Обвинительный приговор



Уг.дело № 1-072-2011              

ПРИГОВОР

                                                Именем Российской Федерации

5 августа 2011 г.                                                                                 г. Избербаш

Судья Избербашского городского суда РД Нурбагандов Н.М.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш.А.

подсудимых Амирханова С.А., Эльдарова М.А. и Халидова Р.С.,

при секретаре Алигалбицовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Избербаш уголовное дело по обвинению:                   Амирханова С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца, <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, временно не работающего, разведенного, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, проживающего по адресу: РД, <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ;

        Эльдарова М.А. , ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, временно не работающего, разведенного, проживающего по адресу: РД, <адрес> <адрес>, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ;

        Халидова Р.С. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, временно не работающего, не женатого, проживающего по адресу: РД, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ;

                                                            УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ, Амирханов С.А., Эльдаров М.А. и Халидов Р.С. в целях употребления наркотического средства - дезоморфин, прибыли в жилище используемой Амирхановым С.А. по адресу: <адрес>, где из приобретенных ими компонентов, в том числе медицинских препаратов, бензина и других веществ, Амирханов С.А. без цели сбыта кустарным способом незаконно изготовил в используемой им квартире и вобрал в медицинский шприц раствор наркотического средства - дезоморфин, который употребил внутривенно. Затем часть раствора наркотического средства в количестве 0,8 грамма Амирханов С.А. вобрал в разовый медицинский шприц, и незаконно хранил его при себе в правом переднем кармане брюк для последующего употребления. Оставшийся раствор наркотического средства - дезоморфин впоследствии путем забора в отдельные медицинские шприцы был изъят, тем самым приобретен для личного употребления находившимися в квартире Эльдаровым М.А. в количестве 0,7 грамм, и Халидовым Р.С. в количестве 0,8 грамм. Что согласно постановлению Правительства России за № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует крупный размер.

В последующем в ходе проведенных ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Избербашского МРО УФСКН России по Республике Дагестан оперативно-розыскных мероприятий по обследованию используемого Амирхановым С.А. жилища, расположенного по адресу: <адрес>, а также досмотра всех застигнутых на момент обследования в квартире лиц, у Амирханова С.А. при себе в правом переднем кармане брюк был обнаружен и изъят разовый медицинский шприц с раствором наркотического средства кустарного изготовления - дезоморфин массой 0,8 грамм.

В ходе проведенного на месте досмотра у Эльдарова М.А. при себе в левом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят разовый медицинский шприц с раствором наркотического средства кустарного изготовления - дезоморфин массой 0,7 грамм.

В ходе проведенного на месте досмотра у Халидова Р.С. при себе в левом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят разовый медицинский шприц с раствором наркотического средства кустарного изготовления - дезоморфин массой 0,8 грамм.

Своими действиями, Амирханов С.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, Эльдаров М.А. вместе с Амирхановым С.А. и Халидовым Р.С. в целях немедицинского употребления наркотического средства - дезоморфин, прибыл в жилище используемым Амирхановым С.А. находящегося по адресу по адресу: <адрес>, где из приобретенных ими. медицинских препаратов, бензина и других веществ, Амирханов С.А. без цели сбыта кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, в последующем часть которого в количестве 0,7 грамма, Эльдаров М.А. вобрал в разовый медицинский шприц, и незаконно хранил его без цели сбыта для личного употребления при себе в левом боковом кармане куртки.

Своими действиями, Эльдаров М.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, Халидов Р.С. вместе с Амирхановым С.А. и Эльдаровым М.А. в целях немедицинского употребления наркотического средства - дезоморфин, прибыл в жилище используемым Амирхановым С.А по адресу: <адрес> , <адрес>, где из приобретенных ими медицинских препаратов, бензина и других веществ, Амирханов С.А. без цели сбыта кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, часть, которого в количестве 0,8 грамма, Халидов Р.С. вобрал в медицинский шприц, и незаконно хранил его без цели сбыта для личного употребления при себе в левом переднем кармане спортивной кофты.

     Своими действиями, Халидов Р.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

       Доказательствами, подтверждающими обвинение Амирханова С.А., Эльдарова М.А. , и Халидова Р.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, являются:

     Допрошенный в судебном заседании подсудимый Амирханов С.А. вину свою признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, на площади Ленина <адрес> он встретился со своими знакомыми Эльдаровым М.А. и Халидовым Р., которые тоже являются потребителями наркотического средства - дезоморфин. Они договорились вместе приобрести компоненты для изготовления дезоморфина, изготовить его и вместе употребить в пустующей квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Они втроем скинулись и собрали деньги, после чего он пошел в аптеку и приобрёл медицинские препараты необходимые для приготовления дезоморфина. Р. и М. пошли на АЗС «ЛУКОЙЛ», где приобрели бензин. Потом они все вместе пришли на вышеуказанную квартиру, и он принялся за изготовление раствора дезоморфина. Когда раствор дезоморфина был уже готов, то каждый из них вобрал себе в шприц немного раствора, после чего они употребили его внутривенно. Потом каждый из них вобрал в шприц для себя еще немного раствора дезоморфина, и оставили для последующего употребления. Примерно в 19 часов в данную квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, которые предъявили им постановление о производство обследования в квартире, произвели обследование квартиры, а также произвели досмотр каждого из них. В ходе обследования квартиры сотрудники полиции обнаружили вещества, остатки от упаковки «Каффетина», пустые использованные шприцы и предметы, которые им использовались для изготовления раствора дезоморфина. В ходе его личного досмотра сотрудники полиции обнаружили у него в правом переднем кармане брюк медицинский шприц с раствором дезоморфина, который он хранил для своего личного употребления. Что было обнаружено в ходе досмотра у Эльдарова М.А. и Халидова Р.С. он лично не видел. Обнаруженные в квартире вещества и пустые шприцы, а также обнаруженный у него шприц с раствором дезоморфина сотрудники полиции упаковали в разные упаковки, опечатали и заверили нашими подписями, о чем они составили соответствующие документы, которые также заверили их подписями.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Эльдаров М.А. вину свою признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он вместе со своим другом Халидовым Р. шел по площади Ленина г. Избербаш, где им встретился их знакомый по имени С.. В ходе беседы с С. пошел разговор о наркотиках, а именно о дезоморфине. Они решили собрать деньги, приобрести в аптеке необходимые компоненты для изготовления дезоморфина и употребить, хотя раньше он никогда дезоморфин не употреблял. До этого он эпизодически курил марихуану, но дезоморфин он не употреблял. С целью изготовления и употребления дезоморфина они скинулись и собрали деньги, которые взял С. и пошел в аптеку, расположенную по <адрес> Он и Халидов Р.С. пошли на АЗС «ЛУКОЙЛ», где приобрели один литр бензина, который залили в пластиковую бутылку. Затем они встретились с С., который к этому времени приобрел необходимые компоненты для приготовления дезоморфина, и они втроем направились на <адрес>, расположенную по <адрес>, г. <адрес> Когда они пришли в указанную квартиру, то С. на кухне принялся за изготовление раствора дезоморфина, рецепт изготовления которого был известен только ему. Когда раствор дезоморфина был уже готов, каждый из них вобрал себе в шприц немного раствора, и употребили его внутривенно. Потом каждый из них вобрал в шприц для себя еще немного раствора дезоморфина, и оставили для последующего употребления. Около 19 часов 30 минут в данную квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, которые предъявили им постановление о производство обследования в квартире, произвели обследование квартиры, а также досмотрели каждого из них. В ходе обследования квартиры сотрудники полиции обнаружили вещества, пустые упаковки «Каффетина», пустые использованные шприцы и предметы, которые использовались для изготовления раствора дезоморфина. В ходе его личного досмотра сотрудники полиции обнаружили у него в левом боковом кармане куртки разовый медицинский пластиковый шприц с раствором дезоморфина, который он хранил для своего личного употребления. Что было обнаружено в ходе досмотра у Халидова Р.С. и Амирханова С.А., он не видел.

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Халидов Р. С. вину свою признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, он вместе со своим товарищем Эльдаровым М.А. шел по площади Ленина г. Избербаш, где они встретили своего знакомого по имени С.. В ходе беседы они затронули тему наркотического средства - дезоморфин, после чего решили собрать деньги, приобрести в аптеке необходимые компоненты для изготовления дезоморфина и вместе его употребить. Они скинулись и собрали деньги, которые взял С. и пошел в аптеку, расположенное в пятиэтажном <адрес>, а он и Эльдаров М.А. пошли на АЗС «ЛУКОЙЛ», где приобрел немного бензина в пластиковой бутылке. После того как С. приобрел в аптеке необходимые компоненты, а они приобрели бензин, они втроем направились на квартиру, расположенную по <адрес>, от которой у С. имелся ключ. Когда они пришли в указанную квартиру, то С. принялся за изготовление раствора дезоморфина, потому - что ни он, ни Мгомед не знали способа его изготовления. Когда раствор дезоморфина был уже готов, то каждый из них вобрал себе в шприц немного раствора и употребили его внутривенно. Потом каждый из них вобрал в шприц для себя еще немного раствора дезоморфина, и оставили для последующего употребления. Примерно в 19 часов в данную квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, которые предъявили им постановление о производстве обследования в квартире, произвели обследование квартиры, а также произвели досмотр каждого из них. В ходе обследования квартиры сотрудники полиции обнаружили вещества, остатки от упаковки «Каффетина», пустые использованные шприцы и предметы, которые использовались для изготовления раствора дезоморфина. В ходе его личного досмотра сотрудники полиции обнаружили у него в левом боковом кармане куртки разовый медицинский шприц с раствором дезоморфина, который он хранил для своего личного употребления. Что было обнаружено в ходе досмотра у Эльдарова М.А. и Амирханова С.А., он лично не видел.

В судебном заседании свидетель М. М.И., пояснил, что, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, когда он проходил мимо <адрес>, его окликнул мужчина в форменной одежде. Он остановился, мужчина подошел к нему, представился сотрудником наркоконтроля, после чего предложил ему пройти в квартиру, расположенную на третьем этаже <адрес>, на что он согласился. Когда он в сопровождении сотрудника наркоконтроля пришел в указанную квартиру, увидел там других сотрудников накоконтроля, а также трех знакомых ему по городу парней Р., М. и С.. Затем сотрудники полиции в присутствии двух граждан произвели его личный досмотр, в ходе которого при нем были обнаружены шприцы с раствором дезоморфина и глазными каплями. А также два стеклянных флакона, которые он использовал для получения кодеина. Обнаруженные у него шприцы и флаконы сотрудники полиции изъяли, упаковали в полимерный пакет, опечатали и заверили подписями присутствующих граждан. По поводу квартиры, где был произведен его личный досмотр, то в этой квартире он ранее не бывал, и чем там занимались С., М. и Р. он не знал, но после доставления узнал от них самих, что они в этой квартире изготовили и употребили раствор дезоморфина.

    В судебном заседании свидетель М. Т.А. пояснил, что в апреле 2011 г. им были получены оперативные сведения о том, что Амирханов С.А. вместе с другими лицами находится в <адрес>, где они собрались в целях изготовления и потребления наркотиков. О полученной информации он доложил руководству, после чего, в целях документирования преступной деятельности Амирханова С.А., было принято решение о незамедлительном проведении обследования в вышеуказанной квартире, так как промедление с обследованием могло привести к тому, что Амирханов С.А. и находившиеся с ним люди могли сокрыть, или уничтожить следы изготовления наркотического средства. После этого, пригласив для участия в мероприятиях двух гражданских лиц, он вместе с другими сотрудниками наркоконтроля выехал в сторону <адрес> г. <адрес> Для участия в проводимых мероприятиях ими также были привлечены сотрудники службы специального назначения УФСКН РФ по РД, которые в тот момент находились в Избербашском межрайонном отделе наркоконтроля. Затем ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, они поднялись на третий этаж дома, и зашли в вышеуказанную <адрес>, где обнаружили трех мужчин, среди которых был и Амирханов С.А., а двух других парней он ранее не знал и они представились Халидовым Р. и Эльдаровым М.А.. Они предъявили Амирханову С. и другим лицам постановление о производстве обследования в указанной квартире, после чего приступили к обследованию квартиры. В ходе досмотра задержанных лиц у Амирханова С.А., Эльдарова М.А. и Халидова Р.С. при себе были обнаружены разовые медицинские шприцы с раствором жидкости темного цвета. Обнаруженные в квартире вещества и предметы, а также обнаруженные у Амирханова С.А., Эльдарова М.А., Халидова Р.С. шприцы с содержащейся в них жидкостью, и другие предметы, ими были упакованы в разные прозрачные полимерные пакеты, опечатаны печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверены подписями участвующих лиц, о чем ими было отражено в соответствующих документах, которые также были заверены подписями участвующих лиц. После этого они доставили Амирханова С.А., Эльдарова М.А., Халидова Р.С. в Избербашский межрайонный отдел наркоконтроля, где в присутствии приглашенных гражданам произвели у них смывы с полости рта и с пальцев рук на ватные тампоны, которые также были ими упакованы в разные бумажные упаковки, опечатаны и заверены подписями участвующих лиц. Затем всех четверых они доставили их в Дагестанский республиканский наркологический диспансер в гор. Махачкала для медицинского освидетельствования на установления наличия наркотического опьянения у указанных лиц.

        В связи с тем, что в суд не явились свидетели обвинения А.Э.А., М.М.М., М.М.М., по ходатайству стороны обвинения и с согласия других участников процесса, были оглашены показания, не явившихся свидетелей, которые стороной обвинения так же были положены в основу обвинения подсудимых Амирханова С.А., Эльдарова М.А. и Халидова Р.С.

Из показаний свидетеля М.М.М. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников Избербашского отдела наркоконтроля принимал участие в проводимых ими оперативных мероприятиях в г. Избербаш. Примерно в вечернее время они на автомашине Лада - Калина подъехали к дому , который расположен по <адрес> и стали наблюдать за этим домом. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что в одной из квартир изготавливают наркотическое средство дезоморфин. Также в данном мероприятии принимали участие сотрудники спецназа, спустя некоторое время вместе с сотрудниками наркоконтроля он и еще один приглашенный гражданин поднялись на третий этаж <адрес> и зашли в <адрес>. На момент обследования в данной квартире было застигнуто трое граждан, которыми оказались, как ему стало известно позже Амирханов С.А., Эльдаров М.А. и Халидов Р.С.. Также на квартире были произведены досмотры вышеуказанных граждан, в ходе личного досмотра у Амирханова С.А. в правом переднем кармане брюк обнаружили шприц с жидкостью темно - коричневого цвета, у гражданина Эльдарова М.А. в левом боковом кармане куртки обнаружили шприц с жидкостью темно - коричневого цвета, у гражданина Халидова Р.С. левом боковом кармане куртки обнаружили шприц с жидкостью темно - коричневого цвета. Все обнаруженные шприцы сотрудники наркоконтроля упаковали в разные полимерные пакеты, опечатали печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверили его подписью и подписями участвующих лиц. Спустя некоторое время в данную квартиру сотрудники наркоконтроля доставили еще одного гражданина, которым оказался М.М.И., в присутствии него и приглашенного гражданина также был произведен личный досмотр М.М.И.., в ходе которого в правом нагрудном кармане куртки были обнаружены два шприца, в одном из которых находилась прозрачная жидкость, а в другом жидкость темно - коричневого цвета, в правом нарукавном кармане были обнаружены два небольших стеклянных сосуда, в которых также находилось вещество темно - коричневого цвета в виде сухого остатка. Все обнаруженное сотрудники наркоконтроля упаковали в полимерные пакеты, опечатали печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверили его подписью и подписями участвующих лиц. После чего всех задержанных доставили в Избербашский МРО УФСКН РФ по РД, где в одном из служебных кабинетов у них были изъяты смывы с полости рта и с пальцев рук. Изъятые смывы были упакованы в отдельные бумажные конверты, опечатаны печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверены его подписью и подписями участвующих лиц.

      Из показаний свидетеля М.М.М., следует, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников Избербашского отдела наркоконтроля принимал участие в проводимых ими оперативных мероприятиях в г. Избербаш. Примерно в вечернее время они на автомашине Лада - Калина подъехали к дому , который расположен по <адрес> и стали наблюдать за этим домом. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что в одной из квартир изготавливают наркотическое средство дезоморфин. Также в данном мероприятии принимали участие сотрудники спецназа, спустя некоторое время вместе с сотрудниками наркоконтроля он и еще один приглашенный гражданин поднялись на третий этаж <адрес> и зашли в <адрес>. На момент обследования в данной квартире было застигнуто трое граждан, которыми оказались, как ему стало известно позже Амирханов С.А., Эльдаров М.А. и Халидов Р.С.. Также на квартире были произведены досмотры вышеуказанных граждан, в ходе личного досмотра у Амирханова С.А. в правом переднем кармане брюк обнаружили шприц с жидкостью темно - коричневого цвета, у гражданина Эльдарова М.А. в левом боковом кармане куртки обнаружили шприц с жидкостью темно - коричневого цвета, у гражданина Халидова Р.С. левом боковом кармане куртки обнаружили шприц с жидкостью темно - коричневого цвета. Все обнаруженные шприцы сотрудники наркоконтроля упаковали в разные полимерные пакеты, опечатали печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверили его подписью и подписями участвующих лиц. Спустя некоторое время в данную квартиру сотрудники наркоконтроля доставили еще одного гражданина, которым оказался М.М.И., в присутствии него и приглашенного гражданина также был произведен личный досмотр М.М.И.., в ходе которого в правом нагрудном кармане куртки были обнаружены два шприца, в одном из которых находилась прозрачная жидкость, а в другом жидкость темно - коричневого цвета, в правом нарукавном кармане были обнаружены два небольших стеклянных сосуда, в которых также находилось вещество темно - коричневого цвета в виде сухого остатка. Все обнаруженное сотрудники наркоконтроля упаковали в полимерные пакеты, опечатали печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверили его подписью и подписями участвующих лиц. После чего всех задержанных доставили в Избербашский МРО УФСКН РФ по РД, где в одном из служебных кабинетов у них были изъяты смывы с полости рта и с пальцев рук. Изъятые смывы были упакованы в отдельные бумажные конверты, опечатаны печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверены его подписью и подписями участвующих лиц.

       Из показаний свидетеля А.Э.А. следует, что в апреле 2011 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий им были получены сведения о том, что житель г. Избербаш Амирханов С.А., состоящий на оперативном учете как лицо, склонное к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, периодически посещает пустую квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где занимается изготовлением и потреблением наркотического средства - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ им также были получены оперативные сведения о том, что Амирханов С.А. вместе с другими лицами находится в вышеуказанной <адрес>, где они собрались в целях изготовления и потребления наркотиков. О полученной информации он доложил руководству, после чего, в целях документирования преступной деятельности Амирханова С.А., было принято решение о незамедлительном проведении обследования в вышеуказанной квартире, так как промедление с обследованием могло привести к тому, что Амирханов С.А. и находившиеся с ним люди могли сокрыть, или уничтожить следы изготовления наркотического средства. После этого, пригласив для участия в мероприятиях двух гражданских лиц, он вместе с другими сотрудниками наркоконтроля выехал в сторону <адрес> г. <адрес> Для участия в проводимых мероприятиях ими также были привлечены сотрудники службы специального назначения УФСКН РФ по РД, которые в тот момент находились в Избербашском межрайонном отделе наркоконтроля. Затем ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30минут, они поднялись на третий этаж дома, и зашли в вышеуказанную <адрес>, где обнаружили трех мужчин, из которых один ему был хорошо знаком, коим был Амирханов С.А., а двух других парней он ранее не знал и они представились Халидовым Р. и Эльдаровым М.А.. Затем мы предъявили Амирханову С. и другим лицам постановление о производстве обследования в указанной квартире, после чего приступили к обследованию квартиры. В этот момент оперуполномоченный Избербашского МРО УФСКН РФ по РД М.Т. с окна обследуемой квартиры на местности между гостиницей и домом по <адрес> заметил гражданина М.М.И., который находился у них на оперативном учете как потребитель наркотиков. Решив, что он может быть связан с Амирхановым С.А., они решили проверить его, после чего М. Тимур по мобильному телефону созвонился с находившимся внизу во дворе сотрудником спецназа и попросил его задержать М.М.И. и доставить его в обследуемую нами квартиру, после чего спецназ доставил М.М.И. в данную квартиру. В ходе досмотра задержанных лиц у Амирханова С.А., Э.М. и Халидова Р. при себе были обнаружены разовые медицинские шприцы с раствором жидкости темного цвета. У М.М.И. при себе в правом нагрудном кармане болоньевой куртки было обнаружено два разовых медицинских пластиковых шприца, в одном из которых содержалась светло-коричневая жидкость, а во втором прозрачная бесцветная жидкость. Кроме того, в кармане правого рукава куртки у Магомедова М.И. было обнаружено два стеклянных флакона с ватными тампонами внутри. М.М.И. сразу сказал, что в данной квартире он раньше никогда не бывал, к происходящему в квартире он никакого отношения не имеет, что он шел из своего дома вместе обнаруженными у него шприцами и флаконами, которые принадлежат ему лично, так как, находясь у себя дома, он изготовил раствор дезоморфина, часть которого употребил у себя дома, а часть забрал с собой и собирался в последующем употребить на улице. Обнаруженные в квартире вещества и предметы, а также обнаруженные у Амирханова С.А., Эльдарова М.А., Халидова Р.С. и Магомедова М.И. шприцы с содержащейся в них жидкостью, и другие предметы, ими были упакованы в разные прозрачные полимерные пакеты, опечатаны печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверены подписями участвующих лиц, о чем ими было отражено в соответствующих документах, которые также были заверены подписями участвующих лиц. После этого они доставили Амирханова С.А., Эльдарова М.А., Халидова Р.С. и М.М.И.. в Избербашский межрайонный отдел наркоконтроля, где в присутствии приглашенных гражданам произвели у них смывы с полости рта и с пальцев рук на ватные тампоны, которые также были ими упакованы в разные бумажные упаковки, опечатаны и заверены подписями участвующих лиц. Затем всех четверых они доставили их в Дагестанский республиканский наркологический диспансер в <адрес> для медицинского освидетельствования на установления наличия наркотического опьянения у указанных лиц.

