Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Избербаш                                                                                                   21 сентября 2011 г.

Судья Избербашского городского суда Исаев И. М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Избербаш Керимханова Д.С.,

подсудимого Магомедова М.М.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета «Правозащитник» г.Избербаш Алиева В.С.,

представившего удостоверение № 696 и ордер № 59 от 21.09.2011 г.

при секретаре Магарамовой Э.Ш.,

а также потерпевшего Гаджиева А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства

        уголовное дело в отношении Магомедова М.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> Украинской ССР, проживающего по адресу: <адрес>; гражданина РФ, не женатого, с неполном среднем образованием, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в     совершении     преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Магомедов М.М. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, прогуливаясь по <адрес>, увидел автомашин ВАЗ-21063 за государственными номерами В 712 СК 05 РУС, припаркованную перед домом , по <адрес>, принадлежащую Г.А.Б. В этот момент у Магомедова М.М. возник умысел совершить угон данной автомашины, чтобы поехать в <адрес> и вернуться обратно до утра. С этой целью он подошел к вышеуказанной автомашине и имевшейся при себе отверткой вскрыл замок от двери автомашины, проник в салон, где с помощью той же отвертки вскрыл крышку от замка зажигания после чего соединил провода завел автомашину и уехал в селение <адрес>. По пути следования, то есть чуть выше <адрес> у автомашины спустило левое заднее колесо, в связи с чем Магомедов М.М. свернул с трассы и заехал на виноградники, где и оставил автомашину, которую обнаружили ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ОВД по г.<адрес>

    Таким образом, Магомедов М.М. совершил угон - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Подсудимый Магомедов М.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника - адвоката Алиева В.С. заявил о своем желании воспользоваться своим правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело судом было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

        В судебном заседании Магомедов М.М. в присутствии своего защитника - адвоката Алиева В.С. - заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 166 УК РФ, виновным себя в предъявленным ему органами предварительного расследования преступлении признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Алиев В.С. поддержал ходатайство подсудимого Магомедова М.М. и просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и не возражал в его удовлетворении.

              Государственный обвинитель Керимханов Д.С. и потерпевший Г.А.Б. согласились с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и не возражали в его удовлетворении.

        Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

        Суд находит обвинение, предъявленное Магомедову М.М. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, с которым последний согласился, обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения Магомедовым М.М. заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

        При назначении вида и размера наказания подсудимому Магомедову М.М. суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Совершенное Магомедовым М.М. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, преступление Магомедовым М.М. совершено впервые, вину свою признал, раскаялся в содеянном, после совершения преступления сделал явку с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший Г.А.Б., претензий ни морального, ни материального характера к Магомедову М.М. не имеет, так как он обещал возместить полностью причиненный ему ущерб, Магомедов М.М. извинился перед ним, и он просит не наказывать его строго, и все эти обстоятельства в совокупности суд считает смягчающими вину Магомедова М.М.

        С учетом изложенного суд считает возможным исправление Магомедова М.М. без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

        При назначении наказания Магомедову М.М. суд учитывает требования, ст. 316 УПК РФ (о назначении наказания не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).

        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ, суд,                                                            

                                                                       

                                                                         ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Магомедова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

         Назначенное Магомедову М.М. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление - 1 (один) год.

          Возложить на Магомедова М.М. на время испытательного срока обязанность регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по своему постоянному месту жительства и не менять своего постоянного места жительства без уведомления последней.

         Меру пресечения Магомедову М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание

юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                             И.М. Исаев                                                

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате,

первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела.