Уголовное дело №1-073/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Избербаш 25 июля 2011 года Судья Избербашского городского суда Исаев И. М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш.М. подсудимого Кадиев М.М., защитника - адвоката адвокатского бюро «Доверие» Сейфудинова Н.С., представившего удостоверение № 43 и ордер № 29 от 21 июля 2011 г., при секретаре Магомедовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Кадиев М.М., родившегося 17 августа 1977 года, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кадиев М.М. являясь директором ООО «СтройСнаб» <данные изъяты> путем включения в налоговые декларации искаженных данных уклонился от уплаты налогов в особо крупном размере. Общество с ограниченной ответственностью «СтройСнаб» 30 октября 2009 года зарегистрировано по юридическому адресу <адрес> состоит на налоговом учете в МРИ ФНС России №6 по РД. Основным видом деятельности предприятия ООО «СтройСнаб» согласно Уставу является ремонтно-строительные работы и торговля строительными товарами и оборудованием. Согласно ст. 346 гл. 26 Налогового кодекса РФ ООО «СтройСнаб» находится на упрощенной системе налогообложения, то есть, его директор Кадиев М.М. обязан уплачивать налог всумме 10% от чистого дохода предприятия - (доходы минус расходы предприятия). Согласно ст. 173 Налогового кодекса РФ «Если лицо, не являющееся налогоплательщиком НДС выставляет покупателю счет-фактуры с выделением в нем налога на добавленную стоимость, оно обязано уплатить выделенный налог в бюджет». Директор ООО «СтройСнаб» Кадиев М.М. путем включением в налоговые декларации заведомо ложных сведений, в период с 30 октября 2009 года по 25 ноября 2010 года в нарушение ст. 346-11 Налогового кодекса РФ, не являясь плательщиком налога, на добавленную стоимость (НДС) при реализации товаров покупателю в счет-фактурах отдельной строкой выделял и получал эти суммы. Своими действиями Кадиев М.М. впериод времени с 30 октября 2009г. по 25 ноября2010 года не уплатил налог в бюджет по упрощенной системе налогообложения (УСН) в сумме 2009 3 828 386 (три миллиона восемьсот двадцать восемь тысяч триста восемьдесят шесть) рублей и в 2010 году - 504 479 (пятьсот четыре тысячи четыреста семьдесят девять) рублей, всего налог в сумме 4 332 865 (четыре миллиона триста тридцать две тысячи восемьсот шестьдесят пять) рублей, а также не уплатил в бюджет налог на добавленную стоимость (НДС): в IV квартале 2009 года - 6 066 961 (шесть миллионов шестьдесят шесть тысяч девятьсот шестьдесят один) рублей; - в I квартале 2010 года - 157 881 (сто пятьдесят семь тысяч восемьсот восемьдесят один) рублей; - воII квартале 2010 года - 115 058 (сто пятнадцать тысяч пятьдесят восемь) рублей; всего налог на добавленную стоимость в сумме 339 900 (триста тридцать девять тысяч девятьсот) рублей. Общая сумма не уплаченных в бюджет налогов директором ООО «СтройСнаб» Кадиев М.М. в период с 30.10.2009г. по 25.11.2010г. составила 10 672 765 (десять миллионов шестьсот семьдесят две тысячи семьсот шестьдесят пять) рублей, что является особо крупным размером. Таким образом, Кадиев М.М. уклонился от уплаты налогов путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений совершенное в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ. Подсудимый Кадиев М.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника - адвоката Алиева В.С. заявил о своем желании воспользоваться своим правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело судом было назначено в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Кадиев М.М. в присутствии своего защитника - адвоката Сейфудинова Н.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Сейфудинов Н.С. поддержал ходатайство подсудимого Кадиева М.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Бакаев Ш.М. согласился с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и не возражал в его удовлетворении. Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям: Суд находит обвинение, предъявленное Кадиеву М.М. с которым последний согласился, обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения Кадиевым М.М. заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. При назначении вида и размера наказания подсудимому Кадиеву М.М. суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания. Совершенное Кадиевым М.М. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, однако Кадиев М.М. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном и обязуется впредь преступлений не совершать, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении троих детей. Указанные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кадиева М.М.. С учетом изложенного суд считает возможным исправление Кадиева М.М. без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ. При назначении наказания Кадиеву М.М. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ (о назначении наказания не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление). На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кадиева М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с лишением права занимать руководящие должности сроком на 2 года. Назначенное Кадиеву М.М. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление - 2 (два) года. Возложить на Кадиева М.М. на время испытательного срока обязанность регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по своему постоянному месту жительства и не менять своего постоянного места жительства без уведомления последней. Меру пресечения Кадиеву М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате, первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела.