Обвинительный приговор



Уг.дело № 1-038-2011              

П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

18 мая 2011 г.                                                                              г. Избербаш

Судья Избербашского городского суда РД Нурбагандов Н.М.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш.А.

подсудимого Саидова Б.М.,

защитника в лице адвоката Ибрагимова М. М., представившего ордер № 5 от 24.02.11 г. и удостоверение №815,

при секретаре Алигалбицовой А.А.

потерпевших М. И. М. и Т.З.У.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Избербаш уголовное дело по обвинению: Саидова Б.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца, <адрес>, гражданина РФ, образование не полное среднее, работающего в <данные изъяты>», имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, проживающего по адресу: РД, г. Избербаш, <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 1, ст. 319 и ст. 222 ч. 1 УК РФ;

         

                                                           УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Саидов Б.М. в ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ управляя автомашиной ВАЗ- за РУС передвигаясь по <адрес>, г. Избербаш, на требования инспектор ДПС М. И. М. об остановке автомашины проигнорировал и продолжил движение. Инспектор ДПС М. И.М. на автомашине вместе с сотрудниками ОМОН стал преследовать, и на <адрес> остановили автомашину под управлением Саидова Б.М. Инспектор ДПС М.И.М.. представившись, попросил предъявить документы. Однако Саидов Б.М. на законные требования отказался предъявлять документы и в присутствии сотрудников ОМОНа и гражданского лица А.Э.Э. стал выражаться нецензурной бранью в адрес инспектора ДПС М. И.М., тем самым оскорблял его честь и достоинство как представителя власти. На требования инспектора ДПС М.И.М.. проехать в отделение милиции для дальнейшего разбирательства Саидов М.Б. оказал сопротивление сотруднику ОМОНа Т.З.У., схватил за грудки его форменной одежды, и в ходе этой потасовки оба упали на землю, и Саидов Б. М. порвал форменную куртку и брюки последнего.

Таким образом, Саидов Б.М. совершил применение насилия, неопасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им должностных обязанностей, то есть, своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ.

    Он же в тоже время и при тех же обстоятельствах, с 21 на ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 часа ночи в г. Избербаш, на <адрес>, после остановки инспектором ГИБДД М. И.М. автомашины под управлением Саидова Б.М. на требования предъявить документы на автомашину, Саидов Б.М. отказался предъявлять документы, и в присутствии сотрудников ОМОНа и гражданского лица А.Э.Э. стал выражаться нецензурными словами в адрес инспектора ДПС М.И.М. и его матери, тем самым оскорблял его честь и достоинство как представителя власти.

    Таким образом, Саидов Б.М. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, то есть, своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст.319 УК РФ.

Он же Саидов Б.М. при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно, без соответствующего на то разрешения приобрел 20 боевых патронов калибра 7,62 мм, перевозил на автомашине Ваз за госномерами . ДД.ММ.ГГГГ которые при осмотре указанной автомашины были обнаружены 20 боевых патронов в магазине, пристегнутом к винтовке марки «Сайга», который согласно документам принадлежит Саидову Б.М. Согласно заключению экспертизы 20 патронов являются боеприпасами калибра 7,62 мм, заводского изготовления, образца 1943 года, предназначенными для стрельбы из автомата системы «Калашникова».

Таким образом, Саидов Б.М. совершил незаконное приобретение, ношение, хранение и перевозку боеприпасов, то есть своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.

     Допрошенный в судебном заседании подсудимый Саидов Б. М. вину свою не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он катался по городу, неожиданно для него на большой скорости перед его машиной остановилась автомашина девятка, из которой вышли трое вооруженных людей в масках и сосредоточились вокруг его машины. В этот момент он открыл дверь и спросил у них, что случилось, но они, не объяснив ему ничего, вытащили его из машины, скрутили руки и повалили на землю. Только после того, как он сказал им, что он работает в отделе охраны администрации города Избербаш, они подняли его и попросили представить документы, он представил им свое удостоверение. Когда он показал им свое удостоверение, они попросили его проехать с ними в отдел ОВД, он спросил, на каком основании он должен ехать с ними в отдел ОВД, после чего они попросили предъявить им документы на машину, на что он ответил, что документы на автомашину он представит только сотруднику ДПС. После чего из их машины вышел сотрудник ДПС М.И., с которым он был знаком, так как ранее работал с ним в службе безопасности администрации г. Избербаш, ему также было удивительно его поведение, он был агрессивно настроен против него. Он предложил им осмотреть свою машину, сам открыл багажник и все двери, показал свое охотничье оружье «Сайга», которое они изъяли у него на месте инцидента, предъявил разрешение на ношение оружия. Затем он обнаружил, что у него пропал травматический пистолет, который он носил за поясом. Он спросил у сотрудников ОМОНа, где его пистолет, на что они ответили ему, что не видели его. Только после того, как А.Э. - девушка, которая была с ним в машине, сказала сотрудникам ОМОНа, что видела его травматический пистолет в руках у одного из сотрудника ОМОНа, они признались, что забрали его у него, когда повалили меня на землю. Затем они начали обыскивать его машину, он не знал, что именно они там искали. После этого они снова попросили его поехать в отдел, он спросил, на каком основании, они стали объяснять, что он не подчинился требованию инспектора ДПС М.И.М. и не остановил машину, когда, выйдя на дорогу, тот инспектор жезлом показал ему остановиться. Также они сказали, что он не отреагировал даже после того, как они выстрелили в багажник его машины. Он сказал им, что не видел, как инспектор останавливал его жезлом и не слышал их выстрела. Он даже осмотрел багажник своей машины и не обнаружил на нем ни одной царапины, также он попросил у них показать ему жезл, но у сотрудника ДПС никакого жезла не было. Сначала они хотели отвезти его в отдел ОВД на своей машине, но он сказал, что не хочет оставлять свою машину, так как там находятся все его документы, и попросил их поехать на его машине. Затем его привезли в отдел, один из сотрудников милиции вытащил из его охотничьего ружья «Сайга» рожок и высыпал из него на стол патроны, предъявив ему, что эти патроны боевые. Он сказал, что никогда не пользовался боевыми патронами, т.к. начальник охраны выдает им только охотничьи патроны. Также на этом столе лежал его травматический пистолет. После того, как патроны были высыпаны на стол, сотрудники милиции пригласили понятых и последние пришли и подписались, что осмотр оружий происходил в их присутствии, хотя в момент осмотра оружия, их не было.      В ОВД ему предложили дунуть в алкотектор, для определения степени алкогольного опьянения, на что он отказался, так как он был пыльный и грязный, и сказал, что готов поехать в больницу, и сдать кровь. После работники ОМОНа и сотрудник ДПС привезли его в приемный покой ЦГБ г. Избербаш, где медсестра также предложила ему дунуть в алкотектор, но он также отказался, сказал, что хочет сдать кровь. Тогда медсестра вытащила какую-то поломанную колбу, на что он сделал ей замечание и спросил, нет ли у них нормальной колбы, после чего сотрудники ОМОНа стали угрожать ему, что если он будет много выступать, то окажется в реанимации. Медсестра, недолго думая, составила документ о том, что он отказался пройти медицинское освидетельствование. При этом сотрудники ОМОНа вели дружескую беседу, как он понял, они были знакомы друг с другом. Он не согласен с показаниями потерпевших и свидетелей обвинения, так как никакого насилия по отношению к ним он не применял, напротив насилие было применено в отношении него, так как они сами провоцировали его на конфликт своим поведением и при инциденте порвали ему куртку.

     В обоснование вины подсудимого Саидова Б.М. в совершении инкриминируемого ему преступления сторона обвинения представила суду ниже изложенные доказательства, а именно:

Показания потерпевшего М.И.М.., который пояснил суду, что с 21 по ДД.ММ.ГГГГ он заступил на ночное дежурство МЗП Южный, вместе с ним также заступили трое сотрудников ОМОНа. Они несли службу по <адрес> г. Избербаш. Примерно в 1 час ночи ДД.ММ.ГГГГ он стоял на дороге и увидел, как в город заехала автомашина и направляется в его сторону. Он свистнул свистком и потребовал жезлом автомашине ВАЗ- белого цвета за госномерами К РУС остановиться, но данная автомашина не остановилась. Тогда один из сотрудников ОМОНа сделал предупредительный выстрел в воздух, но автомашина также не остановилась и последовала дальше по <адрес> и свернула на <адрес>, г. Избербаша. Они сели в его автомашину ВАЗ- за госномерами и последовали за данной автомашиной. Не доезжая до ГАИ г. Избербаш возле ДГУ они догнали данную автомашину, и сотрудник ОМОНа жезлом показал водителю остановиться у обочины дороги, на что автомашина ВАЗ- не остановилась и следовала дальше. После чего он встал перед данной автомашиной, преградив дорогу указанной автомашине. Сотрудники ОМОНа стали на позиции, и он подошел к водителю. Водителя он узнал, это был ранее ему знакомый Саидов Б.. Он спросил у Саидова Б.М., почему он не остановил автомашину, когда он свистел ему, и жезлом показывал остановить автомашину, на что водитель ответил, что он не заметил. После он попросил предъявить документы, на что водитель представил удостоверения охраны администрации г. Избербаш. Тогда он снова попросил у Саидова Б.М. документы, но последний отказался представить документы. Саидов Б.М. стал спрашивать, на каких основаниях он должен представлять ему документы. В машине он заметил, что вместе с Саидов Б.М. находится ранее ему не знакомая девушка. Также почувствовал, что от Саидова Б.М. резкий запах спиртных напитков, и речь его была не внятна. После он попросил его проехать в отделение милиции для дальнейшего разбирательства, на что водитель в категоричной форме отказался. Он ему объяснил, что от него идет сильный запах алкоголя, и попросил проехать в отделение милиции, так как алкотестор находится в отделении милиции, и его нужно проверить на степень алкогольного опьянения. Водитель стал возмущаться и выражаться в его адрес нецензурной бранью в присутствии девушки, которая была вместе с ним, и в присутствии сотрудников ОМОНа, стал оскорблять его честь и достоинство, как представителя власти. Он попросил Саидов Б.М. не выражаться в его адрес нецензурной бранью, так как он находится при исполнении своих должностных обязанностей, но Саидов Б.М. также продолжал выражаться в его адрес нецензурной бранью. После Саидов Б.М схватил его за грудки форменной одежды и сказал: «Ты что, меня не знаешь?». В этот момент сотрудники ОМОНа схватили Саидов Б.М. за руку и разняли их. В этот момент Саидов Б.М. схватился с сотрудником ОМОНа Т.З.У. и стал с ним бороться. Саидов Б.М. вместе Т.З.У. упали па землю. Он вместе с другими работниками ОМОНа разняли их, после чего они попытались посадить его в автомашину, чтобы доставить его в отделение милиции для дальнейшего разбирательства, и в этот момент они заметили у него пистолет за поясом, и один из работников ОМОНа забрал у него этот пистолет. Затем он спросил у Саидова Б.М., имеется ли у него разрешение на хранение и ношение травматического пистолета, после чего Саидов Б.М. открыл багажник своей автомашины и вытащил оттуда документы на разрешение и хранение травматического пистолета. В салоне автомашины он заметил огнестрельное оружие, похожее на автомат, но впоследствии выяснилось, что это было ружье «Сайга- ПК 783». Саидов Б.М. показал разрешение и на ружье. Один из сотрудников ОМОНа взял в руки ружье и посмотрел, сколько патронов в магазине, и заметил, что в магазине находятся не 10 патронов, как положено, а 20 патронов. Также заметил, что патроны боевые калибра 7,62. После Саидов Б.М. вытащил из бардачка документы на автомашину, а именно временное разрешение и техпаспорт на автомашину. Затем они доставили его в отделение милиции для дальнейшего разбирательства, а девушка, которая была вместе с ним ушла домой. В милиции они предложили Саидову Б.М. дунуть в алкотектор, для определения степени алкогольного опьянения, на что он отказался и сказал, что готов поехать в больницу, и сдать кровь. После он вместе с работниками ОМОНа привезли Саидова Б.М. в приемный покой ЦГБ г. Избербаш, где медсестра предложила дунуть в алкотектор, но Саидов Б.М., отказался. Медсестра составила документ о том, что Саидов Б.М. отказался пройти медицинское освидетельствование. Затем они вернулись в отделение милиции, где он составил протокол об административном правонарушении по ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ, т.е. за отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Т.З.У. пояснил, что с 21 по ДД.ММ.ГГГГ, он вместе со своими коллегами Абдулгашимовым Маликом, Исаковым Ахмедом и инспектором ДПС ОВД по г. Избербаш М.И. находились на ночном дежурстве и патрулировали на <адрес> г. Избербаш. Примерно в 1 час ночи ДД.ММ.ГГГГ инспектор ДПС М. И.М. выйдя на дорогу, жезлом показал автомашине ВАЗ- за госномеарми , остановиться, однако данная автомашина не остановилась и последовала дальше. Тогда он сделал из своего автоматического оружия предупредительный выстрел в воздух, но водитель автомашины также не остановился и последовал по <адрес> и сотрудники ОМОНа, и инспектор ДПС последовали за данной автомашиной. Догнав данную автомашину, он жезлом показал водителю данной автомашины остановиться, но данная автомашина также продолжала движение и не останавливалась. Затем инспектор ДПС М.И.М. преградил своей автомашиной дорогу данной автомашине ВАЗ- за госномерами , после чего они все вышли из автомашины и заняли позицию для огневого прикрытия. Водитель вышел из машины и к нему подошел инспектор ДПС, который представился и попросил предъявить документы, на что водитель показал какое-то удостоверение, тогда инспектор попросил показать документы на автомашину, но водитель отказался показывать свои документы на автомашину. Он также попросил водителя исполнить законные требования инспектора ДПС, но он также продолжал отказываться показывать документы. Он заметил, что от водителя идет резкий запах алкоголя, и по его состоянию и внешнему виду было заметно, что водитель в нетрезвом состоянии. Инспектор ДПС сказал водителю, что он находится в состоянии алкогольного опьянения и ему необходимо проехать в отделение милиции для дальнейшего разбирательства. Инспектор попросил дать ему ключи от автомашины, так как водитель был пьян, и не должен садиться за руль автомашины. Водитель стал вести себя неадекватно и выражаться нецензурной бранью в адрес инспектора ДПС М.И.М. в присутствии девушки, которая находилась вместе с ним в автомашине, и в присутствии них - сотрудников ОМОНа, те самым оскорблял его честь и достоинство, как представителя власти. Он вместе с инспектором попросил водителя не выражаться в адрес инспектора ДПС не цензурной бранью. Тогда данный водитель схватил за грудки форменной одежды инспектора ДПС и сказал ему «Ты, что меня не знаешь?». После чего он взял водителя за руку и попросил вести себя нормально, на, что водитель схватил его за грудки форменной одежды и попытался сделать какой-то прием и свалить его на землю. В ходе чего, он вместе с ним упал на землю. В этой потасовке Саидов Б. М. порвал его форменную куртку, штаны форменной одежды. К ним подбежали другие работники ОМОНа и разняли их. В это время один из работников ОМОНа И.А. заметил, что у водителя за поясом находится пистолет, и забрал его - это был травматический пистолет. Тогда они спросили у водителя, имеется ли разрешение на пистолет. Водитель представил им разрешение на пользование травматического пистолета. Так же они заметили, что у него на заднем сиденье автомашины находится автомат «Сайга». Он также представил им документ на автомат «Сайга». Они попросили водителя сесть в автомашину, и проехать вместе с ними в отделение милиции, но водитель категорически отказался. Тогда они взяли водителя за руки и посадили в его же автомашину на заднее сиденье, где также вместе с ним находилось его ружье «Сайга», он сел рядом с ним, а инспектор ДПС М.И.М. сел за руль своей автомашины и мы приехали в отделение милиции. Там они в присутствии водителя закрыли его автомашину на замок и вместе с ним зашли в дежурную часть, где отдали дежурному ключи от автомашины водителя.

    В судебном заседании свидетель И.А.М. пояснил, что с 21 по ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими коллегами Абдулгашимовым Маликом, Темирхановым Зауром и инспектором ДПС ОВД по г. Избербаш М.И.М. находились на ночном дежурстве и патрулировали на <адрес> г. Избербаш. Примерно в 1 час ночи ДД.ММ.ГГГГ инспектор ДПС М. И.М., выйдя на дорогу, жезлом показал автомашине ВАЗ-21114 белого цвета за госномеарми К 535 УЕ 05 РУС, остановиться, но данная автомашина не остановилась, и последовала дальше. Тогда Темирханов 3.У. сделал из своего автоматического оружия предупредительный выстрел в воздух, но водитель автомашины также не отреагировал и последовал по ул. <адрес>. Они - сотрудники ОМОНа вместе с инспектором ДПС последовали за данной автомашиной. Догнав данную автомашину жезлом показали водителю данной автомашины остановиться, но данная автомашина также продолжала движение и не останавливалась. После инспектор ДПС М. И. преградил своей автомашиной дорогу автомашине ВАЗ- 21114. Они все вышли из автомашины и заняли позицию для огневого прикрытия. Водитель вышел из автомамашины, после чего к нему подошел инспектор ДПС М. И.М., который представился, и попросил предъявить документы, на что водитель показал какое-то удостоверение. Инспектор ДПС М.И.М. попросил показать документы на автомашину, но водитель отказывался показывать свои документы на автомашину. Сотрудник ОМОНа Темирханов 3.У. также попросил водителя предъявить документы, но он продолжал отказываться показывать документы. Они почувствовали от водителя запах алкоголя, и по его состоянию, было заметно, что водитель в нетрезвом состоянии. Инспектор ДПС сказал водителю, что он находится в состоянии алкогольного опьянения и ему необходимо проехать в отделение милиции для дальнейшего разбирательства. Водитель категорически отказывался. Инспектор попросил отдать ему ключи от автомашины, так как он пьян, и не должен садиться за руль автомашины. Водитель стал вести себя неадекватно и выражаться нецензурной бранью в адрес инспектора ДПС М.И.М.., в присутствии девушки, которая находилась вместе с ним в его автомашине, и в присутствии них - сотрудников ОМОНа, тем самым оскорблял его честь и достоинство, как представителя власти. Сотрудник ОМОНа Темирханов 3.У. вместе с инспектором ДПС М.И.М. попросили водителя не выражаться в адрес инспектора ДПС не цензурной бранью, так как инспектор является должностным лицом и находится при исполнении своих должностных обязанностей. Тогда данный водитель схватил за грудки форменной одежды инспектора ДПС, и сказал ему «Ты, что меня не знаешь?». После Т.З.У. взял водителя за руку, и попросил вести себя нормально, на что водитель схватил Т.З.У. за грудки форменной одежды, и попытался провести какой-то прием и свалить его на землю. Т.З.У. вместе с водителем упали на землю. В этой потасовке водитель хватал Т.З.У. за форменную куртку и порвал ее, также водитель порвал ему штаны форменной одежды. Они подбежали к ним и стали разнимать их. В это время он заметил, что у водителя за поясом находится пистолет, который он вытащил его из-за пояса. Они посмотрели пистолет и поняли, что это травматический пистолет. Тогда они спросили у водителя, имеется ли у него разрешение на пистолет, на что водитель представил разрешение на пользование травматического пистолета. Затем они заметили, что у водителя на заднем сиденье автомашины находится ружьё «Сайга». Водитель также представил им документ на автомат «Сайга». Они попросили водителя сесть в автомашину, и проехать вместе с ними в отделение милиции, но он категорически отказывался. Они взяли водителя под руки и посадили в автомашину, затем доставили в отделение милиции.

В судебном заседании свидетель А.М.М. пояснил, что с 21 по ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими коллегами Т.З.У., И.А.М. и инспектором ДПС по г. Избербаш М.И.М.. находились на ночном дежурстве и патрулировали на <адрес> в 1 час ночи ДД.ММ.ГГГГ инспектор ДПС М. И.М. выйдя на дорогу, жезлом показал автомашине ВАЗ- за госномерами , остановиться, но водитель не остановился, и последовал дальше. Тогда Темирханов 3.У. сделал из своего автоматического оружия предупредительный выстрел в воздух, но даже после этого водитель не отреагировал и последовал по <адрес> - сотрудники ОМОН вместе с инспектором ДПСпоследовали за автомашиной ВА3 -, и, догнав данную машину жезлом показали водителю остановиться, но водитель продолжал движение и не останавливался. После инспектор ДПС преградил своейавтомашиной дорогу. Они все вышли из машины и заняли позицию для огневого прикрытия. Водитель вышел из автомашины и к нему подошел инспектор ДПС, который представился и попросил предъявить документы, на что водитель показал какое-то удостоверение. Инспектор ДПС М.И.М. попросил показать документы на автомашину, но водитель отказался показывать документы на автомашину. Т.З.У. также попросил водителя исполнить законные требования инспектора ДПС, но он все равно отказывался показывать документы. Он заметил, что от водителя идет запах алкоголя, и по его состоянию и внешнему виду было заметно, что водитель в нетрезвом состоянии. Инспектор ДПС М.И.М. сказал водителю, что он находится в состоянии алкогольного опьяненияи ему необходимо проехать в отделение милиции для дальнейшего разбирательства, после чего инспекторпопросил дать ему ключи от автомашины, так как он пьян и не должен садиться за руль. Водитель стал вести себя неадекватно и выражаться нецензурной бранью в адрес инспектора ДПС М.И.М.. в присутствии девушки, которая находилась вместе с ним, и которую он представил своей второй женой, и в присутствии них, т.е. сотрудников ОМОН, тем самым оскорблял его честь и достоинство, как представителя власти. Т.З.У. вместе с инспектором попросили его не выражаться в адрес инспектора ДПС нецензурной бранью. Тогда данный водитель схватил за грудки форменной одежды инспектора ДПС и сказал ему «Ты, что меня не знаешь?». Тогда Т.З.У. взял водителя за руку и попросил вести себя нормально. Водитель данной автомашины схватил Т.З.У. за грудки форменной одежды и попытался провести какой-то прием, и свалить его на землю. Т.З.У. вместе с Саидовым Б. М. упали на землю. В этой потасовке Саидов Б. М. порвал куртку и штаны форменной одежды Т.З.У. Они подбежали к ним и разняли их. В это время один из работников ОМОН - И.А.М. заметил, что у водителя за поясом находитсяпистолет, и он вытащил его. Они посмотрели пистолет и поняли, что травматический пистолет. Тогда они спросили у водителя, имеется ли у него разрешение на пистолет, после чего он представил им разрешение на пользование травматическим пистолетом. Так же они заметили, что у него на заднем сиденье автомашины находится ружьё марки «Сайга». Он также представил им документ на ружьё «Сайга». Они попросили водителя сесть в автомашину и поехать вместе с ними в отделение милиции, но он категорически отказывался. Тогда они взяли его под руки и посадили в его же автомашину на заднее сиденье, рядом вместе с ним сел и Т.З.У., а инспектор ДПС М.И.М. сел за руль своей автомашины, после чего все поехали в отделение милиции. Там они в присутствии Саидова Б.М. закрыли его автомашину на замок и вместе с ним зашли в дежурную часть, где отдали дежурному ключи от автомашины Саидова Б.М.

В судебном заседании свидетель А.М.И. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы (СОГ) и должен был дежурить до 8 часов утра ДД.ММ.ГГГГ. После полуночи сотрудниками ОВД и работавшими в то время в городе с сотрудниками ОМОН был доставлен в ОВД по г. Избербаш гражданин Саидов Б. М.. Его автомашина ВАЗ- за госномерами была поставлена во двор ОВД по г. Избербаш. Саидов Б.М., как ему показалось, был в состоянии алкогольного опьянения, т.к. от него исходил запах спиртного. Спустя некоторое время сотрудники ОВД по г. Избербаш привели двух ребят понятых, и в присутствии них был произведен досмотр автомашины и самого Саидова Б. В ходе досмотра в автомашине с заднего сиденья был изъят охотничий нарезной карабин «Сайга», в магазине которого находились двадцать патронов калибра 7,62 мм., похожие на обычные автоматные патроны. Кроме того, был изъят травматический пистолет «АПС-М» с семью травматическими патронами. Указанный пистолет в момент изъятия находился не у Саидова Б.М., а на столе перед ним, он говорил, что это его пистолет. Изъятые пистолет с патронами, а также карабин «Сайга» с патронами были в установленном порядке упакованы в пакеты и опечатаны печатями «Для пакетов» ОВД по г. Избербаш. От дачи пояснений и от всяких подписей Саидов Б.М. в ту ночь отказался.          

      В обоснование вины подсудимого Саидова Б. М. в совершении инкриминируемых ему органом предварительного следствия преступлений сторона обвинения представила суду и ниже изложенные и исследованные судом материалы уголовного дела в качестве доказательств, а именно:

           - Постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к своему производству от 24.02.2011 г. /Л.д. 1/

           - Уведомление о возбуждении уголовного дела от 24.02.2011 г. /Л.д. 3/

           - Рапорт об обнаружении признаков преступления от 22.04.2011 г. /Л.д. 5/

           - Постановление о передаче сообщения о преступлении по подследственности от 22.02.2011 г. /Л.д. 7/

           - Рапорт от 22.02.2011 г. /Л.д. 8/

           - Рапорт от 22.02.2011 г. /Л.д. 9/

           - Рапорт от 22.02.2011 г. /Л.д. 10/

          - Протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 22.02.2011 г. /Л.д. 12/

  • Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством /Л.д. 13/
  • Постановление о признании потерпевшим от 24.02.2011 г. /Л.д. 34/
  • Постановление о признании потерпевшим от 24.02.2011 г. /Л.д. 40/
  • Заключение эксперта № 49/3 от 01.03.2011 г. из которого следует, что представленное на исследование 20 патронов - являются боеприпасами калибра 7,62 х 39 мм образца 1943 года, заводского отечественного производства, предназначенные для стрельбы из автомата системы Калашникова АК - 47 и его модификации (АКМ, АКМС, РПК), а также из самозарядного карабина системы Симонова «СКС» и других оружий аналогичного калибра. /Л.д. 77-84/.
  • Протокол осмотра предметов (документов) - патроны калибра 7, 62 х 39мм образца 1943 г. в количестве 20 штук являющимися боеприпасами, патронами калибра 7,62 х 39 мм образца 1943 года, заводского отечественного производства, предназначенные для стрельбы из автомата системы Калашникова АК-47 и его модификаций (АКМ, АКМС, РПК), а также из самозарядного карабина системы Симонова «СКС» и других оружий аналогичного калибра. Указанные 20 патронов характеризуются следующими основаниями размерами, данными и признаками: общая длина патрона 55,7 мм; длина гильзы 39 мм; диаметр фаланца 11 мм; диаметр пули 7,8; форма гильзы бутылочная; форма пули конусообразная. На донной части 20 патронов имеются следующие маркировочные обозначения: « 539 87 ». /Л.д. 93-95/.
  • Постановление о признании предметов и (или) документов вещественными доказательствами от 02.03.2011 г. /Л.д. 96-98/
  • Протокол осмотра предметов (документов) - форменной куртки, из которого следует, на правом рукаве у предплечья имеется зашитое место длиной 6 см., на спине имеется порванное место диной 17,5 см., правый рукав разошелся по швам у плеча на задней стороне в длину 10 см., военные камуфляжные брюки в районе левого колена брюки порваны в форме прямого угла 8 х 8 см., правое колена брюк потерто. /Л.д. 99-101/.
  • Постановление о признании предметов и (или) документов вещественными доказательствами от 02.03.2011 г. /Л.д. 102-104/

     Считая подсудимогоСаидова Б.М., не виновным в предъявленном ему обвинении, сторона защиты представила суду, как показания самого подсудимого, так и показания свидетеля А.Э.Э.

В судебном заседании свидетель А.Э.Э. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ она каталась по городу со своим другом Саидовым Б.М. Неподалеку от её дома их автомашину остановили люди в масках, которые с криками и угрозами вытащили Саидова Б.М. из автомашины, и уложили на землю. Затем они попросили у него документы, он отдал им документы, после чего они предложили ему проехать с ними в отдел ОВД. Саидов Б.М. спросил, на каком основании он должен ехать с ними в отдел ОВД. Затем из их машины вышел сотрудник ДПС. Саидов Б.М. предложил им осмотреть свою машину на месте. Затем Б. обнаружил, что у него пропал травматический пистолет, который он носил за поясом. Б. спросил у сотрудников ОМОНа, где его пистолет, на что они ответили, что не видели его. Только после того, как она сказала сотрудникам ОМОНа, что видела, как один из них вытащил этот пистолет из-за пояса Саидова Б.М., они признались, что изъяли его, когда повалили Б. на землю. Затем они начали обыскивать машину, и нашли там ружье, которое изъяли на месте и переложили в сою машину. После этого они снова попросили Саидова Б.М. поехать в отдел, так как, по их мнению, он бы в нетрезвом состоянии, не подчинился требованию инспектора ДПС М.И.М. и не остановил машину. Также они сказали, что Саидов Б.М.не отреагировал даже после того, как они выстрелили в багажник их машины. Но, ни она, ни Саидов Б.М. не видели, как инспектор останавливал их жезлом, и не слышала их выстрела. Сначала они хотели отвезти Саидова Б.М. в отдел ОВД на их машине, но он сказал, что не хочет оставлять свою машину, так как там находятся все его документы, и попросил их поехать на его машине. Затем они уехали в отдел, а она пошла к себе домой. Саидов Б.М. не выражался нецензурной бранью в адрес работников милиции, и не применял насильственные действия по отношению работников ОМОНа или инспектора ДПС. Напротив работники ОМОНа применяли насильственные действия по отношению к Саидову Б.М.

    К показаниям А.Э.Э. суд относится критически, так как они не последовательны, и даны в угоду подсудимого, для уклонения его от уголовной ответственности.

Проанализировав доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, суд приходит к следующему выводу.

    В части обвинения Саидова Б.М. в совершении преступления предусмотренных ст. 318 ч. 1 УК РФ, суд приходит к следующему выводу.

     Объективная сторона выражается в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо в угрозе применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.Под насилием, не опасным для жизни или здоровья, понимаются нанесение побоев, связывание рук, применение наручников, оставление в закрытом помещении и иные насильственные действия, связанные с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы и не повлекшие причинение вреда его здоровью.

Насильственные действия совершённые Саидовым Б.М. в отношении Т.З.У., являются то, что Саидов Б.М. схватил за форменную одежду Т.З.У., свалил его на землю, порвал форменную куртку и брюки.

    Утверждения Саидова Б.М. о том, что в отношении Т.З.У. не применял насилия не опасного для жизни и здоровья, голословны и необоснованны, и они даны с целью уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление.

      В части обвинения Саидова Б.М. в совершении преступления предусмотренного ст. 319 УК РФ, суд приходит к следующему выводу.

    Объективная сторона выражается в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.

    Оскорбление - это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Обязательный признак состава рассматриваемого преступления - публичность оскорбления, т.е. совершение оскорбительных действий в присутствии других людей или когда результаты оскорбления воспринимаются посторонними лицами (например, оскорбление в печати, оскорбительные надписи или рисунки на заборах или стенах домов).

Преступление окончено с момента совершения оскорбительных действий.     

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Виновный осознает, что оскорбляет именно представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением, и желает этого.

Утверждения Саидова Б.М. о том, что он не осуществлял публичное оскорбление Т.З.У. и М. И.М. голословны и необоснованны, и даны с целью уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление.

    В части обвинения Саидова Б.М. в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 12.03.2002 г. № 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 7)

Под боеприпасами следует понимать предметы вооружения и метаемое снаряжение как отечественного, так и иностранного производства, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный или вышибной заряды либо их сочетание.

Как оконченное преступление по статье 222 УК РФ надлежит квалифицировать незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение одной либо нескольких основных частей огнестрельного оружия.

Под незаконным ношением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать нахождение их в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно переноску в сумке, портфеле и т.п. предметах.

Под незаконной перевозкой этих же предметов следует понимать их перемещение на любом виде транспорта, но не непосредственно при обвиняемом.

Под незаконным приобретением этих же предметов следует понимать их покупку, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного, а также незаконное временное завладение оружием в преступных либо иных целях, когда в действиях виновного не установлено признаков его хищения.

    Каких либо доказательств, сторона защиты, и Саидов Б.М., в подтверждение того, что он не приобрёл, не хранил, не перевозил, боеприпасы, т.е. патроны в количестве двадцати штук, которые согласно заключения эксперта, являются боеприпасами, патронами калибра 7,62 х 39 мм. образца 1943 года, заводского отечественного производства, предназначенные для стрельбы из автомата системы Калашникова АК-47 и его модификаций (АКМ, АКМС, РПК), а также из самозарядного карабина системы Симонова «СКС» и других оружий аналогичного калибра, суду не представили.

    Утверждения Саидова Б.М. о том, что он не приобретал, и не перевозил патроны образца 1943 г., и данные патроны ему были выданы начальником охраны, где он работает, голословны и необоснованны, и они даны с целью уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Саидовым Б.М., его вина в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч. 1, 319, 222 ч.1 УК РФ, доказана полностью и подтверждается, показаниями потерпевших М.И.М. и Т.З.У., свидетелей И.А.М., А.М.М.,А.М.И., и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.       

    При назначении наказания подсудимому Саидову Б. М. суд, в соответствии со ст. 60 п. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как установлено судом Саидов Б.М. преступление совершил впервые, небольшой и средней тяжести, ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, на иждивении имеет одного несовершеннолетнего ребёнка.             

             Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого по делу нет.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Саидова Б. М.

    С учетом изложенного суд считает возможным исправление Саидова Б. М. без изоляции от общества, с назначением ему наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, городской суд,

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

     ПризнатьСаидова Б.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 1, ст. 319, ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 318 ч. 1 УК РФ - один год лишения свободы; по ст. 319 УК РФ - 10 000 (десять тысяча) рублей; по ст. 222 ч. 1 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

     В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания боле строгим, Саидову Б.М. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

    Приговор в этой части не приводит в исполнение в соответствии со ст. 73 УК РФ, если осужденный в течение шести месяцев не совершит нового преступления.

    Обязать Саидова Б. М. не менять место жительство без согласия органа, ведающего исполнением наказаний и периодически являться в указанный орган для регистрации.

Вещественные доказательства по делу; форменную куртку и брюки сотрудника ОМОНа Т.З.У. по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Вещественные доказательства двадцать боевых патронов калибра 7.62х39 мм. образца 1943 г. по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Меру пресечения - подписка о не выезде и надлежащем поведении избранную в ходе предварительного следствия в отношении Саидова Б. М. по вступлении приговора в законную силу отменить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение десяти суток со дня провозглашения, через городской суд.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Саидов Б. М. вправе заявить ходатайство о своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     Судья