Уг. дело №1-42/2011г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 08 июня 2011 года г. Избербаш Судья Избербашского городского суда РД Раджабов А. А., с участием государственных обвинителей: помощника прокурора г. Избербаш Даудова Н. М. и старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш. А., подсудимого Магомедова А.К., защитника в лице Баркаева М. Б., представившего удостоверение №097 и ордер №93 от 04.04.2011 года, При секретаре Муртузалиевой Л. Ю., Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Избербаш уголовное дело по обвинению Магомедова А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, проживавшего до ареста по адресу: <адрес>, судимого приговором Сургутского городского суда Ханты Мансийского автономного округа-Югра 26 мая 2004 года по ст. 79 УК РФ, согласно Постановления Кировского районного суда г. Махачкалы от 15 декабря 2004 года, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2, п.п. «а», «б»; 228 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ, У с т а н о в и л: Подсудимый Магомедов А.К., будучи осужденным приговором Сургутского городского суда Ханты - Мансийского автономного округа-Югра ДД.ММ.ГГГГ по ст. 79 УК РФ, согласно Постановления Кировского районного суда г. Махачкалы от ДД.ММ.ГГГГ, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил ряд преступлений, в том числе особо тяжкое преступление, при рецидиве преступлений, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Каспийского МРО УФСКН России по РД совместно с сотрудниками Избербашского МРО УФСКН России по РД, в г. Избербаш было проведено оперативно-розыскное мероприятие, «проверочная закупка», в ходе которого, через посредников, условным покупателем, как установлено в судебном заседании М.З.И., было закуплено за 4000 рублей, наркотическое средство - героин общей массой 0,7 гр. у подсудимого Магомедова А.К., при следующих обстоятельствах. Подсудимый Магомедов А. К., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часу, получив от своих знакомых А. Ш. А. и Р.А.З. деньги в сумме 4000 рублей, которые последние получили от условного покупателя М.З.И., поехал домой к своему знакомому М.М.Т., проживающему по адресу: г. Избербаш, <адрес>, у которого, с целью дальнейшего сбыта, купил наркотическое средство - героинобщей массой 0,7 гр. После чего, примерно в 18 часов, подсудимый Магомедов А. К., с купленным у М.М.Т. наркотическим средством - героин, общей массой 0,7 гр., приехал в лесополосу, расположенную в районе кафе «Березка» в г. Избербаш, где незаконно сбыл условному покупателю М.З.И. наркотическое средство - героин, в трех бумажных свертках, общей массой 0,7 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации за № 76 от 07.02.2006 года образует крупный размер. Таким образом, своими действиями подсудимый Магомедов А. К., группой лиц по предварительному сговору, совершил действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, но в силу того, что сбытое им наркотическое средство - героин общей массой 0,7 гр., в ходе проверочной закупки было изъято из незаконного оборота, Магомедов А. К. не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, чем совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, т. е. преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2, п.п. «а», «б», УК РФ. Он же подсудимый Магомедов А. К., при неустановленных органами предварительного расследования обстоятельствах, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в правом кармане своих брюк медицинский шприц с раствором наркотического средства - героин (в виде раствора) массой 1,5 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации за № от ДД.ММ.ГГГГ, образует крупный размер, которое было обнаружено и изъято у него сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 35 минут, в ходе проведения его личного досмотра в лесополосе, расположенной возле кафе «Березка» по <адрес> в г. Избербаш. Своими действиями, подсудимый Магомедов А.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Магомедов А. К. виновным себя в предъявленном обвинении в совершении инкриминируемых ему органами предварительного следствия преступлений не признал и пояснил, что он с условным покупателем М.З.И. ранее знаком не был. Увидел его впервые ДД.ММ.ГГГГ в лесополосе в районе кафе «Березка». Он также не был знаком с Д.У.И. и Р.А.З., а с А. Ш. А. знаком, живут они по соседству. В этот день, когда их задержали работники наркоконтроля, в районе, где он проживает, встретил А.Ш. Он был на белой автомашине «Волга» вместе с Р.А.З. В ходе разговора Р.А.З. спросил у него, нельзя ли найти героин, чтобы купить. Он ответил, что посмотрит. Далее Р.А.З. сказал, что если он найдет героин, то употребим его вместе. После этого, Р.А.З. дал ему 4000 рублей. Он соблазнился и позвонил своему знакомому М.М.Т., которого попросил помочь ему найти наркотики, сказал, что ему плохо. М.М.Т. ответил, что посмотрит. Позже они созвонились, он пошел к М.М.Т. и взял у него героин за 3000 рублей. После того, как он вышел из дома М.М.Т., недалеко увидел автомашину А. Ш. А. и сел в нее. А. Ш. А. и Р.А.З. стали осматривать героин, который он купил у М.М.Т. Им он сказал, что героин купил только на 3000 рублей, поскольку больше не было. На автомашине А. Ш. А., они поехали в лесополосу, в район кафе «Березка», где он приготовил раствор из героина, набрал его в шприц, чтобы употребить совместно с А. Ш. А. и Р.А.З. В это время к ним подбежали работники «Спецназа», которые задержали их и стали досматривать их по одному. Находясь в лесополосе, он на условного покупателя внимания не обратил, не до него было, к нему не подходил. Купленный у М.М.Т. героин он кому - либо сбывать не хотел и не сбыл никому, в том числе и условному покупателю. Хотел употребить его вместе со знакомыми. В момент его задержания работниками «Спецназа», у него наркотических средств с собой не было, поскольку, он успел бросить шприц. Оставшиеся у него в кармане 1000 рублей, изъяли работники наркоконтроля. В части предъявленного обвинения в совершении грабежа, подсудимый Магомедов А. К. пояснил, что он не помнит, как оказался в автомашине марки «Газель», как ею завладел, куда поехал и, как его задержали работники милиции. На следующий день, утром ему сказали, что он угнал автомашину марки «Газель» и показали ее. Считая подсудимого Магомедова А. К. виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений и в обоснование его вины, сторона обвинение представила суду, исследованные судом и, изложенные ниже доказательства, а именно: Показания свидетеля обвинения М.З.И., который пояснил суду, что в ходе предварительного следствия, он как засекреченный свидетель, допрошен как М.З.М. По просьбе сотрудников МРО УФСКН г. Каспийска он участвовал при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Он по предложению работников МРО УФСКН г. Каспийска, в п. Манас стал встречаться и общаться, как позже узнал, Д.У.И., к которому вошел в доверие. В ходе общения он, как бы невзначай, сказал ему, что употребляет наркотические вещества, Д.У.И. также сказал, что он тоже употребляет героин. В тот день, когда работники наркоконтроля задержали Магомедова А. К. и других, он договорился с Д.У.И. встретиться в п. Манас, около кольца, и потом поехать в г. Избербаш, где, со слов Д.У.И., можно приобрести героин. Д.У.И. приехал с парнем по имени Абдул, как после выяснилось, с Р.А.З. Они все вместе поехали в г. Избербаш. Автомашиной управлял Д.У.И. По дороге Р.А.З. стал звонить кому-то насчет героина. Приехав в г. Избербаш, они подъехали к радиотехникуму, расположенному около кольца. Через некоторое время к ним на автомашине «Волга», белого цвета, подъехал Ш., как позже узнал, А. Ш. А.- знакомый Д.У.И. и Р.А.З. Они стали о чем - то разговаривать. Д.У.И. сказал, что нашел человека, через которого можно купить героин и, сказал, чтобы он отдал деньги. Он отдал кому - то, Д. У. И. или А. Ш. А. деньги в сумме 4000 рублей. После этого, А. Ш. А. и Р.А.З. куда - то уехали, он с Д.У.И. остался около радиотехникума. Через некоторое время А. Ш. А. и Р.А.З. вернулись и сказали, что нужно подождать, что им должен позвонить человек, который может помочь в приобретении героина. Примерно через час, А. Ш. А. и Р.А.З. снова куда-то уехали. Через некоторое время, Д.У.И. на мобильный телефон позвонил А. Ш. А. Переговорив с ним, Д.У.И. сказал ему, что нужно поехать в лесополосу, в район кафе «Березка», где их будут ждать А. Ш. А. и Р.А.З. с наркотиками. По пути в лесополосу, они остановились у аптеки, где он, по просьбе Д.У.И., зашел туда, и купил там шприцы и флакон пенициллина. Находясь в аптеке, он позвонил сотруднику наркоконтроля и сказал, что они направляются в лесополосу, в районе кафе «Березка». Приехав на лесополосу, он впервые увидел подсудимого Магомедова А.К., который приехал вместе с А. Ш. А. и Р.А.З. Там Магомедов А. К. передал ему героин, который находился в бумажных свертках. Сколько было свертков, не помнит. После того, как М. А. К. передал ему в бумажных свертках героин, он начал варить раствор героина, чтобы употребить его там же в лесополосе. Получив героин и, увидев происходящее, он сообщил об этом сотруднику наркоконтроля, после чего их всех задержали. Полученные бумажные свертки с героином, он передал работникам наркоконтроля. Показания свидетеля обвинения А.М.А., который пояснил суду, что в день задержания подсудимого Магомедова А. К. на автомашине «Газель», он находился на дежурстве вместе с инспектором ДПС М.Т.А. и милиционером ОВО А.М.З. в районе южного железнодорожного переезда. По рации они получили ориентировку от оперативного дежурного ОВД по г. Избербаш об угоне, в районе железнодорожного вокзала, автомашины «Газель» за госномерами № РУС, буквы не помнит. Через некоторое время, со стороны железнодорожного вокзала, мимо них, по ул. Буйнакского, проехала автомашина, похожая на «Газель», на которую была дана ориентировка и собиралась сворачивать в сторону переезда. Они, заметив данную автомашину, подали водителю знак остановиться, но тот не остановился, продолжил движение и, переехав железную дорогу, свернул направо. Они поехали за автомашиной «Газель», догнали ее и остановили на ул. Индустриальная, в районе пос. Серный. Когда они остановили автомашину, из нее вышел подсудимый Магомедов А.К., по внешним признакам, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Они представились и потребовали у него документы. Магомедов А. К. заглушил двигатель автомашины и передал инспектору ДПС ключи от автомашины, сказав, что он эту машину у кого-то отобрал. После этого они доставили водителя в ОВД по г. Избербаш, машину поставили на стоянку. Когда они приехали в ОВД по г. Избербаш там находился потерпевший, он сразу опознал водителя Магомедова А.К., и сказал, что Магомедов А.К., забирая автомашину, представился ему сотрудником милиции. Показания свидетеля обвинения М.З.М., который пояснил суду, что в июне 2010 года поступила оперативная информация о том, что житель Карабудахкентского района по имени У., как позже узнал, Д.У.И., занимается незаконным сбытом наркотических средств. В связи с этим была проведена оперативная проверка, в результате которой данная информация подтвердилась. В целях задержания с поличным и установления источника поступления наркотического средства ими к Д.У.И. был внедрен М.З.И., который в дальнейшем выступил в качестве условного покупателя. М.З.И., через общих знакомых в п. Манас, познакомился с Джалиловым У. И., вошел в его доверие. Через некоторое время М.З.И. договорился с Д.У.И. о покупке наркотического средства героин. Д.У.И. предложил М.З.И. встретиться у кольца в п. Манас и потом поехать в г. Избербаш, где они должны были приобрести наркотическое средство - героин. Перед тем как встретиться с Д.У.И., М.З.И. сообщил им о договоренности и, они решили провести проверочную закупку наркотического средства - героин. В рамках данного ОРМ в одном из кабинетов Каспийского межрайонного отдела наркоконтроля, в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр условного покупателя-М.З.И., в ходе которого, при нем не были обнаружены вещества и предметы, изъятые из свободного гражданского оборота. Затем М.З.И. были вручены деньги на общую сумму 4000 - 4500 рублей, точно не помнит. Денежные купюры, перед тем как их вручить М.З.И., были предварительно ксерокопированы и обработаны специальным люминесцирующим порошком. По факту личного досмотра условного покупателя и вручения ему денежных купюр, был составлен соответствующий процессуальный документ. После этого они, вместе с условным покупателем и двумя понятыми, выехали в п. Манас. Приехав туда, они высадили условного покупателя М.З.И. на кольце кругового движения, отъехали от него и стали наблюдать за ним. Через 5-10 минут к нему подъехал Д.У.И., условный покупатель М.З.И. сел в его автомашину и они поехали в г.Избербаш. Они последовали за ними. Приехав в г. Избербаш, они остановились у здания радиотехникума, возле кольца. Помимо условного покупателя и Д.У.И., в автомашине также находился Р.А.З. Через некоторое время на автомашине «Волга», белого цвета, к ним подъехал А. Ш. А., который переговорил с Д.У.И. и Р.А.З. В последующем им стало известно о том, что Д.У.И. передал А. Ш. А., полученные им от условного покупателя М.З.И., деньги в сумме 4000 рублей. А. Ш. А. и Р.А.З. куда-то уехали. Он остался на месте и продолжал наблюдать за условным покупателем и Д.У.И. В последствии им стало известно о том, что А. Ш. А. и Р.А.З. встретились с подсудимым Магомедовым А. К. Через некоторое время А. Ш. А. и Р.А.З. вернулись к радиотехникуму и, примерно через полчаса, они снова вместе куда-то уехали. Спустя определенное время, после отъезда А. Ш. А. и Р.А.З., Д.У.И. и М.З.И., сели в автомашину под управлением Д.У.И. и выехали в сторону лесополосы. Они поехали за ними и стали ждать сигнала условного покупателя. Через некоторое время, ему на телефон поступило СМС - сообщение от условного покупателя, что согласно договоренности, послужило сигналом для их задержания. Ими были задержаны пять человек: Д.У.И., А. Ш. А., Р.А.З., условный покупатель М.З.И. и подсудимый Магомедов А.К. Обстановка на месте задержания свидетельствовала о том, что задержанные, за исключением условного покупателя, собирались употребить наркотическое средство там же, в лесополосе. Все четверо: Д.У.И., Р.А.З., А. Ш. А. и подсудимый Магомедов А.К. являлись лицами, потребляющими наркотические средства. Сразу после задержания, условный покупатель М.З.И., в присутствии понятых, добровольно выдал приобретенное им через Д.У.И. у подсудимого Магомедова А.К. наркотическое средство - героин, в 2-3 бумажных свертках, точное количество не помнит. Данное вещество было надлежащим образом упаковано, опечатано и заверено печатью Каспийского межрайонного отдела наркоконтроля РФ по РД, заверено подписями понятых, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, который также был заверен подписями понятых. После этого, был произведен личный досмотр всех задержанных лиц. В ходе личного досмотра подсудимого Магомедова А.К. у него были обнаружены и изъяты: один шприц с полупрозрачной, коричневой жидкостью и деньги, сумму он не помнит, но одна тысячарублевая купюра была из той суммы денег, выданной условному покупателю М.З.И. для приобретения наркотического средства в рамках проверочной закупки. Остальная сумма денег - 3000 рублей были обнаружены позже у Меджидова М. Т., у которого, как пояснил Магомедов А.К. при задержании, он и приобрел обнаруженное у них и, выданное условным покупателем наркотическое средство. Данное обстоятельство при задержании подтвердил и сам М.М.Т. В ходе личного досмотра остальных задержанных, тоже были обнаружены наркотические средства, но конкретно у кого, что было обнаружено, он не может сказать. Обнаруженные и изъятые у них вещества, денежные средства и мобильные телефоны ими были надлежащим образом упакованы, опечатаны, заверены подписями понятых. Потом, они приехали в Избербашский отдел наркоконтроля, откуда, в какой-то момент, подсудимый Магомедов А.К. сбежал и находился в розыске. Показания свидетеля обвинения Ч.Х.Г., который пояснил суду, что в начале июля 2010 года сотрудниками Каспийского МРО УФСКН РФ по РД в г. Избербаш проводились оперативно-розыскные мероприятия по задержанию лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств - героина. Он и Магомедов Т.А. принимали участие при задержании: подсудимого Магомедова А.К., Абусалимова Ш. А., Расулова А. З. и двоих из Карабудахкентского района, имен их он уже не помнит, был еще условный покупатель. Всего в тот день, в лесополосе, не считая условного покупателя, были задержаны четыре человека. В момент задержания они собирались употребить наркотическое средство героин. Все они были досмотрены сразу после задержания. В ходе личного досмотра у всех задержанных, в том числе и подсудимого Магомедова А.К. при себе имелись по одному свертку с порошкообразным веществом бежевого цвета, как потом подтвердилось, это был героин. Помимо этого, у подсудимого Магомедова А.К., в ходе его личного досмотра, был обнаружен шприц с коричневой, полупрозрачной жидкостью, как потом выяснилось, это был готовый к употреблению раствор героина, также в ходе его личного досмотра, была обнаружена и изъята одна купюра достоинством в одну тысячу рублей, серия и номер данной купюры совпали с серией и номером одной из денежных купюр, ранее врученных условному покупателю для осуществления проверочной закупки наркотического средства - героин. Все изъятые у задержанных лиц вещества и предметы, были надлежащим образом упакованы, опечатаны и заверены подписями понятых. После этого задержанные были доставлены в Избербашский отдел УФСКН РФ по РД. В ходе беседы с подсудимым Магомедовым А.К. он признавал, что он сбыл героин условному покупателю. Также в ходе беседы с подсудимым Магомедовым А.К. было установлено, что он получил героин, переданный им условному покупателю, у М.М.Т. Показания свидетеля обвинения Сулейманова Дж. А., который пояснил суду, что в начале июня 2010 года, он по просьбе сотрудников Каспийского МРО УФСКН РФ по РД вместе с М.Р.Р. принимал участие в проводимом ими оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка наркотического средства - героин в качестве понятого. Перед тем как выехать в п. Манас, в одном из кабинетов Каспийского МРО УФСКН РФ по РД был произведен личный досмотр условного покупателя, после чего ему вручили отксерокопированные и обработанные специальным люминесцирующим порошком деньги, для проверочной закупки наркотического средства. После этого, они все вместе выехали в п. Манас. По приезду в п. Манас, условный покупатель вышел из машины, и стал ждать человека у кольца кругового движения. Они сидели в машине и наблюдали за ним со стороны. Через некоторое время к нему подъехала автомашина «Копейка». Условный покупатель сел в эту автомашину, и они поехали в г. Избербаш. Они последовали за ними. Приехав в г. Избербаш, автомашина, в которую сел условный покупатель, остановилась около кольца, в районе радиотехникума. Через некоторое время к ним на автомашине «Волга» белого цвета, подъехал мужчина. Из автомашины, на которой приехал в г. Избербаш условный покупатель, помимо него вышли еще два человека, они поговорили с человеком, который приехал на «Волге», имен их он уже не помнит. Поговорив некоторое время, мужчина, который приехал на автомашине «Волга», вместе с другим мужчиной куда-то отъехал, а условный покупатель остался около кольца со вторым мужчиной, который приехал из п. Манас вместе с ним. Он, вместе с другим понятым и сотрудниками Каспийского наркоконтроля, наблюдал за условным покупателем, который находился в это время вместе с другим мужчиной около радиотехникума, расположенного около кольца кругового движения г. Избербаш. Через некоторое время, условный покупатель вместе с водителем автомашины «Копейка» сели в машину и поехали в сторону лесополосы. Они поехали за ними и остановились, не доезжая до лесополосы и, стали ждать сигнала от условного покупателя. Через 10-15 минут от условного покупателя поступил сигнал о том, что наркотическое средство находится у него. После этого все сотрудники наркоконтроля приступили к задержанию лиц, находящихся в тот момент с условным покупателем. Помимо условного покупателя были задержаны еще 4 или 5 человек, точно не помнит. Там же, на месте был произведен личный досмотр всех задержанных, кажется, у всех, в ходе личного досмотра, были обнаружены бумажные свертки с порошкообразным веществом бежевого цвета. У подсудимого, помимо этого, была обнаружена одна купюра достоинством в 1000 рублей, ранее выданная условному покупателю в одном из кабинетов Каспийского МРО УФСКН РФ по РД, для проведения проверочной закупки наркотического средства. Серия и номер данной купюры полностью совпадали с ксерокопией, сделанной сотрудниками Каспийского наркоконтроля до вручения данной купюры условному покупателю. В ходе личного досмотра подсудимого Магомедова А.К. у него, кажется, был обнаружен и изъят шприц с раствором наркотического вещества коричневого цвета. По завершению личного досмотра задержанных лиц, все они были доставлены в Избербашский МРО УФСКН РФ по РД. Показания свидетеля обвинения М.Т.А., который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ, по указанию руководства, он вместе с Ч.Х.Г., в составе оперативной группы, участвовал в проводимом сотрудниками Каспийского УФСКН РФ по РД оперативно-розыскном мероприятии по задержанию лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств - героин. Задержание производилось в после обеденное время, в лесополосе, около кафе «Березка». Помимо условного покупателя были задержаны еще четыре человека, в том числе подсудимый Магомедов А.К. Он участвовал в личном досмотре задержанных лиц. В ходе личного досмотра подсудимого Магомедова А.К. у него в правом кармане брюк был обнаружен и изъят шприц с жидкостью коричневого цвета. Магомедов А. К. пояснил, что это наркотическое средство - героин. В заднем правом кармане брюк подсудимого Магомедова А.К. также были обнаружены деньги в сумме 1200 рублей. В последующем было установлено, что одна купюра из этих денег, достоинством в 1000 рублей, совпадает по номеру и серии с одной из купюр, ранее выданных условному покупателю для проведения проверочной закупки. У подсудимого и остальных задержанных, кажется, также были обнаружены по одному свертку порошкообразного вещества, как позже было установлено, наркотического средства - героин. Данные вещества и, иные предметы, изъятые в ходе личного досмотра задержанных лиц, были надлежащим образом упакованы, опечатаны, заверены подписями понятых. По завершению личного досмотра, задержанные были доставлены в Избербашский МРО УФСКН РФ по РД. Показания свидетеля обвинения А.М.З., который пояснил суду, что в начале марта 2011 года, он находился на дежурстве вместе с инспектором ДПС М.Т.А. и инспектором по делам несовершеннолетних ОВД по г. Избербаш А.М.А. в районе южного железнодорожного переезда. Около полуночи, от дежурного ОВД по г. Избербаш поступила ориентировка об угоне автомашины «Газель». Через несколько минут после этого, со стороны железнодорожного вокзала по ул. Буйнакского, мимо них проехала автомашина «Газель», похожая на ту, на которую была дана ориентировка. Инспектор ДПС М.Т.А. дал сигнал остановиться, но автомашина «Газель» проехала дальше и, переехав железную дорогу, свернула направо. Они догнали и остановили данную машину около заправки «Дагнефть», в районе мечети, по ул. Индустриальная, не доезжая до п. Серный. Когда они остановили автомашину «Газель», из него вышел подсудимый Магомедов А.К. и сказав, что угнал данную автомашину у азербайджанца, выключил двигатель и отдал ключи от машины. Автомашину и Магомедова А. К., который находился в состоянии алкогольного опьянения, они доставили в дежурную часть ОВД по г. Избербаш. Показания свидетеля обвинения М.Т.А., который пояснил суду, что дату не помнит. В ночь его дежурства, вместе с А.М.А. и А.М.З., в начале марта 2011 года, они получили ориентировку об угоне автомашины «Газель» в районе железнодорожного вокзала. Через несколько минут после того, как они получили ориентировку, со стороны железнодорожного вокзала по ул. Буйнакского, мимо них проехала автомашина «Газель», похожая на ту, на которую поступила ориентировка Он дал сигнал остановиться, но автомашина не остановилась, проехала дальше и свернула в сторону железнодорожного переезда, переехала железную дорогу и свернула направо. Они догнали и остановили данную автомашину в районе п. Серный, неподалеку от мечети. За рулем автомашины «Газель» находился подсудимый Магомедов А.К. Они представились, попросили документы на автомашину, на что он пояснил, что забрал данную машину у кого-то, имени он не называл, говорил, что хозяин автомашины находится на автостанции, что он пьян и его надо забрать оттуда. После этого, Магомедова А. К. и автомашину, они доставили в дежурную часть ОВД г. Избербаш. Там находился хозяин автомашины «Газель». Он сразу опознал задержанного ими водителя - подсудимого Магомедова А.К. Показания свидетеля обвинения А. Ш. А., который пояснил суду, что в июле 2010 года, к нему в г. Избербаш приехали трое: Д.И., Р.А.З. и, как позже узнал, условный покупатель М.З.И. Они встретились около кольца возле радиотехникума. В это время ему позвонил Р.А.З. и попросил подъехать к ним. Когда он приехал, в ходе беседы, М.З.И. попросил его помочь ему с приобретением наркотического средства - героин. Он ответил, что не может. После этого разговора, он и Р.А.З. уехали и по дороге встретились с Магомедовым А.К., который сел в его автомашину, а М.З.И. остался с Д.У.И. В салоне автомашины Р.А.З. и Магомедов А. К. о чем-то разговаривали, а о чем, он не слышал. После этого, Магомедов А.К. вышел из машины и, сказав, что созвонимся через час, куда-то ушел. Они вернулись обратно к радиотехникуму, где находились Д.У.И. и М.З.И., чтобы пить пиво. Через некоторое время Магомедов А.К. позвонил ему и сказал, чтобы они приехали к нему. Он и Р.А.З. поехали к Магомедову А.К. Когда приехали, тот сел в его автомашину и, они поехали в лесополосу, в районе кафе «Березка», чтобы употребить наркотическое средство, который принес Магомедов А.К. Когда решили поехать в лесополосу, они позвонили Д.У.И. и М.З.И., чтобы они тоже подъехали туда. Когда они приехали в лесополосу, Д.У.И. и М.З.И. были там и ждали их. После того, как они приехали, они решили употребить наркотическое средство, у них были шприцы и раствор героина. Когда он все это увидел, ему стало плохо, его тошнило и, он отошел в сторону. В это время подъехали работники наркоконтроля и задержали их всех. Деньги ему на покупку героина никто не давал. Также он не видел деньги в своей автомашине. В связи с тем, что в суд не явились: потерпевший О.М.М., свидетели обвинения: М.М.Т., который осужден и отбывает наказание в местах лишения свободы, Д.У.И., Р.А.З., С.М.М. и М.Р.Р., судом, по ходатайству стороны обвинения и, с согласия других участников процесса, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, были оглашены их показания, данные в ходе предварительного следствия. Так, из показаний потерпевшего О.М.М. следует, что в личной собственности имеет автомашину «Газель» «ГАЗ-№», 1996 года выпуска, за госномером В № РУС. ДД.ММ.ГГГГ вечером, он приехал в кафе «Добрый путь», принадлежащий знакомой женщине по имени М.. Там посидел пару часов, попил чай и, примерно в 23 часа 30 минут, собрался уехать домой к родителям. Выйдя, он сел в свою автомашину и завел ее. Из-за того, что фары не включились, он, нагнувшись стал ковыряться в предохранительном блоке под панелью. Водительская дверь была открыта. Когда он поднялся, увидел перед собой стоящего незнакомого мужчину на вид лет 30, ростом примерно 170 см., худощавого телосложения. Одет был в короткое пальто черного цвета, с черной кепкой на голове. Кепка была натянута на глаза. Парень поздоровался с ним, представился по имени М. и, сказав, что из ОБЭП, предложил проехать в милицию. Было видно, что мужик пьяный. Потребовал предъявить документы. Он стал у мужика спрашивать его документы и говорить, зачем ему ехать в милицию. Тот мужчина стал настаивать, а он сказал, что никуда не поедет, а поедет домой. Он понял, что последний не работник милиции. В ходе разговора тот парень резко заглушил машину и выдернул ключи из замка зажигания. В этот момент туда подъехала автомашина ВАЗ-№ серебристого цвета, со знаком такси, с затемненными стеклами. Машина остановилась на расстоянии около 3-х метров от них. Из той машины никто не вышел. Он, подумав, что это подельники того мужчины, выскочил из машины, оттолкнув его, и побежал постучаться в окна кафе, чтобы сидевшие там другие ребята помогли ему. Когда он стучался в окно кафе, услышал, что его машина завелась и уехала. Достучавшись, он сообщил находившимся в кафе о случившемся и Муминат предложила позвонить в милицию. Кто-то из ребят позвонил в милицию и сообщил о случившемся. После этого он приехал в милицию и написал заявление. Позже он узнал, что его машину вместе с тем парнем задержали в районе южного железнодорожного переезда и загнали в милицию. Там же он в ту же ночь увидел того парня, который, завладев его машиной уехал от кафе «Добрый путь». Его же и задержали за рулём его машины. Мужчина угроз как таковых не высказывал, насилия не применял. Он лишь сказал, что все равно заберут его в милицию. Других каких-либо действий он не предпринимал. Автомашина стоит 75 тысяч рублей. В ней ценного ничего не было и оттуда ничего не пропало. Из показаний свидетеля обвинения М.М.Т. следует, что в начале июля 2010 года в пос. Манас Карабудахкентского района у неизвестного лица за 10 тысяч рублей он приобрел наркотическое средство - героин, расфасованный в полимерные упаковки. Этот наркотик он приобрел исключительно для личного потребления, чтобы снимать боли, так как он страдает тяжелым заболеванием, в том числе циррозом печени. ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время, точное время не помнит, к нему домой пришел его знакомый Магомедов А., который принес ему деньги в сумме трех тысяч рублей в купюрах достоинством по одной тысячи рублей каждая в счет возврата денежного долга. Примерно через час после ухода Магомедова А.К. к нему пришли сотрудники наркоконтроля, которые пригласили его в Избербашский отдел наркоконтроля, где произвели его личный досмотр, в ходе которого в левом кармане его спортивных брюк обнаружили и изъяли шприц с раствором героина. Затем сотрудники наркоконтроля вместе с ним выехали к нему домой, где в присутствии двух приглашенных граждан произвели обследования его домовладения, в ходе которого он сам извлек из старой металлической ванны матерчатый сверток с пятью полимерными свертками с героином. Кроме того, сотрудники полиции изъяли деньги в сумме пять тысяч рублей, после чего сверили серии и номера купюр с сериями и номерами имевшейся у них ксерокопией денежных купюр, при этом серии и номера трех купюр достоинством по одной тысячи рублей полностью совпали. Затем его привезли в Избербашский отдел наркоконтроля, где у него произвели смывы с полости рта и с пальцев рук на ватные тампоны, а также произвели срезы ногтей с пальцев рук. Показания свидетеля обвинения Р.А.З.,изкоторых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, он находился в Джума мечети в с. Губден Карабудахкентского района, когда к нему позвонил Д.У. и предложил вместе поехать на берег моря и попить пива, на что, он согласился. Затем У. подъехал в центр села, где он сел к нему в машину и они поехали в сторону Манаса. Когда они приехали в пос. Манас, то к ним в машину сел ранее незнакомый ему парень, которого У. представил З.. Затем они поехали в гор.Избербаш, так как У. предложил поехать на Избербашский берег моря. Когда они уже приехали в гор.Избербаш, он позвонил к своему другу жителю гор.Избербаш А.Ш. и предложил ему подъехать к ним к зданию радиотехникума, расположенного по ул. Буйнакского. Через некоторое время к ним на автомашине ГАЗ-№ подъехал А.Ш., которого У. познакомил с З.. Во дворе радиотехникума они стали распивать пиво. В ходе разговора З. неоднократно обращался к Ш. помочь в приобретении наркотиков, на что Ш. пообещал помочь З. найти наркотики, если у него получится, но гарантий не дал. Напротив радиотехнику находится АЗС, сбоку от которого расположен туалет, и он пошел в этот туалет, а когда вернулся, то Ш. предложил поехать вместе с ним, на что он согласился. О чем состоялся разговор между У., Ш. и З. в его отсутствие он не знает. Затем он поехал вместе с Ш. на его автомашине ГАЗ-№ в сторону дома Ш.. По дороге им встретился парень, который оказался знакомым Ш. и как, он потом узнал этот парень имел прозвище "Путлик" и его тоже зовут А.. Магомедов А., то есть «Путлик» сел в их машину «ГАЗ-№» и увидел там деньги, после чего спросил, чьи эти деньги и почему они там лежат. Он в свою очередь спросил Магомедов А., может ли он чем-нибудь помочь в приобретении наркотиков. На это Магомедов А. ответил, что постарается помочь, после чего ушел, забрав с собой лежавшие в машине деньги. Затем он и Ш. вернулись обратно к зданию радиотехникума. Через некоторое время Ш. снова предложил ему поехать вместе с ним, на что он согласился, и они вдвоем на его автомашине Газ-№ поехали в сторону дома Ш.. По дороге им встретился Магомедов А., который сел к ним в машину и предложил поехать в лесополосу. В ходе следования к нему позвонил Д.Ж., которого он по просьбе Магомедов А. попросил взять «причиндалы» имея в виду шприцы. Также он сообщил У., что они поедут в лесополосу возле кафе «Березка», и чтобы они ждали там их. Когда они приехали в лесополосу возле кафе «Березка», расположенного по ул. Буйнакского гор.Избербаш, то их там уже дожидались У. и З.. Они на месте решили употребить раствор героина, который имелся у Магомедов А.. Ш. отказался употреблять героин, так как ему стало плохо и, он начал вырывать. Передавал ли что-нибудь М.А. З., он не знает, так как этого не видел. Употребить героин они так и не успели, так как к ним подбежали сотрудники наркоконтроля, которые произвели их задержание и на месте произвели личный досмотр каждого из них, при этом в ходе его личного досмотра у него в заднем правом кармане брюк был обнаружен бумажный сверток с каким-то веществом, который сотрудники наркоконтроля упаковали в пакет, опечатали и заверили подписями, в том числе и его подписью, о чем сотрудниками наркоконтроля был составлен соответствующий документ, в котом также расписались он и другие присутствовавшие лица. Этот сверток с порошкообразным веществом ему не принадлежит, и каким образом он оказался в кармане его брюк не знает. Кроме того, в ходе досмотра сотрудники полиции изъяли у него мобильный телефон фирмы «НОКИА», который также упаковали, опечатали и заверили подписями. В последующем их доставили в Избербашский отдел наркоконтроля, где у него произвели смывы с полости рта и с пальцев рук, а также срезы ногтей с пальцев рук, которые упаковали в разные бумажные упаковки, опечатали и заверили подписями, о чем сотрудниками полиции был составлен соответствующий документ, который также был заверен его подписью и подписями присутствовавших лиц. Показания свидетеля обвинения С.М.М. которые полностью соответствуют показаниям свидетеля обвинения М.З.М., которые подробно изложены выше и свидетельствуют о доказанности вины подсудимого Магомедова А. К. в совершении инкриминируемых ему преступлений. Показания свидетеля обвинения М.Р.Р., которые полностью соответствуют показаниям свидетеля обвинения Сулейманова Дж. А., которые подробно изложены выше и свидетельствуют о доказанности вины подсудимого Магомедова А. К. в совершении инкриминируемых ему преступлений. В обоснование вины подсудимого Магомедова А. К. в совершении инкриминируемых ему преступлений сторона обвинения также представила суду изложенные ниже и исследованные судом доказательства-материалы уголовного дела, а именно: Постановление о выделении уголовного дела в отношении разыскиваемого обвиняемого Магомедова А. К. / т. 1, л. д. 1-3/. Постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Магомедова А. К. по признакам преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2, п.п. «а», «б»; 228 ч. 1 УК РФ. / т. 1, л. д. 5-8/. Постановление о проведении проверочной закупки. / т. 1, л. д. 21-22/. Протокол личного досмотра условного покупателя, осмотра и передачи денежных купюр. / т. 1, л. д. 27-28/. Протокол добровольной выдачи трех бумажных свертков с наркотическим средством. / т. 1, л. д. 30-31/. Акт изъятия у Магомедова А. К. медицинского шприца с коричневого цвета жидкостью и денег в сумме 1200 рублей./ т. 1, л. д. 36-39/. Акт изъятия у Магомедова А. К. образцов, а именно смывов с полости рта и пальцев рук. / т. 1, л. д. 70-71/. Заключение эксперта № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: «Представленное на исследование порошкообразное вещество в 3 свертках, добровольно выданное условным покупателем ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, масса которого составляет 0,7 грамма. Представленное на исследование жидкость, содержимое разового шприца, обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Магомедова А. К., является наркотическим средством - героин, масса которого составляет 1,5 грамма». / т. 1, л. д. 145-157/. Протокол осмотра предметов, а именно наркотического средства, который сбыл подсудимый Магомедов А. К. ДД.ММ.ГГГГ, условному покупателю./ т. 1, л. д. 158-171/. Справка - меморандум № по результатам прослушивания телефонных переговоров./ т. 1, л. д. 210-218/. Заявление потерпевшего О.М.М. из которого следует, что незнакомый ему парень отобрал его автомашину «Газель». / т. 3, л. д. 2/. Протокол осмотра места происшествия, а именно привокзальную площадь, где подсудимый Магомедов А. К. отобрал у потерпевшего О.М.М. принадлежащую ему автомашину марки «Газель». / т. 3, л. д. 29-30/. Заключение специальной медицинской комиссии от 22 марта 2011 года №134, согласно которого: «У Магомедова А. К. имеются психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением опиоидов, стадия зависимости». / т. 3, л. д. 62-63/. Считая подсудимого Магомедова А. К. невиновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, сторона защиты представила суду показания самого подсудимого Магомедова А. К. и материалы уголовного дела, исследованные судом и изложенные ниже, а именно: Постановление о представлении результатов оперативно-роызскной деятельности следователю./ т. 1, л. д. 13-15/. Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей. / т. 1, л. д. 16-17/. Рапорт о засекречивании анкетных данных условного покупателя. / т. 1, л. д. 20/. Протокол добровольной выдачи условным покупателем трех бумажных свертков, которые он закупил у Д.У.И./ т. 1, л. д. 30-31/. Акт изъятия у Магомедова А. К. медицинского шприца. / т. 1, л. д. 36-39/. Свидетельства о рождении детей подсудимого Магомедова А. К. / т. 2, л. д. 13-131/. Приговор Избербашского городского суда от 01 декабря 2010 года. / т. 2, л. д. 134-158/. Суд, в совокупности оценив представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты доказательства, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Магомедова А. К. в совершении инкриминируемых ему преступлений. Действиями подсудимого Магомедова А. К. по ст. ст. 30 ч. 30, 228-1 ч. 2, п.п. «а», «б»; 228 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ. Суд, при назначении наказания подсудимому Магомедову А. К., в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Магомедов А. К. на иждивении имеет двоих малолетних детей. Это обстоятельство является обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Магомедову А. К. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, преступления совершил при рецидиве преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Магомедову А. К. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, городской суд, П р и г о в о р и л: Признать Магомедова А.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2, п.п. «а», «б»; 228 ч. 1; 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание: По ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2, п.п. «а», «б» УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; По ст. 228 ч. 1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы; По ст. 161 ч. 1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Магомедову А. К. назначить окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Магомедову А. К. исчислять с 23 часов 30 минут 19 марта 2011 года, т. е. со времени его задержания в качестве подозреваемого. По вступлении приговора в законную силу - меру пресечения, избранную в отношении Магомедова А. К. в виде заключения под стражу, отменить. Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: мобильный телефон Магомедова А. К. модели «НОКИА-1208 с серийным номером № и с симкарту с телефонным номером +№, вернуть родственникам осужденного; компакт диски за учтенными номерами №-с от ДД.ММ.ГГГГ и №-с от ДД.ММ.ГГГГ с результатами НАЗ, ПТП и видео документирования, хранить при уголовном деле. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение десяти суток со дня провозглашения, через городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Магомедов А. К. вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. С у д ь яИз показаний свидетеля обвинения Д.У.И. следует, что, примерно в начале июня 2010 года, находясь в пос. Манас Карабудахкентского района, он через общих знакомых познакомился с парнем, который представился З.. В последующем, как ему казалось, между ними сложились доверительные отношения, и в ходе разговора З. сказал, что является потребителем наркотического средства - героин. Он также сказал ему, что тоже иногда употребляет героин путем вдыхания через нос, и они договорились с Замиком вместе поехать в гор.Избербаш за героином. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня З. позвонил к нему на мобильный телефон на номер № и они договорились где-то в обеденное время поехать в гор. Избербаш за героином. Перед тем как выехать из с. Губден, он предложил своему другу Р.А. поехать вместе с ним в гор.Избербаш попить пива, на что Р. А. согласился. Потом он и Р.А. на автомашине ВАЗ-№ выехали из с. Губден в пос. Манас Карабудахкентского района. Когда они приехали в пос. Манас, на кольцевое движение ФАД «Кавказ», то к ним в машину сел З., которого он познакомил с Р.А.. То ли в ходе следования в сторону гор. Избербаш, то ли когда они уже приехали в город Избербаш, Р.А. позвонил к своему другу А.Ш. и пригласил его выпить с ними пива. Когда они приехали в гор.Избербаш, то остановились недалеко от кольцевого движения по ул. Буйнакского возле здания радиотехникума. Туда же через некоторое время на белой автомашине ГАЗ-№ подъехал и А.Ш., который вместе с ними стал распивать пиво. Там же З. затеял разговор о наркотиках и начал спрашивать Ш. о том, где можно приобрести героин. Ш. ответил, что не знает, где можно приобрести героин. Затем они о чем-то переговорили и, Ш. согласился помочь в приобретении героина, после чего, он сказал З., чтобы он передал деньги. Сам он сидел на корточках и пил пиво, и не видел того, что происходит позади него. З. сидел напротив, привстал и подошел к машине ГАЗ-№ Кому З. отдал деньги, он не видел. После этого Ш. и Р.А. сели в машину и куда-то уехали. Он и З. остались на месте и дожидались возвращения Ш. и Р.А., которые вернулись через некоторое время. Они попили пива, после чего Ш. и Р.А. снова куда-то отъехали на автомашине ГАЗ-№. Через некоторое время он созвонился с Р.А., который попросил его приобрести пять шприцов и флакон из-под пенициллина. Они также договорились встретиться в лесополосе возле кафе «Березка», расположенного по ул. Буйнакского гор.Избербаш. После этого он вместе с З. на автомашине сначала подъехали к аптеке, расположенной недалеко от кольцевого движения по ул. Азизова гор.Избербаш, и он попросил З. купить шприцы и флакон из-под пенициллина. З. зашел в аптеку, откуда принес шприцы и флакон пенициллина и еще что-то. После этого они приехали в лесополосу возле кафе «Березка». Через некоторое время туда на автомашине ГАЗ-№ подъехали А.Ш., Р.А. и еще один ранее незнакомый ему мужчина, которого как он узнал позже, имел прозвище «Путлик», и которого тоже звали А.. Уже на месте они решили употребить героин, но не успели этого сделать, так как в это время их задержали сотрудники наркоконтроля, которые на месте произвели личный досмотр каждого из них, при этом в ходе его личного досмотра у него в заднем правом кармане брюк был обнаружен бумажный сверток с каким-то веществом, который сотрудники наркоконтроля упаковали в пакет, опечатали и заверили подписями, в том числе и его подписью, о чем сотрудниками наркоконтроля был составлен соответствующий документ, в котором также расписались он и другие присутствовавшие лица. Этот сверток с порошкообразным веществом ему не принадлежит, и каким образом он оказался в кармане его брюк не знает. В последующем, их доставили в Избербашский отдел наркоконтроля, где у него произвели смывы с полости рта и с пальцев рук, а также срезы ногтей с пальцев рук, которые упаковали в разные бумажные упаковки, опечатали и заверили подписями, о чем сотрудниками полиции был составлен соответствующий документ, который также был заверен его подписью и подписями присутствовавших лиц.