Обвинительный приговор



Уг. дело №1-25/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

          г. Избербаш                               21 марта 2011 г.

         Судья Избербашского городского суда РД Раджабов А. А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш. А.,

Подсудимых: Валеева Р. Р., Магомедова Р. С., Омарова С. С., Алискендерова Р. А. и Абдуллабекова М. Р.

        Защитника в лице адвоката Абдуллабекова Г. Г., представившего удостоверение № 185, ордер № 07 от 17 марта 2011 года,

        При секретаре Муртузалиевой Л. Ю.,

        Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Избербаш уголовное дело по обвинению: Валеева Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее-общее, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ;

Магомедова Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее-общее, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ;

Омарова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>                    <адрес>, гражданина РФ, образование среднее-общее, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: РД, <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ;

Алискендерова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее-общее, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: РД, <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ;

Абдуллабекова М.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее-общее, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: РД, <адрес>, судимого приговором Каякентским районным судом РД, 06 ноября 2009 года, по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3, п. «б», 215 ч. 2, п. «б» УК РФ, к 2 годам лишения свободы. Постановлением Кумторкалинского районного суда РД от 06.08.2010 года освобожден условно-досрочно из УК-7 <адрес> РД на 10 месяцев и 20 дней, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Валеев Р. Р., проживая по адресу: РД, <адрес>, систематически, 13, 15 и ДД.ММ.ГГГГ, предоставлял свое жилье по вышеуказанному адресу для немедицинского потребления наркотических средств Алискендерову Р. А., Абдуллабекову М. Р., Омарову С. С., Магомедову Р. С. и А.С.С.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, «Обследование жилища, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут,на кухне квартиры Валеева Р. Р. были обнаружены и изъяты, использованные одноразовые шприцы, посуда и другие приспособления, использовавшиеся для изготовления и потребления наркотических средств.

Таким образом, подсудимый Валеев Р. Р. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, т. е. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ.

Он же подсудимый Валеев Р. Р., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, незаконно приобрел изготовленное не установленным органами предварительного расследования лицом и содержащееся в одноразовом медицинском шприце наркотическое средство кустарного изготовления - дезоморфин, масса которого составляет - 2,0 грамма, образующее согласно постановлению Правительства России за от ДД.ММ.ГГГГ крупный размер, которое без цели сбыта незаконно хранил при себе в заднем правом кармане спортивных брюк, где оно было обнаружено и изъято проникшими, в целях оперативного обследования в вышеуказанное жилище, сотрудниками Избербашского МPO УФСКН России по <адрес>

Своими действиями, Валеев P.P. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Магомедов Р. С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, находясь по адресу: <адрес>, незаконно приобрел, изготовленное не установленным органами предварительного расследования лицом и содержащееся в одноразовом медицинском шприце наркотическое средство кустарного изготовления - дезоморфин, масса которого составляет - 2,0 грамма, образующее согласно постановлению Правительства России за № 76 от 07.02.2006 года крупный размер, которое без цели сбыта незаконно хранил при себе в заднем правом кармане брюк, где оно было обнаружено и изъято проникшими в целях оперативного обследования в вышеуказанное жилье сотрудниками Избербашского МРО УФСКН России по Республике Дагестан.

Своими действиями, Магомедов Р.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Омаров С. С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, находясь по адресу: <адрес>, незаконно приобрел, изготовленное не установленным органами предварительного расследования лицом и содержащееся в одноразовом медицинском шприце наркотическое средство кустарного изготовления - дезоморфин, масса которого составляет - 2,0 грамма, образующее согласно постановлению Правительства России за № 76 от 07.02.2006 года крупный размер, которое без цели сбыта незаконно хранил при себе в правом переднем кармане джинсовых брюк, где оно было обнаружено и изъято проникшими в целях оперативного обследования в вышеуказанное жилье сотрудниками Избербашского МРО УФСКН России по <адрес>.

Своими действиями, Омаров С.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Алискендеров Р. А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, находясь по адресу: <адрес>, незаконно приобрел, изготовленное не установленным органами предварительного расследования лицом и содержащееся в одноразовом медицинском шприце наркотическое средство кустарного изготовления - дезоморфин, масса которого составляет - 1,5 грамма, образующее согласно постановлению Правительства России за № 76 от 07.02.2006 года крупный размер, которое без цели сбыта незаконно хранил при себе в левом переднем кармане куртки, где оно было обнаружено и изъято проникшими в целях оперативного обследования в вышеуказанное жилье сотрудниками Избербашского МРО УФСКН России по Республике Дагестан.

Своими действиями, Алискендеров Р.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Абдуллабеков М. Р., будучи судимым по приговору Каякентского районного суда от 06.11.2009 года к 2 годам лишения свободы за совершение тяжких преступлений, предусмотренных ст. ст.30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «Б» УК РФ; 215-3 ч.2 п. «Б» УК РФ, и освободившись по постановлению Кумторкалинского районного суда от 06.08.2010 года из мест лишения свободы условно-досрочно на 10 месяцев и 20 дней, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, имея непогашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость, в период не отбытой части наказания вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, совершив своими действиями рецидив преступлений при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, Абдуллабеков М. Р., находясь по адресу: <адрес>, незаконно приобрел, изготовленное не установленным органами предварительного расследования лицом и содержащееся в одноразовом медицинском шприце наркотическое средство кустарного изготовления - дезоморфин, масса которого составляет - 1,5 грамма, образующее согласно постановлению Правительства России за № 76 от 07.02.2006 года крупный размер, которое без цели сбыта незаконно хранил при себе в правом переднем кармане брюк, где оно было обнаружено и изъято проникшими в целях оперативного обследования в вышеуказанное жилье сотрудниками Избербашского МРО УФСКН России по Республике Дагестан.

Своими действиями, Абдуллабеков М.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то естьсовершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Судом дело рассмотрено в соответствии с главой 40 УПК РФ в связи с согласием подсудимых: Валеева Р. Р., Магомедова Р. С., Омарова С. С., Алискендерова Р. А. и Абдуллабекова М. Р. с предъявленным обвинением и поступившими их ходатайствами              о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии адвоката Абдуллабекова Г. Г. С ходатайством согласился: государственный обвинитель-старщий помощник прокурора г. Избербаш Бакаев Ш. А.;

В судебном заседании подсудимые: Валеев Р. Р., Магомедов Р. С., Омаров С. С., Алискендеров Р. А. и Абдуллабеков М. Р. вину свою в предъявленном им обвинении признали полностью, в содеянном раскаялись.

Суд, в совокупности исследовав и оценив представленные стороной обвинения                   и защиты доказательства и, принимая во внимание признательные показания подсудимых: Валеева Р. Р., Магомедова Р. С., Омарова С. С., Алискендерова Р. А. и Абдуллабекова М. Р. в совершении инкриминируемых им преступлений, приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений. Их действия органом дознания по указанным выше статьям квалифицированы правильно.

Суд при назначении наказания подсудимым: Валееву Р. Р., Магомедову Р. С., Омарову С. С., Алискендерову Р. А. и Абдуллабекову М. Р., в соответствии

со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления и их личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание,

а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Валеев Р. Р., Магомедов Р. С., Омаров С. С., Алискендеров Р. А. и Абдуллабеков           М. Р. в содеянном чистосердечно раскаялись, Валеев Р. Р., Магомедов Р. С., Омаров С. С. и Алискендеров Р. А. посредственно характеризуются, а Абдуллабеков М. Р. отрицательно характеризуется по месту жительства, имеют постоянное место жительства, совершенные ими преступления относится к категории преступлений средней тяжести.

Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.                    

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым: Валееву Р. Р., Магомедову Р. С., Омарову С. С. и Алискендерову Р. А., не установлены; Абдуллабеков М. Р. преступление совершил при рецидиве преступлений.

Подсудимые Валеев Р. Р., Магомедов Р. С., Омаров С. С., Алискендеров Р. А. и Абдуллабеков М. Р. просили суд не лишать их свободы, обязуются больше правонарушений не совершать и своим поведением доказать свое исправление.

Учитывая изложенное и личности подсудимых, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденных: Валеева Р. Р., Магомедова Р. С., Омарова С. С., Алискендерова Р. А. и Абдуллабекова М. Р., возможно без изоляции от общества и возможным назначить им                                      в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, городской суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валеева Р.Р. виновным в совершений преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1; 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года; По ст. 228 ч. 1 УК РФ-1 (один) год и (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Валееву Р. Р. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев.

Назначенное наказание в отношении Валеева Р. Р., в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Признать Магомедова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Назначенное наказание в отношении Магомедова Р. С., в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Признать Омарова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Назначенное наказание в отношении Омарова С. С., в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Признать Алискендерова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Назначенное наказание в отношении Алискендерова Р. А., в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Признать Абдуллабекова М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

К наказанию по настоящему приговору, в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного Абдуллабекову М. Р. по приговору Каякентского районного суда от 06.11.2009 года и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года Назначенное наказание в отношении Абдуллабекова М. Р., в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения, избранную в отношении Валеева Р. Р., Магомедова Р. С., Омарова С. С., Алискендерова Р. А. и Абдуллабекова М. Р. в ходе дознания в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство дезоморфин общей массой 9,0 гр., смывы с пальцев рук Валеева Р. Р. и три пустых медицинских шприца емкостью 2 мл., 3 мл. и 06 мл., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение десяти суток со дня провозглашения, через городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные: Валеев Р. Р., Магомедов Р. С., Омаров С. С., Алискендеров Р. А. и Абдуллабеков М. Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С у д ь я