Обвинительный приговор



Уголовное дело №1-090/2011

ПРИГОВОР

именем      Российской     Федерации

г. Избербаш                                                                                        11 октября 2011 года

Судья Избербашского городского суда Республики Дагестан Исаев И. М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Избербаш Бакаева

подсудимого Ахмедова Н.А.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета «Правозащитник» г.Избербаш Алиева В.С.,

представившего удостоверение № 696 и ордер № 62 от 26.09.2011 г.

при секретаре Магомедовой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ахмедова Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> Республики Дагестан, гражданина России, проживающего по адресу <адрес>; с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Замоскворецким районным судом г. Москвы от 16.07.2007 г. по ст. 33 ч. 5, 131 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; Дербентским районным судом РД от 17.03.2010 г. по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившись из ИК-7 30 декабря 2010 года условно-досрочно и осужденного Дербентским городским судом от 22.07.2011 г. по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к трем годам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Ахмедов Н.А. будучи ранее судим за совершение умышленных преступлений, судимости за которые не погашены и не сняты, в установленном законом порядке, а именно: - приговором Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 16 июля 2007 года по ст.33 ч. 5, 131 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы- приговором Дербентского районного суда РД от 17 марта 2010 г. по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к 1 году лишения свободы, и освободившись из ИК-7 30 декабря 2010 года условно-досрочно, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил кражи- тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, при рецидиве и при следующих обстоятельствах:

Ахмедов Н.А. в ночь с 5 на 6 апреля 2011 года, с целью хищения чужого имущества, подошёл к магазину №17 расположенное на территории 2-го рынка г. Избербаш, принадлежащее Ш.У.Ш., где путём выставления форточки от окна, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил хозяйственные товары и инструменты, а именно:

  1. 3 шуруповертов «Ураган» по 1000 рублей, с обшей стоимостью 3000 рублей,
  2. 1 шуруповерт «Макита» стоимостью 5500 рублей,
  3. 1 шуруповерт «Бош» стоимостью 4500 рублей,
  4. 1 шлифмашинка «Макита» стоимостью 5300 рублей,
  5. аппарат для проверки фальшивых купюр стоимостью 5500 рублей,
  6. вакуумный насос водяной «Гарант» стоимостью 3500 рублей,
  7. водяной насос «Маркус» с автоматом, стоимостью 5300 рублей,
  8. промышленные степлеры 3 штуки по 600 рублей, с обшей стоимостью 1800 рублей,
  9. пилки для лобзика 4 штуки по 150 рублей, с обшей стоимостью 600 рублей,
  1. ножовки по дереву «Зубр» 2 штуки по 200 рублей, с обшей стоимостью 400 рублей,
  2. ножовки по металлу 2 штуки по 150 рублей, с обшей стоимостью 300 рублей,
  3. стамески по дереву 20 штук по 120 рублей, с обшей стоимостью 2400 рублей,
  4. отвертки 13 штук по 25 рублей, с обшей стоимостью 325 рублей,
  1. отвертка-пенал 2 штуки по 80 рублей, с обшей стоимостью 160 рублей,
  2. насадки на шуруповерт 27 штук по 30 рублей, с обшей стоимостью 810 рублей,
  3. зажигалки 30 штук по 50 рублей, с обшей стоимостью 1500 рублей,
  4. плоскогубцы 5 штук по 120 рублей, с обшей стоимостью 600 рублей,
  5. круглогубцы 5 штук по 130 рублей, с обшей стоимостью 650 рублей,
  6. кусачки 5 штук по 120 рублей, с обшей стоимостью 600 рублей,
  7. трап металлический 2 штук по 250 рублей, с обшей стоимостью 500 рублей,
  8. ключи водяные 2 штуки по 120 рублей, с обшей стоимостью 240 рублей,
  9. ключи газовые 3 штуки по 180 рублей, с обшей стоимостью 540 рублей,

23)набор свёрл по металлу стоимостью 350 рублей,

24)набор свёрл по дереву 2 шт. по 260 рублей, с обшей стоимостью 520 рублей,

  1. набор свёрл для врезки замков 3 шт. по 250 рублей, с общей стоимостью 750 рублей,
  2. ножи кухонные 30 шт. по 60 рублей, с общей стоимостью 1800 рублей,
  3. свёрла по бетону 15 шт. по 80 рублей, с общей стоимостью 1200 рублей,
  4. пилки по металлу 40 шт. по 30 рублей, с общей стоимостью 1200 рублей,
  5. сердечники замков 6 шт. по 350 рублей, с общей стоимостью 2100 рублей
  6. наждачная бумага 200 шт. по 250 рублей, с общей стоимостью 2000 рублей,
  7. деньги в сумме 2000 рублей из кассы, всего похитил имущества и товаров на общую сумму 52445 рублей, после чего присвоив похищенное и причинив последнему значительный ущерб, скрылся с места преступления.

        Таким образом, Ахмедов Н.А., совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

        Он же - Ахмедов Н.А. в эту же ночь с 5 на 6 апреля 2011 года, с целью хищения чужого имущества, подошёл к магазину № 18 «Куры-гриль» расположенное на территории 2-го рынка г. Избербаш, принадлежащее М.П.М.., где путём взлома пластиковых дверей, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил деньги в сумме 1500 рублей.

        Таким образом, Ахмедов Н.А., совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

        Он же - Ахмедов Н.А. в ночь с 22 на 23 апреля 2011 года, с целью хищения чужого имущества, подошёл к магазину «Теремок» расположенное на <адрес>, принадлежащее Г.П.А., где путём расширения проёма в решётках в подсобном помещении, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил сигареты и продукты питания, а именно:

  1. сигареты «Кент» стоимостью 1 пачки 60 рублей - 100 пачек, на общую сумму 6000 рублей,
  2. сигареты «Парламент» стоимостью 1 пачки 665 рублей - 50 пачек, на общую сумму 3250 рублей,
  3. сигареты «Давыдов» стоимостью 1 пачки 65 рублей - 60 пачек, на общую сумму 3900 рублей,
  4. сигареты «Виржиния» стоимостью 1 пачки 50 рублей - 110 пачек, на общую сумму 5500 рублей,
  5. сигареты «Данхел» стоимостью 1 пачки 70 рублей - 100 пачек, на общую сумму 7000 рублей,
  6. конфеты «Рафаэлло» стоимость 1 коробки 250 рублей 8 коробок, на сумму 2000 рублей,
  7. конфеты «Нестле» стоимость 1кг. 265 рублей - 2 кг, на общую сумму 530 рублей.
  8. конфеты «Новое чудо» стоимость 1кг.230 рублей-3 кг, на общую сумму 690 рублей,
  9. конфеты «Лалуна» стоимость 1кг. 260 рублей - 3 кг, на общую сумму 780 рублей,
  10. конфеты «Кара-Кум» стоимость 1кг. 270 рублей - 4 кг, на общую сумму 1080 рублей, а

всего похитил товар на общую сумму 30630 рублей, после чего присвоив похищенное и причинив последней значительный ущерб, скрылся с места преступления.

Таким образом, Ахмедов Н.А., совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Ахмедова Н.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника - адвоката Алиева В.С. заявил о своем желании воспользоваться своим правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело судом было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

        В судебном заседании Ахмедов Н.А. в присутствии своего защитника - адвоката Алиева В.С. - заявил о согласии с предъявленным ему обвинениям по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, виновным себя в предъявленным ему органами предварительного расследования преступлениях признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Алиев В.С. поддержал ходатайство подсудимого Ахмедова Н.А. и просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и не возражал в его удовлетворении.

        Государственный обвинитель Бакаев Ш.А. согласился с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и не возражал в его удовлетворении.

        Потерпевшая Г.П.А. в судебное заседание не явилась, так как находится на медицинском обследовании в <адрес>, в телефонограмме адресованной в адрес суда, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила взыскать с Ахмедова Н.А. причиненный ей ущерб в полном объеме, в части назначения наказания, просила оставить этот вопрос на усмотрение суда.

        Потерпевшие Ш.У.Ш, и М.П.М. в судебное заседание не явились, в телефонограмме адресованной в адрес суда, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, к подсудимому Ахмедову Н.А. претензий ни морального, ни материального характера не имеют.

        Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

        Суд находит обвинения, предъявленные Ахмедову Н.А. по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым последний согласился, обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по делу, и квалификация его действий по вышеуказанным статьям является правильной, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения Ахмедовым Н.А. заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

         Согласно приговора Дербентского городского суда от 22.07.2011 г. Ахмедов Н.А. осужден по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к трем годам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима

        При назначении вида и размера наказания подсудимому Ахмедову Н.А. суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Совершенные Ахмедовым Н.А. преступления, согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, Ахмедов Н.А. ранее неоднократно судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, однако вину свою признал, раскаялся в содеянном, потерпевшие Ш.У.Ш, и М.П.М., претензий ни морального, ни материального характера к Ахмедову Н.А. не имеют, потерпевшая Г.А.А. просила взыскать с Ахмедова Н.А. причиненный ей ущерб в полном объеме, все потерпевшие наказание просили назначить на усмотрение суда.

         С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что Ахмедову Н.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкций статей, по которым ему предъявлено обвинение, и с учетом рецидива преступлений.

При назначении срока наказания и вида исправительного учреждения Ахмедову Н.А. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ (о назначении наказания не более 2/3 от максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление).

        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ, суд,                                                            

                                                                       

                                                                         ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Ахмедова Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ - (по эпизоду кражи у гр. Ш.У.Ш, из магазина в ночь с 5 на ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 1 год;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ ( по эпизоду кражи у гр. М.П.М. из магазина «Куры-гриль», в ночь с 5 на ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года лишения свободы с ограничением свободы на 1 год;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ - ( по эпизоду кражи у гр. Г.П.А. из магазина «Теремок» в ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 1 год;

          На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбыванию Ахмедову Н.А. назначить 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, и с ограничением свободы на 1 год.

          На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, к наказанию назначенному Ахмедову Н.А. по данному приговору, частично присоединить наказание назначенное Ахмедову Н.А. по приговору Дербентского горсуда Республики Дагестан от 22 июля 2011 года, которым он осужден к 3 годам лишения свободы, и окончательно к отбыванию назначить Ахмедову Н.А. - 3 года 2 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и с ограничением свободы на 1 год и 1 месяц.

          Срок отбывания наказания Ахмедову Н.А. исчислять с 29 мая 2011 года.

          Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Ахмедова Н.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

           Взыскать с Ахмедова Н.А. в пользу Г.П.А. - 30630 (тридцать тысяч шестьсот тридцать) рублей, в счет ущерба причиненного преступлением.

           Процессуальные издержки возложить на осужденного Ахмедова Н.А. в размере сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи при рассмотрении уголовного дела.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                             И.М. Исаев                                                

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате,

первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела.