ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Избербаш 18 июля 2011 г. Судья Избербашского городского суда РД Нурбагандова Н.М. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаев Ш.А. подсудимого Зейналова С.Г. при секретаре Алигалбицовой А.А. рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Зейналова С.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца, РД, <адрес>, с неполным средним образованием, временно не работающего, гражданина РФ, проживающего по адресу: РД, <адрес>, ранее судимого: 1) Избербашским городским судом ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ст. 146 ч.2 п. «А, Д» УК РСФСР к 7 годам лишения свободы, освободился по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ; 2) Каякентским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 119 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с испытательным сроком на 2 года; 3)Избербашским городским судом ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ и ст. 158 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к общему сроку наказания в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Зейналов С. Г., будучи по приговору Избербашского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ осужденным за совершение умышленного тяжкого преступления, предусмотренного ст. 146 ч.2 п. «А, Б, Д» УК РСФСР к 7 годам лишения свободы, и освобожденным по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, будучи по приговору Каякентского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ осужденным по ст. 119 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с испытательным сроком на 2 года, будучи осужденным по приговору Избербашского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленных преступлений средней тяжести, предусмотренных ст. 318 ч.1 УК РФ и ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, и преступление небольшой тяжести, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к общему сроку наказания в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы, освободившись ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное тяжкое преступление при рецидиве при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Зейналов С.Г. в снимаемом им жилом помещении, расположенного по <адрес>, из принесенных с собой из квартиры И.М.Т. медицинских препаратов и других веществ кустарным способом изготовил полуфабрикат наркотического средства. В целях завершения процесса изготовления дезоморфина и его последующего употребления, вышеуказанный полуфабрикат наркотического средства принес в занимаемую И.М.Т.. квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где на кухне завершил процесс изготовления наркотического средства - дезоморофин, получив при этом раствор вещества массой 4,5 грамма, часть которого массой 1,5 гр. вобрал в медицинский шприц и незаконно хранил при себе для последующего употребления, а остальную часть массой не менее 3,0 гр. хранил в стакане, оставленном в помещении кухни вышеуказанной квартиры. Оставшийся в стакане раствор наркотического средства - дезоморфин в последствии путем забора в отдельные медицинские шприцы был изъят и присвоен по 1,5 грамм соответственно И.М.М. и И.М.Т. В ходе проведенных ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Избербашского МРО УФСКН России по РД оперативно-розыскных мероприятий по обследованию занимаемого И.М.Т. жилища, расположенного по адресу: <адрес>, а также досмотра всех застигнутых на момент обследования в квартире лиц, в ходе проведенного на месте досмотра у Зейналова С.Г. в правом переднем кармане брюк был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с раствором наркотического средства - дезоморфин массой 1,5 грамм Таким образом, Зейналов С.Г. незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин общей массой 4,5 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер, часть которого массой 1,5 гр. в последующем хранил при себе в медицинском шприце, а остальную часть массой не менее 3,0 гр. оставил на хранение в стакане, откуда в последующем путем забора в отдельные медицинские шприцы оставшийся раствор дезоморфина был изъят и присвоен, тем самым незаконно приобретен по 1,5 граммов соответственно И.М.М. и И.М.Т. Своими действиями, Зейналов С.Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зейналов С. Г. виновным себя в предъявленном обвинении в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, он пришел к своему знакомому И.М.Т. на снимаемую им квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. К И.М.Т. он пришел с целью употребления наркотического средства. Там же на квартире у И.М.Т. находились И.М. и А., которые также пришли на квартиру в целях употребления наркотического средства. Однако И.М.Т. не разрешил готовить раствор наркотического средства у себя в квартире. Необходимые компоненты, в том числе медицинские препараты уже имелись в наличии, на квартире у И.М.Т. Кто именно их приобрел, он не знает. Он взял имеющие компоненты, и пошел к себе на съемную комнату, расположенную в частном домовладении по адресу: <адрес>, где изготовил полуфабрикат наркотического средства - дезоморфин. Затем весь оставшийся мусор после изготовления полуфабриката дезоморфина, он собрал в черный пакет, вынес вместе с собой, когда возвращался на квартиру к И.М.Т., и на перекрестке <адрес> и <адрес>, положил под дерево, которое росло, вдоль проезжей части. Затем он пришел к И.М.Т., где на кухне завершил процесс изготовления раствора наркотического средства - дезоморфин, который поместил в стеклянный стакан. Затем он вобрал часть дезоморфина в шприц и употребил его внутривенно. В стакане еще оставался раствор дезоморфина, но кто из находившихся в квартире людей забрал его себе он не знает, так как не видел, потому, что вышел в другую комнату, а стакан с дезоморфином остался на кухне. Через некоторое время в данную квартиру пришли сотрудники наркоконтроля, которые в присутствии двух гражданских лиц произвели обследование квартиры, а также произвели досмотр каждого из находившихся в квартире лиц. При нём сотрудники полиции в правом переднем кармане брюк обнаружили пустой одноразовый медицинский шприц. Раствора дезоморфина в данном шприце не было. Работники полиции сами наполнили данный шприц, какой - то жидкостью и дали ему в руки и сфотографировали его. Затем сотрудники полиции предъявили ему постановление о проведении обследования в его жилище, и он вместе с сотрудниками наркоконтроля поехали на снимаемую им квартиру, где в присутствии двух приглашенных граждан сотрудники полиции произвели обследование, в ходе которого изъяли эмалированную миску, использованную им при изготовлении раствора дезоморфина. Затем он провел сотрудников полиции к месту, где ранее оставил пакет с мусором. Пакет с мусором лежал там же под деревом. Сотрудники полиции сфотографировали этот пакет, после чего изъяли его вместе с содержимым в присутствии приглашенных граждан, опечатали и заверили их подписями. После этого они вернулись в Избербашский отдел наркоконтроля, где сотрудники полиции произвели у него смывы с полости рта и с пальцев рук на ватные тампоны, смоченные спиртовым раствором, после чего ватные тампоны со смывами также упаковали, опечатали и заверили подписями участвующих лиц, о чем составили соответствующий протокол В обоснование вины подсудимого Зейналова С. Г. в совершении инкриминируемого ему преступления, сторона обвинения представила суду ниже изложенные доказательства, а именно: В судебном заседании свидетель М.Т.А., пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудниками наркокотроля выехали по адресу: <адрес> для проверки сообщения поступившего от конфиденциального источника о том, что в данной квартире, принадлежащей И.М.Т.., занимаются незаконным хранением и сбытом наркотических средств, а также он у себя дома содержит притон для изготовления и потребления наркотиков. По приезду на место они вместе с сотрудниками СПЕЦНАЗА вошли в квартиру и хозяину квартиры И. М.Т. предъявили постановление о проведении обследования его жилища. В присутствии приглашенных граждан начали проводить обследование данной квартиры. На момент обследования в квартире находились двое молодых парней вместе с хозяином домовладения, а также при выходе из подъезда данного домовладения был задержан еще один гражданин Б.А.Г., который также находился в квартире М.. В ходе проведения обследования кухонной комнаты были обнаружены пустые использованные медицинские одноразовые шприцы. Там же в квартире был произведен личный досмотр всех находящихся на момент обследования граждан, в ходе которого у И. М.Т., Зейналова С.Г. и И.М.М. при себе были обнаружены и изъяты одноразовые медицинские шприцы со светло - бежевой жидкостью внутри. Обнаруженные в данном домовладении одноразовые медицинские шприцы они упаковали в разные полимерные пакеты, обвязали бечевкой и опечатали печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД, где расписались все присутствующие граждане. После всех процедур всех граждан находившихся в домовладении у И.М.Т. и его самого доставили в Избербашский МРО УФСКН РФ по РД. Откуда вместе с Зейналовым С.Г. и присутствующими гражданами, они выехали по адресу: <адрес>, где Зейналов С.Г. временно снимал комнату. После того, как Зейналов С.Г. был ознакомлен с постановлением о проведении обследования его жилища, ими было проведено обследование, в ходе которого была изъята металлическая чашка, которая была упакована в полимерный пакет, опечатана печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверено подписями участвующих лиц. В ходе обследования Зейналов С.Г. пояснил, что весь мусор, оставшийся после изготовления полуфабриката наркотического средства дезоморфина, он сложил в полимерный пакет, и выкинул на <адрес> Зейналов С.Г. указал место, где он выбросил полимерный пакет. В ходе проверки данного полимерного свертка внутри были обнаружены пустые коробки из-под лекарственного приората «Кафетин», одноразовый пустой использованный медицинский шприц, множество пустых спичечных коробков и спичинок и множество использованных ватных тампонов. В ходе обследования сверток вместе с содержимым был упакован в другой полимерный пакет, опечатан печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УФСКН РФ по РД и заверен подписями участвующих лиц. По приезду в Избербашский МРО УФСКН РФ по РД у всех вышеуказанных граждан они изъяли смывы с полости рта и с пальцев рук, которые упаковали в разные бумажные конверты, опечатали печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УФСКН РФ по РД и заверили подписями участвующих лиц. В судебном заседании свидетель Ч.Х.Г., пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудниками наркокотроля выехал по адресу: <адрес> для проверки сообщения поступившего от конфиденциального источника о том, что в данной квартире, принадлежащей И. М.Т., занимаются незаконным хранением и сбытом наркотических средств, а также он у себя дома содержит притон для изготовления и потребления наркотиков. По приезду на место они вместе с сотрудниками СПЕЦНАЗА вошли в квартиру и хозяину квартиры И. М.Т. предъявили постановление о проведении обследования его жилища. В присутствии приглашенных граждан начали проводить обследование данной квартиры. На момент обследования в квартире находились двое молодых парней вместе с хозяином домовладения, а также при выходе из подъезда данного домовладения был задержан еще один гражданин Б.А.Г., который также находился в квартире М.. В ходе проведения обследования кухонной комнаты были обнаружены пустые использованные медицинские одноразовые шприцы. Там же в квартире был произведен личный досмотр всех находящихся на момент обследования граждан, в ходе которого у И. М.Т., Зейналова С.Г. и И.М.М. при себе были обнаружены и изъяты одноразовые медицинские шприцы со светло - бежевой жидкостью внутри. Обнаруженные в данном домовладении одноразовые медицинские шприцы они упаковали в разные полимерные пакеты, обвязали бечевкой и опечатали печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД, где расписались все присутствующие граждане. После всех процедур всех граждан находившихся в домовладении у И.М.Т. и его самого доставили в Избербашский МРО УФСКН РФ по РД. Откуда вместе с Зейналовым С.Г. и присутствующими гражданами, они выехали по адресу: <адрес>, где Зейналов С.Г. временно снимал комнату. После того, как Зейналов С.Г. был ознакомлен с постановлением о проведении обследования его жилища, ими было проведено обследование, в ходе которого была изъята металлическая чашка, которая была упакована в полимерный пакет, опечатана печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверено подписями участвующих лиц. В ходе обследования Зейналов С.Г. пояснил, что весь мусор, оставшийся после изготовления полуфабриката наркотического средства дезоморфина, он сложил в полимерный пакет, и выкинул на <адрес>, Зейналов С.Г. указал место, где он выбросил полимерный пакет. В ходе проверки данного полимерного свертка внутри были обнаружены пустые коробки из-под лекарственного приората «<данные изъяты>», одноразовый пустой использованный медицинский шприц, множество пустых спичечных коробков и спичинок и множество использованных ватных тампонов. Сверток вместе с содержимым был упакован в другой полимерный пакет, опечатан печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УФСКН РФ по РД и заверен подписями участвующих лиц. По приезду в Избербашский МРО УФСКН РФ по РД у всех вышеуказанных граждан они изъяли смывы с полости рта и с пальцев рук, которые упаковали в разные бумажные конверты, опечатали печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УФСКН РФ по РД и заверили подписями участвующих лиц. В судебном заседании свидетель А.З.А., пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудниками наркокотроля выехали по адресу: <адрес> для проверки сообщения поступившего от конфиденциального источника о том, что в данной квартире, принадлежащей И. М.Т., занимаются незаконным хранением и сбытом наркотических средств, а также он у себя дома содержит притон для изготовления и потребления наркотиков. По приезду на место они вместе с сотрудниками СПЕЦНАЗА вошли в квартиру и хозяину квартиры И. М.Т. предъявили постановление о проведении обследования его жилища. В присутствии приглашенных граждан начали проводить обследование данной квартиры. На момент обследования в квартире находились двое молодых парней вместе с хозяином домовладения, а также при выходе из подъезда данного домовладения был задержан еще один гражданин Б.А.Г., который также находился в квартире М.. В ходе проведения обследования кухонной комнаты были обнаружены пустые использованные медицинские одноразовые шприцы. Там же в квартире был произведен личный досмотр всех находящихся на момент обследования граждан, в ходе которого у И. М.Т., Зейналова С.Г. и И.М.М. при себе были обнаружены и изъяты одноразовые медицинские шприцы со светло - бежевой жидкостью внутри. Обнаруженные в данном домовладении одноразовые медицинские шприцы они упаковали в разные полимерные пакеты, обвязали бечевкой и опечатали печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД, где расписались все присутствующие граждане. После всех процедур всех граждан находившихся в домовладении у И.М.Т. и его самого доставили в Избербашский МРО УФСКН РФ по РД. Откуда вместе с Зейналовым С.Г. и присутствующими гражданами, они выехали по адресу: <адрес>, где Зейналов С.Г. временно снимал комнату. После того, как Зейналов С.Г. был ознакомлен с постановлением о проведении обследования его жилища, ими было проведено обследование, в ходе которого была изъята металлическая чашка, которая была упакована в полимерный пакет, опечатана печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверено подписями участвующих лиц. В ходе обследования Зейналов С.Г. пояснил, что весь мусор, оставшийся после изготовления полуфабриката наркотического средства дезоморфина, он сложил в полимерный пакет, и вынес на <адрес> Зейналов С.Г. указал место, где он выбросил полимерный пакет. В ходе проверки данного полимерного свертка внутри были обнаружены пустые коробки из-под лекарственного приората «<данные изъяты>», одноразовый пустой использованный медицинский шприц, множество пустых спичечных коробков и спичинок и множество использованных ватных тампонов. Сверток вместе с содержимым был упакован в другой полимерный пакет, опечатан печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УФСКН РФ по РД и заверен подписями участвующих лиц. По приезду в Избербашский МРО УФСКН РФ по РД у всех вышеуказанных граждан они изъяли смывы с полости рта и с пальцев рук, которые упаковали в разные бумажные конверты, опечатали печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УФСКН РФ по РД и заверили подписями участвующих лиц. В судебном заседании свидетель М.М.М., пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников наркоконтроля <адрес> принимал участие в проводимом ими обследования помещения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего И. М.Т. По приезду на место, он вместе с еще одним приглашенным гражданином и сотрудниками наркоконтроля вошли в квартиру, где сотрудники наркоконтроля ознакомили И. М.Т. с постановлением об обследовании его домовладения, после чего начали проводить обследование, в ходе которого на кухне обнаружили использованные одноразовые медицинские шприцы, которые упаковали в полимерный пакет, опечатали печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверили его подписями участвующих лиц. На момент обследования в квартире находились еще трое граждан. Там же в домовладении был произведен личный досмотр находившихся граждан, в ходе которого у И. М., Зейналова С. и И.М.Т. при себе были обнаружены и изъяты одноразовые медицинские шприцы со светло - бежевой жидкостью, которые упаковали в разные полимерные пакеты, опечатали печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверили его подписями участвующих лиц. После всех процедур всех граждан находившихся у И. М. на квартире и его самого доставили в Избербашский МРО УФСКН РФ по РД. В связи с тем, что в суд не явились свидетели обвинения И. М. Т., И.М.М. Б.А.Г. и М.А.Т., по ходатайству стороны обвинения и с согласия других участников процесса, были оглашены показания, не явившихся свидетелей, которые стороной обвинения так же были положены в основу обвинения подсудимого Зейналова С. Г. Так, из показаний свидетеля И. М.Т. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своей съемной квартире, расположенной по адресу: <адрес>. В это день к нему пришли его знакомые Зейналов С.Г., И.М.М. и Б.А.Г. для употребления наркотического средства - дезоморфин. Затем Зейналов С.Г. забрал с собой ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства и ушел к себе домой, чтобы приготовить наркотик. Примерно через два часа Зейналов С.Г. вернулся к нему в квартиру, принес с собой вещество и пошел на кухню для продолжения изготовления дезоморфина. Через некоторое время он пошел на кухню, где из небольшого стакана вобрал в шприц некоторое количество раствора наркотика и оставил для своего личного употребления. Через некоторое время в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, которые произвели обследование квартиры и досмотр всех находившихся там лиц. В ходе его досмотра в правом переднем кармане его брюк сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли шприц с раствором дезоморфина, который он оставил для своего личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он также предоставлял указанную квартиру своим знакомым для потребления наркотических средств /л.д. 74 - 75/. Из показаний свидетеля Б.А.Г.следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и его знакомые собрались на квартире И. М.Т., расположенной по адресу: <адрес> целью употребить наркотическое средство - дезоморфин. И. М.Т. не разрешил им готовить наркотики в его квартире. Поэтому Зейналов С.Г. с целью изготовления наркотика пошел к себе домой. Через некоторое время Зейналов С.Г. принес с собой наркотик, который надо было только вскипятить. После того, как наркотик был готов, он вобрал в шприц часть раствора для личного употребления и оставил его при себе. Через некоторое время пришли сотрудники наркоконтроля, которые произвели его личный досмотр и обнаружили у него шприц с раствором дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он также приходил к И. М.Т. в указанную квартиру, где употреблял наркотики. /л.д. 77 - 78/ Из показаний свидетеля Б.А.Г.следует, что ДД.ММ.ГГГГ с целью употребления наркотического средства он и его знакомые собрали деньги, купили необходимые медицинские препараты для изготовления дезоморфина и собрались на квартире И. М.Т., но потом готовить дезоморфин решили в другом месте. Поэтому Зейналов С.Г. забрал все препараты с собой и ушел к себе домой изготавливать дезоморфин. Через некоторое время Зейналов С.Г. вернулся на квартиру к И. М.Т. и доделал наркотик на кухне. Затем он вобрал в шприц себе с небольшого стакана раствор наркотика, употребил его внутривенно, попрощался и ушел. Как только он вышел из подъезда, к нему подошли сотрудники наркоконтроля и попросили его вернуться в квартиру И. М.Т., где сотрудники полиции произвели обследование квартиры, а также его личный досмотр, в ходе которого при нем ничего не обнаружили и не изъяли. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он также приходил к И. М.Т. в указанную квартиру, где употреблял наркотики. /л.д. 86 - 87/. Из показаний свидетеля М.А.Т.следует, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников наркоконтроля <адрес> принимал участие в проводимом ими ОРМ «Обследование помещения», расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего И.М.Т.. По приезду на место, он вместе с еще одним приглашенным гражданином и сотрудниками наркоконтроля вошли в квартиру гр-на И.М.Т., где сотрудники наркоконтроля ознакомили И. М.Т. с постановлением об обследовании его домовладения, после чего начали проводить обследование, в ходе которого на кухне обнаружили использованные одноразовые медицинские шприцы, которые упаковали в полимерный пакет, опечатали печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверили его подписью и подписями участвующих лиц. На момент обследования в квартире находились еще трое граждан. Там же в домовладении был произведен личный досмотр находившихся там граждан, в ходе которого у И.М.Т., Зейналова С.Г. и Ибрагимова Магомеда при себе были обнаружены и изъяты одноразовые медицинские шприцы со светло - бежевой жидкостью, которые упаковали в разные полимерные пакеты, опечатали печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверили его подписью и подписями участвующих лиц. После всех процедур всех граждан находившихся у И.М.Т. на квартире и его самого доставили в Избербашский МРО УФСКН РФ по РД. /л.д. 84 - 85/ В обоснование вины подсудимого Зейналова С. Г. в совершении инкриминируемого ему преступления сторона обвинения также представила суду ниже изложенные материалы уголовного дела, а именно. Протокол обследования домовладения расположенного по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 16 - 17/ Фото - таблица к протоколу обследования от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 18/ Протокол изъятия шприца с жидкостью тёмно - коричневого цвета у Зейналова С.Г. от ДД.ММ.ГГГГ. /л.д. 21 - 22/ Фото - таблица к протоколу изъятия шприца с жидкостью тёмно - коричневого цвета от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженного у Зейналова С.Г. /л.д. 23/ Протокол изъятия шприца с жидкостью тёмно - коричневого цвета у И.М.М. от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 26 - 27/ Фото - таблица к протоколу изъятия шприца с жидкостью тёмно - коричневого цвета у И.М.М. от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 28/ Протокол изъятия шприца с жидкостью тёмно - коричневого цвета у И. М.Т. от ДД.ММ.ГГГГ, /л.д. 29 - 30/ Фото - таблица к протоколу изъятия шприца с жидкостью тёмно - коричневого цвета у И. М.Т. от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 31/ Протокол обследования домовладения расположенного по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 34 - 36/ Фото - таблица к протоколу обследования от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 37 - 38/ Протокол о взятии проб и образцов у И.М.Т. от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 41/ Протокол о взятии проб и образцов у Зейналова С.Г. от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 42/ Протокол о взятии проб и образцов у И.М.М.от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 43/ Акт медицинского освидетельствования И.М.М. за № /л.д. 66/ Акт медицинского освидетельствования И.М.Т. за №. /л.д. 67/ Акт медицинского освидетельствования Зейналова С.Г. за №. /л.д. 68/ Заключение судебно-наркологической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ,. из которого следует, что Зейналов С.Г. страдает опийной наркоманией и обнаруживает признаки эпизодического употребления марехуанны /т. 1 л.д. 102 - 103/. Заключение эксперта за № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что представленная на исследование жидкость тёмно-коричневого цвета объёмом 1,5 мл., находящегося в медицинском шприце максимальной ёмкостью 2,5 мл. обнаруженном и изъятом в ходе личного досмотра Зейналова С.Г., является наркотическим средством кустарного изготовления Дезоморфин, масса которого составляет 1,5 г. /л.д. 109 - 112/ Протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ упаковки со шприцами с наркотическим средством - дезоморфин, обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра И. М.Т, И.М.М., Зейналова С.Г., эмалированной чашки и использованного одноразового медицинского шприца емкостями 6 мл. /л.д. 113 - 114/. Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 115/ Заключение амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 119 - 123/ Действия подсудимого Зейналова С. Г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ органами предварительного следствия, квалифицированы правильно. В защиту своих интересов подсудимый Зейналов С.Г. представил свои показания, приведенные выше, в которых по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, вину свою признал частично. Объективно оценив исследованные по делу доказательства, суд считает, что доводы подсудимого о том, что шприц, обнаруженный у него, был без какой либо жидкости не соответствуют действительности. Вина Зейналова С.Г. в совершении им преступления доказана и подтверждается показаниями свидетелей обвинения, допрошенные в судебном заседании, и показаниями свидетелей оглашенные в судебном заседании в связи с неявкой их, а также материалами дела оглашенными и исследованными в судебном заседании. В судебном заседании подсудимый голословно отрицает свою вину с целью уйти от ответственности, за совершенное преступление. Суд критически относится к показаниям Зейналова С.Г., в части не обнаружении у него шприца с жидкостью тёмно - коричневого цвета, так как они опровергаются последовательными показаниями свидетелей обвинения, материалами дела, его показаниями на предварительном следствии. Таким образом, объективно оценив в совокупности, исследованные по делу доказательства, суд приходит к бесспорному выводу о доказанности вины Зейналова С.Г. в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ. В соответствии с требованиями УК РФ, разъяснениями Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», органом предварительного следствия действия подсудимого по инкриминируемой ему статье квалифицированы правильно и дополнительной квалификации не подлежат. Суд при назначении Зейналову С.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, и другие обстоятельства по делу, в томчисле обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Зейналов С.Г. ранее судим, преступление совершил при рецидиве, что является отягчающим его вину обстоятельством, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется отрицательно. Таким образом, суд приходит к обоснованному выводу, что Зейналов С.Г. совершил преступление при рецидиве преступлений, что является отягчающим его ответственность по делу обстоятельством. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, городской суд, ПРИГОВОРИЛ: Зейналова С.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колони строгого режима. Меру пресечения - содержание под стражей, в отношении осужденного Зейналова С.Г. оставить без изменения, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по делу, наркотическое средство - дезоморфин общей массой 4,5 гр., смывы с пальцев рук Зейналова С.Г., эмалированная чашка, и использованный медицинский шприц ёмкостью 6,0 мл., хранящиеся в помещении для хранения вещественных доказательств Избербшаского МРО УФСКН РФ по РД уничтожить по вхождении приговора в законную силу Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зейналов С.Г., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья