ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Избербаш 14 июля 2011 года Судья Избербашского городского суда Исаев И. М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш.М. подсудимого Шенгереева Ш.М., защитника Шенгереева Ш.М. - адвоката адвокатского кабинета «Правозащитник» Алиева В.С., представившего удостоверение № 696 и ордер № 40 от 08.07.2011 г. при секретаре Магарамовой Э.Ш. с участием потерпевшей Магомедовой Ш. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Шенгереева Ш.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживавшего, до заключения под стражу, по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого: 21.01.2005 года Избербашским городским судом Республики Дагестан по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы и освобожденного из мест лишения свободы 25.03.2011 года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шенгереев Ш.М. будучи осужденным ДД.ММ.ГГГГ Избербашским городским судом Республики Дагестан по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания освободился из мест лишения свободы, однако, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь при особо опасном рецидиве совершил кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах: Шенгереев Ш.М. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 40 минут, пришел к дому № «в» по <адрес> линия дачного некоммерческого товарищества «Ритм» <адрес>, где постучал в дверь и позвал хозяина. Далее обнаружив, что входная дверь не заперта и хозяев домовладенья не отвечают, из корыстных побуждений, он совершил кражу чужого имущества. С этой целью, путем свободного доступа, он незаконно проник в вышеуказанное домовладение, откуда тайно похитил из кошелька и полиэтиленового пакета находившихся в женской сумке в спальней комнате деньги в сумме 24 200 рублей, 100 долларов США (согласно справке ОАО АКБ «Экспресс» на день совершения кражи составляет 2790 рублей) и ювелирные изделия, принадлежащей М.Ш.: мужские часы «Ракета» из золота 585 пробы стоимостью 25 000 рублей, женские часы «Наири» из золота 585 пробы стоимостью 15 000 рублей, женский браслет «Чешуя» из золота 585 пробы стоимостью 20 000 рублей, женское кольцо «Дорожка» из золота 585 пробы стоимостью 15 000 рублей, всего денег и ювелирных изделий на общую сумму 101 990 рулей, чем причинил М.Ш. значительный материальный ущерб. Таким образом, Шенгереев Ш.М. тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Подсудимый Шенгереев Ш.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника - адвоката Алиева В.С. заявил о своем желании воспользоваться своим правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело судом было назначено в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Шенгереев Ш.М. в присутствии своего защитника - адвоката Алиева В.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Алиев В.С. поддержал ходатайство подсудимого Шенгереева Ш.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Бакаев Ш.М. согласился с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и не возражал в его удовлетворении. Потерпевшая М.Ш. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, при этом никаких претензий к подсудимому Шенгерееву Ш.М. не имеют, ущерб ей полностью возмещен. Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям: Суд находит обвинение, предъявленное Шенгерееву Ш.М. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с которым последний согласился, обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения Шенгереевым Ш.М. заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. При назначении вида и размера наказания подсудимому Шенгерееву Ш.М. суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания. Совершенное Шенгереевым Ш.М. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется отрицательно, однако вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном и обязуется впредь преступлений не совершать, имеет двоих малолетних детей, имеет заболевание в виде «Инфильтративного туберкулеза правого легкого ВК (-) IБ», потерпевшей М.Ш. ущерб возмещен, и она никаких претензий к подсудимому Шенгерееву Ш.М. не имеет и все эти обстоятельства в совокупности суд считает смягчающими вину. В судебном заседании установлено, что Шенгереев Ш.М. совершил преступление при особо опасном рецидиве преступлений, что в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания ему не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания. При этом суд руководствуется и п. 14 Постановления Пленума верховного суда Российской Федерации № 60 от 05 декабря 2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» согласно которому «…при наличии оснований, предусмотренных статьями 62, 64, 66, 68, 69 и 70 УК РФ, наказание виновному назначается по правилам санкций как этих статей, так и части 7 статьи 316 УПК РФ». С учетом вышеизложенных обстоятельств и требований закона суд не находит возможностей назначения Шенгерееву Ш.М. наказания не связанное с лишением свободы. При назначении вида исправительного учреждения Шенгерееву Ш.М. суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 308-309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шенгереева Ш.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Шенгерееву Ш.М. исчислять с 19 июня 2011 года. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Шенгереева Ш.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: деньги в сумме 24 200 рублей, 100 долларов США и ювелирные изделия: мужские часы «Ракета» из золота 585 пробы стоимостью 25 000 рублей, женские часы «Наири» из золота 585 пробы стоимостью 15 000 рублей, женский браслет «Чешуя» из золота 585 пробы стоимостью 20 000 рублей, женское кольцо «Дорожка» из золота 585 пробы стоимостью 15 000 рублей возвращенные потерпевшей, оставить по принадлежности у последней. Процессуальные издержки возложить на осужденного Шенгереева Ш.М. в размере сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи при рассмотрении уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате, первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела.