Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Избербаш                                                                                                      29 июня 2011 года

Судья Избербашского городского суда Исаев И. М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Избербаш Бакаева Ш.А.

подсудимого Гаджиханова К.А.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета «Алиев А.О.» г.Избербаш Алиева А.О.,

представившего удостоверение № 135 и ордер № 14 от 10.05.2011 г.,

при секретаре Магомедовой А.А.,

с участием потерпевших М.И.М., И.М.Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства

                  уголовное дело в отношении Гаджиханова К.А., родившегося 19

                                                                    октября 1979 года, уроженца <адрес>

                                                                    РД, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>

<адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в     совершении     преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ч. 1 ст. 318, ст. 319, ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Гаджиханов К.А. в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышлено повреждал стекла находящиеся на окнах и дверях кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> На место происшествия прибыла группа МЗП «Северный», милиционер ППСМИ.М.Ш., милиционер ППСМ Р.К. и инспектор ДПС М.И.М.. На предложение подъехавших сотрудников успокоиться и проехать вместе с ними в отделение милиции, Гаджиханов К.А. отказался и вступил с ними в драку, в результате которой нанес удар кулаком в лицо милиционеру ППСМ И.М.Ш.

    Таким образом, Гаджиханов К.А. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им должностных обязанностей, то есть своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ.

     Гаджиханов К.А. в тоже время при указанных выше обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ около 01 ч. 10 мин., в городе Избербаш на <адрес>, возле здания кафе «<данные изъяты>» публично, в присутствии двух женщин, работающих в кафе «<данные изъяты>» стал выражаться нецензурной бранью, в адрес милиционера ППСМ И.М.Ш. тем самым оскорблял его честь и достоинство, как представителя власти.

     Таким образом, своими действиями Гаджиханов К.А., публично оскорбил представителей власти, при исполнении ими своих должностных обязанностей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ.

     Он же, Гаджиханов К.А. в тоже время при тех же обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ около 01 ч. 10 мин. в <адрес>, возле здания кафе «<данные изъяты>» нанес удар кулаком в лицо инспектору ДПС М.И.М.

     Таким образом, своими действиями Гаджиханов К.А. применил насилие не опасноедля жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им должностных обязанностей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ.

     Он же, Гаджиханов К.А., в тоже время при тех же обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ около 01 ч. 10 мин., в городе Избербаш РД, на <адрес>, возле здания кафе «<данные изъяты>» публично, в присутствии двух женщин, работающих в кафе «<данные изъяты>» выразился нецензурной бранью, в адрес инспектора ДПС М.И.М..

      Таким образом, своими действиями Гаджиханов К.А., публично оскорбил представителей власти, при исполнении ими своих должностных обязанностей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ.

      Подсудимый Гаджиханов К.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника - адвоката Алиева А.О. заявил о своем желании воспользоваться своим правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - ходатайствовать о применении

особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело судом было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

        В судебном заседании Гаджиханов К.А. в присутствии своего защитника - адвоката Алиева А.О. - заявил о согласии с предъявленным ему обвинениям по ч. 1 ст. 318, ч.1 ст. 318, ст. 319, ст. 319 УК РФ, виновным себя в предъявленным ему органами предварительного расследования преступлений признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Алиев А.О. поддержал ходатайство подсудимого Гаджиханова К.А. и просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и не возражал в его удовлетворении.

        Государственный обвинитель Бакаев А.О. и потерпевшие М.И.М. и И.М.Ш., согласились с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и не возражали в его удовлетворении.

      Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

        Суд находит обвинения, предъявленные Гаджиханову К.А. по ч. 1 ст. 318, ч. 1 ст. 318, ст. 319, ст. 319 УК РФ, с которым последний согласился, обоснованными, подтверждаемыми доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения Гаджихановым К.А. заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

        При назначении вида и размера наказания подсудимому Гаджиханову К.А. суд согласно ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Совершенные Гаджихановым К.А. преступления, согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, преступления Гаджихановым К.А. совершены впервые, вину свою признал, раскаялся в содеянном и обязуется впредь преступлений не совершать, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевшие М.И.М. и И.М.Ш. претензий к Гаджиханову К.А. не имеет, наказание просили назначить на усмотрение суда. Указанные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гаджиханову К.А.

     С учетом изложенного суд считает возможным исправление Гаджиханова К.А. без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ по ч. 1 ст. 318 УК РФ, и с назначением штрафа по ст.ст. 319 УК РФ При назначении срока наказания Гаджиханову К.А. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ (о назначении наказания не более 2/3 от максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление).

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Гаджиханова К.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ч.1 ст. 318, ст. 319, ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание

по ст. 318 ч. 1 УК РФ (по эпизоду в отношении И.М.Ш.) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, ст. 318 ч. 1 УК РФ (по эпизоду в отношении М.И.М.) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, ст. 319 УК РФ (по эпизоду в отношении И.М.Ш.) - штраф в размере 10 (десять) тысяч рублей, ст. 319 УК РФ (по эпизоду в отношении М.И.М.) - штраф в размере 10 (десять) тысяч рублей.     

      Наказание назначенное Гаджиханов К.А. в виде лишения свободы, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить сроком на 2 (два года) 6 (шесть) месяцев лишения свободы, а наказание в виде штрафа путем полного сложения наказаний окончательно назначить в размере 20 (двадцать) тысяч рублей.

Назначенное Гаджиханову К.А. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление - 2 (два) года.

      Возложить на Гаджиханова К.А. на время испытательного срока обязанность регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по своему постоянному месту жительства и не менять своего постоянного места жительства без уведомления последней.

      Наказание, назначенное Гаджиханову К.А. в виде штрафа исполнять самостоятельно.

      Меру пресечения Гаджиханову К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики

Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.

317 УПК РФ.

Судья                                                                                     И. М. Исаев

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате,

первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела.