Обвинительный приговор



Уг.дело №1-046/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Избербаш                                                                                     18 мая 2011 года

Судья Избербашского городского суда Республики Дагестан Муртазалиев М.М.

с участием гособвинителей старшего помощника прокурора Бакаева Ш.А. и по-

мощника прокурора Керимханова Д.С.

подсудимого Магомедова Т.Д.

при секретаре Абдуллаевой З.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Магомедова Т.Д., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> РД, проживающего в <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 2-х детей, не работающего, ранее не судимого, имеющего паспорт серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, по национальности <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Магомедов Т.Д. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале осени 2010 года Магомедов Т.Д. в <адрес> по <адрес>, сорвал, с обнаруженного им дикорастущего куста конопли, листья, высушив и измельчив их, с целью личного потребления, изготовил наркотическое средство марихуану в крупном размере весом 21,1 гр., которое хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес> до его обнаружения и изъятия в ходе обыска сотрудниками ОВД по <адрес> примерно в 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Магомедов Т.Д. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром сотрудники милиции стали производить обыск в его квартире. При этом его ознакомили с постановлением суда о разрешении производства обыска. В присутствии 2-х соседей, приглашенных для участия в качестве понятых, жены, сестры и тестя сотрудники милиции произвели обыск в квартире, и при этом в помещении кухни на шкафе нашли шприц, который он использовал при изготовлении наркотического средства «Дезоморфин» для личного употребления. Под холодильником нашли полиэтиленовый сверток с анашой. На балконе в отверстиях стены нашли еще один маленький бумажный сверток с анашой и свертки ваты, использованные им при изготовлении «Дезоморфина», а также 2 пластиковые бутылки с бензином, используемые им для той же цели. Обнаруженные при обыске предметы упаковали в пакеты и опечатали бумажными бирками с оттисками печатей и на них расписались он и понятые. После этого в ОВД у него были получены смывы на ватные тампоны с рук и полости рта, а также срезы с ногтей, которые упаковали в бумажные конверты. Анашу он изготовил сам, путем измельчения листьев с куста дикорастущей конопли, обнаруженной в <адрес> в начале осени 2010 <адрес> употреблял сам лично и никому не сбывал и ни у кого не приобретал.

Сторона обвинения представила в суд следующие доказательства в обоснование виновности подсудимого Магомедова Т.Д.

Показания свидетеля А.М.А., о/у ОУР ОВД по г. Избербаш, о том, что Магомедов Т.Д. подозревался в совершении кражи в одной из квартир в этом же подъезде. В связи с этим, они его искали, но не могли найти. ДД.ММ.ГГГГ примерно в вечернее время, проезжая по <адрес>, заметили Магомедова Т.Д. около банкетного зала «Олимп», после чего предложили ему поехать вместе с ними, но он отказался, оказал неповиновение их законным требованиям. В связи с этим, они доставили Магомедова Т.Д. в отдел, составили рапорта для привлечения его к административной ответственности за неповиновение. Сам Магомедов Т.Д. находился в камере для задержанных по административным правонарушениям. ДД.ММ.ГГГГ он, Алиев, совместно с оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> А.Т.Р. и следователем СО Г.Р.А., а также Магомедовым Т.Д. выехал для производства по постановлению суда обыска в квартире Магомедова Т.Д., расположенной в <адрес>, в целях обнаружения похищенных предметов. Перед началом обыска Магомедов Т.Д. был ознакомлен с постановлением суда о разрешении производства обыска в его жилище, и ему было предложено выдать незаконно хранящиеся предметы. Магомедов Т.Д. ничего не выдал. Далее в присутствии двух граждан, приглашенных для участия в качестве понятых, а также близких родственников Магомедова Т.Д., в его квартире был произведен обыск, в ходе чего на кухне на верху шкафа обнаружили использованный медицинский шприц. Под холодильником был обнаружен полиэтиленовый пакет с растительным веществом зеленого цвета с характерным запахом наркотического средства -марихуаны. Такое же вещество было обнаружено в бумажном свертке в щели стены на балконе, а в другой щели стены было обнаружено вещество темного цвета, похожее на грязные ватные тампоны. На балконе также были обнаружены 2 пластиковые бутылки с бензином. После изъятия обнаруженного и оформления результатов обыска, они вернулись в ОВД, где у Магомедова Т.Д. были получены смывы на ватные тампоны с полости рта и обеих рук, срезы с ногтей пальцев рук.

Показания свидетелей А.Т.Р., о/у ОУР ОВД по г. Избербаш, Г.Р.А., следователя СО ОВД по г. Избербаш, аналогичные показаниям свидетеля А.М.А.

Показания свидетеля М.Н.О., супруги подсудимого, о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром сотрудники милиции в присутствии 2-х понятых, ее, ее отца, ее супруга и сестры последнего - М., произвели обыск в их квартире. При этом на кухне нашли на верху шкафа пустой шприц, под холодильником - полиэтиленовый пакет с какой-то измельченной травой. На лоджии в отверстии стены был обнаружен маленький полиэтиленовый сверток с черным веществом, а также бумажный сверток с измельченной травой. Там же на лоджии нашли и 2 бутылки с жидкостями. Обнаруженное упаковали, опечатали и заверили подписями участвующих лиц. Ей было известно, что ее супруг начал употреблять наркотические средства и поэтому она ушла жить к своим родителям. Ранее во время проживания в <адрес> ее супруг связался с наркоманами и употреблял наркотики, в связи с чем, пришлось продать там дом и уехать в другой город, т.е. в <адрес>, чтобы потерять связь с ними.

Показания свидетеля И.М.Д., сестры подсудимого, аналогичные показаниям свидетеля М.Н.О.

Показания свидетеля К.Ш.Д. о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром он вместе с соседкой участвовал в качестве понятого при обыске соседней квартиры Магомедова Т.Д. При этом в ходе обыска на кухне под холодильником обнаружили полиэтиленовый пакет с зеленым растительным веществом, на верху кухонного шкафа- пустой использованный медицинский шприц, на балконе в отверстиях в стене -бумажный сверток с зеленым растительным веществом и черное вещество, а также 2 бутылки с бензином. Обнаруженные предметы были упакованы и опечатаны, и на этих пакетах они с соседкой расписались. По поводу производимых сотрудниками милиции действий, ни от кого, из участвующих лиц, замечаний не поступало.

Показания свидетеля М.Е.Н., аналогичные показаниям свидетеля Камбу латова Ш.Д.     

Рапорт оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> А.М.А., из содержания которого усматривается, что при проведении обыска в жилище Магомедова Т.Д., расположенного по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты следующие предметы: вещество черного цвета, шприц, полиэтиленовый пакет с зеленым веществом растительного происхождения со специфическим запахом наркотического средства марихуаны и бумажный сверток с аналогичным веществом, а также 2 пластиковые бутылки с жидкостью, похожей на бензин (л.д.3).

Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при обыске изъяты следующие предметы: в кухне под холодильником - прозрачный полиэтиленовый пакет с растительным веществом зеленого цвета с характерным запахом марихуаны, и на шкафе - пустой медицинский шприц использованный; на балконе в отверстиях стены - бумажный сверток с растительным веществом зеленого цвета с характерным запахом марихуаны и вещество черного цвета в виде 2-х грязных ватных шариков, а также 2 пластиковые бутылки с содержимым прозрачной жидкости. Обнаруженные предметы упакованы и опечатаны оттисками печатей «Для пакетов» ОВД по <адрес> и заверены подписями участвующих лиц (л.д. 9-10).

Протокол изъятия смывов и срезов ногтей, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у Магомедова Т.Д. ватные тампоны, намоченные раствором спирта, после обработки полости рта, ладоней и пальцев рук, срезы ногтей и контрольный, чистый ватный тампон по отдельности упакованы в 5 конвертов, которые опечатаны оттисками печати «Для пакетов» ОВД по г. Избербаш (л. д. 14-16).

Заключение химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, на внутренней поверхности, представленного на исследование пустого шприца и на ватных тампонах, загрязненных веществом темного цвета, имеются следы наркотического средства «Дезоморфин». Представленное на исследование вещество массой 21,11 гр. изъятое у Магомедова Т.Д., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной «каннабисом». На представленных для исследования ватных тампонах со смывами с рук и на ногтевых срезах, изъятых у гр-на Магомедова Т.Д., имеются микроколичественные следы наркотического средства тетрагидроканнабинола, действующего начала марихуаны (каннабиса) (л.д. 20-25).

Протокол проверки показаний и фототаблицей к нему, согласно которым подозреваемый Магомедов Т.Д. выехав в лесополосу вдоль СКЖД в районе <адрес> и указал на место под деревьями, где он в начале осени 2010 г. обнаружил куст дикорастущей конопли, из которой впоследствии изготовил «анашу», которую в ходе обыска у него обнаружили сотрудники милиции (л.д. 46-48).

Заключение наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, у Магомедова Т.Д. имеются психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением опиоидов (синдром зависимости) и эпизодическим употреблением каннабиноидов (л.д. 60-61).

Заключение химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленные на исследование образцы жидкостей в 2-х пластиковых бутылках относятся к светлым нефтепродуктам - «автомобильным бензинам» с октановым числом 95,3 ед. и 92,9 ед. (л.д. 62-66).

Протокол осмотра предметов и фототаблицей, согласно которым: первая упаковка с полиэтиленовым пакетиком с высушенным и измельченным растительным веществом зеленого цвета, а также бумажный сверток с сильно измельченным растительным веществом зеленого цвета; вторая упаковка с 2-мя ватными тампонами загрязненными веществом темного цвета; третья упаковка с использованным медицинским шприцом; четвертая упаковка с пластиковыми бутылками, содержащими бензин; три упаковки с ватными тампонами с ладоней и пальцев рук и полости рта Магомедова Т.Д.; одна упаковка с контрольным чистым ватным тампоном; одна упаковка со срезами ногтей Магомедова Т.Д. (л.д. 67-70).

Стороной защиты (подсудимым Магомедовым Т.Д.) каких-либо доказательств в суд не представлены, кроме дачи им показаний.

Проанализировав доказательства представленные стороной обвинения и стороной защиты, суд считает, что вина подсудимого Магомедова Т.Д. в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, т.е. в незаконном приобретении, изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства-марихуаны весом 21,1 гр., являющийся крупным размером, доказана.

Доказательства, представленные стороной обвинения, согласуются между собой и подтверждаются и другим доказательствами, в частности, показаниями свидетелей А.М.А., А.Т.Р., Г.Р.А., М.О.Н., И.М.Д., К.Ш.Д., М.Е.Н., протоколом обыска жилища Магомедова Т.Д., заключениями экспертиз, а также показаниями самого подсудимого Магомедова Т.Д., который не отрицает сам факт приобретения, изготовления и хранения им, а затем обнаружения и изъятия у него наркотического вещества при обыске в его жилище работниками милиции.

Так, подсудимый Магомедов Т.Д., не отрицая сам факт обнаружения и изъятия наркотического вещества у него, показал, что данная марихуана принадлежит ему, изготовлена им для личного потребления из листьев, обнаруженного в <адрес>, дикорастущего кустарника конопли.

В дальнейшем были изъяты образцы для сравнительного исследования у Магомедова Т.Д., т.е., произведены смывы с полости рта и с ладоней, а также с пальцев рук на ватные тампоны.

При исследовании изъятого вещества у Магомедова Т.Д., смывов с полости рта, ладоней, пальцев рук, эксперты пришли к заключению, что, представленное на исследование вещество массой 21,1 гр., является наркотиком растительного происхождения - каннабис (марихуаной в высушенном виде); на представленных для исследования ватных тампонах со смывами с рук и на ногтевых срезах, изъятых у гр-на Магомедова Т.Д., имеются микроколичественные следы наркотического средства тетрагидроканнабинола, действующего начала марихуаны (каннабиса).

Кроме того, из заключения наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что у Магомедова Т.Д. имеются психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением опиоидов (синдром зависимости) и эпизодическим употреблением каннабиноидов.

Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ , наркотическое средство каннабис (марихуана) запрещено в обороте и свыше 6 гр. составляет крупный размер.

Таким образом, совокупность доказательств бесспорно свидетельствует о том, что Магомедов Т.Д. незаконно приобрел, изготовил и хранил наркотическое вещество.

Ввиду изложенного, суд приходит к обоснованному выводу о том, что вина подсудимого Магомедова Т.Д. в незаконном приобретении, изготовлении и хранении наркотического вещества каннабис (марихуаны) весом 21,1 гр., что является крупным размером, доказана, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении меры наказания подсудимому Магомедову Т.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Магомедовым Т.Д., в частности, что преступление, совершенное им относится к преступлениям средней тяжести, а также, то обстоятельство, что он ранее не судим, характеризуется по месту жительства с положительной стороны, является инвалидом 3-ей группы, на иждивении имеет двух малолетних детей.

При таких обстоятельствах, в целях оказания исправительного воздействия на подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Магомедову из совокупности видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, лишение свободы.

Однако, с учетом личности подсудимого, проведение им соответствующего курса лечения от наркотической зависимости, о чем в материалах дела имеется соответствующая справка, суд считает, что исправление Магомедова Т.Д. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, назначив наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Магомедова Т.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФи назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Магомедова Т.Д. не менять место своего жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции г. Избербаш, являться периодически, не реже одного раза в месяц для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Магомедова Т.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: бумажный сверток с марихуаной; полиэтиленовый пакетик с марихуаной; медицинский шприц; 2 ватных тампона; 5 бумажных упаковок с ватными тампонами со смывами с ладоней обеих рук, полости рта, со срезами с ногтей и контрольным ватным тампоном, изъятые у Магомедова Т.Д., и хранящиеся в комнате хранения ОВД по г. Избербаш, по вхождении приговора в законную силу уничтожить.         

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа-принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном суде РД в течение 10 суток со дня провозглашения.

          Судья

Приговор отпечатан

в совещательной комнате.