    Считая, доказанной вину подсудимых Амирханова С.А., Эльдарова М.А. и Халидова Р.С. в совершении инкриминируемых им органом предварительного следствия обвинения и в обоснование их вины сторона обвинения представила суду ниже изложенные доказательства, а именно:

- Заключение эксперта за ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: Представленная на исследование жидкость, находящаяся в медицинском шприце емкостью 2,5 мл., обнаруженном и изъятом у Амирханова С.А. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - дезоморфин. Масса вещества - дезоморфин, составляет 0,8 г.

     Представленная на исследование жидкость, находящаяся в медицинском шприце емкостью 2,5 мл., обнаруженном и изъятом у Эльдарова М.А. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - дезоморфин. Масса вещества-дезоморфин, составляет 0,7 г.

Представленная на исследование жидкость, находящаяся в медицинском шприце емкостью 2,5 мл., обнаруженном и изъятом у Халидова Р. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - дезоморфин. Масса вещества-дезоморфин, составляет 0,8 г.

     На представленных, на исследование трех использованных медицинских шприцах, емкостями 2,5, 2,5 и 6,0 мл. выявлены следы наркотически активного опийного алкалоида - кодеин.

    На ватных тампонах, которыми производились смывы с полости рта и пальцев рук Амирханова С.А, Эльдарова М.А и Халидова Р.С., следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не выявлено. /л.д. 101 - 111/

    - Заключение амбулаторной наркологической судебной экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Амирханова С.А. имеются психические и поведенческие расстройства вызванные употреблением апиоидов, стадия зависимости. /л.д. 97/

    - Заключение амбулаторной наркологической судебной экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Халидова Р.С. имеются психические и поведенческие расстройства вызванные употреблением апиоидов, стадия зависимости. /л.д. 98/

    - Заключение амбулаторной наркологической судебной экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Эльдарова М.А. имеются психические и поведенческие расстройства вызванные употреблением апиоидов, стадия зависимости. /л.д. 99-100/

    - Вещественные доказательства: шприцы с раствором наркотического средства - дезоморфин массами 0,7 гр., 0,7 гр. и 0,8 гр., а также пустые шприцы, пластиковые бутылки и упаковки из-под препарата «Каффетин». /л.д. 126-127/.

- Протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 123 - 125/

- Протокол обследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обследования жилища используемого Амирхановым С.А., расположенного по адресу: <адрес>, в данной квартире были обнаружены Амирханов С.А, Эльдаров М.А, и Халидов Р.С. В процессе обследования в квартире на полу в кухонной комнате в полимерном пакете были обнаружены использованные медицинские шприцы в количестве трех штук, три упаковки пустых из-под лекарственного препарата «Кафетин», две пластиковые бутылки в одной из которых содержится жидкость прозрачного цвета с запахом бензина, в другой, жидкость прозрачного цвета, а также порошкообразное вещество на дне, пять спичечных коробков со спичками, и одна упаковка с лезвиями « Рапира» /л.д. 10 - 11/

    - Фототаблица к протоколу обследования жилища от ДД.ММ.ГГГГ. /л.д. 12 - 18/

    - Протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе досмотра у Амирханова С.А. при себе в правом переднем кармане брюк был обнаружен медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, который был упакован в прозрачный полимерный пакет, опечатан печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверен подписями участвующих лиц. /л.д. 21 - 22/

    - Протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе досмотра у Эльдарова М.А. при себе в левом боковом кармане куртки был обнаружен медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, который был упакован в прозрачный полимерный пакет, опечатан печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверен подписями участвующих лиц. /л.д. 23 - 24/

    - Протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе досмотра у Халидова Р.С. при себе в левом боковом кармане куртки был обнаружен медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, который был упакован в прозрачный полимерный пакет, опечатан печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверен подписями участвующих лиц. /л.д. 25 - 26/

    - Согласно протоколу медицинского освидетельствования за от ДД.ММ.ГГГГ у Амирханова С.А. установлено состояние опьянения, вызванное употреблением наркотического вещества. /т.1 л.д. 44/

    - Согласно протоколу медицинского освидетельствования за от ДД.ММ.ГГГГ у Халидова Р. установлено состояние опьянения, вызванное употреблением наркотического вещества. /л.д. 45/

    - Согласно протоколу медицинского освидетельствования за от ДД.ММ.ГГГГ у Эльдарова М.А. установлено состояние опьянения, вызванное употреблением наркотического вещества. /л.д. 46/

        Действия подсудимых Амирханова С.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, Эльдарова М.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ и Халидова Р. по ст. 228 ч. 1 УК РФ органами предварительного следствия, квалифицированы правильно.

         Суд, в совокупности оценив представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты доказательства, приходит к выводу о доказанности вины Амирханова С.А., Эльдарова М.А. и Халидова Р. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

    При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Амирхановым С.А., Эльдаровым М.А. и Халидовым Р. преступления и личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как установлено судом Амирханов С.А., преступление совершил, не имея судимости, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет постоянное место жительства, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей.

Эльдаров М.А. в содеянном раскаялся, преступление совершил в первые, по месту жительства характеризуется положительно.

Халидов Р.С. преступление совершил, не имея судимости, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая изложенное и личность подсудимых Амирханова С.А., Эльдарова М.А. и Халидова Р.С., суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества и возможным назначить им, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, ст.ст.307 - 310 УПК РФ, городской суд,

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

     Амирханова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Амирханову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев.

    Эльдарова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Эльдарову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев.

Халидова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Халидову Р.С. наказание считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев.

Обязать Амирханова С.А., Эльдарова М.А. и Халидова Р.С.не менять место жительства без разрешения органа, ведающего исполнением наказаний и периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Амирханова С.А., Эльдарова М.А. и Халидова Р.С. в ходе предварительного следствия по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественныедоказательства по делу шприцы с раствором наркотического средства - дезоморфин массами 0,7 гр., 0,7 гр. и 0,8 гр., а также пустые шприцы, пластиковые бутылки и упаковки из-под препарата «Каффетин», по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение десяти суток со дня провозглашения, через городской суд, осужденными Амирхановым С.А., Эльдаровым М.А. и Халидовым Р.С. в тот же срок, со дня вручения им копии приговора через городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Амирханов С.А., Эльдаров М.А. и Халидов Р.С.вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья