Обвинительный приговор



Уг.дело № 1-081/2011

     ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Избербаш                                                                                     24 августа 2011 г

Судья Избербашского городского суда Республики Дагестан Муртазалиев М.М.

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Избербаш Керимханова Д.С.

подсудимого Магомедова М.П.

защитника в лице адвоката Алиева В.С., представившего ордер за №50 и удостоверение № 696

потерпевшего Селимова Р.З.

при секретаре Идрисовой З.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Магомедова М.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> РД, со средним образованием, женатого, не работающего, проживающего по адресу: РД, <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Избербашским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, гр-на РФ, по национальности даргинца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                                   установил:

Подсудимый Магомедов М.П. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут Магомедов М.П., находясь на стационарном лечении в инфекционном отделении ЦГБ г. Избербаш, и имея умысел совершить кражу чужого имущества, воспользовавшись отсутствием больного С.Р.З., путем свободного доступа, проник в палату №9 инфекционного отделения ЦГБ г. Избербаш, откуда с кровати тайно похитил ноутбук фирмы «Acer» серебристого цвета, стоимостью 30000 рублей, принадлежащий С.Р.З., чем причинил последнему значительный материальный ущерб.

         Уголовное дело в отношении Магомедова М.П. поступило в суд 08.08.2011 г. для рассмотрения по существу.

         ДД.ММ.ГГГГ в ходе ознакомления с материалами дела от Магомедова М.П. поступило ходатайство, в котором он просит рассмотреть дело в отношении его в особом порядке судебного заседания и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

         В ходе рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Магомедов М.П. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в отношении его в таком порядке, признал свою вину в предъявленном органом следствия обвинению - в совершении кражи с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину при тех обстоятельствах, времени и месте, указанных в обвинительном заключении, и пояснил, что данное ходатайство заявил после проведения консультаций с адвокатом, осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, и просит суд постановить приговор в отношении его без проведения судебного разбирательства.

        Сторона обвинения в лице помощника прокурора <адрес> Керимханова Д.С. заявила, что согласна на постановление приговора в отношении подсудимого Магомедова М.П. без проведения судебного разбирательства, рассмотрев его в особом порядке принятия судебного решения.

        Не возражает в рассмотрении данного дела в особом порядке и потерпевший С.Р.З., изложив свою просьбу в письменном заявлении.

        Изучив материалы уголовного дела в отношении Магомедова М.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился сам подсудимый Магомедов М.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и изложенными в обвинительном заключении.

        В связи с изложенным, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Магомедова М.П., обвиняемого в совершении преступления по п.п. «б,в» ч.7 ст. 316 УПК РФ.

        При назначении наказания подсудимому Магомедову М.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, в частности, преступление, совершенное им, относится к преступлениям средней тяжести.

Подсудимый Магомедов М.П. положительно характеризуется по месту жительства, признал свою вину полностью и раскаялся, ущерб по делу возместил в полном объеме, в связи с чем, потерпевший не имеет к нему претензий и просит не лишать его свободы.

Кроме того, необходимо учесть и состояние здоровья подсудимого Магомедова М.П., в частности, он с 2001 г. болеет гепатитом «С», неоднократно лечился по этому поводу, и в данное время находится на стационарном лечении с диагнозом: хронический вирусный гепатит «С» в стадии выраженной активности.

В то же время, данное заболевание не дает оснований для его освобождения от наказания на основании ч. 2 ст. 81 УК РФ, так как это заболевание не входит в перечень заболеваний, по которым осужденные могут быть освобождены от отбывания наказания. Кроме того, указанное заболевание у Магомедова М.П. имело место до совершения им преступления, а не после.

Однако, несмотря на наличие смягчающих вину подсудимого Магомедова М.П. обстоятельств, суд не может назначить ему иное наказание, кроме как лишение свободы, так как он ранее 24.06.2011 г. был осужден Избербашским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, и несмотря на это, в период отбывания наказания совершил новое умышленное преступление средней тяжести.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Пленум Верховного Суда РФ в своем постановлении от 11.01.2007 № 2 (ред. от 29.10.2009) «О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания» дал разъяснения по этому поводу и указал, что при совершении в течение испытательного срока нового умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также тяжкого или особо тяжкого преступления, условное осуждение должно быть отменено. Наказание в этом случае назначается по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, и должно быть реальным.

       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

      Магомедова М.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Избербашского городского суда от 24.06.2011 г., отменив его в части условного осуждения, и окончательно Магомедову М.П. назначить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

       Меру пресечения в отношении Магомедова М.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, и заключить под стражу по вступлении приговора в законную силу.

       Вещественное доказательство: мобильный телефон модели «Нокия-2700», хранящийся в кабинете №27 ОВД по г. Избербаш - возвратить осужденному Магомедову М.П. по вступлении приговора в законную силу.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном суде РД в течение 10 дней со дня оглашения путем подачи жалобы в Избербашский городской суд.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа-принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

         Судья

Приговор составлен

в совещательной комнате.