Обвинительный приговор



Уг.дело № 1-100/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Избербаш                                                                                              01 декабря 2011 г.

Избербашский городской суд Республики Дагестан в составе:

Председательствующего - федерального судьи Муртазалиева М.М.

с участием гособвинителя- помощника прокурора г. Избербаш Керимханова Д.С.

подсудимых Магомедова Н.С., Арсаналиева М.У. и Арсаналиева И.У.

защитника в лице адвоката Алигаджиевой Н.М., представившей ордер №749 и удостоверение №9793 (по назначению)

при секретаре Идрисовой З.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Магомедова Н.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: РД <адрес>, гр-на РФ, ранее не судимого, по национальности даргинца, имеющего паспорт серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст.232 УК РФ;

                                               Арсланалиева М.У., ДД.ММ.ГГГГ г.р., урожен-

                                               ца <адрес> РД, со средним

                                               образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного,        

проживающего по адресу: <адрес> РД, <адрес>, гр-на РФ, ранее не судимого, по национальности кумыка, имеющего паспорт серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ <адрес> РД,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

Арсланалиева И.У., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> РД, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> РД, <адрес>, гр-на РФ, ранее не судимого, по национальности кумыка, имеющего паспорт серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Магомедов Н.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также организовал и содержал притон; Арсаналиев М.У. и Арсаналиев И.У. незаконно изготовили и хранили при себе наркотическое средство в крупных размерах при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, Магомедов Н.С., находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, в целях немедицинского употребления из медицинских препаратов, бензина и других веществ без цели сбыта кустарным способом незаконно изготовил раствор наркотического средства - дезоморфин, общей массой 2,2 гр., что согласно постановлению Правительства России за №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует крупный размер, часть которого в количестве 0,8 гр. Магомедов Н.С. перелил в другой разовый медицинский шприц и незаконно хранил его при себе в заднем кармане шорт для последующего употребления. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 35 минут в ходе проведения сотрудниками Избербашского МРО УФСКН России по РД оперативно-розыскных мероприятий по обследованию домовладения Магомедова Н.С., расположенного по адресу: <адрес>, а также последующего досмотра застигнутых в помещении лиц, часть вышеуказанного раствора наркотического средства - дезоморфин массой 0,8 гр. было обнаружено у Магомедова Н.С. в заднем кармане шорт.

Он же в своем домовладении, расположенном по <адрес>, оборудованном мебелью и посудой, систематически, в том числе, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ предоставлял данное подсобное помещение для немедицинского употребления наркотических средств К.Р.М., Арсаналиеву М.У., Арсаналиеву М.У. и Арсаналиеву И.У., которые были обнаружены сотрудниками наркоконтроля в вышеуказанном помещении в состоянии наркотического опьянения в процессе проведения ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 35 минут до 18 часов 20 минут оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища», в процессе которого также были обнаружены и изъяты пустые одноразовые медицинские шприцы, использованные вышеуказанными лицами для внутреннего потребления наркотических средств, а также изъяты компоненты, посуда и другие предметы, использованные Магомедовым Н.С. для изготовления раствора наркотического средства - дезоморфин.

Органом дознания эти действия Магомедова Н.С. квалифицированы по ч.1 ст.228 и ч.1 ст. 232 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, Арсаналиев М.У. и Арсаналиев И.У. в целях немедицинского употребления наркотического средства -дезоморфин, прибыли в жилище Магомедова Н.С., проживающего по адресу: <адрес>, где из приобретенных ими медицинских препаратов - лекарственного препарата «Каффетин» и других веществ, Магомедов Н.С. без цели сбыта кустарным способом незаконно изготовил раствор наркотического средства - дезоморфин, общей массой 2,2 гр., часть которого в количестве по 0,7 гр. Арсаналиев М.У. и Арсаналиев И.У. из указанного шприца вобрали в другие разовые медицинские шприцы, и незаконно хранили без цели сбыта для личного употребления при каждый при себе, что согласно постановлению Правительства России за №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует крупный размер. В этот же день в 17 часов 35 минут в ходе проведения сотрудниками Избербашского МРО УФСКН России по РД оперативно-розыскных мероприятий по обследованию домовладения Магомедова Н.С., расположенного по адресу: <адрес>, а также последующего досмотра застигнутых в помещении лиц, часть вышеуказанного раствора наркотического средства - дезоморфин массой по 0,7 гр. было обнаружено у Арсаналиева М.У. и Арсаналиева И.У.

           Органом следствия эти действия Арсаналиева М.У. и Арсаналиева И.У. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

Уголовное дело в отношении Магомедова Н.С., Арсаналиева М.У., Арсаналиева И.У. поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ для рассмотрения по существу.

Обвиняемые Магомедов Н.С. и Арсаналиевы обратились в суд с заявлением о рассмотрении дела в отношении них в особом порядке судебного заседания и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, все трое подсудимые поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в отношении них в таком порядке. Подсудимый Магомедов Н.С., признал свою вину в предъявленном органом дознания обвинению - в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также в организации и содержании притона для потребления наркотических средств - при тех обстоятельствах, времени и месте, указанных в обвинительном акте. Подсудимые Арсаналиев М.У. и Арсаналиев И.У. признали свою вину в предъявленном органом дознания обвинению - в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - при тех обстоятельствах, времени и месте, указанных в обвинительном акте.

Подсудимые также пояснили, что данное ходатайство заявили после проведения консультаций с адвокатом, осознают последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, и просят суд постановить приговор в отношении них без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения в лице государственного обвинителя - помощника прокурора г. Избербаш Керимханова Д.С. заявила, что согласна на постановление приговора в отношении подсудимых Магомедова Н.С., Арсаналиева М.У. и Арсаналиева И.У. без проведения судебного разбирательства, рассмотрев его в особом порядке принятия судебного решения.

           Изучив материалы уголовного дела в отношении Магомедова Н.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которыми согласились сами подсудимые Магомедов Н.С., Арсаналиев М.У. и Арсаналиев И.У., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и изложенными в обвинительном акте.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Магомедова Н.С. по ч.1 ст. 228 и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

           При определении вида и меры наказания подсудимым Магомедову Н.С., Арсаналиеву М.У. и Арсаналиеву И.У., суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного каждым из них, роль каждого при совершении преступлений.

          В частности, согласно ч.1 ст.232 УК РФ, относятся к преступлениям средней тяжести.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

При назначении меры наказания подсудимому Магомедову Н.С. суд учитывает, что он ранее юридически не судим, вину признал и раскаялся, обещал впредь преступления не совершать, характеризуется посредственно по месту жительства.

При назначении наказания подсудимым Арсаналиеву М.У. и Арсаналиеву И.У. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, в частности, преступление, совершенное ими, относится к преступлениям средней тяжести, ранее они юридически не судимы, вину признали и раскаялись, характеризуются по месту житенльства положительно.

           С учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым Магомедову Н.С., Арсаналиеву М.У., Арсаналиеву И.У. в виде лишения свободы, полагая, что иное наказание не сможет оказать достаточное исправительное воздействие на них.

           Однако, с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление всех троих подсудимых без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ними надлежащего контроля, назначив наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е., условно с установлением испытательного срока.

При этом суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Магомедова Н.С. ограничение свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 232 УК РФ вместе с наказанием в виде лишения свободы.

В соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению, как не представляющие какую-либо ценность.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Магомедова Н.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.1 ст.232 УК РФ.

Назначить ему наказание в виде лишения свободы по ч.1 ст.232 УК РФ - 3 (три) года.
На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Магомедову Н.С. 3 года 6 месяцев (три года и шесть месяцев) лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Магомедова Н.С.: не менять место своего жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции ОВД по г. Избербаш; периодически, не менее 2 (двух) раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган.

Арсланалиева М.У. и Арсланалиева И.У. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФи назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание в отношении подсудимых Арсаналиева М.У. и Арсаналиева И.У. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года каждому.

Обязать Арсаналиева М.У. и Арсаналиева И.У.: не менять место своего жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции ОВД по Карабудахкентскому району РД; являться для регистрации в указанный орган не менее 2-х раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении всех троих подсудимых, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-дезоморфин массой 2,2 гр., смывы с ладоней и пальцев рук Магомедова Н.С., три пустых медицинских шприца емкостью 3 мл, 3 мл., 6 мл., хранящиеся в помещении для хранения вещественных доказательств Избербашского МРО УФСКН РФ по РД, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном суде РД в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

                    

Председательствующий                                                     Муртазалиев М.М.

Приговор отпечатан

в совещательной комнате.