Уг. дело №1-107/2011г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 24 ноября 2011 года г. Избербаш Судья Избербашского городского суда РД Раджабов А. А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Избербаш Керимханова Дж. С., подсудимого Магомедова Р.Г., При секретаре Муртузалиевой Л. Ю., Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Избербаш уголовное дело 105149, по обвинению Магомедова Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении четверых несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ, У с т а н о в и л: Подсудимый Магомедов Р. Г. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, в г. Избербаш, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле здания отделения МВД России по г. Избербаш, расположенного по адресу <адрес>, в ответ на действия работников полиции, которые поставили на платную стоянку его автомашину, которым управлял его несовершеннолетний сын, не имея на это прав, стал ругаться с инспектором ДПС А.Ш.А. При этом выражался в его адрес публично нецензурной бранью, унижая честь и достоинство представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей. Таким образом, Магомедов Р.Г. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, то есть, своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Магомедов Р. Г. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 319 УК РФ не признал, просил суд в этой части предъявленного ему обвинения его оправдать и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, он находился дома у своей сестры и за столом, он выпил немного спиртного. В это время, к нему на мобильный телефон позвонил его сын М. и сообщил, что сотрудники полиции доставили его в ОВД по г.Избербаш и задержали автомашину. Он, тут же, вместе со своим соседом Багамой приехали на его автомашине в ОВД по г. Избербаш, где он вышел из автомашины и пешком направился в отделение полиции. Там, он встретил своего сына, а неподалеку от него стояли сотрудники полиции в форме. Сын подошел к нему, и на его вопрос, что случилось и кто остановил автомашину, М. указал на рядом стоящего от него сотрудника ОГИБДД отдела МВД России по г. Избербаш А.Ш.А. и сказал, что он. Он подошел к А.Ш.А. и спросил: «Вы остановили автомашину моего сына?», на что А.Ш.А. ответил «Да я остановил автомашину». После этого, он сказал А.Ш.А. «Можно с тобой отойти, чтобы поговорить», взял его за руку и хотел отойти с ним вместе в сторону. А.Ш.А. оттолкнул его и сказал, выразившись нецензурной бранью в его адрес «Мне не о чем с тобой разговаривать». Он разозлился на него и в ответ, сам также выразился в адрес А.Ш.А. нецензурной бранью. После этого, А.Ш.А., вместе с другими работниками скрутил ему руки и доставил в ОВД. Нецензурной бранью в адрес А.Ш.А. он выругался в ответ на то, что последний также выругался в его адрес нецензурной бранью. Считая подсудимого Магомедова Р. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и в обоснование его вины сторона обвинения представила суду исследованные судом и, изложенные ниже доказательства, а именно: Показания потерпевшего по делу А.Ш.А., который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ, с 8 часов утра, он заступил на дежурство и находился при исполнении служебных обязанностей в форменной одежде. С ним вместе на дежурство заступили К.Ш.К., Г.Б.Г. и К.Ш.Х. Они несли дежурство на <адрес>, в районе 12 школы на патрульной автомашине с опознавательными знаками. Примерно в 14 часов 30 минут, им была остановлена автомашина марки «Шевролет - Лачети», за госномерами № под управлением несовершеннолетнего М.М.Р. Он подошел к водителю, представился и попросил предъявить документы, на что М.М.Р. ответил, что документов у него при себе нет. После чего, он, составил протокол об отстранении от управления транспортным средством М.М.Р., сел за руль указанной автомашины и доставил ее в отдел по ОВД вместе с М.М.Р. Через 10 минут к ОВД по г. Избербаш подъехал отец М.М.Р. - Магомедов Р. Г. В тот момент, он вместе К.Ш.К., Г.Б.Г. и К.Ш.Х. находился рядом со зданием ОВД по г. Избербаш. Магомедов Р.Г. подошел к нему и стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, публично оскорбляя его личность за то, что он доставил его автомашину на платную стоянку. Поскольку Магомедов Р. Г. находился в нетрезвом состоянии, он пытался успокоить его, объяснил, что задержал автомашину, поскольку им управлял его несовершеннолетний сын без прав, чтобы он выспался и в трезвом виде, пришел и забрал свою автомашину. Затем Магомедов Р.Г. взял его за руку и потребовал отойти в сторону, чтобы поговорит, при этом выражался нецензурной бранью. Не вытерпев оскорбления со стороны Магомедова Р. Г., он вместе с другими сотрудниками полиции, применив физическую силу, скрутили его руки за спину и доставили в дежурную часть ОВД по г. Избербаш. Магомедов Р. Г. в отношении него насилие не применял и не угрожал применением насилия, но в присутствии людей оскорбил его нецензурной бранью. Показания свидетеля обвинения К.Ш.К., который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ, с 8 часов утра, он заступил на дежурство, находился при исполнении служебных обязанностей в форменной одежде. С ним вместе на дежурство заступили А.Ш.А., Г.Б.Г. и К.Ш.Х. Они несли дежурство на <адрес>, в районе 12 школы, на патрульной автомашине с опознавательными знаками. Примерно в 14 часов 30 минут, А.Ш.А., был остановлен на <адрес> автомобиль марки «Шевролет - Лачети», за госномерами М 189 АХ 05 РУС под управлением несовершеннолетнего М.М.Р. Он вместе с А.Ш.А. подошли к водителю, представились и попросили предъявить документы, на что М.М.Р. ответил, что документов у него при себе не имеются, отец отдал ему ключи от автомашины и 500 рублей для того, чтобы он поехал в магазин за клеткой яиц. После чего, А.Ш.А. составил протокол об отстранении от управления транспортным средством М.М.Р. и на указанной автомашине поехали в ОВД по г. Избербаш. Автомашину загнали на стоянку ОВД, взяли у М.М.Р. данные об отце и сказали, чтобы он позвонил к отцу и попросил его приехать. Примерно к 15 часам, к ОВД по г. Избербаш подъехал отец М.М.Р. - Магомедов Р. Г. В тот момент он, А.Ш.А., Г.Б.Г. и К.Ш.Х. находились рядом со зданием ОВД по г. Избербаш. М.М.Р. находился рядом с ними. Магомедов Р.Г. подошел к сыну и спросил у него, кто загнал автомашину на стоянку. Тот указал на ИДПС А.Ш.А. Магомедов Р. Г. подошел к А.Ш.А. и сказал, выражаясь нецензурно в его адрес « кто мою машину загнал на стоянку». А.Ш.А. объяснил ему, что он задержал транспорт, поскольку им управлял его несовершеннолетний и, кроме того у него не было при себе документов. Они заметили, что Магомедов Р., находится в нетрезвом состоянии, поскольку от него исходил запах алкоголя. Далее А.Ш.А. сказал Магомедову Р.Г., чтобы он пошел домой, а на следующий день, в трезвом состоянии пришел и забрал свою автомашину. На это, Магомедов Р. Г. отреагировал неадекватно и обозвал инспектора ДПС А.Ш.А. нецензурной бранью в присутствии сотрудников полиции и гражданских лиц. Затем, Магомедов Р.Г. взял А.Ш.А. за руку и предложил отойти в сторону, чтобы поговорить, говорил ему он сейчас его изобьет, не оставлю в живых. А.Ш.А. убрал его руку и отошел в сторону, но Магомедов Р.Г. подошел к нему и в присутствии стоящих рядом с ним сотрудников полиции, и гражданских лиц стал высказываться, что «купит ментов за 100 тысяч рублей», выражался в адрес А.Ш.А. нецензурной бранью». Они не выдержав оскорбления, применив физическую силу, скрутили руки Магомедова Р.Г. за спину и доставили его в дежурную часть ОВД по г. Избербаш. Показания свидетеля обвинения Г.Б.Г., который дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля обвинения К.Ш.К. и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ, с 8 часов утра, он заступил на дежурство и находился при исполнении служебных обязанностей в форменной одежде. С ним вместе на дежурство заступили А.Ш.А., К.Ш.К. и К.Ш.Х. Они несли дежурство на <адрес>, в районе 12 школы, на патрульной автомашине с опознавательными знаками. Примерно в 14 часов 30 минут, А.Ш.А., был остановлен на <адрес> автомобиль марки «Шевролет - Лачети», за госномерами М 189 АХ 05 РУС под управлением несовершеннолетнего М.М.Р. А.Ш.А. подошел к водителю, представился и попросил предъявить документы, на что М.М.Р. ответил, что документов у него при себе не имеются, отец отдал ему ключи от автомашины и 500 рублей для того, чтобы он поехал в магазин за клеткой яиц. После чего, А.Ш.А. составил протокол об отстранении от управления транспортным средством М.М.Р. и на указанной автомашине поехали в ОВД по г. Избербаш. Автомашину загнали на стоянку ОВД, взяли у М.М.Р. данные об отце и сказали, чтобы он позвонил к отцу и попросил его приехать. Примерно к 15 часам, к ОВД по г. Избербаш подъехал отец М.М.Р. - Магомедов Р. Г. В тот момент он, А.Ш.А., К.Ш.К. и К.Ш.Х. находились рядом со зданием ОВД по г. Избербаш. М.М.Р. находился рядом с ними. Магомедов Р.Г. подошел к сыну и спросил у него, кто загнал автомашину на стоянку. Тот указал на А.Ш.А. Магомедов Р. Г. подошел к А.Ш.А. и сказал, выражаясь нецензурно в его адрес « кто мою машину загнал на стоянку». А.Ш.А. объяснил ему, что он задержал транспорт, поскольку им управлял его несовершеннолетний сын и, кроме того у него не было при себе документов. Они заметили, что Магомедов Р. Г., находится в нетрезвом состоянии, поскольку от него исходил запах алкоголя. Далее, А.Ш.А. сказал Магомедову Р.Г., чтобы он пошел домой, а на следующий день, в трезвом состоянии, пришел и забрал свою автомашину. На это, Магомедов Р. Г. отреагировал неадекватно и обозвал инспектора ДПС А.Ш.А. нецензурной бранью в присутствии сотрудников полиции и гражданских лиц. Затем, Магомедов Р.Г. взял А.Ш.А. за руку и предложил отойти в сторону, чтобы поговорить, говорил ему я тебя сейчас изобью, не оставлю в живых. Алиев Ш. А. убрал его руку и отошел в сторону, но Магомедов Р.Г. подошел к нему и в присутствии стоящих рядом с ним сотрудников полиции, и гражданских лиц стал высказываться, что «купит ментов за 100 тысяч рублей», выражался в его адрес нецензурной бранью». Они не выдержав оскорбления, применив физическую силу, скрутили Магомедова Р.Г. руки за спину и доставили его в дежурную часть ОВД по г. Избербаш. Показания свидетеля обвинения С.Р.С., который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он на автомашине марки «ВАЗ-№» за госномерами «№» привез чуду в отделение полиции по г.Избербаш. В тот момент у проходной отдела полиции г.Избербаш, он увидел ранее ему неизвестного мужчину, высокого роста, крупного телосложения, как в последующем узнал, Магомедова Р. Г. Тот подошел к инспектору ДПС А.Ш.А. и сказал, выражаясь в его адрес нецензурной бранью « кто мою машину загнал на автостоянку». А.Ш.А. ответил, что он задержал транспорт, поскольку им управлял его несовершеннолетний сын, не имея при себе документов, дающих право на управление автомашиной. А.Ш.А. также сказал Магомедову Р.Г. «идите, выспитесь и приходите завтра и, заберите автомашину» На это Магомедов Р.Г. отреагировал неадекватно и обозвал инспектора ДПС А.Ш.Г. нецензурной бранью в присутствии сотрудников полиции и гражданских лиц. Затем Магомедов Р. Г. потянул инспектора ДПС А.Ш.А. за руку в сторону и стал говорить «тебе больше всех надо что ли, другие сотрудники закрывают глаза, ты герой, что загнал ребенка», на что А.Ш.А. ответил ему, что не хочет с ним говорит и стал отходить от него в сторону, но М. Р. Г. руку А.Ш.А. не отпускал и стал говорить «я тебя сейчас побью». А.Ш.А. просил Магомедова Р. Г. успокоиться, но тот не успокаивался и сказал «я не оставлю тебя в живых». А.Ш.А. убрал его руку и отошел в сторону, но Магомедов Р. Г. подошел к нему и в присутствии стоящих рядом с ним сотрудников полиции и гражданских лиц стал высказываться, что «купит ментов за 100 тысяч рублей, выражался в его адрес нецензурной бранью». После работники полиции, применив физическую силу, скрутили руки Магомедова Р.Г. за спину и отвели его дежурную часть ОВД по г. Избербаш. В связи с тем, что в суд по уважительным причинам не явился свидетель обвинения К.Ш.М., судом, по ходатайству стороны обвинения и с согласия подсудимого, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, с 8 часов утра, он заступил на дежурство, находился при исполнении служебных обязанностей в форменной одежде. С ним вместе на дежурство заступили ИДПС А.Ш.А., ИДПС К.Ш.К. и командир отделения ППСП Г.Б.Г. Они несли дежурство на <адрес>, в районе 12 школы, на патрульной машине с опознавательными знаками. Примерно в 14 часов 30 минут, ИДПС А.Ш.А., был остановлен на <адрес> автомобиль марки «Шевролет - Лачети», серебристого цвета за госномерами М 189 АХ 05 РУС под управлением несовершеннолетнего гражданина М.М.Р. Он вместе командиром отделения ППСП Г.Б.Г. стоял в метрах 10-15 от инспектора ДПС А.Ш.А., так как в его служебные обязанности входит прикрытие инспекторов ДПС во время остановки транспортного средства. А.Ш.А. подошел к водителю, представился и попросил предъявить документы. Затем указанный автомобиль под управлением несовершеннолетнего гражданина М.М.Р. сотрудниками ИДПС был доставлен в отделение полиции г. Избербаш, а он и командир ППСП поехали следом за ними на патрульной машине. Они заехали в отдел ОВД по г. Избербаш со стороны шлагбаума, а инспектора ДПС А.Ш.А. и К.Ш.К. со стороны стоянки. Спустя 10 минут, инспектора ДПС А.Ш.А. и К.Ш.К. вместе с М.М.Р. вышли из ОВД, а они сидели в машине и, в тот момент М.М.Р. увидев отца, который подошел к нему был напуган. Он, а также сотрудники ИДПС Алиев Ш.А., Курбанисмаилов Ш.К., Гаджиев Б.Г. находились рядом со зданием ОВД по г. Избербаш и хотели выехать, М.М.Р. находился рядом с ними и стоял возле забора. Затем отец М.М.Р. - Магомедов Р. подошел к сыну и спросил у сына, кто загнал машину, на что М.М.Р. указал на ИДПС А.Ш.А. Магомедов Р. подошел к инспектору ОГИБДД А.Ш.А., и сказал нецензурно выражаясь в его адрес « кто мою машину загнал», на что А.Ш.А. стал ему объяснять, что он задержал транспорт, поскольку управлял автомашиной несовершеннолетний мальчик, и кроме того у него не было при себе документов. Мы заметили, что Магомедов Р., находится в нетрезвом состоянии, поскольку от него исходил запах алкоголя. А.Ш.А. сказал Магомедову Р. «идите, выспитесь и приходите завтра», на что он отреагировал неадекватно и обозвал инспектора ДПС А.Ш.А. нецензурной бранью в присутствии сотрудников полиции и находящихся гражданских лиц Тахалаева Арсена, и Багомедова Рината. Затем Магомедов Р. оттянул инспектора ДПС А.Ш.А. за руку в сторону и стал говорить «тебе больше всех надо, другие сотрудники закрывают глаза, ты герой, что загнал ребенка», на что А.Ш.А. ему ответил «не хочу с вами говорить» и стал отходить от него в сторону, но он руку А.Ш.А. не отпускал и стал говорить «я тебя сейчас изобью». А.Ш.А. стал просить его успокоиться, но он не успокаивался и сказал «я не оставлю тебя в живых». А.Ш.А. убрал его руку и отошел в сторону, но Магомедов Р. подошел к нему и в присутствии стоящих рядом с ним сотрудников полиции и гражданских лиц стал высказываться, что «купит нас ментов за 100 тысяч рублей». Они не выдержав оскорбления, применив физическую силу, скрутили руки Магомедова Р. за спину и доставили его в дежурную часть ОВД по г. Избербаш. В обоснование вины подсудимого Магомедова Р. Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, сторона обвинения также представила суду исследованные судом и, изложенные ниже материалы уголовного дела, а именно: Постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству. 21 октября 2011 года в отношении Магомедова Р. Г. возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ. / л. д. 1-3 /. Характеристику на Магомедова Р. Г., который по месту жительства характеризуется положительно. / л. д. 75 /. Требование ИЦ МВД РД, согласно которого, Магомедов Р. Г. ранее не судим. /л. д. 76 /. Суд, в совокупности оценив исследованные судом доказательства, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Магомедова Р. Г. в публичном оскорблении А.Ш.А., представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей, т. е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ. Его действия органом предварительного следствия по указанной статье квалифицированы правильно. В судебном заседании подсудимый Магомедов Р. Г., отрицая свою причастность к совершению преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ преследовал цель уйти от уголовной ответственности за совершенное им преступление, поэтому, его показания, данные в судебном заседании не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и, опровергаются другими доказательствами, изложенными выше. В то же время, в судебном заседании подсудимый пояснил, что он действительно выражался нецензурной бранью в адрес А.Ш.А., но так поступил в ответ на то, что и А.Ш.А. выразился в его адрес нецензурной бранью. В соответствии со ст. 2 Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 апреля 1996 года №1 «О судебном приговоре» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 7) в силу ст. 240 УПК РФ были непосредственно исследованы в судебном заседании. С учетом указанного требования закона суд не вправе ссылаться в подтверждение своих выводов на собранные по делу доказательства, если они не были исследованы судом и не нашли отражения в протоколе судебного заседания. Ссылка в приговоре на показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, данные при производстве дознания, предварительного следствия или в ином судебном заседании, допустима только при оглашении судом этих показаний в случаях, предусмотренных ст. ст. 276,281 УПК РФ. При этом следует иметь в виду, что фактические данные, содержащиеся в оглашенных показаниях, как и другие доказательства, могут быть положены в основу выводов и решений по делу лишь после их проверки и всестороннего исследования в судебном заседании. В соответствии со 3 Постановления Пленума при постановлении приговора должны получить оценку все рассмотренные в судебном заседании доказательства, как подтверждающие выводы суда по вопросам, разрешаемым при постановлении приговора, так и противоречащие этим выводам. Суд в соответствии с требованиями закона должен указать в приговоре, почему одни доказательства признаны им достоверными, а другие отвергнуты. В соответствии со ст. 6 Постановления Пленума, в соответствии со ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу в суде подлежат доказыванию, в частности, событие преступления, виновность подсудимого в совершении преступления, форма его вины и мотивы преступления. Таким образом, исследованные в судебном заседании и, представленные стороной обвинения доказательства, бесспорно, свидетельствуют о доказанности вины подсудимого Магомедова Р. Г. в совершении инкриминируемого ему преступления, а именно в публичном оскорблении А.Ш.А., представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей, т. е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ. В соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ: «При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи». Судом установлено, что Магомедов Р. Г. совершил преступление впервые и небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении четверых несовершеннолетних детей. В соответствии с п.п. 7 и 8 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11 января 2007 года №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания». «При назначении наказания суд вправе признать смягчающими наказания любые установленные в судебном заседании обстоятельства, в том числе не предусмотренные частью первой статьи 61 УК РФ». «Судам следует иметь в виду, что обстоятельства, смягчающие наказание, признаются таковыми с учетом установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела». Указанные выше обстоятельства, суд признает, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Магомедову Р. Г. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Магомедову Р. Г. не установлены. Статья 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года, №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 №5:обращает внимание судов на необходимость исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 Уголовного кодекса Российской Федерации. Согласно статье 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В силу требований статей 73 и 307, 308 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в приговоре следует указывать, какие обстоятельства являются смягчающими и отягчающими наказание, сведения, характеризующие личность подсудимого, мотивы принятых решений по всем вопросам, относящимся к назначению уголовного наказания, освобождению от него или его отбыванию. Суд, исследовав все имеющиеся доказательства, свидетельствующие о совершении подсудимым Магомедовым Р. Г. преступления, тяжесть совершенного им преступления и личность подсудимого, считает, что наказание ему, возможно назначить, в пределах санкции ст. 319 УК РФ. Органом предварительного следствия Магомедов Р. Г. также обвиняется в том, что (дословно по тексту) ДД.ММ.ГГГГ, около 14 ч. 30 мин., в г. Избербаш по ул.<адрес> в районе средней школы № сотрудники полиции А.Ш.А., К.Ш.К. и К.Ш.Х. остановили автомашину «Шевралет» за госномерами М № АХ № РУС под управлением М.М.Р. При проверке документов выяснилось, что он является несовершеннолетним и управлял транспортным средством без права на управления автотранспортом. Сотрудники полиции задержали автомашину и доставили М.М.Р. в отделение МВД России по г. Избербаш для составления материала об административном правонарушении. Об этом узнал Магомедов Р.Г.(отец несовершеннолетнего М.М.Р.), находясь в состоянии алкогольного опьянения приехал к зданию отделения МВД России по <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, обидевшись на действия работников полиции, стал ругаться с инспектором ДПС А.Ш.А. при этом выражался публично нецензурной бранью, а также тянул за руку в сторону для разборок, угрожал избиением и лишением жизни. Таким образом, Магомедов Р.Г. совершил насилия в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, т.е. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.318 УК РФ. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Магомедов Р. Г. в предъявленном в этой части обвинении виновным себя не признал и просил суд оправдать его по предъявленному ему обвинении по ст. 318 ч. 1 УК РФ. Государственный обвинитель - помощник прокурора г. Избербаш Керимханов Дж. С. от поддержания предъявленного органом предварительного следствия Магомедову Р. Г. обвинения по ст. 239 ч. 1 УПК РФ, за отсутствием события преступления. Постановлением от 24 ноября 2011 года в отношении подсудимого М. Р. Г. по ч. 1 ст. 239 УПК РФ, за отсутствием события преступления. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 310 УПК РФ, городской суд, П р и г о в о р и л: Признать Магомедова Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать) тысяч рублей. Меру пресечения, избранную в отношении подсудимого Магомедова Р. Г. в ходе предварительного следствия в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение десяти суток со дня провозглашения, через городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Магомедов Р. Г. вправе заявить ходатайство о своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. С у д ь я