Уголовное дело №1-099/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Избербаш 26 октября 2011 года Судья Избербашского городского суда Республики Дагестан Исаев И. М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Избербаш Бакаева Ш.А., подсудимого Басриева Д.К., защитника - адвоката адвокатского кабинета г.Избербаш Нухова М.А., представившего удостоверение № 1134 и ордер №009 от 24.10.2011 г., при секретаре Магомедовой А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Басриева Д.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина России, проживающего в <адрес>, в <адрес>, <адрес> (прописанного в <адрес>); со средним образованием; временно не работающего; не женатого; невоеннообязанного; инвалида третьей группы; ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Басриев Д.К. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время на поле вблизи села <адрес> сорвал с обнаруженного дикорастущего куста конопли листья и с целью личного потребления изготовил наркотическое средство-марихуану общей массой 7, 46 грамма, которое хранил при себе в карманах спортивных брюк, до его обнаружения и изъятия при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут в отделе МВД РФ по г.Избербашу. Своими действиями, Басриев Д.К. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ. Подсудимый Басриев Д.К. свою вину в предъявленном ему органами предварительного расследования преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он был в селение <адрес>, где у них имеется ферма. На территории фермы, на поле вдоль дороги он обнаружил куст конопли, на котором были сухие и свежие листки с которого сорвал несколько листков и завернув в бумагу положил их вкарман, а сухие пару листков завернул в маленький целлофановый пакетик и положил впачку сигарет «Континент» вместе с сигаретами находящимися там. Это все положил в оба кармана своих спортивных брюк. После чего он приехал в г.Избербаш, это было примерно в 20 часов. По приезду он позвонил к другу А.К.Х., с которым прогулялся по городу. Через некоторое время он решил пойти домой. Когда шел домой у <адрес> <адрес> он встретил А.Д.К.. Они общались около часа. После этого туда подъехал К.. После этого они втроем решили покататься на автомашине ВАЗ-№ за № рус белого цвета, принадлежащей А.Д.К.. После этого когда они ехали по городу по <адрес> в районе магазина «Урожай» их остановили сотрудники полиции, это было примерно в 02 часа ДД.ММ.ГГГГ. Сотрудники полиции попросили их выйти из автомашины и начали поверхностно досматривать. Один из работников когда поверхностно досматривал их, спросил у него, что в кармане. Он вытащил бумажный сверток, где находилось несколько листков конопли в сыром виде. После этого их доставили в отдел. В отделе его досмотрели в присутствии понятых и в левом кармане спортивных брюк был обнаружен бумажный сверток с листками конопли в невысушенном виде, а в правом кармане была обнаружена пачка сигарет «Континент» в которой был целлофановый сверток также с веществом зеленого цвета, но в высушенном виде. После этого в присутствии понятых это изъяли и упаковали в пакет, также у него взяли состриги ногтей и взяли смывы с ладоней рук и полости рта и контрольный ватный тампон. Также были вырезаны ткани с обеих карманов его спортивных брюк. Это тоже упаковали в конверт и опечатали. Он сказал, что это «анаша» его, что у него с собой имеется «анаша» никто не знал, он просто хотел покурить ее один, он сам ранее ее никогда не курил и просто хотел попробовать для себя. О случившем он сожалеет и раскаивается в содеянном. Виновность подсудимого Басриева Д.К. в совершении инкриминируемого ему органами предварительного расследования преступлении предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, кроме полного признания своей вины Басриевым Д.К. в совершении указанного преступления, подтверждается также следующими доказательствами, представленными стороной обвинения: - показаниями свидетеля С.М.С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками отдела МВД РФ по <адрес> заступил на ночное дежурство в «104» мобильную группу. Когда несли службу в районе магазина «Урожай» расположенного по <адрес>, примерно в 02 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ ими была остановлена автомашина ВАЗ-№ белого цвета за № рус, за рулем которой находился А.Д.К., а также находились еще двое пассажиров. После чего они попросили выйти их из автомашины и при поверхностном досмотре у одного из них в карманах находились свертки. На вопросы, что это, он вытащил бумажный сверток и там находилось вещество растительного происхождения. После чего они всех доставили в отдел. В отделе в присутствии понятых был проведен личный досмотр данного гражданина, оказавшегося Басриевым Д.К., 1990 г.р., проживающим в <адрес>. При проведении личного досмотра из левого кармана спортивных брюк был извлечен бумажный сверток, в котором находилось вещество, похожее на марихуану, а из правого кармана была извлечена пачка сигарет «Континент» в котором находился целлофановый сверток с веществом растительного происхождения в высушенном виде со специфическим запахом. Также у Басриева Д.К. были взяты состриги ногтей рук и смывы с ладоней и полости рта и взят контрольный ватный тампон, а также вырезаны ткани с обеих карманов спортивных брюк, это все было упаковано по отдельности в 5 бумажных конвертов и опечатано печатью № ОВД по г.Избербаш и заверено подписями понятых; - показаниями свидетеля А.Д.К. о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут он был на <адрес> В это время ему встретился знакомый по имени Басриев Д.К.. Они начали разговаривать. Через некоторое время к ним подошел друг по имени А.К.Х.. Они разговорились между собой. После чего они сели в его автомашину ВАЗ-№ белого цвета за № рус и решили покататься. После этого когда они ехали по <адрес> напротив магазина «Беларусь» их остановил наряд полиции. Их вывели с автомашины и начали поверхностно досматривать. У него и К. ничего не обнаружили, а у Д. спросили, что у него в карманах, он вытащил бумажный сверток в котором находилось зеленое вещество. После чего их доставили в отдел где провели личный досмотр Д. и изъяли в присутствии понятых данный бумажный сверток с веществом, а также в пачке сигарет находилось вещество в высушенном виде. На вопросы сотрудников Д. отвечал, что это «анаша», и она принадлежит ему; - показаниями свидетеля Х.М.Х. (данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными и исследованными судом с соблюдением требований уголовно-процессуального закона в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты, ввиду неявки свидетеля), о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с инспектором ДПС ОМВД РФ по г.Избербашу К.И., М.И.М., М.И.М.1 и полицейскими ППСП Д.Д.Е, К.К.Ю. и УУП С.М.С. заступил на дежурство в «104» мобильную группу. Когда они несли службу в районе магазина «Урожай» и напротив магазина «Беларусь», расположенного по <адрес>, примерно в 02 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ ими была остановлена автомашина ВАЗ-№ белого цвета за № рус, за рулем которой находился А.Д.К., а также находились двое пассажиров, как позже узнали Басриев Д.К. и А.К.Х.. После чего они попросили выйти всех троих из автомашины и при поверхностном досмотре у одного из них в карманах находились свертки. На их вопросы, что это, он вытащил бумажный сверток, и там находилось вещество растительного происхождения. После чего они всех доставили в отдел. В присутствии понятых был проведен личный досмотр данного гражданина, оказавшегося Басриевым Д.К., 1990 г.р., проживающим в <адрес>, <адрес>», дача №. При проведении личного досмотра с левого кармана спортивных брюк был извлечен бумажный сверток, в котором находилось вещество, похожее на марихуану, а с правого кармана была извлечена пачка сигарет «Континент», в которой находился целлофановый сверток с веществом растительного происхождения в высушенном виде со специфическим запахом. Более ничего незаконного у него обнаружено не было. Обнаруженные у него свертки были упакованы в пакет, который опечатан печатью № ОВД по <адрес> и заверен подписями понятых. Также у Басриева Д.К. были взяты состриги ногтей рук и смывы с ладоней и полости рта и взят контрольный ватный тампон, а также вырезаны ткани с обеих карманов спортивных брюк, это все было упаковано по отдельности в 5 бумажных конвертов и опечатано печатью № ОВД по г.Избербаш и заверено подписями понятых. На их вопросы Басриев Д.К отвечал, что это вещество является марихуаной, и он ее сорвал с одного куста конопли на поле недалеко от селения <адрес>, оно принадлежит ему и он хранил для личного потребления. О том, что это вещество есть у него в кармане, он даже не говорил ребятам, с которыми находился в машине. Также на их вопросы доставленные А.Д.К. и А.К.Х. говорили, что они не знали, что у Басриева Д.К. в кармане «анаша»(л.д. 29); - показаниями свидетеля А.К.Х., данными им в ходе судебного разбирательства, которые по существу аналогичны показаниям свидетеля А.Д.К.; - рапортом С.М.С. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что у доставленного в ОМВД Р по <адрес> Басриева Д.К. при личном досмотре из передних карманов спортивных брюк были обнаружены и изъяты бумажный и целлофановый сверток с растительным веществом (л.д. 3); - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых из левого кармана спортивных брюк Басриева Д.К. был извлечен бумажный сверток с веществом растительного происхождения, а с правого кармана была извлечена пачка сигарет «Континент», в которой находился целлофановый сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом (л.д. 4); - протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых у Басриева Д.К. были взяты состриги ногтей рук, смывы с ладоней рук, полости рта, контрольный ватный тампон и вырезаны куски ткани от карманов спортивных брюк, принадлежащих Басриеву Д.К. (л.д.13) ; - заключением эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество общей массой 7,46 грамма является наркотиком растительного происхождения - марихуаной (каннабисом). На представленных для исследования ватном тампоне со смывами с рук, на ногтевых срезах и на вырезах карманов брюк гр.Басриева Д.К. имеются микроколичественные следы наркотического средства-тетрагидроканнабинола, действующего начала марихуаны (каннабиса). На представленном ватном тампоне со смывами с полости рта и контрольном ватном тампоне следов наркотического средства не выявлено (л.д. 34-38); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Басриев Д.К. наркоманией не страдает, но обнаруживает признаки эпизодического употребления марихуаны. Сторона защиты в лице подсудимого Басриева Д.К. и адвоката Нухова М.А. каких-либо доказательств невиновности Басриева Д.К. в совершении инкриминируемого органами предварительного расследования ему обвинения, суду не представила. Таким образом, суд, в совокупности оценив представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, исследованные в судебном заседании, приходит к выводу о доказанности вины Басриева Д.К. в незаконном приобретении, изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 228 УК РФ, и органами предварительного расследования его деяния квалифицированы правильно. При назначении наказания подсудимому Басриеву Д.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого и другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания: совершенное Басриевым Д.К. преступление предусмотренное ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести; Басриев Д.К. ранее не судим, преступление совершено им впервые; свою вину он признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, как на предварительном расследовании, так и в ходе судебного следствия; по месту жительства характеризуется положительно; является инвалидом третьей группы по зрению,и все указанные обстоятельства в совокупности, суд считает смягчающими наказание подсудимому Басриеву Д.К.. С учетом изложенного суд считает возможным исправление Басриева Д.К. без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Басриева Д.К. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев. Назначенное Басриеву Д.К. наказание в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление - 1 (один) год. Возложить на Басриева Д.К. на время испытательного срока обязанность регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по своему постоянному месту жительства и не менять своего постоянного места жительства без уведомления последней. Меру пресечения Басриеву Д.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: марихуану весом 7,46 гр, состриги ногтей, вырезы с карманов брюк, ватные тампоны со смывами с ладоней рук и с полости рта и контрольный ватный тампон - хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по г.Избербаш по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате с помощью технических средств, первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела.