ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> 14 сентября 2011 г. Судья Избербашского городского суда Исаев И. М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Избербаш Гаджиева Ш.Ш. подсудимого Даудова Р.М., защитника - адвоката адвокатского кабинета «Алиев А.О.» г.Избербаш Алиева А.О., представившего удостоверение № 135 и ордер №19 от 18.07.2011 г., при секретаре Азизовой Д.Д., с участием потерпевшего Магомедова З.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Даудова Р.М., родившегося 26 августа 1988 года, уроженца <адрес> ДАССР, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне - техническое образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут в <адрес>, на северном железнодорожном переезде сотрудниками ОВД по <адрес> для проверки документов была остановлена автомашина марки <данные изъяты> за государственными номерами № Пассажир данной автомашины Даудов P.M., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, на законные требования сотрудника полиции Б.С.С. об остановке автомашины отреагировал, отрицательно и выйдя из автомашины стал выражаться в адрес работника УУП отдела МВД России по <адрес> М.З.Г. нецензурной бранью в присутствии гражданских лиц, находящихся в данной автомашине, тем самым, оскорбляя его честь и достоинство, как представителя власти. Работник УУП М.З.Г. потребовал от Даудова P.M., чтобы он прекратил противоправные действия не выражался в его адрес нецензурной бранью, так как он находится при исполнении своих служебных обязанностей. Однако, на требование работника УУП М.З.Г., Даудов P.M. не реагировал, и, продолжая свои противоправные действия, схватил его за ноги и, сделав прием, повали его на землю. Так как Даудов P.M. не успокаивался, на требования сотрудников отдела МВД России по <адрес> о прекращении противоправных действий не реагировал, сотрудники полиции, применив физическую силу, посадили Даудов P.M. в служебную автомашину и доставили в отдел МВД России по г. <адрес> Таким образом, Даудов P.M. применил насилие, неопасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им должностных обязанностей, то есть, своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ. Он же, Даудов Р.М., в тоже время при тех же обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ около 01 ч. 30 мин., после того как его автомашина марки <данные изъяты> за госномерами № была остановлена сотрудниками ОВД по <адрес> для проверки документов, находившийся в состоянии алкогольного опьянения на законные требования сотрудника полиции Б.С.С. об остановке автомашины отреагировал, отрицательно и, выйдя из автомашины, стал выражаться в адрес работника УУП отдела МВД России по <адрес> М.З.Г. нецензурной бранью в присутствии гражданских лиц, находящихся в данной автомашине, тем самым, оскорбляя его честь и достоинство, как представителя власти. Таким образом, своими действиями Даудов Д.А., публично оскорбил представителей власти, при исполнении ими своих должностных обязанностей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ. Подсудимый Даудов Д.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника - адвоката Алиева А.О. заявил о своем желании воспользоваться своим правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело судом было назначено в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Даудов Д.А. в присутствии своего защитника - адвоката Алиева А.О. - заявил о согласии с предъявленным ему обвинениям по ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, виновным себя в предъявленным ему органами предварительного расследования преступлений признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Алиев А.О. поддержал ходатайство подсудимого Даудова Д.А. и просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и не возражал в его удовлетворении. Государственный обвинитель Гаджиев Ш.Ш. и потерпевший М.З.Г., согласились с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и не возражали в его удовлетворении. Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Суд находит обвинения, предъявленные Даудову Р.М. по ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, с которым последний согласился, обоснованными, подтверждаемыми доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения Даудовым Р.М. заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. При назначении вида и размера наказания подсудимому Даудову Р.М. суд согласно ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания. Согласно ст.319 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести; преступления Даудовым Р.М. совершены впервые, вину свою признал, раскаялся в содеянном и обязуется впредь преступлений не совершать, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший М.З.Г., претензий к Даудову Р.М. не имеет, наказание просил назначить на усмотрение суда. Указанные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Даудову Р.М. С учетом изложенного суд считает возможным исправление Даудова Р.М. без изоляции от общества, с назначением ему по ст. 316 УПК РФ (о назначении наказания не более 2/3 от максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Даудова Р.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст.319 УК РФ -6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 15% в доход государства ежемесячно. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию Даудову Р.М. назначить 2 (два) года лишения свободы. Назначенное Даудову Р.М. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление - 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев. Возложить на Даудова Р.М. на время испытательного срока обязанность регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по своему постоянному месту жительства и не менять своего постоянного места жительства без уведомления последней. Меру пресечения Даудову Р.М. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате, первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела.