Обвинительный приговор



Уг. дело №1-56/2011                ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Избербаш                                                                                         21 июля 2011 г.

Судья Избербашского городского суда РД Нурбагандов Н.М.,       

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш.А.,

подсудимого Нухтуеваа Н.Б.

защитника - адвоката Алиева В.С.

при секретаре Алигалбицовой А. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Избербаш в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Нухтуеваа Н.Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, временно не работающего, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Нухтуев Н.Б. будучи предупрежденной, об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, заведомо ложный донос, о совершении преступления, обратился в дежурную часть ОВД по г. Избербаш с письменным заведомо ложным заявлением о совершенном в отношении него преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 161 УК РФ, т.е. о том, что 08.04.2011 г. в 20 часов 30 минут в <адрес>, Г.А.П. совершил грабёж, т.е. открыто похитил у него мобильный телефон модели «Нокиа-3250» стоимостью 3000 рублей, и деньги в сумме 4500 руб. После чего в тот же день обратился с повторным заявлением о том, что преступление в отношении него совершено не было, и первоначально он обратился, чтобы навредить Г.А.П.

Таким образом, Нухтуев Н.Б. совершил заведомо ложный донос в совершении преступления,, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, то есть своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.306 УК РФ.

Уголовное дело в отношении Нухтуева Н.Б. поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ для рассмотрения по существу.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке ст. 316 УПК РФ.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Нухтуев Н.Б., заявил ходатайство, о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

    В ходе рассмотрения данного дела подсудимый Нухтуев Н.А. поддержал заявленное во время ознакомления с материалами уголовного дела, своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, и оно заявлено после консультации с адвокатом. Свою вину в предъявленном обвинении, признает, т.е. в совершении преступления предусмотренного ст. 306 ч.2 УК РФ, при тех обстоятельствах, времени и месте, указанном в обвинительном заключении.

Он осознаёт последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, и просит суд постановить приговор в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Сторона защиты в лице адвоката Алиева В.С. поддержал заявленное ходатайство подсудимым Нухтуевым Н.Б. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено после консультации, с ним, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения, прокурор г. Избербаш Мирзалабагамаев М.Ш. не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

     Потерпевший Г.А.П. в суд не явился, при этом написал заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия, так как ему необходимо выехать за пределы РД по семейным обстоятельствам. Никаких претензий к подсудимому он не имеет, принятие решения в части наказания оставляет на усмотрение суда.

Изучив материалы уголовного дела в отношении Нухтуева Н.Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.2 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился сам подсудимый Нухтуев Н.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

    Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор в отношении Нухтуева Н.Б. по ст. 306 ч.2 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства по данному уголовному делу и назначить ему наказание по этой статье в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.

    Нухтуев Н.Б. преступление совершил средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью и раскаивается, с потерпевшим примирился, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребёнка, является инвалидом третьей группы, ранее не судим.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление Нухтуева Н.Б. без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                              ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Нухтуеваа Н.Б., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

     Приговор в этой части, в соответствии со ст. 73 УК РФ, не приводить в исполнение, если осужденный в течение шести месяцев не совершит нового преступления.

    Обязать Нухтуева Н.Б. не менять место жительства, без ведомо уголовно-исполнительной инспекции по месту своего проживания и, периодически являться в указанный орган для регистрации.

       Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Нухтуева Н.Б. отменить по вступлении приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение десяти суток со дня провозглашения, через городской суд, с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный Нухтуев Н.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья