереди них двигалась автомашина «Мерседес». В это время, автомашину под управлением Багомедова А. М., остановил работник ДПС. Он тут же вышел из автомашины и пошел в детский сад, чтобы забрать ребенка Багомедова А. М. Что там дальше произошло, он не видел. Утверждает, что перед автомашиной Багомедова А. М., пешеход дорогу не переходила, там никого не было, в том числе и женщины. Показания свидетеля защиты Р.М.А., который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часу, он вместе с Х.Т.Г. и Багомедовым А. М., на автомашине последнего, марки «Мазда», под управлением Багомедова А. М., ехали в детский сад, по ул. Гамидова в г. Избербаш, со стороны здания администрации в сторону ГОВД. Когда доехали до перекрестка улиц Гамидова и Шевченко, Багомедов А.М. стал поворачивать автомашину налево, на улицу Шевченко. Впереди них двигалась автомашина марки «Мерседес». В это время, автомашину под управлением Багомедова А. М., остановил работник ДПС. Он все время находился в салоне автомашины Багомедова А. М. Когда они ехали, пешеход передним ними не переходила улицу по пешеходному переходу, там никого не было. Суд, в совокупности оценив представленные как стороной обвинения, так стороной защиты доказательства, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Багомедова А. М. в высказывании угрозы применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, т. е. преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ. В соответствии со ст. 2 Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 апреля 1996 года №1 «О судебном приговоре» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 7) в силу ст. 297 УПК РФ приговор должен быть основан лишь на тех доказательствах, которые в соответствии со ст. 240 УПК РФ были непосредственно исследованы в судебном заседании. С учетом указанного требования закона суд не вправе ссылаться в подтверждение своих выводов на собранные по делу доказательства, если они не были исследованы судом и не нашли отражения в протоколе судебного заседания. Ссылка в приговоре на показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, данные при производстве дознания, предварительного следствия или в ином судебном заседании, допустима только при оглашении судом этих показаний в случаях, предусмотренных ст. ст. 276,281 УПК РФ. При этом следует иметь в виду, что фактические данные, содержащиеся в оглашенных показаниях, как и другие доказательства, могут быть положены в основу выводов и решений по делу лишь после их проверки и всестороннего исследования в судебном заседании. В соответствии со 3 Постановления Пленума при постановлении приговора должны получить оценку все рассмотренные в судебном заседании доказательства, как подтверждающие выводы суда по вопросам, разрешаемым при постановлении приговора, так и противоречащие этим выводам. Суд в соответствии с требованиями закона должен указать в приговоре, почему одни доказательства признаны им достоверными, а другие отвергнуты. В соответствии со ст. 6 Постановления Пленума, в соответствии со ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу в суде подлежат доказыванию, в частности, событие преступления, виновность подсудимого в совершении преступления, форма его вины и мотивы преступления. Таким образом, исследованные в судебном заседании и, представленные стороной обвинения доказательства, бесспорно, свидетельствуют о доказанности вины подсудимого Багомедова А. М. в совершении инкриминируемого ему преступления, а именно угрозы применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, т. е. преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ. Суд, критически оценив показания подсудимого Багомедова А. М. и свидетелей Х.Т.Г. и Р.М.А., приходит к выводу о том, что они не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и надуманы ими с целью помочь подсудимому Багомедову А. М. уйти от уголовной ответственности за содеянное, поскольку являются: первый родственником, а второй-другом, подсудимый-заинтересованным лицом. В соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ: «При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи». Судом установлено, что Багомедов А. М. совершил преступление впервые и средней тяжести, положительно характеризуется, имеет на иждивении двоих малолетних детей. В соответствии с п.п. 7 и 8 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11 января 2007 года №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания». «При назначении наказания суд вправе признать смягчающими наказания любые установленные в судебном заседании обстоятельства, в том числе не предусмотренные частью первой статьи 61 УК РФ». «Судам следует иметь в виду, что обстоятельства, смягчающие наказание, признаются таковыми с учетом установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела». Указанные выше обстоятельства, суд признает, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Багомедову А. М. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Багомедову А. М. не установлены. Статья 1Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года, №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 №5:обращает внимание судов на необходимость исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 Уголовного кодекса Российской Федерации. Согласно статье 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В силу требований статей 73 и 307, 308 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в приговоре следует указывать, какие обстоятельства являются смягчающими и отягчающими наказание, сведения, характеризующие личность подсудимого, мотивы принятых решений по всем вопросам, относящимся к назначению уголовного наказания, освобождению от него или его отбыванию. Суд, исследовав все имеющиеся доказательства, свидетельствующие о совершении подсудимым Багомедовым А. М. преступления, тяжесть совершенного им преступления и личность подсудимого, считает, что исправление подсудимого Багомедова А. М. возможно без изоляции его от общества и возможным назначить ему, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение. Органом предварительного следствия Багомедов А. М. также обвиняется в публичном оскорбление представителей власти при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов, заступил на дежурство инспектор ДПС ОВД по г. Избербаш Д.М.А., совместно с УУМ ОВД по г. Избербаш Т.Р.Т. и Г.Р.А. и несли службу по обеспечению общественного порядка на перекрестке улиц Гамидова и Шевченко в г. Избербаше. Около 18 часов, за нарушение правил дорожного движения, а именно за то, что не уступил дорогу пешеходу М.С.Г., как установлено судом, Р.С.Г., переходящей улицу Шевченко по пешеходной разметке, инспектором ДПС Д.М.А. была остановлена автомашина марки «Мазда» красного цвета, № РУС под управлением Багомедова А.М. За данное правонарушение в отношении водителя был составлен материал об административном правонарушении. На это обиделся водитель Багомедов А.М., стал угрожать физической расправой и оскорблять инспектора ДПС Д.М.А., при этом выразился в его адрес нецензурной бранью, матершиной, затем выхватил документы с рук инспектора ДПС Д.М.А. и направился к своей автомашине. Инспектор ДПС Д.М.А. остановил Багомедова А.М. и попросил сесть в его автомашину, чтобы проехать в отделение милиции, на что Багомедов А.М. отказался выполнять законные требования сотрудника милиции и снова стал выражаться нецензурной бранью в адрес инспектора ДПС Д.М.А. в присутствии УУМ Т.Р.И. М.С.Г. После этого инспектор ДПС Д.М.А. вместе с УУМ Т.Р.Т., применив физическую силу, посадили Багомедова А.М. в автомашину. Багомедов А.М. стал оказывать сопротивление, отталкивал от себя сотрудников милиции и высказывал в адрес обоих нецензурную брань, тем самым оскорбил честь и достоинство представителей власти. Багомедов А.М. был доставлен в ОВД, где в отношении него был собран соответствующий материал. Своими действиями Багомедов А.М., публично оскорбил представителей власти, при исполнении ими своих должностных обязанностей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.319 УК РФ. Суд, в совокупности оценив исследованные выше доказательства, приходит к выводу о том, что Багомедова А. М. по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ необходимо оправдать, в соответствии со ст. 302 ч. 2, п. 3 УПК РФ, за отсутствием в деянии подсудимого состава преступления по ниже изложенным основаниям. Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, за нарушение Правил дорожного движения, а именно за то, что не уступил дорогу пешеходу - Р.С.Г., переходящей улицу Шевченко по пешеходной разметке, инспектором ДПС ОВД по г. Избербаш Д.М.А., была остановлена автомашина марки «Мазда», за государственными номерными знаками М 507АХ/05 РУС, под управлением Багомедова А.М. За совершенное административное правонарушение, Багомедов А. М. был приглашен в автомашину инспектора ДПС Д.М.А., где в отношении последнего был составлен материал об административном правонарушении. В ответ на это, водитель Багомедов А.М., находясь в салоне автомашины Д.М.А., стал угрожать ему применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, которую сопровождал нецензурной бранью, затем выхватил документы с рук инспектора ДПС Д.М.А., вышел из его автомашины и направился к своей автомашине. Исполняя свои служебные обязанности, инспектор ДПС Д.М.А. остановил Багомедова А.М. и предложил сесть в его автомашину, чтобы проехать в отделение милиции для того, чтобы завершить составление протокола об административном правонарушении. В ответ на это, Багомедов А.М., отказываясь выполнять законные требования сотрудника ДПС Д.М.А., снова стал угрожать ему и участковому уполномоченному ОВД по г. Избербаш Т.Р.Т., который пришел на помощь Д.М.А. применением насилия, выражаясь в их адрес нецензурной бранью. После этого Д.М.А. вместе с УУМ Т.Р.Т., применив физическую силу, посадили Багомедова А.М. в автомашину и доставили в ОВД по г. Избербаш. Своими действиями, подсудимый Багомедов А. М. совершил угрозу применения насилия в отношении представителей власти - инспектора ДПС Д.М.А. и УУМ ОВД по г. Избербаш Т.Р.Т. в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, т. е. преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ. В судебном заседании, допрошенные в качестве потерпевших Д.М.А. и Т.Р.Т. пояснили, что Багомедов А. М. угрожал им - представителям власти применением насилия в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, но не оскорблял их. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что в действиях подсудимого Багомедова А. М., нет состава преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, т. е. оскорбление представителя власти. В его действиях имеется только состав преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ. С объективной стороны указанные в статье 319 УК РФ преступные действия выражаются в публичном оскорблении представителя власти, исполняющего свои должностные обязанности или в связи с их исполнением. Оскорбление представителя власти заключается в унизительном обхождении с ним, которые подрывает его авторитет. Оскорбление должно содержать отрицательное мнение о потерпевшем, которое выражается в неприличной форме. Основным признаком оскорбления является сама форма обращения, которая в этих случаях унижает честь и достоинство данного лица, (например, потерпевший назван унижающей его достоинство кличкой). Субъективная сторона рассматриваемого преступления характеризуется умышленной виной. Вина при оскорблении представителя власти может выражаться лишь в виде прямого умысла. В судебном заседании, не добыты доказательства о том, что ДД.ММ.ГГГГ, не подчиняясь требованиям работников ОВД по г. Избербаш, умысел подсудимого Багомедова А. М., был направлен на оскорбление представителей власти Д.М.А. и Т.Х.Т., в его действиях установлено наличие того, что он - подсудимый в нецензурной форме, высказывал в адрес потерпевших угрозу применения насилия. Исходя из изложенного, суд, усматривая в действиях подсудимого состав преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, считает, что действия Багомедова А. М. дополнительной квалификации по ст. 319 УК РФ, не требуется. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 305,306, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, городской суд, П р и г о в о р и л: Багомедова А.М. по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, оправдать за отсутствием в его деянии состава преступления. Признать Багомедова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Багомедову А. М. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Багомедова А. М. не менять место жительства без ведома органа, ведающего исполнением наказаний г. Избербаш и периодически являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения, избранную в отношении подсудимого Багомедова А. М.в ходе предварительного следствия в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение десяти суток со дня провозглашения, через городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Багомедов А. М. вправе заявить ходатайство о своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. С у д ь я