Уголовное дело №1-041/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Избербаш 04 мая 2011 года Судья Избербашского городского суда Республики Дагестан Исаев И. М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Избербаш Бакаева Ш.А., подсудимого Курбанова Р.М., при секретаре Магомедовой А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Курбанова Р.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца гор. <адрес>, гражданина России, проживающего в <адрес> гор. Избербаш <адрес>, со средним образованием, временно не работающего, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Курбанов Р.М. 24 сентября 2010 года находясь в гостях у Ибрагимбекова М.Т. по адресу: г. <адрес> из имевшихся у него медицинских препаратов и подручных средств кустарным способом незаконно изготовил без цели сбыта раствор наркотического средства дезоморфин массой 0.7 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК» образует крупный размер, которое в целях личного потребления набрал в одноразовый медицинский шприц и незаконно хранил его при себе без цели сбыта в левом кармане спортивных брюк. 24.09.2010 года в ходе проведения сотрудниками Избербашского МРО УФСКН России по Республике Дагестан оперативно розыскных мероприятий «Обследование жилища» по адресу: <адрес> Курбанов P.M. был застигнут в данном домовладении, где в ходе проведенного в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 55 минут на месте его личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство - дезоморфин массой 0.7 грамм было обнаружено у Курбанова P.M. в левом кармане спортивных брюк. Своими действиями, Курбанов Р.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ. Подсудимый Курбанов Р.М. свою вину в предъявленном ему органами предварительного расследования преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и пояснил суду, что 24 сентября 2010 г. примерно в 14 часов он позвонил к своему знакомому И.М. и спросил, где он находится, на что тот ему ответил, что находится в доме у родителей по <адрес> № г. Избербаш. Он знал Минатуллу как человека употребляющего наркотики, так как вместе ранее изготавливали и употребляли наркотики, в частности это было 20 сентября 2010 г. на съемной квартире Минатуллы по адресу <адрес>. Он Минатулле сказал, что без дозы плохо себя чувствует, и хотел бы употребить наркотик, «дезомарфин», на что М. ему сказал, чтобы он приехал по вышеуказанному адресу, где проживают его родители. По пути он заехал в аптеку расположенном в пятиэтажном доме по улице Ленина г. Избербаш напротив гастронома «Москва» и взял себе несколько шприцов, после чего поехал к Минатулле домой. По приезду к Минатуле он встретил у него дома одного своего знакомого З.С., также потребляющего наркотики, который пришел туда с целью употребить наркотики. Так как ему не терпелось употребить наркотик, он сразу принялся за его изготовление. В процессе изготовления пришел их знакомый по имени А.С., а после него приехали А.М. и Г.Б.. По завершению изготовления наркотика он набрал себе дозу дезоморфина и употребил его внутривенно, после чего все остальные также набрали себе изготовленный им наркотик в шприцы и так же употребили его внутривенно. М. никаких расходов не нес, ему давали наркотик за предоставление помещения, где можно было его готовить. После чего он вышел во двор покурить и тут во двор забежали ребята в форме, представились сотрудниками наркоконтроля, среди них были и люди в гражданской одежде которые тоже были из наркоконтроля. Всех находившихся в доме людей досмотрели, в ходе его личного досмотра в левом кармане его спортивных брюк был обнаружен одноразовый шприц с наркотическим средством дезоморфин, который он оставил для личного употребления. После чего их доставили в Избербашский МРО УФСКН РФ по РД, где у него были изъяты смывы с полости рта и ладоней рук. Изъятые ватные тампоны со смывами были упакованы в бумажные конверты, опечатаны печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД, заверенной моей подписью и подписями участвующих лиц. Ранее они с теми же ребятами собирались у Минатулы на квартире по <адрес>. где он также изготавливал и принимал участие в изготовлении наркотического средства «Дезоморфин». О случившем сожалеет и раскаивается в содеянном. Виновность подсудимого Курбанова Р.М. в совершении инкриминируемого ему органами предварительного расследования преступлении предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, кроме полного признания своей вины Курбановым Р.М.в совершении указанного преступления, подтверждается также следующими доказательствами, представленными стороной обвинения: - показаниями свидетеля Ибрагимбекова М.Т.о том, что24 сентября 2010 примерно в обеденное время он находился у себя на квартире расположенной по адресу: г. Избербаш, <адрес> в этот момент к нему домой пришел его знакомый З.С., который поинтересовался о том, что может ли он предоставить помещение, для приготовления и применения наркотического средства дезоморфин, на что он согласился и предложил помещение для изготовления и потребления данного наркотика дома, где он проживал с родителями, они в то время находились в отъезде и данный дом, расположенный по адрес: <адрес> №, находился в его распоряжении. Он решил собрать их там, потому что в этот момент у него на квартире была супруга с ребенком. После этого они спустились вниз и вышли во двор, где их ждал другой их знакомый А.С.. Сиражутдин вошел расположенную рядом аптеку «Ас престиж» и купил там все необходимые препараты для изготовления наркотика, затем они на такси поехали к его отцовском дому на <адрес>, по приезду они зашли домой, через некоторое время к ним подъехал их общий знакомый К.Р., который на кухне стал изготавливать наркотическое средство дезоморфин. Он в это время находился в доме и смотрел телевизор, через некоторое время приехали А.М., и незадолго после М. приехал ранее ему незнакомый парень Г.Б.. После того как Р. приготовил данный наркотический раствор, он взял у Р. свою - показаниями свидетеля М.Т.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он по указанию начальника Избербашского МРО УФСКН РФ по РД вместе с сотрудниками наркокотроля выехали по адресу г. Избербаш <адрес> № для проверки сообщения поступившего от конфиденциального источника о том, что якобы в данном домовладении принадлежащего И.М.Т. занимаются незаконным хранением и сбытом наркотических средств, а также И.М.Т. у себя дома содержит притон для изготовления и потребления наркотиков. По приезду на место они вошли в домовладение и попросили всех находящихся людей оставаться на месте, а хозяину квартиры И.М.Т. предъявили постановление о проведении обследования его жилища, с которым он ознакомился, после чего в присутствии приглашенных граждан начали проводить обследование жилище. На момент обследования в квартире находились шестеро молодых парней К.Р., А.С., Г.Б., А.М., З.С. с хозяином домовладения И.М.. В ходе обследования кухонной комнаты на столе были обнаружены пустые медицинские одноразовые шприцы, 1,5 литровые пластиковые бутылки с содержимым внутри жидкостью со специфическим запахом, а также металлическая чашка, в ходе последующего обследования во дворе домовладения в полимерном пакете были обнаружены использованные медицинские шприцы, пустые коробки из под лекарственного препарата «Каффетин», два пустых стеклянных пузырька из под йода и пустые спичечные коробки. Там же в домовладении был произведен личный досмотр всех находящихся на момент обследования граждан, в ходе которого у К.Р. в левом кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц со светло - бежевой жидкостью внутри. Обнаруженные в данном домовладении предметы и вещества они упаковали в полимерные кеты, обвязали бечевкой и опечатали печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД, где расписались все присутствующие граждане. После проведенных процедур всех граждан находившихся в домовладении у И.М.Т. доставили в Избербашский МРО УФСКН РФ по РД где у всех вышеуказанных граждан они изъяли смывы с полости рта и с пальцев рук, которые упаковали в разные бумажные конверты, опечатали печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверили подписями участвующих лиц. -показаниями свидетелей А.Э.А. и Ч.Х.Г., данными ими в ходе судебного разбирательства, которые по существу аналогичны, показаниям свидетеля М.Т.М. - показаниями свидетеля М.И.Н. (данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными и исследованными судом с соблюдением требований уголовно-процессуального закона в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты, ввиду неявки свидетеля) о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он по просьбе сотрудников наркоконтроля г. Избербаш присутствовал при проведении ими оперативно-розыскного мероприятия «Обследования домовладения» расположенного в <адрес>. принадлежащего гражданину как ему стало известно позже И.М.Т.. В присутствии него и еще одного приглашенного гражданина сотрудники наркоконтроля в ходе проведения обследования одной из комнат обнаружили использованные шприцы и посуду для изготовления наркотиков. Также был произведен личный досмотр граждан находившихся на момент обследования в доме у И.М.Т., в ходе которого у гражданина Курбанова Р.М. в левом кармане спортивных брюк обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с жидкостью светло-бежевого цвета. Все вышеуказанные предметы были изъяты, упакованы в разные пакеты, опечатаны печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверены его подписью и подписями участвующих лиц. После чего они все поехали в Избербашский МРО наркоконтроля, где в одном из служебных кабинетов при нем и ещё одном гражданине у граждан, находившихся по указанному адресу изъяли смывы с полости рта и с пальцев рук. Вышеуказанныесмывысполости рта и с пальцев рук сотрудники наркоконтроля упаковали в разные конверты, опечатали печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверили подписями его и других участвующих лиц. (л.д. 64-65); - показаниями свидетеля К.И.К. (данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными и исследованными судом с соблюдением требований уголовно-процессуального закона в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты, ввиду неявки свидетеля), которые по существу аналогичны показаниям свидетеля М.