Уголовное дело №1-080/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Избербаш 26 августа 2011 года Судья Избербашского городского суда Республики Дагестан Исаев И. М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Избербаш Рабаданова А.М. подсудимого ФИО17, защитника - адвоката адвокатского кабинета г. Избербаш Нухова М.А., представившего удостоверение № 1134 и ордер № 07 от 17.08.2011 г., при секретаре Магомедовой А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО17, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина России, проживающего по адресу <адрес>; со неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Магомедов М. Х. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов находясь в занимаемом им подсобном помещении, расположенном напротив <адрес> по ул. <адрес>, группой лиц по предварительному сговору с ФИО2 в целях немедицинского употребления из медицинских препаратов, бензина и других веществ без цели сбыта кустарным способом незаконно изготовили раствор наркотического средства - дезоморфин, общей массой 1,57 грамма, что согласно постановлению Правительства России за № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» образует крупный размер, часть которого в количестве 0,73 грамма Магомедов М.Х. перелил в другой разовый медицинский шприц и незаконно хранил его при себе в правом переднем кармане джинсовых брюк для последующего употребления, а часть раствора наркотического средства - дезоморфин массой 0,84 гр. без цели сбыта незаконно хранил при себе ФИО2 в левом переднем кармане спортивных брюк. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, в ходе проведения сотрудниками Избербашского МРО УФСКН России по Республике Дагестан оперативно-розыскных мероприятий по обследованию домовладения Магомедова М.Х., расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, а также последующего досмотра застигнутых в помещении лиц, часть вышеуказанного раствора наркотического средства - дезоморфин массой 0,73 гр. было обнаружено у Магомедова М.Х. в правом переднем кармане джинсовых брюк, а часть раствора наркотического средства - дезоморфин массой 0,84 гр. было обнаружено у ФИО2 в левом переднем кармане спортивных брюк. Таким образом, Магомедов М.Х. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ. Он же (Магомедов М.Х.), занимая подсобное помещение, расположенное напротив <адрес> по ул. <адрес>, оборудовал данное помещение мебелью и посудой, после чего систематически, в том числе 28 и ДД.ММ.ГГГГ предоставлял данное подсобное помещение для немедицинского употребления наркотических средств ФИО2, ФИО3 и ФИО4, которые были обнаружены сотрудниками наркоконтроля в вышеуказанном помещении в состоянии наркотического опьянения в процессе проведения ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 25 минут до 20 часов 10 минут оперативно - розыскного мероприятия «Обследования жилища», в процессе которого также были обнаружены и изъяты пустые одноразовые медицинские шприцы, использовавшие вышеуказанными лицами для внутреннего потребления наркотических средств, а также изъяты компоненты, посуда и другие предметы, использованные Магомедовым М.Х. совместно с ФИО2 для изготовления раствора наркотического средства - дезоморфин. Таким образом, Магомедов М.Х. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ. Подсудимый Магомедов М.Х. виновным себя в инкриминируемых ему органами предварительного следствия преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 19 часов он со своими знакомыми ФИО3 Муртузом, ФИО4 и ФИО2 решили в очередной раз собраться у него дома с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфина. С вышеперечисленными гражданами до их задержания они ранее также собирались в принадлежащем ему подсобном помещении расположенном по адресу <адрес> целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ когда он находился по вышеуказанному адресу первым к нему пришел ФИО6 и они с ним стали изготавливать раствор дезоморфина для своего личного употребления, через некоторое время к нему пришли ФИО4 и ФИО16 с которыми они предварительно созвонились. К их приходу раствор наркотического средства дезоморфина уже был готов, после чего, он вобрал из большого шприца свою дозу раствора наркотического средства дезоморфина и употребил его внутривенно. Также употребили наркотический раствор вышеуказанные граждане. Спустя некоторое время в помещение, где они изготавливали и употребляли наркотическое средство, вошли люди в форме и в гражданской одежде, которые представились сотрудниками наркоконтроля, где ознакомили его с постановлением о производстве обследования помещения принадлежащего ему, где в ходе обследования обнаружили использованные одноразовые медицинские шприцы, а также посуду и ингредиенты для изготовления наркотического раствора дезоморфина, которые упаковали в полимерные пакеты, опечатали печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверили его подписью и подписями участвующих лиц. Там же на месте сотрудники наркоконтроля произвели его личный досмотр и досмотр всех граждан находившихся в принадлежавшем ему подсобном помещении. В ходе его личного досмотра в правом переднем кармане джинсовых брюк обнаружили одноразовый медицинский шприц с раствором наркотического средства дезоморфина, который он оставил для своего личного употребления. Изъятый у него в ходе личного досмотра медицинский шприц с раствором наркотического средства дезоморфина упаковали в полимерный пакет, опечатали печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверили его подписью и подписями участвующих лиц. Далее его с остальными задержанными гражданами доставили в Избербашский МРО УФСКН РФ по РД где в одном из служебных кабинетов у него отобрали объяснение по данному факту, а также изъяли у него смывы с полости рта и с пальцев рук, которые упаковали в разные конверты, опечатали печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверили его подписью и подписями участвующих лиц. Ранее они собирались, два раза до его задержания и в этом же подсобном помещении изготавливали и употребляли наркотическое средство дезоморфин, это было в субботу ДД.ММ.ГГГГ и во вторник ДД.ММ.ГГГГ. Он сожалеет о случившемся, раскаивается в совершенном и обещает впредь преступлений не совершать. Виновность подсудимого Магомедова М.Х. в совершении инкриминируемых ему органами предварительного следствия преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, кроме его признательных показаний, подтверждается показаниями свидетелей, а также другими доказательствами, представленными стороной обвинения: - показаниями свидетеля ФИО12, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками Избербашского МРО УФСКН РФ по РД проводились оперативно - розыскные мероприятия «Обследование помещения», расположенного в <адрес>, по адресу <адрес>, принадлежащего гражданину ФИО18. Примерно около 19 часов он вместе с сотрудниками наркоконтроля и приглашенными гражданами выехали по вышеуказанному адресу, где по приезду на место они вошли в подсобное помещение расположенное напротив <адрес>, принадлежащее гр-ну Магомедову М.Х. После чего ФИО1 был ознакомлен с постановлением о производстве обследования его помещения. На момент обследования в помещении находились ФИО1, ФИО2, ФИО3, и ФИО4. Затем они в присутствии приглашенных граждан произвели обследование, в ходе которого обнаружили и изъяли пластиковые бутылки с жидкостями, пустые упаковки из-под препарата «Тетралгин», и шприцы. Обнаруженные вещества и предметы они упаковали в разные полимерные пакеты, опечатали печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверили подписями участвующих лиц. Там же в помещении был произведен личный досмотр ФИО17, у которого в ходе досмотра при себе в правом переднем кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с наркотическим раствором дезоморфин, который он хранил для личного употребления. В ходе личного досмотра у ФИО2 при себе в левом переднем кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с наркотическим раствором дезоморфин. После чего они все вместе приехали в Избербашский МРО УФСКН РФ по РД, где у вышеуказанных граждан они изъяли смывы с полости рта и с пальцев рук, которые упаковали в разные бумажные конверты, опечатали печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверили подписями участвующих лиц; - показаниями свидетеля ФИО13, которые по существу аналогичны, показаниям свидетеля ФИО12; - показаниями свидетеля ФИО14, (данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными и исследованными судом с соблюдением требований уголовно-процессуального закона в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты, ввиду неявки свидетеля), о том, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников наркоконтроля принимал участие в проводимых ими оперативно - розыскных мероприятиях «Обследование помещения» находящегося по адресу <адрес>, принадлежащего гражданину, как ему стало известно позже ФИО18, по приезду на место он вместе с сотрудниками наркоконтроля г. Избербаш, сотрудниками спецназа и еще одним приглашенным гражданином вошли в помещение расположенное напротив <адрес>, то есть подсобное помещение принадлежащее также ФИО18. В тот момент, когда он вместе с сотрудниками наркоконтроля вошли в подсобное помещение там находились четверо граждан: которыми оказались ФИО1, ФИО2, ФИО3, и ФИО4, после чего сотрудники наркоконтроля ознакомили хозяина помещения ФИО5 с постановлением о проведении обследования его помещения и начали проводить обследование. В ходе которого обнаружили и изъяли одноразовые пустые медицинские шприцы, посуду и предметы для изготовления наркотического средства, которые упаковали в разные пакеты, опечатали печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверили его подписью и подписями участвующих лиц. Далее там же в помещении был произведен личный досмотр граждан находившихся у ФИО17 в помещении. В ходе которого у ФИО17 при себе в правом переднем кармане джинсовых брюк был обнаружен одноразовый медицинский шприц с жидкостью темного цвета, у ФИО2 при себе в левом переднем кармане спортивных брюк был обнаружен одноразовый медицинский шприц с жидкостью темного цвета, вышеуказанные медицинские шприцы с жидкостями сотрудники наркоконтроля упаковали в разные полимерные прозрачные пакеты, опечатали печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверили его подписью и подписями участвующих лиц. После чего всех граждан находившихся у ФИО17 доставили в Избербашский МРО УФСКН РФ по РД где в одном из служебных кабинетов у них изъяли смывы с полости рта и с пальцев рук, которые также упаковали в бумажные конверты, опечатали печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверили его подписью и подписями участвующих лиц (л.д. 104- 106); - показаниями свидетеля ФИО15 (данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными и исследованными судом с соблюдением требований уголовно-процессуального закона в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты, ввиду неявки свидетеля) которые по существу аналогичны, показаниям свидетеля ФИО14 (л.д. 76,78); - показаниями свидетеля ФИО3 (данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными и исследованными судом с соблюдением требований уголовно-процессуального закона в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты, ввиду неявки свидетеля) о том, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми ФИО2 и ФИО4 решили собраться в очередной раз дома у их знакомого по имени ФИО1, с целью употребления наркотического средства дезоморфин. Когда он пришел к ФИО5 в это время там, точнее в подсобном помещении которое находится во дворе дома где живет ФИО5, принадлежащее ему же уже находились ФИО5, ФИО6 и ФИО4, сам он ингредиенты которые используются для изготовления наркотического раствора дезоморфина не приносил, к его приходу раствор наркотического средства дезоморфина уже был готов, он вобрал из большого шприца который лежал на столе свою дозу и употребил его внутривенно. Также употребили наркотический раствор и остальные присутствующие там лица. Через некоторое время в помещение, где они употребляли наркотики вошли люди в форме и гражданской одежде, которые представились сотрудниками наркоконтроля после чего произвели обследование помещения где они употребляли наркотики, где обнаружили использованные одноразовые медицинские шприцы и посуду, которые упаковали в полимерные пакеты, опечатали и заверили подписями участвующих лиц. Там же был произведен личный досмотр всех лиц находившихся у ФИО5, в ходе его досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Затем его и всех ребят, находившихся у ФИО5 в подсобном помещении принадлежащего ему, расположенного напротив его дома доставили в Избербашский МРО УФСКН РФ по РД, где у него отобрали объяснение по поводу случившегося. В Избербашском МРО УФСКН РФ по РД в одном из служебных кабинетов у него и у доставленных граждан сняли смывы с полости рта и с пальцев рук, которые упаковали в бумажные конверты, опечатали печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД на котором расписался он и присутствующие граждане. Ранее он употреблял у ФИО5 в этом же помещении наркотический раствор дезоморфина, это было ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 58-59); - показаниями свидетеля ФИО4 (данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными и исследованными судом с соблюдением требований уголовно-процессуального закона в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты, ввиду неявки свидетеля)которые по существу аналогичны, показаниям свидетеля ФИО3 (л.д. 69-71); - протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра Магомедова М.Х. при себе в правом переднем кармане джинсовых брюк обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с жидкостью темно - коричневого цвета (л.д. 14-15); - протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Магомедова М.Х. произведены смывы с полости рта и с пальцев рук на ватные тампоны, смоченные спиртовым раствором. Ватные тампоны со смывами упакованы в разные конверты, опечатаны печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверены подписями участвующих лиц (л.д. 25); - протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО17, согласно которому он в момент освидетельствования находился в состоянии наркотического опьянения (л.д. 45 -46); - заключением эксперта за № ф\х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество содержащееся в обнаруженном и изъятом в ходе личного досмотра у гр-на Магомедова М.Х. содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, масса наркотического средства составляет 0,73 грамма. На внутренней поверхности медицинского шприца разового использования емкостью 12 мл., обнаруженного и изъятого в ходе обследования помещения гр-на Магомедова М.Х. обнаружены следы наркотического средства - кодеин. На поверхности трех пустых блистеров с надписью «Тетралгин», а также на внутренней поверхности керамической тарелки обнаружены следы наркотического средства - кодеин (л.д. 85 -96); - протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, наркотического средства - дезоморфин, массой соответственно 1,57 гр., одноразового медицинского шприца емкостью 12 мл., трех пустых блистеров под наименованием «Тетралгин», и керамической тарелки (л.д. 97 - 99); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое в ходе личного досмотра гр-на Магомедова М.Х. наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,73 грамма, а также обнаруженное и изъятое в ходе обследования помещения у гр-на Магомедова М.Х. одноразовый медицинский шприц емкостью 12 мл., три пустых блистера под наименованием «Тетралгин», и керамическая тарелка признаны вещественным доказательством (л.д. 100 -101); - заключением специальной медицинской комиссии за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Магомедова М.Х. имеются психические и поведенческие расстройства, вызванные эпизодическим употреблением опиоидов (дезоморфина) и каннабиноидов (марихуанны) (л.д. 110 - 111); Сторона защиты в лице подсудимого Магомедова М.Х. и адвоката Нухова М.А. каких-либо доказательств, невиновности Магомедова М.Х. в совершении инкриминируемых органами предварительного следствия преступлениях предусмотренныхч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, суду не представила. Таким образом, суд, в совокупности оценив представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, исследованные в судебном заседании, приходит к выводу о доказанности вины Магомедова М.Х., в совершении им преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, и органами предварительного следствия его деяние квалифицированы правильно. При назначении наказания подсудимому Магомедову М.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого и другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания: совершенные Магомедовым М.Х. преступления предусмотренные ч. 1 ст. 228, ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести. По месту жительства Магомедов М.Х. характеризуется посредственно, однако он ранее не судим, преступления совершены им впервые; свою вину он признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, как на предварительном расследовании, так и в ходе судебного следствия, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка и все указанные обстоятельства в совокупности, суд считает смягчающими наказание подсудимому Магомедову М.Х.. С учетом изложенного суд считает возможным исправление Магомедова М.Х. без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО17 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 228 ч. 1 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, - по ст. 232 ч. 1 УК РФ - 2 (два) года, 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбыванию Магомедова М.Х. назначить 3 (три) года, 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. Назначенное Магомедову М.Х. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление - 3 (три) года. Возложить на Магомедова М.Х. на время испытательного срока обязанность регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по своему постоянному месту жительства и не менять своего постоянного места жительства без уведомления последней. Меру пресечения Магомедову М.Х. в виде подписке о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - дезоморфин общей массой 1,57 грамм, одноразовый шприц емкостью 12 мл., три пустых блистера под наименованием «Тетралгин» и керамическую тарелку, хранящиеся в помещении для хранения вещественных доказательств Избербашского МРО УФСКН РФ по РД - уничтожить. Процессуальные издержки возложить на осужденного Магомедова М.Х. в размере сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи при рассмотрении уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья И. М. Исаев Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате, первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела.