Уголовное дело №1-101/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Избербаш 08 ноября 2011 года Судья Избербашского городского суда Республики Дагестан Исаев И. М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Избербаш Рабаданова А.Р., подсудимого Агаева Г.А., защитника - адвоката коллегии адвокатов №1 г.Избербаш Абдуллабекова Г.Г., представившего удостоверение № 185 и ордер №69 от 31.10.2011 г., при секретаре Магомедовой А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Агаева Г.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина России, проживающего в <адрес>, в <адрес>; с высшим образованием; временно не работающего; не женатого; военнообязанного; ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Агаев Г.А., будучи лишенным права управления транспортным средством, в целях использования подложного документа ДД.ММ.ГГГГ взял у Т.Л.Д. его водительское удостоверение «№», и примерно в 15 часов в помещении фотоателье «Кодак» по <адрес> поверх имеющейся фотографии владельца приклеил свою фотографию, изготовленную с использованием компьютерных технологий и цветной копировально-множительной техники, и покрыв новым слоем прозрачной пленки, использовал его, до выявления нарушения сотрудником ДПС ГИБДД ДД.ММ.ГГГГ на КПП № км. ф\д «Астрахань-Элиста-Ставрополь» в <адрес>. Своими действиями, Агаев Г.А. подделал официальный документ, предоставляющий право, в целях его использования, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 327 ч. 1 УК РФ. Подсудимый Агаев Г.А. свою вину в предъявленном ему органами предварительного расследования преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 327 УК РФ признал полностью и пояснил суду, что в августе 2011 года ему понадобилось выехать в г.Москву вместе с двоюродными братьями Т.Л.Д. и Т.А.Т., на автомашине ВАЗ-№ за госномером К № РУС. принадлежащей последнему. Из-за того, что он был лишен права управления транспортными средствами, он попросил у Т.Л.Д. его водительское удостоверение с целью подделать его и использовать. С этой целью он водительское удостоверение Т.Л.Д. сканировал, а затем у себя дома на своем компьютере посредством программы «Фотошоп» на фото Т.Л.Д. «поменял голову», т.е. на ней заменил изображение его головы - своей. Затем, в фотоателье «Кодак» по <адрес> распечатал фотографию и приклеив фотографию поверх имевшейся на водительском удостоверении, таким образом, чтобы совпадало изображение оттиска печати, попросил фотографа проламинировать. С этим водительским удостоверением он с братьями поехал в г.Москву, а на обратном пути, ДД.ММ.ГГГГ на посту ДПС на границе Калмыкии и Ставропольского края в ходе проверки документов его и пассажиров обратили внимание на паспорт Т.Л.Д. и сказали, что тот подделал его. Тогда он признался, что на самом деле поддельное водительское удостоверение, на котором поверх имевшейся фотографии Т.Л.Д. он приклеил свою. О случившемся он сожалеет и раскаивается в содеянном. Виновность подсудимого Агаева Г.А. в совершении инкриминируемого ему органами предварительного расследования преступлении предусмотренном ч. 1 ст. 327 УК РФ, кроме полного признания своей вины Агаевым Г.А. в совершении указанного преступления, подтверждается также следующими доказательствами, представленными стороной обвинения: - показаниями свидетеля М.М.Б. о том, что в летнее время 2011 года к нему обратился молодой парень, как в последствии выяснилось Агаев Г.А., с просьбой распечатать с флэш-карты свою фотографию формата Зх4 см. Он выполнил его просьбу и передал клиенту распечатанные 4 фотографии, на углах которых имелось изображение оттиска печати. Потом парень еще возвращался и просил проламинировать водительское удостоверение, что он и сделал ; - показаниями свидетеля Т.Л.Д. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с двоюродными братьями Агаевым Г.А.. и Т.А.Т. собрались поехать в г.Москву на принадлежащей последнему автомашине ВАЗ-№ за госномером К № РУС. Агаев Г.А. весной в г.Москве был лишен права управления транспортными средствами. Так как он имел небольшой опыт вождения, в связи с чем не смог бы ездить в г.Москву, Агаев Г.А. попросил у него водительское удостоверение и сказал, что на нем прикрепит свою фотографию и пользуясь ими будет сам ездить за рулем, Он согласился. Примерно в 15 часов он с Агаевым Г.А. встретились возле фотоателье «Кодак» по ул.Докучаева г.Избербаш и показал ему его водительское удостоверение на котором была фотография Агаева Г.А.. Последний рассказал ему, что он сначала сканировал водительское удостоверение, а затем у себя дома на своем компьютере с помощью программы «Фотошоп» поменял «голову» на фотографии, поставив свою. Затем придя в фотоателье «Кодак» распечатал фотографию уже с изображением своего лица и приклеив ее поверх имевшейся заново проламинировал. Так они поехали в г.Москву, а на обратном пути ДД.ММ.ГГГГ на автодороге при въезде в Ставропольский край возле пос.Дивный на посту КПМ были остановлены. Бывший за рулем Агаев Г.А. предъявил документы, но сотрудники ДПС стали проверять еще и пассажиров. При этом в бардачке обнаружили его паспорт и стали говорить ему, что он подделал паспорт. Тогда Агаев Г.А. признался им, что не паспорт поддельный, а водительское удостоверение и пояснил каким образом сделал это; - показаниями свидетеля Щ.Р.А. (данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными и исследованными судом с соблюдением требований уголовно-процессуального закона в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты, ввиду неявки свидетеля), о том, что ДД.ММ.ГГГГ при несении службы на КПП 393-й километр автодороги «Астрахань-Элиста-Ставрополь» в 18 часов 20 минут им была остановлена автомашина ВАЗ-021093 за № РУС. При проверке документов водитель предъявил водительское удостоверение на имя Т.Л.Д.. ДД.ММ.ГГГГ г.р. При визуальном осмотре бланка водительского удостоверения было обнаружено, смещение оттиска печати на фотографии по отношению к бланку водительского удостоверения. С правой стороны бланка былобнаружен надрез защитной пленки. При осмотре бланка в месте разреза было обнаружено, что фотография лица, предъявившего удостоверение накладывалась на фотографию владельца - Т.Л.Д. В ходе дальнейшей беседы данный гражданин представился Агаевым Г.А., 1986 г.р. и он сознался, что бланк водительского удостоверения принадлежит его брату- Т.Л.Д. - пассажиру машины. Поскольку ему надо было ехать в г.Москва, а по закону он был лишел водительского удостоверения, он с согласия брата подделал данный бланк водительского удостоверения. Свою вину Агаев Г.А. признал полностью. По данному факту им было сообщено в д/ч ОМВД РФ по <адрес> и на место приехал и.о. дознавателя Г.А.В., который изъял водительское удостоверение и собрал материал(л.д. 52-54); - показаниями свидетеля Г.А.В., (данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными и исследованными судом с соблюдением требований уголовно-процессуального закона в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты, ввиду неявки свидетеля), которые по существу аналогичны показаниям свидетеля Щ.Р.А. (л.д. 49-51); - показаниями свидетеля Т.А.Т., (данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными и исследованными судом с соблюдением требований уголовно-процессуального закона в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты, ввиду неявки свидетеля), которые по существу аналогичны показаниям свидетеля Т.Л.Д. (л.д. 55); - рапортом инспектора ДПС Щ.Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 21 минуту при несении службы на КПП 393-й км. ф/д «Астрахань-Элиста-Ставрополь» был остановлен автомобиль марки ВАЗ-№ за № РУС. водитель которого предъявил водительское удостоверение «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ на имя Т.Л.Д., ДД.ММ.ГГГГ г.р. При визуальном осмотре бланка водительского удостоверения было обнаружено смещение оттиска печати на фотографии по отношению к бланку водительского удостоверения. С правой стороны бланка был обнаружен надрез защитной пленки. При осмотре бланка в месте разреза было обнаружено, что фотография лица, предъявившего удостоверение накладывалась на фотографию владельца - Т.Л.Д. При опросе лица, предъявившего удостоверение, он представился как Агаев Г.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец РД, проживающий в <адрес>); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которым на ККПП ОР ДПС ГИБДД <адрес>, расположенном на 393 км. а/д «Астрахань-Элиста-Ставрополь» было осмотрено предъявленное водителем а\м ВАЗ-№ за № РУС Агаевым Г.А. водительское удостоверение «№» от ДД.ММ.ГГГГ на имя Т.Л.Д., ДД.ММ.ГГГГ г.р.. В правом нижнем углу имеется фотография, на которой оттиск печати по контуру не сходится с печатью на водительском удостоверении. В правой нижней части на срезе ламинантной пленки, пленка отходит от водительского удостоверения и там имеется фотография Т.Л.Д.(л.д. 5-8); - копией постановления мирового судьи судебного участка № района Строгино г.Москва Б.Т.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Агаев Г.А. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 год и 6 месяцев за управление т/с в состоянии алкогольного опьянения. (л.д.35) ; - протоколом проверки показаний от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которым подозреваемый Агаев Г.