Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Избербаш                                                                                                      15 июля 2011 года

Судья Избербашского городского суда Исаев И. М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Избербаш Бакаева Ш.А.

подсудимого Адукова И.А.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов № 1 г.Избербаш Абдуллабекова Г.Г.,

представившего удостоверение № 185 и ордер № 47 от 14.07.2011 г.,

при секретаре Магомедовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства

                  уголовное дело в отношении Адукова И.А., родившегося 21декабря

                                                                    1976 года, уроженца и жителя <адрес> Республики Дагестан, проживающего по <адрес>, гражданина России, имеющего неполное среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, инвалида 3 группы, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в     совершении     преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Адуков И.А. в конце мая 2011 года в лесополосе в районе поворота на ст. <адрес>, сорвал с обнаруженного дикорастущего куста конопли листья, высушил и измельчил их, с целью личного потребления изготовил наркотическое средство марихуану в крупном размере весом 6,3 грамма, которое хранил при себе в кармане брюк, до его задержания и изъятия сотрудниками ОВД по <адрес> примерно 21 час. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> г.<адрес>

      Таким образом, своими действиями Адуков И.А. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

      Подсудимый Адуков И.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника - адвоката Абдуллабекова Г.Г. заявил о своем желании воспользоваться своим правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело судом было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

        В судебном заседании Адуков И.А. в присутствии своего защитника - адвоката Абдуллабекова Г.Г. - заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, виновным себя в предъявленным ему органами предварительного расследования преступлении признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Абдуллабеков Г.Г. поддержал ходатайство подсудимого Адукова И.А. и просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и не возражал в его удовлетворении.

        Государственный обвинитель Бакаев А.О. согласился с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и не возражал в его удовлетворении.

      Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

        Суд находит обвинения, предъявленное Адукову И.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым последний согласился, обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения Адуковым

И.А. заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

        При назначении вида и размера наказания подсудимому Адукову И.А. суд согласно ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Совершенное Адуковым И.А. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, преступление Адуковым И.А. совершено впервые, вину свою признал, раскаялся в содеянном и обязуется впредь преступлений не совершать, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, является инвалидом 3 группы. Указанные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Адукову И.А.

     С учетом изложенного суд считает возможным исправление Адукова И.А. без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ. При назначении срока наказания Адукову И.А. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ (о назначении наказания не более 2/3 от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказавния, предусмотренного за совершенное преступление).

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Адукова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

       Назначенное Адукову И.А. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление - 1 (один) год.

      Возложить на Адукова И.А. на время испытательного срока обязанность регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по своему постоянному месту жительства и не менять своего постоянного места жительства без уведомления последней.

        Вещественные доказательства по делу: 2 конверта с ватными тампонами смывы с полости рта и рук Адукова И.А., сверток марихуаны, хранящиеся в камере хранения ОВД по г.Избербаш - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

        Меру пресечения Адукову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

    Процессуальные издержки возложить на осужденного Адукова И.А. в размере сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи при рассмотрении уголовного дела.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                           И. М. Исаев

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате,

первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела.