Обвинительный приговор



Уг.дело 1-086/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                      25 октября 2011 г.

Судья Избербашского городского суда Республики Дагестан Муртазалиев М.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш.А.

подсудимых Исаева Ш.М. и Магомедова М.М.

защитника в лице адвоката Исаева М.А., представившего удостоверение № 432 и ордер № 42 от 31.08.2011

потерпевших Д. Д.Е., М.М.М.. и К.Ш.К.

при секретаре Идрисовой З.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Исаева Ш.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> РД, с высшим образованием, не женатого, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого, имеющего паспорт серии , выданный отделом УФМС России по РД в <адрес>, по национальности даргинца;

Магомедова М.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> РД, проживающего в <адрес>, с высшим образованием, не женатого, не работающего, невоеннообязанного, не судимого, имеющего паспорт серии , выданный ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, по национальности даргинца,

обвиняемых обоих в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и 319 УК РФ,

установил:

Исаев Ш.М. и М. М.М. применили насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением последними должностных обязанностей, кроме того, Исаев Ш.М. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. около магазина «Хороший», расположенного по <адрес>, Исаев Ш.М., М. М.М. и еще несколько неустановленных следствием лиц, распивали спиртные напитки, разговаривали громко, выражались нецензурными словами, тем самым нарушали общественный порядок. Для пресечения этих противоправных действий, к ним на служебной автомашине УАЗ подъехали сотрудники ОВД по г. Избербаш М. М.М., Р. Р.Ш., Д. Д.Е. и А. Г.М., которые попросили не нарушать общественный порядок и прекратить противоправные действия. Однако, на законные требования сотрудников милиции, Исаев Ш.М. отреагировал болезненно, из мести за профессиональную деятельность сотрудников милиции, подойдя к милиционеру патрульно-постовой службы милиции (ППСМ) Д. Д.Е., несколько раз ударил его кулаками по различным частям тела. При попытке сотрудников милиции успокоить Исаева Ш.М. и доставить его в отделение милиции, Исаев Ш.М. ударил головой в лицо милиционеру Д. Д.Е., а по пути следования, находясь в салоне автомашины, схватил за шею инспектора ДПС К.Ш.К., а затем укусил его за лоб, причинив ему телесные повреждения. М. М.М., при попытке сотрудников милиции успокоить Исаева Ш.М. и посадить его в милицейскую автомашину для доставления его в отделение милиции, с целью воспрепятствовать законным действиям сотрудников милиции, ударил участкового уполномоченного милиции Магомедова М.М. по челюсти.

Исаев Ш.М. при тех же обстоятельствах, в присутствии других сотрудников милиции и гражданских лиц, стал выражаться нецензурной бранью в отношении милиционера ППСМ Д.Д.Е.., находившегося при исполнении должностных обязанностей, публично оскорбляя и унижая его честь и достоинство. На неоднократные требования прекратить оскорблять сотрудника ППСМ Дробышева Д.Е., Исаев Ш.М. не реагировал.

Подсудимому Магомедову М.М. органом предварительного следствия также предъявлено обвинение в том, что он при обстоятельствах совершения им преступления-применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением последним должностных обязанностей, публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ.

Подсудимый Исаев Ш.М. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с друзьями находились на городском пляже, откуда вернулись поздно, и находясь во дворе одного из пятиэтажных домов, расположенных по <адрес>, употребил с друзьями спиртное. Из-за того, что они громко разговаривали, им сделал замечание кто-то из жильцов этого дома, а затем подъехали работники милиции и также сделали им замечание. В ходе словесной перепалки и при попытке сотрудников милиции его посадить в автомашину для доставления в ОВД, он оказал им сопротивление, возможно и ударил кого-то из сотрудников милиции и ругался в их адрес. Был нетрезвом состоянии и всех подробностей не помнит. Если сотрудники милиции говорят, что он делал что-то неправильно, он с ними согласен. В последующем он извинился перед сотрудниками милиции, те его простили, и в данное время отношения с ними нормальные, к нему они претензий не имеют. Вину свою признает полностью, раскаивается в содеянном, и просит не наказывать строго.

Подсудимый М. М.М. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ признал частично и показал, что подтверждает показания подсудимого Исаева Ш.М. Сам находился также в нетрезвом состоянии и все подробности не помнит. Возможно ударил кого-то из сотрудников милиции, но никого из них не оскорблял и не унижал их достоинство. В последующем он извинился перед сотрудниками милиции, те его простили, и в данное время отношения с ними нормальные, к нему они претензий не имеют. Вину свою признает полностью в том, что применил насилие в отношении сотрудника милиции, раскаивается в содеянном, и просит не наказывать строго.

Помимо признательных показаний подсудимых Исаева Ш.М. и Магомедова М.М., вина их в применении насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением последними должностных обязанностей, а Исаева Ш.М.- и в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Д. Д.Е. показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в мобильную 104 группу совместно с милиционерами ППСМ А.Г., Р.Р. и участковым уполномоченным милиции (УУМ) М.М.1. Во время несения дежурства, примерно в 23 час. 30 мин. к нему на мобильный телефон позвонил командир взвода А.З. и попросил, чтобы он вместе с группой подъехали к его дому. По приезду к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где проживал А.З.Г., они во дворе дома заметили автомашины иностранного производства, рядом с которой находились четверо неизвестных лиц, которые разговаривали на повышенных тонах и выражались при этом нецензурной бранью, распивали спиртные напитки. На их просьбу не нарушать общественный порядок, не мешать жильцам спать, Исаев Ш., фамилия и имя которого стали им известны в последующем, отреагировал болезненно, стал выражаться в его адрес нецензурными словами, оскорбляя его честь и достоинство, как представителя власти. На его просьбе не выражаться, Исаев, накинувшись на него, несколько раз ударил кулаками по различным частям тела. При попытке посадить в служебную автомашину Исаева Ш.М. для доставления в дежурную часть ОВД, оказал сопротивление, ударил его головой по подбородку. С помощью прибывших на место происшествия других нарядов милиции, Исаев был насильно посажен в салон автомашины УАЗ и доставлен в дежурную часть.

Магомедов М. стал препятствовать доставлению И.Ш.О. в отделение милиции и ударил по челюсти участкового уполномоченного милиции М.М.В. последующем оба подсудимых извинились перед ним, в связи с чем, он их простил и претензий к ним не имеет.

Потерпевший К.Ш.К., инспектор ДПС, показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ заступил на дежурство в мобильную 103 группу совместно с инспектором ДПС Б.М. и милиционером ОВО Д.М.. Во время несения дежурства, примерно в 23 час. 30 мин. по рации сообщили, чтобы они поехали на помощь 104-ой группе на <адрес>. По приезду на место, они увидели, что несколько лиц оказывают сопротивление сотрудникам милиции. В частности, незнакомый ему гражданин, которым оказался Исаев Ш., оказывал сопротивление при попытке доставить его в дежурную часть, наносил руками и ногами удары по различным частям тела милиционера ППСМ Д.Д.Е. и участкового уполномоченного милиции М.М.. Когда он, К., помогал остальным сотрудникам милиции в доставлении И.Ш.О. в отделение милиции, к нему подошел, как впоследствии ему стало известно, М.М., и стал наносить ему удары рукамипо различным частям тела, хватался за форменную одежду, пытаясь при этом оттащить его от И.Ш.О. Оба они были водворены в машину, по пути следования И.Ш.О., воспользовавшись моментом, схватил его двумя руками за шею, а затем укусил в лоб. В данное время к подсудимым претензий не имеет, они извинились перед ними, он принял их извинения.

Потерпевший М. М. М., участковый уполномоченный милиции, дал аналогичные показания и пояснил, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в мобильную 104-ой группе. Действительно, в ту ночь И.Ш.О. нанес несколько ударов руками милиционеру Д. Д.Е., укусил в лоб инспектора ДПС К.Ш.К., а М. М.М. нанес ему удар рукой по челюсти. Он слышал, что Исаев Ш.М. оскорблял сотрудника милиции Д. Е.Д. грубой нецензурной бранью и оскорбительными словами. Выражался и М.М, но не конкретно в чей то адрес, а в общем. В данное время подсудимые извинились перед ним, поэтому он не имеет к ним никаких претензий.

Аналогичные показания дал и свидетель А. Г.М., сотрудник отдела МВД по г. Избербаш, находившийся в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в составе 104-ой мобильной группы.

Из показаний свидетеля А.З.Г., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных по ходатайству гособвинителя в связи со смертью свидетеля, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и примерно в 23 часа услышал с улицы крики и нецензурную брань. Он выглянул в окно и увидел во дворе дома группу молодых ребят, распивающих спиртное. Для пресечения нарушения общественного порядка со стороны этих ребят, он вышел на улицу и попросил их, чтобы они не разговаривали громко и не выражались нецензурной бранью. На его просьбу они никак не отреагировали и продолжали нарушать общественный порядок. Затем, он позвонил в отделение милиции и попросил направить наряд милиции к его дому. Через некоторое время приехала 104 мобильная группа ночного патруля, а именно, милиционеры ППСМ Д.Д.Е.., Р. Р., А. Г., участковый уполномоченный милиции М. М. Они также подошли к указанным ребятам и попросили их не мешать жильцам. Однако, на их замечание гражданские лица отреагировали болезненно и стали выражаться в их адрес нецензурными словами, оскорбляя их честь и достоинство как представителей власти. Один из них, как впоследствии ему стало известно, Исаев Ш., подошел к Д. Д. и стал разговаривать с ним на повышенных тонах, после чего схватил его за руки и стал выражаться нецензурной бранью в его адрес. Д. Д. попросил его не выражаться в его адрес и попросил успокоиться, на что И.Ш.О. стал еще больше выражаться в его адрес нецензурной бранью и впоследствии, накинувшись на него, несколько раз ударил его кулаками по различным частям тела. После чего, он вместе с группой попытались посадить И.Ш.О. в служебную автомашину для доставки его в отделение милиции. В этот момент, один из находившихся вместе с Исаевым III., как впоследствии ему стало известно, Магомедов М., ударил сотрудника милиции Магомедова М.М. по челюсти. После чего, И.Ш.О. стал оказывать сопротивление им и ударил Д. Д. головой в подбородок. Затем, была вызвана подмога, подъехали еще две мобильные группы, в числе которых были: инспектор ДПС К.Ш., инспектор ДПС Ш.Ш., начальник уголовного розыска Гаджиев Абдулмаджид и дознаватель П.Я. и еще несколько работников ОВД по г. Избербаш. Они пытались посадить в служебную автомашину Исаева III. и М.М.В., но они оказывали сопротивление, цеплялись за форменную одежду. Кроме того, Магомедов М. стал наносить удары по различным частям тела инспектора ДПС К.Ш.К. Несмотря на оказываемое сопротивление, они посадили Исаева Ш. и Магомедова ММ. в милицейскую автомашину. По пути следованию Исаев Ш.М. выражался в адрес находившихся в автомашине сотрудников милиции нецензурной бранью, схватил Курбанисмаилова двумя руками за шею и стал душить его. Он вместе с милиционером ППСМ Р.Р. оттащили его от К.Ш.., и тогда И.Ш.О. снова накинулся на К.Ш.К., и укусил за лоб (л.д.70-72).

Свидетель Р. Р.Ш. дал аналогичные показания в ходе предварительного следствия, они были оглашены в ходе судебного разбирательства с согласия защиты по ходатайству гособвинителя в связи с неявкой в суд свидетеля (л.д.67-69)

Анализируя показания указанных лиц, суд приходит к выводу о том, что показания подсудимых, потерпевших, свидетелей подтверждают и дополняют друг друга, не противоречат обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании и материалам уголовного дела.

Показания потерпевших, свидетелей не отрицаются и самими подсудимыми, утверждая, что действительно применяли насилие в отношении сотрудников милиции, но подробности не помнят из-за того, что были в состоянии алкогольного опьянения.

Таким образом, судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. около магазина «Хороший», расположенного по <адрес>, Исаев Ш.М., М. М.М. нарушали общественный порядок, при попытке пресечения их неправомерных действий сотрудниками милиции, применили к ним насилие не опасное для жизни и здоровья, т.е. наносили удары по различным частям тела Д. Д.Е., К.Ш.К. и Магомедова М.М., хватались за форменную одежду, отказывались садиться в служебную автомашину.

Исаев Ш.М. при тех же обстоятельствах, в присутствии других сотрудников милиции и гражданских лиц, выражался нецензурной бранью в отношении милиционера ППСМ Д.Д.Е. находившегося при исполнении должностных обязанностей, публично оскорбляя и унижая его честь и достоинство.

Суд считает, что доказательства, представленные стороной обвинения относимыми к преступлениям, вмененным Исаеву Ш.М., допустимыми, так как собраны в соответствии с законом, достоверными, а все собранные доказательства в совокупности достаточными для признания Исаева Ш.М. виновным в применении насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением последними должностных обязанностей, а также в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, т.е. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 и 319 УК РФ.

Этими обстоятельствами подтверждается и вина подсудимого Магомедова М.М. в применении насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением последними должностных обязанностей, т.е. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 УК РФ. Об этом свидетельствуют его действия, в частности, нанесение ударов по различным частям тела сотрудников милиции при исполнении последними своих служебных обязанностей по пресечению нарушения общественного порядка со стороны как Магомедова М.М., так и Исаева Ш.М.

Как было указано, Магомедову М.М. также было предъявлено обвинение в том, что (дословно из обвинения) «он ДД.ММ.ГГГГ около 01 ч <адрес> около магазина «Хороший», расположенного по <адрес> вместе с Исаевым Ш.М. и еще несколькими неустановленными следствием лицами, распивали спиртные напитки, разговаривали на повышенных тонах, выражались нецензурными словами, тем самым нарушали общественный порядок в позднее время суток. Для пресечения противоправных действий стороны Исаева Ш.М., Магомедова М.М. и др., к ним на служебной автомашине УАЗ подъехали сотрудники ОВД по г. Избербаш - УУМ М. М.М., ППСМ Р.Р.Ш.., ППСМ Д.Д.Е. Д.Е. и ППСМ А.Г.М.., которые попросили не нарушать общественный порядок и прекратить противоправные действия. Однако, на законные требования сотрудников милиции о прекращении противоправных действий, Исаев Ш.М. отреагировал болезненно и в присутствии других сотрудников милиции и гражданских лиц, стал выражаться нецензурной бранью в отношении милиционера ППСМ Д.Д.Е. Д.Е., публично оскорбляя, унижая, честь и достоинство милиционера ППСМ Д.Д.Е.., который находились при исполнении своих должностных обязанностей. На неоднократные требования прекратить оскорблять сотрудника ППСМ Д.Д.Е.., Исаев Ш.М. не реагировал и, воспользовавшись моментом, из мести за профессиональную деятельность сотрудников милиции, подойдя к ППСМ Д.Д.Е. несколько раз ударил его кулаками по различным частям тела. При попытке сотрудников милиции успокоить Исаева Ш.М. и посадить его в милицейскую автомашину УАЗ, для доставления его в отделение милиции, Исаев Ш.М. ударил головой в лицо милиционеру ППСМ Д.Д.Е. Д.Е. Кроме того, при доставлении Исаева Ш.М. в ОВД по г. Избербаш, он по пути следования, находясь в салоне автомашины схватил за шею инспектора ДПС К.Ш.К. и стал его удерживать, а затем укусил его за лоб, причинив ему телесные повреждения. Тем самим, М. М.М. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, то есть, своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст.319 УК РФ».

Как усматривается из этой фабулы обвинения, Магомедов М.М. публично оскорбил представителя власти при исполнении последним своих должностных обязанностей, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ.

Однако, ни в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, ни в обвинительном заключении не указано, в чем же конкретно выражаются действия Магомедова М.М. по этому обвинению. Из фабулы обвинения усматривается, что все действия совершил Исаев Ш.М., а не Магомедов М.М.

Таким образом, подсудимый Магомедов М.М. подлежит оправданию по предъявленному ему обвинению по ч.1 ст.24 УПК РФ, за отсутствием состава преступления в его действиях.

При назначении наказания подсудимым Исаеву Ш.М. и Магомедову М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.

Согласно ст. 319 УК РФ- к преступлениям небольшой тяжести.

В то же время, суд учитывает, что подсудимые Исаев и Магомедов ранее не судимы, характеризуются он по месту жительства исключительно с положительной стороны, вину признали и раскаялись, вину загладили принесением извинений перед потерпевшими-сотрудниками милиции и последние эти извинения приняли и никаких претензий к подсудимым не имеют.

В совокупности, все эти обстоятельства, являются смягчающими, поэтому суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает возможным назначить подсудимым Исаеву Ш.М. и Магомедову М.М. наказание в виде штрафа, полагая, что такой вид наказания достаточен для исправительного воздействия на подсудимых.

Руководствуясь п.2 ч.1 ст. 27, ст.ст. 302, 304, 305, 306, 303, 307-309 и 310 УПК РФ, суд

приговорил:

Исаева Ш.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ- 5000 руб.

На основании ст. 69 УК РФ назначить окончательно Исаеву Ш.М. наказание путем полного сложения наказаний в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяча) рублей в доход государства с зачислением в УФК МФ РФ по РД (МРИ ФНС по России по РД) КПП 054 801 001 ИНН 054 811 270 5 ОКАТО 824 150 000 00 р/с № 40101810600000010021 ГРКЦ Нац.Банка по РД, БИК 048209001 КБК 322 1 16 21010 01 0000 140.

Магомедова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяча) рублей с зачислением в УФК МФ РФ по РД (МРИ ФНС по России по РД) КПП 054 801 001 ИНН 054 811 270 5 ОКАТО 824 150 000 00 р/с № 40101810600000010021 ГРКЦ Нац.Банка по РД, БИК 048209001 КБК 322 1 16 21010 01 0000 140.

По предъявленному обвинению по ч.1 ст. 24 УПК РФ.

Разъяснить Магомедову М.М. его право на реабилитацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранные в отношении Исаева Ш.М. и Магомедова М.М., отменить.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа-принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном суде РД в течение 10 дней со дня оглашения путем подачи жалобы в Избербашский городской суд.

Судья

Приговор отпечатан

в совещательной комнате.