А. выехав к себе домой, показал свой персональный компьютер, на котором им была изготовлена фотография, которую он в последующем распечатав в фотоателье, приклеил поверх имевшейся на водительское удостоверение Т.Л.Д.., а также показал фотоателье «Кодак» по <адрес>, где распечатал фотографию и проламинировал водительское удостоверение (л.д. 42-44); - заключениемтехнико-криминалистической экспертизы документов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, бланк водительского удостоверения «№» - соответствует установленным образцам Гознака. На фотокарточку, приклеенную и ламинированную при выдаче данного водительского удостоверения, приклеена вторая фотография с изображением другого лица и повторно ламинирована. Фрагмент печати за № 1 на первой фотокарточке водительского удостоверения нанесен высокой эластичной печатной формой, изготовленной на одной из фабричных технологий. Фрагмент оттиска печати за № 2 на второй фотокарточке водительского удостоверения выполнен с использованием компьютерной технологии на цветной копировально-множительной технике (л.д. 61-64); - заключением портретной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, на фотоизображении № в водительском удостоверении «№» на имя Т.Л.Д. и на фотоизображении в бланке «Формы №П» на имя Агаева Г.А. изображены одно и тоже лицо. На фотоизображении № в водительском удостоверении «№» на имя Т.Л.Д. и на фотоизображении в бланке «Формы №П» на имя Т.Л.Д. изображены одно и то же лицо (л.д. 68-76); - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. водительского удостоверения «№» на имя Т.Л.Д. и снятой с него прозрачной полимерной пленки с фотокарточкой, согласно которому на момент осмотра на оборотной стороне водительского удостоверения имеется ламинантная полимерная пленка. Водительское удостоверение заверено оттиском круглой печати МРЭО ГИБДД при МВД по Республике Дагестан с дислокацией в г.Избербаш, нанесенный красителем фиолетового цвета с касанием фотографии нижней левой части. При этом на фотографии отобразился текст «Д по Республике Дагест» и «й в г.Избербаш». На фотокарточке, приклеенной к снятой при экспертном исследовании с водительского удостоверения прозрачной пленке отображены те же фрагменты круглой печати, что и на фотокарточке, приклеенной на водительском удостоверении, т.е. «Д по Республике Дагест» и «й в г.Избербаш» с теми же характерными погрешностями (л.д.79). Сторона защиты в лице подсудимого Агаева Г.А. и адвоката Абдуллабекова Г.Г. каких-либо доказательств невиновности Агаева Г.А. в совершении инкриминируемого органами предварительного расследования ему обвинения, суду не представила. Таким образом, суд, в совокупности оценив представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, исследованные в судебном заседании, приходит к выводу о доказанности вины Агаева Г.А. в подделке официального документа, предоставляющего право, в целях его использования, то есть преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 327 УК РФ, и органами предварительного расследования его деяния квалифицированы правильно. При назначении наказания подсудимому Агаеву Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого и другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания: совершенное Агаевым Г.А. преступление предусмотренное ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести; Агаев Г.А. ранее не судим, преступление совершено им впервые; свою вину он признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, как на предварительном расследовании, так и в ходе судебного следствия; по месту жительства характеризуется посредственно. С учетом изложенного суд считает возможным исправление Агаева Г.А. без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Агаева Г.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев. Назначенное Агаеву Г.А. наказание в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление - 1 (один) год. Возложить на Агаева Г.А. на время испытательного срока обязанность регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по своему постоянному месту жительства и не менять своего постоянного места жительства без уведомления последней. Меру пресечения Агаеву Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: водительское удостоверение «№» на имя Т.Л.Д.- хранящееся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу - вернуть по принадлежности Т.Л.Д.; ламинированную пленку с фотокарточкой формата 3х4 см.- хранящуюся также при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате с помощью технических средств, первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела.