ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Избербаш 26 мая 2011 года Судья Избербашского городского суда Исаев И. М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Избербаш Керимханова Д.С. подсудимого Бабаева А.Р., защитника - адвоката коллегии адвокатов № 1 г.Избербаш Абдуллабекова Г.Г., представившего удостоверение № 185 и ордер № 33 от 18 мая 2011 г., при секретаре Магомедовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Бабаева А.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бабаев А.Р. ДД.ММ.ГГГГ, с 23 часов вместе с А.А.М. иА,Н.А. распивали спиртные напитки в <адрес> г. <адрес> Около 01 часа 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ Бабаев А.Р., с целью завладения чужим имуществом, воспользовавшись тем, что владелец автомашины «<данные изъяты>» за государственными регистрационными знаками № рус, А,Н.А. заснул, приняв большое количество спиртного, вышел во двор указанного дома, где была припаркована автомашина <данные изъяты>», сел за руль и имевшимися в замке зажигания ключами завел данную автомашин и выехал на ней в сторону северного выезда из города. Далее, в районе кафе «Горка», он встретил Б.А.И., котором и продал автомашину А,Н.А. за 10000 рублей, чем причинил последнему значительный ущерб на общую сумму 117000 рублей. Таким образом, Бабаев А.Р. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Подсудимый Бабаев А.Р. в ходе предварительного слушания ДД.ММ.ГГГГ в присутствии своего защитника - адвоката А.Г.Г. заявил о своем желании воспользоваться своим правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело судом было назначено и рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с учетом согласия на это государственного обвинителя. В судебном заседании Бабаев А.Р. в присутствии своего защитника - адвоката А.Г.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат А.Г.Г. поддержал ходатайство подсудимого Бабаева А.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Керимханов Д.С. согласился с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и не возражал в его удовлетворении. Потерпевший А,Н.А. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, указав в заявление в адрес суда, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке, при этом никаких претензий к подсудимому Бабаеву А.Р. не имеет, ущерб ему полностью возмещен. Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям: Суд находит обвинение, предъявленное Бабаеву А.Р. с которым последний согласился, обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения Бабаевым А.Р. заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. При назначении вида и размера наказания подсудимому Бабаеву А.Р. суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания. Совершенное Бабаевым А.Р. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется посредственно и обязуется впредь преступлений не совершать, потерпевшему А,Н.А. ущерб возмещен, и он никаких претензий к подсудимому Бабаеву А.Р. не имеет и все эти обстоятельства в совокупности суд считает смягчающими вину Бабаева А.Р. обстоятельствами С учетом изложенного суд считает возможным исправление Бабаева А.Р. без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ. При назначении наказания Бабаеву А.Р. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ (о назначении наказания не более 2/3 от максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бабаева А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы. Назначенное Бабаеву А.Р. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление - 2 (два) года, 6 (шесть) месяцев. Возложить на Бабаева А.Р. на время испытательного срока обязанность регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по своему постоянному месту жительства и не менять своего постоянного места жительства без уведомления последней. Меру пресечения в виде заключения под стражу Бабаеву А.Р. отменить, освободив его из-под стражи немедленно, в зале суда. Вещественное доказательство по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу, автомашину марки «ВАЗ-21093» за государственными номерами Е 718 РМ рус, находящиеся на хранении у потерпевшего А,Н.А., оставить по принадлежности у последнего. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате, первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела.