Уголовное дело №1-073/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Избербаш 25 июля 2011 года Судья Избербашского городского суда Исаев И. М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш.М. подсудимого Кадиева М.М., защитника - адвоката адвокатского бюро «Доверие» Сейфудинова Н.С., представившего удостоверение № 43 и ордер № 29 от 21 июля 2011 г., при секретаре Магомедовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Кадиева М.М., родившегося 17 августа 1977 года, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, работающего директором ООО «<данные изъяты>» <адрес>, и в фирме «<данные изъяты>» <адрес> водителем такси, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кадиев М.М. являясь директором ООО «<данные изъяты>» ИНН №, КПП № путем включения в налоговые декларации искаженных данных уклонился от уплаты налогов в особо крупном размере. Общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано по юридическому адресу <адрес> состоит на налоговом учете в МРИ ФНС России № по РД. Основным видом деятельности предприятия ООО «<данные изъяты>» согласно Уставу является ремонтно-строительные работы и торговля строительными товарами и оборудованием. Согласно ст. 346 гл. 26 Налогового кодекса РФ ООО «<данные изъяты>» находится на упрощенной системе налогообложения, то есть, его директор Кадиев М.М. обязан уплачивать налог всумме 10% от чистого дохода предприятия - (доходы минус расходы предприятия). Согласно ст. 173 Налогового кодекса РФ «Если лицо, не являющееся налогоплательщиком НДС выставляет покупателю счет-фактуры с выделением в нем налога на добавленную стоимость, оно обязано уплатить выделенный налог в бюджет». Директор ООО «<данные изъяты>» Кадиев М.М. путем включением в налоговые декларации заведомо ложных сведений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в нарушение ст. 346-11 Налогового кодекса РФ, не являясь плательщиком налога, на добавленную стоимость (НДС) при реализации товаров покупателю в счет-фактурах отдельной строкой выделял и получал эти суммы. Своими действиями Кадиев М.М. впериод времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не уплатил налог в бюджет по упрощенной системе налогообложения (УСН) в сумме 2009 3 828 386 (три миллиона восемьсот двадцать восемь тысяч триста восемьдесят шесть) рублей и в 2010 году - 504 479 (пятьсот четыре тысячи четыреста семьдесят девять) рублей, всего налог в сумме 4 332 865 (четыре миллиона триста тридцать две тысячи восемьсот шестьдесят пять) рублей, а также не уплатил в бюджет налог на добавленную стоимость (НДС): в IV квартале 2009 года - 6 066 961 (шесть миллионов шестьдесят шесть тысяч девятьсот шестьдесят один) рублей; - в I квартале 2010 года - 157 881 (сто пятьдесят семь тысяч восемьсот восемьдесят один) рублей; - воII квартале 2010 года - 115 058 (сто пятнадцать тысяч пятьдесят восемь) рублей; всего налог на добавленную стоимость в сумме 339 900 (триста тридцать девять тысяч девятьсот) рублей. Общая сумма не уплаченных в бюджет налогов директором ООО «<данные изъяты>» Кадиев М.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 10 672 765 (десять миллионов шестьсот семьдесят две тысячи семьсот шестьдесят пять) рублей, что является особо крупным размером. Таким образом, Кадиев М.М. уклонился от уплаты налогов путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений совершенное в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ. Подсудимый Кадиев М.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника - адвоката Алиева В.С. заявил о своем желании воспользоваться своим правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело судом было назначено в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Кадиев М.М. в присутствии своего защитника - адвоката Сейфудинова Н.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Сейфудинов Н.С. поддержал ходатайство подсудимого Кадиева М.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Бакаев Ш.М. согласился с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и не возражал в его удовлетворении. Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям: Суд находит обвинение, предъявленное Кадиеву М.М. с которым последний согласился, обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения Кадиевым М.М. заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. При назначении вида и размера наказания подсудимому Кадиеву М.М. суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания. Совершенное Кадиевым М.М. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, однако Кадиев М.М. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном и обязуется впредь преступлений не совершать, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении троих детей. Указанные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кадиева М.М.. С учетом изложенного суд считает возможным исправление Кадиева М.М. без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ. При назначении наказания Кадиеву М.М. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ (о назначении наказания не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление). На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кадиева М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с лишением права занимать руководящие должности сроком на 2 года. Назначенное Кадиеву М.М. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление - 2 (два) года. Возложить на Кадиева М.М. на время испытательного срока обязанность регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по своему постоянному месту жительства и не менять своего постоянного места жительства без уведомления последней. Меру пресечения Кадиеву М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате, первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела.