Уг. дело №1-22/2011г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 18 марта 2011 года г. Избербаш Судья Избербашского городского суда РД Раджабов А. А. С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш. А., Подсудимого Дробышева Е. И., При секретаре Муртузалиевой Л. Ю., Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Избербаш уголовное дело по обвинению Дробышева Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее полное, женатого, имеющего на иждивении жену и одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: г. <адрес>, <адрес>, не имеющего судимости, в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ, У с т а н о в и л: Подсудимый Дробышев Е. И. ДД.ММ.ГГГГ, будучи допрошенным в суде в качестве свидетеля по уголовному делу № по обвинению А. Р.А., в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ, с целью помочь А. Р. А. избежать уголовной ответственности за получение взятки от Д.В.В., дал заведомо ложные показания о том, что Д.В.В. должен был ему денежные средства в сумме 800 руб. и по его просьбе А. Р.А. взял у Д.В.В. указанные денежные средства. Приговором Избербашского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, показания Дробышева Е.И. данные им в ходе судебного разбирательства признаны неправдоподобными и вымышленными, данными с целью помочь А. Р.А. избежать уголовной ответственности за содеянное. Таким образом, своими действиями Дробышев Е. И. дал заведомо ложные показания в ходе судебного разбирательства, то есть свершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 307 УК РФ. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дробышев Е. И. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ, в судебном заседании, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, в ходе его допроса в качестве свидетеля, с целью помочь подсудимому А. Р. А., дал суду показания о том, что Д.В.В. должен был ему деньги в сумме 800 рублей и эту сумму, с учетом индексации, просил А. Р. А. взять у Д.В.В. 8000 рублей. В ходе предварительного следствия по уголовному делу по обвинению А. Р. А., он такие показания не давал. В содеянном сожалеет и раскаивается. Считая Дробышева Е. И. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и в обоснование его вины, сторона обвинения представила суду исследованные судом и, изложенные ниже доказательства, а именно: Показания свидетеля обвинения Д.В.В., которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения и с согласия подсудимого, в связи с неявкой свидетеля обвинения в суд по уважительным причинам, из которых следует, что примерно в 7 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, в центре г. Избербаш, в тот момент, когда он ехал на пляж, он был задержан двумя сотрудниками ППСМ по г. Избербаш, одним из которых являлся Д.Д. - сын Е.Дробышева. Е.Дробышева он знает с 1995 года, так как в 1995-1996 г., он работал вместе с ним и Е.И. был его напарником при осуществлении грузовых перевозок. Сотрудники милиции доставили его в ОВД по г. Избербаш, где ему стало известно о том, что его сожительница написала на него заявление, согласно которому он был привлечен к административной ответственности и по постановлению мирового судьи г. Избербаш подвергнут административному аресту за мелкое хулиганство сроком на 5 суток. После отбытия выше указанного срока, то есть ДД.ММ.ГГГГ, он поехал к отцу Д. Дробышева- Е. с целью выяснить у него, где находятся его документы от автомашины и водительское удостоверение. Е. позвонил своему сыну и спросил, где находятся его водительское удостоверение, на что тот сказал, что они находятся у инспектора ИДПС А.Р. по кличке Р.. После Д.Е. позвонил на мобильный телефон инспектору ДПСОВД по г. Избербаш А.Р. и поинтересовался, у него ли находятся его документы на автомашину, на что тот ответил, что документы находятся у него. После он встретился с инспектором ДПС А.Р., который предложил ему за взятку в размере 10 000 рублей вернуть его документы от автомашины, но он не согласился и по данному факту обратился в правоохранительные органы с заявлением. В последующем инспектора ДПС ОВД по г. Избербаш А.Р. поймали с поличным при получении взятки, и его осудил Избербашский городской суд. В ходе судебного разбирательства в отношении инспектора ИДПС А.Р., Дробышев Е.И. показал, что он должен был ему денежные средства вразмере 8 000 рублей. В действительности он Дробышеву Е.И. никаких денег не должен был. Кроме того, он когда-либо у Дробышева Е. денег в долг не брал. Он работал вместе с Дробышевым Е.И. на грузовой автомашине, и он получал от него деньги, которые он заработал, нов долг он у него денег не брал. С 1995 года до судебного разбирательстваДробышев Е.И. никогда не говорил, что он ему должен денег, однако на суде он показал, что он ему должен был денежные средства. / л. д. 76-78/. В обоснование вины подсудимого Дробышева Е. И. в совершении инкриминируемого ему преступления, сторона обвинения представила суду исследованные судом и, изложенные ниже доказательства, а именно: Постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дробышева Е. И. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ. / л. д. 1-2/. Копию протокола допроса свидетеля Дробышева Е.И. от 18 июня и ДД.ММ.ГГГГ Подписку свидетеля, из которой следует, что перед допросом, Дробышев Е. И. предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. / л. д. 40/. Копию протокола судебного заседания Избербашского городского суда № г. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе судебного заседания свидетель Дробышев Е.И., будучи предупрежденным, об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, отказался от показаний данных на предварительном следствии и дал суду показания, о том, что Д.В.В. должен был денежные средства в размере 8 000 руб., которые по его просьбе, А. P.А. должен был взять у Д.В.В./ л. д. 41-67/. Копию приговора Избербашского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ вступившего в законную силу, согласно которого А. Р. А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ./ л. д. 68-75/. В защиту своих интересов, подсудимый Дробышев Е. И. представил свои признательные показания в совершении инкриминируемого ему преступления. Суд, в совокупности оценив представленные как стороной обвинения, так и показания подсудимого Дробышева Е. И., приходит к выводу о том, что вина подсудимого Дробышева Е. И. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана, бесспорно. Его действия органами предварительного следствия по ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. ПодсудимыйДробышев Е. И. характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, женат, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка и не работающую жену, совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому Дробышеву Е. И. наказание в виде штрафа в рамках санкции ст. 307 ч. 1 УК РФ, с учетом того, что он не имеет место работы, следовательно постоянного источника дохода и на его иждивении находятся двое. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, городской суд, П р и г о в о р и л: Признать Дробышева Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения, избранную в отношении Дробышева Е. И. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественных доказательств по делу, нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение десяти суток со дня провозглашения, через городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Дробышев Е. И. вправе заявить ходатайство о своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. С у д ь я
года по уголовному делу №, из которого усматривается, что Доценко
В.В. никаких денежных средств ему не должен был и, он А. Р.А. о том, чтобы он взял с Д.В.В. причитающиеся ему денежные средств не говорил. / л. д. 30-35, 36-39/.