Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Избербаш                                                                                3 августа 2011 г.

Судья Избербашского городского суда РД Нурбагандова Н.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Избербаш                  Даудова Н.М.

подсудимого А.А.О.

защитника в лице адвоката Курбанова М.И., представившего удостоверение № 1002 от 23.09.2009 года и ордер № 8 от 20.07.2011 г.

при секретаре Алигалбицовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании г. Избербаш уголовное дело в отношении Асхабарова А.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца, <адрес>, со средним образованием, пенсионера, женатого имеющего четверых детей, гражданина РФ, проживающего по адресу: РД, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 -ч.1              ст. 105 ч. 1УК РФ,

                                                            УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Асхабаров А.О., ДД.ММ.ГГГГ около 19 ч. 00 мин. на <адрес> около кафе «<данные изъяты>» в <адрес> входе возникшей между Г.К.К. и Асхабаровым А.О.ссоры, Асхабаров А.О.нанес Г.К.К. удар ножом и причинил последнему проникающее ранение брюшной стенки с повреждением сальника и селезёнки, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью.

    Своими действиями подсудимый Асхабаров А.О. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Г.Г.К., опасный для его жизни, т.е. совершил преступление, предусмотренное     

ст. 111 ч. 1 УК РФ.

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Асхабаров А.О.не признал свою вину в инкриминируемом ему деянии в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на территории Дагтнефтебазе расположенном за железной дорогой в <адрес> встретился со своим товарищем по имени А.. В ходе разговора А. сообщил ему, что у его племянника сегодня свадебное торжество и пригласил его на свадьбу в банкетный зал «<данные изъяты>» который расположен по <адрес> г. <адрес> Примерно 14 часов он пришел на свадебное торжество, которое проходило в банкетном зале «<данные изъяты>», там он встретил своего товарища А., с которым выпил немного спиртного.Примерно через один час, А. ушел на работу, а он остался на данном свадебном торжестве. Он, находясь в банкетном зале за столом с гостями, пересекся взглядом с Г.К.К., которого взгляд ему показался угрожающим. Примерно в 17 часов, он вышел из банкетного зала, попрощался стоящим на улице знакомым по имени Х. и направился к себе домой. Когда он перешел <адрес> и прошел в верх по дороге примерно 20-30 метров которая ведет в сторону ДКА, в это время он обвернулся на шум и там он увидел Г.К. который вышел из салона машины, которая находилась возле банкетного зала и направился в его сторону. Г.К.К. догнал его, и у них завязался разговор. На тот момент Г.К.К., был в алкогольном опьянении. В ходе разговора Г.К.К., начал вести себя вызывающе, а также стал ему угрожать расправой. В это время он из своего кармана вытащил раскладной карманный нож, вскрыл его и попросил Г.К.К., чтобы тот к нему не подходил и оставил его в покое. Г.К.К., стал снова выражаться нецензурной бранью, и расправой в его адрес и в адрес его семьи, и стал подходить к нему. У него в руках был нож, и он наткнулся на него. Он не бил Г.К.К. умышленно ножом, это произошло случайно. У него не было умысла наносить ему ножевое ранение и более того убивать его. После этого, он отошел от Г.К.К., и вернулся к банкетному залу, чтобы сообщить хозяину свадебного торжества о том, что он нанес ранение Г.К.К. и чтобы ему, оказали медицинскую помощь. Но он хозяина данного свадебного торжества не встретил. Он увидел, что Г.К.К. переходит дорогу и направляется в сторону банкетного зала, он испугался, что если он скажет своим родственникам о том, что он ранил его, а около банкетного зала стояли родственники Г.К.К., то они его избили бы. Он отошёл в сторону и уехал к себе домой. Он пришёл домой рассказал о случившемся своей супруге и хотел поехать в милицию, однако его супруга и невестка не пустили его, сказав, что вдруг родственники Г.К.К. находятся около милиции и его могут избить. В содеянном раскаивается.

В обоснование вины подсудимого Асхабарова А. О. в совершении инкриминируемого ему преступления, сторона обвинения представила суду ниже изложенные доказательства, а именно:

В судебном заседании потерпевшийГ.К.К.,пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен его троюродным братом У. на свадебное торжество своего сына. На данной свадьбе он вместе со своими родственниками, веселились, танцевали и выпивали. Примерно в 17 часов 30 минут, он попрощался со своими родственниками и вышел из банкетного зала на улицу, поехать домой. Он перешел дорогу и встал возле кафе «<данные изъяты>» там стоял ещё один не знакомый ему мужчина в возрасте примерно 50-60 лет, которого как ему стало известно впоследствии, звали А.А.О.. Онизаговорили на какую то тему, однако о чем они именно говорили он не помнит, так как он был в состоянии алкогольного опьянения. В ходе разговора состоявшегося у него с тем мужчиной разговор внезапно перерос на высокие тона, в ходе чего Асхабов А., ударил его ножом в область живота и после этого ушел в сторону банкетного зала. После полученного ранения он немного постоял на обочине дороги, и пошел к банкетному залу, чтобы ему оказали помощь. Когда он подошел к банкетному залу, у входа он встретил своего родственника по имени А. который проживает в г.Махачкала.Подойдя к А. по ближе он попросил его, чтобы отвез его в больницу, пояснив ему, что его ударили ножом в живот. А. посадил его в автомашину и привез в хирургическое отделение г.Избербаш, где ему сделали операцию. Как ударил Асхабаров А.О. его ножом он не помнит. Каких либо претензий материального или морального характера, он к Асхабарову А. не имеет, они с ним примирились.

     В судебном заседании свидетель М.А.М. пояснил суду следующее, чтоДД.ММ.ГГГГ при выходе с работы он, встретил своего товарища А.А.О., который работает с ним в Дагнефтебазе сварщиком. Он сказал ему о том, что после обеда он не много задержится на свадьбе своего племянника которая состоится в банкетном зале «<данные изъяты>» в г.Избербаш. Асхабаров А., с удивлением спросил у него, по какой причине его не пригласили на свадьбу, на что он сказал ему о том, чтобы пришел на свадьбу в банкетный зал «<данные изъяты>». Примерно в 13 часов он пришел на свадьбу и, находясь на данном торжестве, он встретил Асхабарова А. Примерно в 15 часов 30 минут он обратно пошел на работу, а Асхабаров А., остался на свадьбе. Когда он уходил со свадьбы он видел, что за одним столом сидели Асхабаров А.О. и напротив него за тем же столом сидел Г.К.К. Когда они все сидели за одним столом на свадебном торжестве в это время он ни чего подозрительного или какого-либо конфликта между Асхабаровым А., и Г.К.К. не заметил.

Свидетель Г.Г.К. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в хирургическое отделение поступил пациент Г.К.К. с ножевым ранением левого подреберья. Больной был в сознании, разговаривал и когда спросили у него, что случилась, то он ответил, что на свадьбе ударили ножом. Им больной был осмотрен, как анестезиологом и больному была назначена премедикация. После этого, хирурги ему сделали операцию и операция прошла удачно.

Свидетель З.З.Г. пояснил суду, чтоДД.ММ.ГГГГ в 19 ч. 15 мин. был доставлен в хирургическое отделение пациент Г.К.К.. При осмотре был поставлендиагноз проникающая рана живота, с выпадением сальника, на поверхность живота. Пациент был оперирован.При ревизии брюшной полости обнаружена рана селезенки с кровотечением на внутренней поверхности. Кровотечение раны селезенки была остановлено путем электрокоагуляции. Других повреждений при ревизии обнаружено не было. Ножевая рана в левом подреберье дугообразная, края ровные, углы острые, длина раны 4 см. ширина 2 см. ДД.ММ.ГГГГ выписан после выздоровления.При доставлении состояние Г.К.К., оценивалось как средне тяжелое. В случае не оказания своевременной медицинской помощи больному, безусловно, наступила бы его смерть.

     В связи с тем, что в суд не явился свидетель обвинения А.М.А., по ходатайству стороны обвинения и с согласия других участников процесса, были оглашены показания, не явившегося свидетеля, которые стороной обвинения так же были положены в основу обвинения подсудимого Асхабарова А. О.

Так, из показаний свидетеля А.М.А., следует, что ДД.ММ.ГГГГ когда он находился на дежурстве в составе СОГ в ОВД по г. Избербаш. В этот день он примерно в 18 ч. 00 м. по указанию оперативного дежурного выехал в хирургическое отделение г.Избербаш, где в хирургическом отделении обнаружил доставленного Г.К.К. с ножевым ранением. Раненый рассказал об обстоятельствах своего ранения и пояснил о том, что ранение он получил напротив банкетного зала «<данные изъяты>» в ходе драки с Асхабаровым А.О., который ударил его ножом в живот. После он поехал в банкетный зал «<данные изъяты>». После он выехал по месту жительства Асхабарова А.О., где последний находился дома. Асхабов А.О. признался в том, что ударил ножом Г.К.К. Он сам добровольно выдал раскладной нож, которым причинил ножевое ранение. /л.д.19-20/.

     В обоснование вины подсудимого Асхабарова А. О. в совершении инкриминируемого ему преступления сторона обвинения также представила суду ниже изложенные материалы уголовного дела, а именно:

       - Протокол выемки, из которого усматривается, что о\у ОВД по г. Избербаш А.М.А., в присутствии понятых добровольно выдал следователю карманный раскладной нож который в ходе допроса изъял у Асхабарова А.О. /л.д.21/

      - Протокол выемки, из которого усматривается, что в присутствии понятых обнаружена и изъята одежда «свитер светлого цвета и майка белого цвета» потерпевшего Г.К.К. /л.д.22/

         - Протокол осмотра предмета и протокол о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которых видно, что карманный раскладной нож, осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела. /л.д.23/

        - Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: нож раскладной карманный. /л.д.24/.

       - Заключение эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ из которого усматривается, что у Г.К.К. обнаружено повреждение: «Проникающее ранение брюшной стенки с повреждением сальника и селезенки». Это повреждение причинено воздействием колющего и режущего предмета, возможно в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении и по признаку длительности расстройства здоровья относится к повреждению причинившему тяжкий вред здоровью. /л.д.39/

         - Заключение эксперта за 4/12, 5917 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что представленный на экспертизу нож изготовлен заводским способом и является ножом хозяйственно-бытового назначения, и не относится к гражданскому холодному оружию. На представленном свитере имеется одно колото-резанное повреждение. На представленной майке имеется одно колото-резанное повреждение. Данные повреждения могли образоваться, как в результате контакта клинка представленного ножа, так и могли образоваться при контакте предмета имеющим аналогичную по размерам кромку ножа с двухсторонним острым лезвием. В связи с тем, что недостаточно признаков, указывающих на то, что повреждения на одежде образованы каким-либо конкретным ножом, данный вывод можно сделать только в вероятной форме. /л.д.52-56/

         - Заключение эксперта за N66/5 от ДД.ММ.ГГГГ из которого усматривается, что кровь Г.К.К. относится к Ва (3) группе.

- на свитере, представленном на исследование, обнаружена кровь и выявлены антигены В и Н, агглютины а и в, которые могли произойти от двух разных лиц, имеющих кровь групп Ва (3) и ОавгГ).

-на майке, представленной на исследование обнаружена кровь и выявлены антигены А.В и О, агглютины аив, которые могли произойти от двух и более лиц, имеющих кровь групп Ав(2), Ва(3), АВ (4) и Оав(1).

        Кровь Ва(3) группы, обнаруженная на объектах, могла произойти от потерпевшего Г.К.К. На ноже представленном на исследование, кровь не обнаружена. /л.д.57-64/

- Протокол осмотра предмета и протокол о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которых видно, что одежда «Свитер светлого цвета и майка белого цвета», осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств /л.д.65-66/.

- Заключение судебно - психиатрического эксперта от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.77-82/.

В защиту интересов подсудимого сторона защиты представила суду показания подсудимого Асхабарова А.О., который раскаялся, он умышленно не бил его ножом, а ранение Г.К.К. получил в результате того, что в ходе ссоры он стал подходить к нему и наткнулся на нож, который был у него в руке. Ссору начал сам Г.К.К., который выражался в его адрес и в адрес его семьи.

    Суд, в совокупности оценив представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты доказательства, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Асхабарова А.О. умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Г.К.К., опасного для его жизни, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.

    К выводу о том, что Асхабаров А.О. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ суд приходит исходя из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления, в частности, способа, и орудия преступления.

Субъективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК, характеризуется как прямым, так и косвенным умыслом. Вместе с тем умышленное причинение вреда, оцениваемого как тяжкое по признаку опасности его для жизни, следует отграничивать от покушения на убийство именно по субъективной стороне. Покушение, как известно, совершается только с прямым умыслом: виновный, осознавая общественную опасность произведенного им выстрела, удара ножом, дачи яда и т.д., предвидит возможность или неизбежность наступления смерти потерпевшего и желает причинения этого вреда. В отличие от этого указанный вид тяжкого вреда предполагает косвенный умысел относительно факта смерти, ввиду того что она не наступила, содеянное квалифицируется по ч. 1 ст. 111.

    Судом объективно установлено, что до совершения преступления между Г.К.К. и Асхабаровым А.О. каких либо неприязненных отношений не было, несмотря на это, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Г.К.К. устроил с Асхабаровым А.О. ссору. В судебном заседании подсудимый пояснил, что Г.К.К. беспричинно устроил с ним ссору. Прямого умысла покушения на убийство Г.К.К. у него небыло.

     В ходе судебных прений, защитник подсудимого заявил ходатайство о переквалификации действий Асхабарова А.О. со ст. 30 ч. 3, ст.105 ч.1 УК РФ на ст.118 ч.1 УК РФ, в связи с тем, что Асхабаров А.О. не умышленно причинил Г.К.К. тяжкий вред здоровью, а по неосторожности. При совершении инкриминируемого ему деяния он не руководствовался умышленными действиями

В судебном заседании гособвинитель Даудов Н. посчитал необходимым отказаться от обвинения предъявленного подсудимому по ст. 30 ч. 3, ст.105 ч.1 УК РФ, поскольку оно не нашло своего подтверждения в судебном следствии, просил переквалифицировать действия подсудимого на ст.111 ч.1 УК РФ, в соответствии с разъяснениями постановления Пленума ВС РФ №1 «О судебной практике по делам об убийстве», заключениями экспертизы, показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей обвинения, материалами дела.

Выслушав мнения участников процесса, изучив материалы дела, суд согласился с доводами гособвинителя, защитника и руководствуясь Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29 апреля 1996 года «О судебном приговоре», Постановлением Конституционного суда РФ от 8 декабря 2003г. №18-П, Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 5 марта 2004года №1, переквалифицировал действия подсудимого сост. 30 ч. 3, ст.105 ч.1 на ст.111 ч.1 УК РФ.

Оценив в совокупности представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Асхабарова А.О. в совершении, т.е. преступлении, предусмотренном ч.1ст. 111 УК РФ, а также в совершении умышленное причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, т.е. преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 115 УК РФ.

      При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Асхабаровым А.О. преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       Как установлено судом Асхабарова А.О., в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, с потерпевшим примирился, ранее не судим.

     Учитывая изложенное и личность подсудимого, наличие у него постоянного места жительства, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и возможным назначить ему, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, городской суд,

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

Признать Асхабарова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

    Приговор в этой части не приводит в исполнение в соответствии со ст. 73 УК РФ, если осужденный Асхабаров А.О., в течение двух лет не совершит нового преступления.

    Обязать Асхабарова А.О. не менять место жительство без согласия органа, ведающего исполнением наказаний и периодически являться в указанный орган для регистрации.

     Меру пресечения в отношении Асхабарова А.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства: нож уничтожить, свитер и майку вернуть потерпевшему Г.К.К.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Асхабаровым А.О. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора через городской суд.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный Асхабаров А.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья