Обвинительный приговор



Уг.дело № 1-052/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Избербаш                                                                                                    08 июня 2011 г

Судья Избербашского городского суда Республики Дагестан Муртазалиев М.М.

с участием гособвинителей: заместителя прокурора РД Ибрагимовой Г.Ш. и прокурора г. Избербаш Мирзалабагамаева М.Ш.

подсудимого Идрисова Х.-М.И.

защитника в лице адвоката Исаева Г.А., представившего удостоверение №068 и ордер №40

при секретаре Идрисовой З.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Идрисова Х-М.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <адрес>, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, работающего ст. контролером <данные изъяты> <адрес>, невоеннообязанного, проживающего по адресу: РД <адрес>, зарегистрированного в <адрес> РД, гр-на РФ, ранее не судимого, по национальности <данные изъяты>, имеющего паспорт серии , выданный <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Идрисов Х.-М.И. незаконно приобрел, хранил и носил при себе огнестрельное оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. 55 мин. при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками <данные изъяты> <данные изъяты>, в <адрес>, около <адрес> была остановлена автомашина марки «<данные изъяты>» без государственных регистрационных знаков под управлением гр. А.Б.А., в котором в качестве пассажиров следовали Ш.Г.П., Идрисов Х.-М.И. и А.С.С. В ходе личного досмотра у Идрисова Х.-М.И. за поясом его джинсовых брюк обнаружен и изъят пистолет Макарова «ПМ» серии МИ с четырьмя патронами в магазине калибра 9 мм, которые Идрисов Х.-М.И. незаконно приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах, и незаконно хранил и носил при себе.

Органом следствия эти действия Идрисова Х.-М.И. квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ.

Уголовное дело в отношении Идрисова Х.-М.И. поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ для рассмотрения по существу.

При выполнении требований ст. 201 УПК РФ, т.е., ознакомлении с материалами дела, обвиняемый Идрисов Х.-М.И. обратился с заявлением, в котором просил рассмотреть дело в отношении его в особом порядке судебного заседания и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Идрисов Х.- М.И. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в отношении его в таком порядке, признал свою вину в предъявленном органом следствия обвинению - в незаконном приобретении, хранении и ношении при себе огнестрельного оружия и боеприпасов, при тех обстоятельствах, времени и месте, указанных в обвинительном заключении, и пояснил, что данное ходатайство заявил после проведения консультаций с адвокатом, осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, и просит суд постановить приговор в отношении его без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения в лице государственных обвинителей И.Г.Ш. и Мирзалабагамаева М.Ш. заявила, что согласна на постановление приговора в отношении подсудимого Идрисова Х.-М.И. без проведения судебного разбирательства, рассмотрев его в особом порядке принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела в отношении Идрисова Х.-М.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, т.е., в незаконном приобретении, хранении и ношении при себе огнестрельного оружия и боеприпасов, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился сам подсудимый Идрисов Х.-М.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и изложенными в обвинительном заключении.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Идрисова Х.-М.И. по ч.1 ст. 222 УК РФ без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу и назначить ему наказание по этой статье в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Идрисову Х.-М.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, в частности, преступление, совершенное им, относится к преступлениям средней тяжести.

В то же время, суд учитывает, что Идрисов Х.-М.И. вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся и обещал впредь преступлений не совершать, какие-либо тяжкие последствия в связи с совершением преступления им, не наступили, характеризуется по месту жительства положительно, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка.

Кроме того, подсудимым Идрисовым представлены в суд данные о том, что оба его родителя, престарелого возраста, являются инвалидами 2 -ой группы, нуждаются в его, подсудимого, постоянной помощи, так как он является единственным сыном.

          С учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Идрисову Х.-М.И. в виде лишения свободы, полагая, что иное наказание не сможет оказать достаточное исправительное воздействие на него.

          Однако, с учетом смягчающих обстоятельств, значительно снижающих наказуемость, суд считает возможным исправление подсудимого Идрисова Х.-М.И. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним надлежащего контроля, назначив наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

Санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ также предусмотрено наказание наряду с лишением свободы и применение штрафа.

Однако, с учетом всех изложенных обстоятельств, семейного положения подсудимого, суд считает возможным не применять штрафные санкции в отношении последнего.

В соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом, орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.07.1998 № 814 (ред. от 04.03.2010) «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» (вместе с «Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», «Положением о ведении и издании Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему»)), изъятые либо конфискованные оружие и патроны подлежат передаче в органы внутренних дел в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации. При этом оружие и патроны, изъятые и признанные вещественными доказательствами по уголовным делам, передаются после окончания рассмотрения дел в судебном порядке.

В связи с этим, орудия преступления по данному делу, признанные вещественными доказательствами, подлежат передаче МВД РД, так как они пригодны к использованию и изготовлены в условиях заводского производства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Идрисова ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Идрисова Х-М.И.: не менять место своего жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции г. Избербаш; периодически, не менее 1(одного) раза в месяц, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Идрисова Х.-М.И., отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: огнестрельное оружие-пистолет Макарова за № г.в., с магазином и патроны в количестве 4-х штук калибра 9 мм, изъятые у Идрисова Х.-М.И. и хранящиеся в <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу, передать в <данные изъяты> для оприходования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном суде РД в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

                    

Судья

Приговор отпечатан

в совещательной комнате.