И.Н. (л.д. 57-58); - показаниями свидетеля А.С.С., (данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными и исследованными судом с соблюдением требований уголовно-процессуального закона в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты, ввиду неявки свидетелей) о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он находился дома, у своего знакомого по имени И.М. целью визита было употребление наркотического средства дезоморфин, примерно в 14 часов они с его знакомыми З.С., М. и К.Р. договорились собраться с целью употребить наркотики для этого они собрали деньги и купили лекарственный препарат «Кафетин», шприцы, вату и спирт. Данные препараты они приобрели в аптеке расположенной в здании магазина «Ас Престиж» находящегося на <адрес> возле <адрес>. Избербаш. После этого, они поехали по адресу <адрес> №, г. Избербаш где проживают родители Минатуллы, так как их не было дома, Минатулла собрал их там. Изготовлением наркотического раствора дезоморфина занимался их знакомый по имени Рустам. Через некоторое время домой к Минатулле подъехали их знакомые Алибеков М. и Гаджиалиев Б.. Когда наркотический раствор был готов к употреблению, он нобрал свою дозу в одноразовый шприц и употребил его внутривенно. Примерно в 16 часов в помещение, где они употребляли наркотический раствор, вошли люди которые представились сотрудниками наркоконтроля г. Избербаш, после чего произвели личный досмотр всех сходившихся в доме лиц, в ходе которого у Рустама был обнаружен одноразовый медицинский шприц с содержимым внутри жидкостью, в ходе его досмотра ничего противозаконного обнаружено не было. Также сотрудники наркоконтроля произвели обследование данного жилища, откуда с помещения куханной комнаты где они все располагаюсь для изготовления и потребления наркотического раствора на столе были обнаружены использованные одноразовые медицинские шприцы, пластиковые 1,5 литровые бутылки с содержимым внутри жидкостью о специфическим запахом и металлическую чашку, далее в ходе обследования во дворе дома полимерном пакете были обнаружены пустые коробки из под лекарственного препарата «Каффетин», использованные одноразовые медицинские шприцы, два пустых стеклянных пузырька из под йода и пустые спичечные коробки. Вышеуказанные вещества и предметы были упакованы в полимерные пакеты, опечатаны печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверены подписями участвующих лиц. После чего их всех доставили в Избербашский МРО УФСКН РФ по РД где в служебных кабинетах у них сняли смывы с полости рта и с пальцев рук, которые упаковали в бумажные конверты, опечатали печатью « Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД на котором расписался он и присутствующие граждане. Ранее они также собирались и употребляли наркотики на съемной квартире у М. по адресу г. Избербаш <адрес> №, <адрес>, которую он предоставлял им, насколько он помнит два раза, это было в понедельник 20.09.2010 года и в среду 22.09.2010 года. В основном изготовлением наркотического раствора занимался их знакомый К.Р.. (л.д. 86-87); - показаниями свидетелей Г.Б.М., А.М.А., З.С.Г. (данными ими в ходе предварительного расследования, оглашенными и исследованными судом с соблюдением требований уголовно-процессуального закона в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты, ввиду неявки свидетелей), которые по существу аналогичны показаниям свидетеля А.С.С. (л.д. 72-73; л.д. 104-105; л.д. 84-85); - протоколом взятии проб и образцов от 24.09.2010 года согласно которому у Курбанова Р.М. произведены смывы с полости рта и с пальцев рук на ватные тампоны, смоченные спиртовым раствором. Ватные тампоны со смывами упакованы в разные конверты, опечатаны печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверены подписями участвующих лиц. - протоколом изъятия от 24 сентября 2010 года, согласно которому в ходе личного досмотра Курбанова Р.М. при себе в левом переднем кармане спортивных брюк обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с жидкостью светло-бежевого цвета. (л.д. 11-14); - заключением амбулаторной судебно-наркологической экспертизы за № 366 от 12.10.2010 года, согласно которому Курбанов Р. страдает полинаркоманией и по своему состоянию нуждается в лечении. - заключение эксперта за № 564 ф/х от 03.11.2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Курбанова Р.М. является наркотическим средством - дезоморфин массой 0,7 грамм. (л.д. 93-103); - протоколом осмотра от 25 ноября 2010 года наркотического средства - дезоморфин, массой соответственно 0,7 грамм, а также металлической миски, верхней части пластиковой бутылки с ватными тампонами у горлышка, пять пустых медицинских шприца емкостью 2 мл., 2 мл., 3 мл., 6 мл., 10 мл., изъятые в ходе обследования домовладения И.М.Т. (л.д. 113-115); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 25 ноября 2010 года, согласно которому обнаруженное в ходе личного досмотра Курбанова Р.М. наркотическое средство - дезоморфин, массой соответственно 0,7 грамм, признано вещественным доказательством, а также признано вещественным доказательством металлическая миска, верхняя часть пластиковой бутылки с ватным тампоном у горлышка, два пустых медицинских шприца емкостью 2 мл., и 6 мл. и три пустых медицинских шприца емкостью 10 мл, 3 мл., и 2 мл. изъятых в ходе обследования домовладения И.М.Т. (л.д. 116); Сторона защиты в лице подсудимого Курбанова Р.М. каких-либо доказательств, своей невиновности в совершении инкриминируемых органами предварительного расследования ему обвинений, суду не представил. Таким образом, суд, в совокупности оценив представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, исследованные в судебном заседании, приходит к выводу о доказанности вины Курбанова Р.М. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступлении, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и органами предварительного расследования его деяния квалифицированы правильно. При назначении наказания подсудимому Курбанову Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого и другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания: Курбанов Р.М. ранее не судим, преступление совершено им впервые; свою вину он признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, как на предварительном расследовании, так и в ходе судебного следствия; по месту жительства характеризуется положительно; имеет на иждивении одного малолетнего ребенка. С учетом изложенного суд считает возможным исправление Курбанова Р.М. без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Курбанова Р.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. Назначенное Курбанову Р.М. наказание в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление - 1(один) год и 6 (шесть) месяцев. Возложить на Курбанова Р.М. на время испытательного срока обязанность регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по своему постоянному месту жительства и не менять своего постоянного места жительства без уведомления последней. Меру пресечения Курбанову Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - дезоморфин соответственно общей массой 0,7 гр. - хранящиеся в помещении для хранения вещественных доказательств Избербашского МРО УФСКН РФ по РД по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; металлическую миску, верхнюю часть пластиковой бутылки с ватным тампоном у горлышка, пять пустых медицинских шприцов емкостью 2 мл., 2 мл., 3мл., 6 мл. и 10 мл, хранящиеся в помещении для хранения вещественных доказательств Избербашского МРО УФСКН РФ по РД - оставить на хранении в Избербашском МРО УФСКН РФ по РД. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате с помощью технических средств, первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела.
дозу и употребил его внутривенно. Спустя примерно через пять минут к нему домой зашли люди в форме и задержали их. Ему предъявили постановление о проведении обследования жилища, в котором их задержали, после чего начали проводить обследование, в ходе которого на кухне где Р. изготавливал наркотический раствор и они все вместе употребили наркотический раствор, сотрудниками наркоконтроля на столе были обнаружены несколько использованных шприцов, вата, две пластмассовые 1,5 литровые бутылки с содержимым внутри бесцветной жидкостью с белым осадком и со специфическим запахом, одну тарелку и нижняя часть от пластмассой бутылки, которые упаковали в разные пакеты, опечатали печатью Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверили его подписью и подписями участвующих лиц. Далее в ходе обследования во дворе дома в полимерном пакете были обнаружены стеклянные бутылочки из - под йода, пустые коробки из - под лекарственного препарата «Кофетин», которые также упаковали в разные пакеты, опечатали печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверили его печатью и подписями участвующих лиц. Там же в домовладении у него был произведен личный досмотр, в ходе которого у него ничего противозаконного обнаружено и изъято не было. После чего их всех доставили в Избербашский МРО УФСКН РФ по РД, где в одном из служебных кабинетов у него изъяли смывы с полости рта и пальцев рук, которые упаковали в разные конверты, опечатали печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверили его печатью и подписями участвующих лиц. Наркотики он сам употребляет редко. Ранее для изготовления и потребления вышеуказанного наркотика он предоставлял свою съемную квартиру, расположенную по адресу г. Избербаш <адрес> где они собирались для изготовления и употребления наркотического раствора два раза в понедельник 20 сентября 2010 и в среду 22 сентября 2010 года. А 24 сентября 2010 года они собрались для изготовления и потребления наркотического средства в доме его отца, расположенного по адресу г. <адрес>. Сам он каких либо препаратов для изготовления данного наркотика ни приобретал, деньги для их покупки не давал и даже ни знал из чего данный наркотический раствор изготавливают. Ему давали наркотический раствор только из - за того, что он предоставлял жилище для изготовления и потребления наркотического средства. Также их всех отвезли в РНД г.Махачкалана на освидетельствование, на наличие наркотического опьянения.