Обвинительный приговор



">Уг. дело №1-13/2011г.

">ПРИГОВОР

">ИМЕНЕМ РООСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

">г. Избербаш                                                                                   17 февраля 2011г.

Судья Избербашского городского суда РД Раджабов А. А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Избербаш Гаджиева Ш. Ш„

Подсудимого Абдулганиева С.М.,

Защитника в лице адвоката Кархалева В.З., представившего удостоверение № 1080, ордер № 71 от 15 декабря 2010 года,

При секретаре Муртузалиевой JI. Ю.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Избербаш уголовное дело по обвинению Абдулганиева С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца РД, г. Избербаш, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, проживающего по адресу: РД, <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

">Установил:

Подсудимый Абдулганиев С. М. при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин, массой 0,9 грамм, что составляет крупный размер, которое незаконно хранил при себе в правом заднем кармане джинсовых брюк, где оно было обнаружено и в последующем изъято сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ в ходе его личного досмотра в Избербашском МРО УФСКН РФ по РД.

Таким образом Абдулганиев С. М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, т. е. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Абдулганиев С.М. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, когда он находился в районе банка «Избербаш» со своим знакомым по имени Хабиб на автомашине последнего марки «Ваз - » к ним подошли люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля г. Избербаш, задержали их и доставили в Избербашский МРО УФСКН РФ по РД. После чего в присутствии двух приглашенных граждан в одном из служебных кабинетов Избербашского МРО УФСКН РФ по РД был произведен его личный досмотр, в ходе которого в правом заднем кармане его джинсовых брюк был обнаружен бумажный сверток, с содержимым внутри порошкообразным веществом светло - бежевого цвета, то есть, с наркотическим средством героин, которое сотрудники наркоконтроля упаковали в присутствии приглашенных граждан в бумажный конверт, опечатали печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверили его подписью и подписями участвующих лиц. Также у него были изъяты смывы с полости рта и с пальцев рук, которые были упакованы в разные конверты, опечатаны печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверены его подписью и подписями участвующих лиц. Обнаруженное у него наркотическое средство он хранил для личного употребления, а приобрел его ДД.ММ.ГГГГ у знакомого по вмени Расул с которым встретился возле кафе «Фламинго», расположенного по <адрес> в г. <адрес>

Считая подсудимого Абдулганиева С. М. виновным в совершении инкриминируемого ему органом дознания преступления и, в обоснование его вины, сторона обвинения представила суду ниже изложенные и, исследованные судом доказательства, а именно:

Показания свидетеля обвинения М.Т.А., который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ из оперативных источников поступила информация о том, что Абдулганиев С. М. хранит при себе наркотическое средство героин. По получению данного сообщения, оперативным путем было установлено местонахождение Абдулганиева С. М. После чего, он совместно со ст. О/У Избербашского МРО УФСКН РФ по РД А.Э.А., и Ч.Х.Г., по указанию начальника Избербашского МРО УФСКН РФ по РД, выехали по адресу: <адрес> приезду в район банка «Избербаш» ими был задержан Абдулганиев С. М., который был доставлен на автомашине в Избербашский МРО УФСКН РФ по РД, где в одном из служебных кабинетов в присутствии приглашенных граждан, был произведен досмотр Абдулганиева С. М., в ходе которого, в правом заднем кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находилось наркотическое средство героин, который был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверен подписями участвующих лиц. После чего, у Абдулганиева С. М. изъяли смывы с полости рта и с пальцев рук, которые упаковали в бумажные конверты, опечатали печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверили подписями участвующих лиц.

Показания свидетеля обвинения АташеваЭ. А., который дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля обвинения М.Т.А., которые подробно изложены в протоколе судебного заседания и, пояснил, что, он совместно со ст. О/У по ОВД Избербашского МРО УФСКН РФ по РД Ч.Х.Г., и М.Т.А. в районе банка «Избербаш» задержали Абдулганиева С. М. и доставили в Избербашский МРО УФСКН РФ по РД, где в одном из служебных кабинетов в присутствии приглашенных граждан произвели его досмотр и в правом заднем кармане джинсовых брюк обнаружили и изъяли бумажный сверток, внутри которого находилось наркотическое средство героин, которое упаковали в бумажный конверт, опечатали печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверили подписями участвующих лиц. После чего у Абдулганиева С. М. изъяли смывы с полости рта и с пальцев рук, которые упаковали в бумажные конверты, опечатали печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверили подписями участвующих лиц.

Показания свидетеля обвинения Чимагомедова X. Г., который дал показания аналогичные показаниям свидетелей обвинения М.Т.А. и А.Э.А., которые подробно изложены в протоколе судебного заседания, и пояснил, что он совместно со ст. О/У Избербашского МРО УФСКН РФ по РД А.Э.А., и М.Т.А., в районе банка «Избербаш», задержали Абдулганиева С. М. и доставили в Избербашский МРО УФСКН РФ по РД, где в одном из служебных кабинетов в присутствии приглашенных граждан произвели досмотр Абдулганиева С. М. В ходе личного досмотра Абдулганиева С. М. в правом заднем кармане джинсовых брюк обнаружили и изъяли бумажный сверток, внутри которого находилось наркотическое средство героин, которое упаковали в бумажный конверт, опечатали печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверили подписями участвующих лиц.

После чего у Абдулганиева С. М. изъяли смывы с полости рта и с пальцев рук, которые упаковали в бумажный конверт, опечатали печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверили подписями участвующих лиц.

Показания свидетеля обвинения И.М.Ш.„ который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ, онпо просьбе сотрудников наркоконтроляг. Избербаш, присутствовал вместе с Р.Б.Г. в качестве понятых при проведении ими личного досмотра, как позже узнал, Абдулганиева С. М. в одном из служебных кабинетов наркоконтроля. В ходе личного досмотра, в правом заднем кармане джинсовых брюк у Абдулганиева С. М. был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Это вещество работники наркоконтроля изъяли и упаковали в бумажный конверт и опечатали печатью, который подписал он и второй понятой. Кроме того, у Абдулганиева С. М., работники наркоконтроля изъяли смывы с полости рта и пальцев рук, которые также упаковали в бумажные конверты и опечатали. Конверты подписал он и второй понятой Р.Б.Г.

В связи с тем, что в суд не явился свидетель обвинения Р.Б.Г., суд по ходатайству стороны обвинения и с согласия других участников процесса, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, огласил его показания, данные в ходе дознания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он по просьбе сотрудников наркоконтроля г. Избербаш, присутствовал при проведении ими личного досмотра неизвестного ему гражданина. В присутствии него и еще одного приглашенного гражданина, сотрудники наркоконтроля г. Избербаш в одном из служебных кабинетов, произвели личный досмотр, гражданина, как ему стало потом известно, Абдулганиева С. М. В ходе которого, у вышеуказанного гражданина в ходе личного досмотра в правом заднем кармане джинсовых брюк был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом светло - бежевого цвета, которое в последующем было упаковано в бумажный конверт, опечатано печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверен его подписью и подписями участвующих лиц. Также у вышеуказанного гражданина по имени Сулейман изъяли смывы с полости рта и с пальцев рук, которые упаковали в бумажные конверты, опечатали печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверили также его подписью и подписями участвующих лиц. / л. д. 36-37/.

В обоснование вины подсудимого Абдулганиева С.М. в совершении инкриминируемого ему преступления, сторона обвинения представила суду исследованные судом и, изложенные ниже доказательства, материалы уголовного дела, а именно:

Постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Абдулганиева С. М. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ./ л. д. 1 /.

Рапорт ст. о/у Избербашского МРО УФСКН РФ по РД А.Э.А. об обнаружении в действиях Абдулганиева С. М. признаков преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ. / л. д. 2 /.

Постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд. / л. д. 3-4 /.

Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей. / л. д. 5/.

Протокол изъятия ДД.ММ.ГГГГ из правого заднего кармана джинсовых брюк Абдулганиева С. М. изъят один бумажный сверток с порошкообразным веществом светло- бежевого цвета. / л. д. 7-8/.

Протокол изъятия образцов для сравнительного исследования. У Абдулганиева С. М. изъяты смывы с полости рта и пальцев рук. / л. д. 9/.

Справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым: «Представленные на исследование вещество светло- бежевого цвета, содержащееся в бумажном свертке, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Абдулганиева С. М., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса героина составляет 0,9 грамм.

На представленном на исследование ватном тампоне, которым производился смыв с пальцев рук Абдулганиева С. М. выявлены следы, наркотически активного компонента героина - диацетилморфин.

На ватном тампоне, которым производился смыв с полости рта Абдулганиева С. М. следы наркотических средств не выявлены. / л. д. 15-17, 54-59/.

Протокол осмотра героина, изъятого у Абдулганиева С. М. и смывов с пальцев рук последнего. / л. д. 60-62/.

Заключение судебно-наркологического эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, Абдулганиев С. М. страдает героиновой наркоманией. / л. д. 65/.

В защиту интересов подсудимого Абдулганиева С. М., сторона защиты представила суду его признательные показания, пояснив, что подсудимый в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые, положительно характеризуется, женат, имеет постоянное место жительства и работы.

Суд, в совокупности исследовав и оценив представленные стороной обвинения и защиты доказательства и, принимая во внимание признательные показания подсудимого Абдулганиева С. М., приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ. Его действия органом дознания по указанной статье квалифицированы правильно.

Суд при назначении наказания подсудимому Абдулганиеву С. М., в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и его личность, том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Абдулганиев С. М. в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуете по месту жительства, имеет постоянное место жительства и работу, на иждивении имеет жену, преступление совершил впервые, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Абдулганиеву С. М. не установлены.

Абдулганиев С. М. просил суд не лишать его свободы.

Учитывая изложенное и личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного Абдулганиева С. М. возможно без изоляции от общества и возможным назначить ему в соответствии со ст. 73УК РФ, условное осуждение.

">На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, городской суд,

">ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдулганиева С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Назначенное наказание в отношении Абдулганиева С. М, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения, избранную в отношении Абдулганиева С. М. в ходе дознания в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Обязать Абдулганиева С. М. не менятьместо жительства без ведома уголовно- исполнительной инспекции г. Избербаш и периодическиявляться в указанный орган для регистрации.

Вещественное доказательство по уголовному делу: героин массой 0.9 грамм и смывы с рук Абдулганиева С. М. по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение десяти суток со дня провозглашения, через городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Абдулганиев С.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья