Обвинительный приговор



Гр. дело №1-37/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

          г. Избербаш                               27 апреля 2011 г.

         Судья Избербашского городского суда РД Раджабов А. А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш. А.,

Подсудимого Нухрадинова Ш.А.,

        Защитника в лице адвоката Кархалева В. З., представившего удостоверение № 827 и ордер № 79 от 27 апреля 2011 года,

        При секретаре Муртузалиевой Л. Ю.,

        Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Избербаш уголовное дело по обвинению Нухрадинова Ш.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее-общее, не работающего, проживающего по адресу: РД, <адрес>, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не имеющего судимости, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Нухрадинов Ш. А., проживая по адресу: РД, <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин, массой 1,0 грамм, что составляет крупный размер, которое незаконно хранил при себе в левом переднем кармане спортивных брюк, где оно было обнаружено и в последующем изъятого сотрудниками наркоконтроля 07.11.2010 года, в ходе его личного досмотра в Избербашском МРО УФСКН РФ по РД.

Своими действиями, подсудимый Нухрадинов Ш. А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Судом дело рассмотрено в соответствии с главой 40 УПК РФ в связи с согласием подсудимого Нухрадинова Ш. А. с предъявленным обвинением и поступившим его ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии адвоката Кархалева В. З. С ходатайством согласился государственный обвинитель-старший помощник прокурора г. Избербаш Бакаев Ш. А.

В судебном заседании подсудимый Нухрадинов Ш. А. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.                                                                             Суд, в совокупности исследовав и оценив представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты доказательства и, принимая во внимание признательные показания подсудимого Нухрадинова Ш. А. в совершении инкриминируемого ему преступления, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Его действия органом дознания по ст. 228 ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно.

Суд при назначении наказания подсудимому Нухрадинову Ш. А., в соответствии

со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание,

а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Нухрадинов Ш. А. в содеянном чистосердечно раскаялся, посредственно характеризуются, по месту жительства, имеет постоянное место жительства, совершенное им преступление относится к категории преступления средней тяжести, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей.

Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.                    

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Нухрадинову Ш. А., не установлены.

Подсудимый Нухрадинов Ш. А. и его защитник-адвокат Абдуллабеков Г. Г. просили суд не лишать подсудимого свободы, последний обязался больше правонарушений не совершать и своим поведением доказать свое исправление.

Учитывая изложенное и личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного Нухрадинова Ш. А. возможно без изоляции его от общества и возможным назначить ему в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, городской суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нухрадинова Ш.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Назначенное наказание в отношении Нухрадинова Ш. А., в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения, избранную в отношении Нухрадинова Ш. А. в ходе дознания в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу героин массой 1,0 грамм и смывы с рук Нухрадинова Ш. А., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение десяти суток со дня провозглашения, через городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Нухрадинов Ш. А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С у д ь я