Обвинительный приговор



Уголовное дело №1-105/2011

ПРИГОВОР

именем      Российской     Федерации

г. Избербаш                                                                                        10 ноября 2011 года

Судья Избербашского городского суда Республики Дагестан Исаев И. М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Избербаш Алиханова А.А.

подсудимого Магомедова М.Р.,

защитника - адвоката адвокатской конторы «Барристер» Межрегиональной коллегии адвокатов г.Москвы Алигаджиевой Н.М., представившей удостоверение № 9793 и ордер № 746 от 10.11.11 г.

при секретаре Магомедовой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Магомедова М.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г.Избербаш Республики Дагестан, гражданина России, проживающего по адресу <адрес>; с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Магомедов М.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут с целью совершения кражи, через окно второго этажа проник в комнату, где проживает А.Г.Г. по адресу: <адрес> РД, и, воспользовавшись тем, что последний крепко спит, тайно похитил его мобильный телефон «Нокиа 6220» - стоимостью 3400 рублей, который лежал на стуле, с подключенным зарядным устройством, и в котором находилась симкарта за номером - стоимостью 100 рублей, принадлежащая А.Г.Г. и скрылся, чем причинил последнему значительный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Таким образом, Магомедов М.Р. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.       

Подсудимый Магомедов М.Р. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника - адвоката Абдуллабекова Г.Г. заявил о своем желании воспользоваться своим правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело судом было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Магомедов М.Р. в присутствии своего защитника - адвоката Алигаджиевой Н.М. - заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, виновным себя в предъявленном ему органами предварительного расследования преступлении признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Алигаджиева Н.М. поддержала ходатайство подсудимого Магомедова М.Р. и также просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Алиханов А.А. согласился с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и не возражал в его удовлетворении.

Потерпевший А.Г.Г. в судебное заседание не явился в связи с отъездом, в своем заявлении, адресованном в адрес суда, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства, указал, что претензий к подсудимому ни морального ни материального характера не имеет, а в части назначения наказания, просил назначить минимальное наказание, не связанное с лишением свободы.

        Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

        Суд находит обвинение, предъявленное Магомедову М.Р. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым последний согласился, обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по делу, и квалификация его действий по вышеуказанной статье является правильной, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения Магомедовым М.Р. заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

        При назначении вида и размера наказания подсудимому Магомедову М.Р. суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Совершенное Магомедовым М.Р. преступление согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном и обязуется впредь преступлений не совершать, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший А.Г.Г., претензий ни морального, ни материального характера к Магомедову М.Р. не имеет, просил назначить минимальное наказание, не связанное с лишением свободы. Данные обстоятельства суд в совокупности учитывает в качестве смягчающих Магомедову М.Р. ответственность.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление Магомедова М.Р. без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ (о назначении наказания не более 2/3 от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).

        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ, суд,                                                            

                                                                       

                                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Магомедова М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

              Назначенное Магомедову М.Р. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление - 1 (один) год.

               Возложить на Магомедова М.Р. на время испытательного срока обязанность регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по своему постоянному месту жительства и не менять своего постоянного места жительства без уведомления последней.

Меру пресечения Магомедову М.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

             Вещественное доказательство по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: мобильный телефон «Нокиа 6220», находящийся у потерпевшего Ахмедова Г.Г. - оставить по принадлежности у Ахмедова Г.Г.

Процессуальные издержки возложить на осужденного Магомедова М.Р. в размере сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи при рассмотрении уголовного дела.                   

             В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

      Судья                                                                                               И. М. Исаев

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате,

первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела.