Обвинительный приговор



Уг. дело №1-40/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

          г. Избербаш                               26 апреля 2011 г.

         Судья Избербашского городского суда РД Раджабов А. А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш. А.,

Подсудимого Омарова Пулена Абдусаламовича,

        Защитника в лице адвоката Абдуллабекова Г. Г., представившего удостоверение № 185, ордер № 23 от 25 апреля 2011 года,

        При секретаре Муртузалиевой Л. Ю.,

        Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Избербаш уголовное дело по обвинению Омарова П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ДАССР, <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, инвалида 2 группы, проживающего по адресу: РД, <адрес>, не имеющего судимости, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Омаров П. А., проживая по адресу: РД, <адрес>, в конце лета 2010 года, на горе «Пушкин-Тау», в дневное время, сорвал с обнаруженного дикорастущего куста конопли листья, которые высушил и, измельчив их, с целью личного потребления, изготовил наркотическое средство марихуану в крупном размере - весом 15,01 грамма, которое хранил по месту своего проживания, до его обнаружения и изъятия в ходе обыска сотрудниками ОВД по г. Избербаш, примерно в 16 часов 15 минут, 03 февраля 2011 года.

Своими действиями, подсудимый Омаров П. А. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Судом дело рассмотрено в соответствии с главой 40 УПК РФ в связи с согласием подсудимого Омарова П. А. с предъявленным обвинением и поступившим его ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии адвоката Абдуллабекова Г. Г. С ходатайством согласился государственный обвинитель-старший помощник прокурора г. Избербаш Бакаев Ш. А.

В судебном заседании подсудимый Омаров П. А. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.                                                                             Суд, в совокупности исследовав и оценив представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты доказательства и, принимая во внимание признательные показания подсудимого Омарова П. А. в совершении инкриминируемого ему преступления, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления. Его действия органом дознания по ст. 228 ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно.

Суд при назначении наказания подсудимому Омарову П. А., в соответствии

со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание,

а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Омаров П. А. в содеянном чистосердечно раскаялся, посредственно характеризуются, по месту жительства, имеет постоянное место жительства, совершенное им преступление относится к категории преступления средней тяжести.

Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.                    

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Омарову П. А., не установлены.

Подсудимый Омаров П. А. и его защитник-адвокат Абдуллабеков Г. Г. просили суд не лишать подсудимого свободы, последний обязуются больше правонарушений не совершать и своим поведением доказать свое исправление.

Учитывая изложенное и личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного Омарова П. А. возможно без изоляции его от общества и возможным назначить ему в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, городской суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Омарова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Назначенное наказание в отношении Омарова П. А., в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения, избранную в отношении Омарова П. А. в ходе дознания в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: сверток с марихуаной, 4 конверта с ватными тампонами, уничтожить; 2 портсигара                           с папиросами и куртку передать осужденному Омарову П. А.

           Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение десяти суток со дня провозглашения, через городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Омаров П. А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С у д ь я