Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Избербаш                                                                                                   15 сентября 2011 г.

Судья Избербашского городского суда Исаев И. М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Избербаш Даудова Н.М.,

подсудимого Абдуллаева М.Ч.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета «Правозащитник» г.Избербаш Алиева В.С.,

представившего удостоверение № 696 и ордер № 56 от 15.09.2011 г.

при секретаре Магарамовой Э.Ш.,

а также потерпевшего Ю.С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства

        уголовное дело в отношении Абдуллаева М.Ч., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> ДАССР, проживающего по адресу: <адрес>; гражданина РФ, не женатого, студента 5 курса <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в     совершении     преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Абдуллаев М.Ч., ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут, управляя технически исправным автомобилем марки ВАЗ 21140 за государственными регистрационными знаками , следуя со стороны северного железнодорожного переезда по ул. Лермонтова г. Избербаш. выехал на встречную полосу движения, нарушил требования пунктов 1.5 и 11.1 Правил дорожного движения, согласно которых «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда» и п. 11.1 «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которое он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения» и совершил столкновение с автомашиной АУДИ А4 под управлением А.С.А. за государственными регистрационными знаками К 808 ТО 05 РУС, в результате чего, пассажиру автомашины <данные изъяты>, Ю.Х.С. причинил телесные повреждения в виде: ушибленной раны головы, ушиба головного мозга тяжёлой степени с первичным вовлечением стволовых структур и ушиба грудной клетки, относящиеся к категории тяжкого вреда для здоровья.

Таким образом, Абдуллаев М.Ч. управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Подсудимый Абдуллаев М.Ч. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника - адвоката Алиева В.С. заявил о своем желании воспользоваться своим правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело судом было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

        В судебном заседании Абдуллаев М.Ч. в присутствии своего защитника - адвоката Алиева В.С. - заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 264 УК РФ, виновным себя в предъявленным ему органами предварительного расследования преступлении признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Алиев В.С. поддержал ходатайство подсудимого Абдуллаева М.Ч. и просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и не возражал в его удовлетворении.

              Государственный обвинитель Даудов Н.М. и потерпевший Ю.С.К. согласились с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и не возражали в его удовлетворении.

        Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

        Суд находит обвинение, предъявленное Абдуллаеву М.Ч. по ч. 1 ст. 264 УК РФ, с которым последний согласился, обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения Абдуллаевым М.Ч. заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

        При назначении вида и размера наказания подсудимому Абдуллаеву М.Ч. суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Совершенное Абдуллаевым М.Ч. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, преступление Абдуллаевым М.Ч. совершено впервые, вину свою признал, раскаялся в содеянном, по месту учебы характеризуется положительно, потерпевший Ю.С.К., претензий ни морального, ни материального характера к Абдуллаеву М.Ч. не имеет, они примирились, Абдуллаев М.Ч. извинился перед ним, просил не наказывать его строго, и все эти обстоятельства в совокупности суд считает смягчающими вину Абдуллаева М.Ч.

        С учетом изложенного суд считает возможным исправление Абдуллаева М.Ч. без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, без лишения прав управлять транспортным средством.

        При назначении наказания Абдуллаеву М.Ч. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ (о назначении наказания не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).

        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ, суд,                                                            

                                                                       ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Абдуллаева М.Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без лишения прав управлять транспортным средством.

         Назначенное Абдуллаеву М.Ч. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление - 6 (шесть) месяцев.

          Возложить на Абдуллаева М.Ч. на время испытательного срока обязанность регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по своему постоянному месту жительства и не менять своего постоянного места жительства без уведомления последней.

         Меру пресечения Абдуллаеву М.Ч. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание

юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                             И.М. Исаев                                                

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате,

первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела.