Обвинительный приговор



Уг. дело №1-106/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

          г. Избербаш                               22 ноября 2011 г.

         Судья Избербашского городского суда РД Раджабов А. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Избербаш Керимханова Дж. С.,

Подсудимого Гебекова Г.А.,

        Защитника в лице адвоката Абдуллабекова Г. Г., представившего удостоверение № 185, ордер № 73 от 18 ноября 2011 года,

        При секретаре Муртузалиевой Л. Ю.,

        Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Избербаш уголовное дело по обвинению Гебекова Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,                               <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: РД, <адрес>, не имеющего судимости, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1; 232 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Гебеков Г. А., ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, находясь в своем домовладении, расположенном по <адрес>, в целях немедицинского употребления, из медицинских препаратов, бензина и других веществ, без цели сбыта, кустарным способом незаконно изготовил раствор наркотического средства - дезоморфин, общей массой 1,06 грамма, что согласно постановлению Правительства России за № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1. и 229 УК РФ» образует крупный размер, который незаконно хранил при себе, в правом переднем кармане джинсовых брюк, для последующего употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 15 минут, в ходе проведения сотрудниками Избербашского МРО УФСКН России по Республике Дагестан оперативно-розыскных мероприятий по обследованию домовладения Гебекова Г.А., а также последующего досмотра застигнутых в помещении лиц, вышеуказанное наркотическое средство - дезоморфин массой 1,06 гp. было обнаружено у Гебекова Г.А. в правом переднем кармане джинсовых брюк.

Своими действиями, Гебеков Г.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч. 1 УК РФ.

Он же, в своем домовладении, расположенном по <адрес>, систематически, в том числе 05. 09 и ДД.ММ.ГГГГ, предоставлял данное домовладение для немедицинского употребления наркотических средств А.М.Н. и К.С.З., которые были обнаружены сотрудниками наркоконтроля в вышеуказанном жилище в состоянии наркотического опьянения в процессе проведения ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 15 минут до 21 часа 10 минут оперативно - розыскного мероприятия «Обследование жилища», в процессе которого также были обнаружены и изъяты пустые одноразовые медицинские шприцы, использованные вышеуказанными лицами для внутреннего потребления наркотических средств, а также изъяты компоненты, посуда и другие предметы, использованные Гебековым Г.А. для изготовления раствора наркотического средства - дезоморфин.

Своими действиями, Гебеков Г.А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ.

Судом дело рассмотрено в соответствии с главой 40 УПК РФ в связи с согласием подсудимого Гебекова Г. А. с предъявленным обвинением и поступившим его ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии адвоката Абдуллабекова Г. Г. С ходатайством согласился государственный обвинитель- помощник прокурора г. Избербаш Керимханов Дж. С.

В судебном заседании подсудимый Гебеков Г. А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.                                                                             Суд, в совокупности исследовав и оценив представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты доказательства и, принимая во внимание признательные показания подсудимого Гебекова Г. А. в совершении инкриминируемых ему преступлений, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений. Его действия органом дознания по ст.ст. 228 ч. 1; 232 ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно.

Суд при назначении наказания подсудимому Гебекову Г. А., в соответствии

со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание,

а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Гебеков Г. А. в содеянном чистосердечно раскаялся, посредственно характеризуются по месту жительства имеет постоянное место жительства, совершенные им преступления относятся к категории преступления средней тяжести.

Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.                    

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Гебекову Г. А. судом не установлены.

Подсудимый Гебеков Г. А. и его защитник-адвокат Абдуллабеков Г. Г. просили суд не лишать подсудимого свободы, последний обязуются больше правонарушений не совершать и своим поведением доказать свое исправление.

Учитывая изложенное и личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного Гебекова Г. А. возможно без изоляции его от общества и возможным назначить ему в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, городской суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гебекова Г.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1; 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст. 232 ч. 1 УК РФ сроком на                      1 (один) год и шесть месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, подсудимому Гебекову Г. А. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

Назначенное наказание в отношении Гебекова Г. А., в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения, избранную в отношении Гебекова Г. А. в ходе дознания в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - дезоморфин массой 1,06 гр., семь одноразовых пустых медицинских шприца, стеклянный флакон, керамическую миску, керамическую чашку, пластиковый стакан, пластиковую бутылку с наслоением вещества белого цвета, уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение десяти суток со дня провозглашения, через городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гебеков Г. А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С у д ь я