Обвинительный приговор



Уг. дело №1-44/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

          г. Избербаш                               11 мая 2011 г.

         Судья Избербашского городского суда РД Раджабов А. А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш. А.,

Подсудимых: Ибрагимбекова М.Т. и Ибрагимова М.М.,

        Защитника в лице адвоката Хасбулатова Х. А., представившего удостоверение № 374 и ордера № №5,6 от 11 мая 2011 года,

        При секретаре Муртузалиевой Л. Ю.,

        Рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению: Ибрагимбекова М.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1, 232 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ;

Ибрагимова М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, женатого, имеющего                                2 малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: РД, <адрес>, не имеющего судимости, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Ибрагимбеков М. Т., ДД.ММ.ГГГГ, пользуясь отсутствием своих родителей, в домовладении по месту своей регистрации по адресу: <адрес>. предоставил помещение кухни Курбанову P.M. для изготовления наркотического средства - дезоморфин из имевшихся, заблаговременно приобретенных ими медицинских препаратов и других веществ и предметов. После чего Курбановым P.M. было изготовлено наркотическое средство - дезоморфин, и в последующем им частично употреблено путем проведения внутривенной инъекции. Находившиеся в данном домовладении Ибрагимбеков М.Т., А.С.С., Г.Б.М., З.С.Г. и А.М.А. воспользовавшись наличием на кухне готового наркотического средства - дезоморфин, также употребили его путем проведения внутривенной инъекции, после чего указанные лица были обнаружены в данном домовладении в состоянии наркотического опьянения сотрудниками Избербашского МРО УФСКН России по Республике Дагестан в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилища» ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 42 минут до 16 часов 30 минут, в процессе которого на кухне также были обнаружены и изъяты: посуда и другие приспособления использовавшиеся для изготовления и потребления наркотических средств.

Кроме того, в ходе проведенного на месте досмотра у Курбанова P.M. при себе в левом, кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с раствором наркотического средства кустарного изготовления - дезоморфин, масса которого составила - 07 грамма.

Тем самым, Ибрагимбеков М.Т. совершил действия по созданию, материальному и организационному функционированию, а также содержанию притона в занимаемых им помещениях, в целях систематического изготовления наркотических средств и их неоднократного предоставления другим лицам для немедицинского потребления наркотиков.

Своими действиями, Ибрагимбеков М.Т. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ.

Он же, проживая на съемной квартире, расположенной по адресу: г. <адрес>, вновь систематически, в том числе ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, предоставлял указанную квартиру для незаконного изготовления наркотических средств и их последующего немедицинского потребления путем внутривенных инъекций З.С.Г., Ибрагимову М.М. и Б.А.Г., которые были обнаружены сотрудниками наркоконтроля в вышеуказанной квартире в состоянии наркотического опьянения, в процессе проведения ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 45 минут оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилища», в процессе которого также были обнаружены и изъяты пустые одноразовые медицинские шприцы, использовавшиеся вышеуказанными лицами для внутривенного потребления наркотических средств.

Кроме того, в ходе проведенного на месте, в вышеуказанной квартире ДД.ММ.ГГГГ,                 в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 00 минут, личного досмотра З.С.Г. последнего, при себе в правом переднем кармане брюк обнаружен одноразовый медицинский шприц с раствором наркотического средства кустарного изготовления - дезоморфин массой 1,5 грамма, что образует крупный размер.

В ходе проведенного на месте в вышеуказанной квартире ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 40 минут, личного досмотра Ибрагимова М.М. у последнего при себе в заднем левом кармане брюк обнаружен одноразовый медицинский шприц с раствором наркотического средства кустарного изготовления - дезоморфин массой 1,5 грамма, что образует крупный размер.

В ходе проведенного на месте в вышеуказанной квартире ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 45 минут до 20 часов 55 минут, личного досмотра Ибрагимбекова М.Т. у последнего при себе в правом переднем кармане брюк обнаружен одноразовый медицинский шприц с раствором наркотического средства кустарного изготовления - дезоморфин массой 1,5 грамма, что образует крупный размер.

Тем самым, Ибрагимбеков М.Т. совершил действия по созданию, материальному и организационному функционированию, а также содержанию притона в занимаемой им квартире, в целях систематического изготовления наркотических средств и их неоднократного предоставления другим лицам для немедицинского потребления наркотиков.

Своими действиями, Ибрагимбеков М.Т. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в снимаемой им квартире, расположенной по адресу:             <адрес>, путем незаконно приобрел, изготовленное без цели сбыта З.С.Г. наркотическое средство кустарного изготовления - дезоморфин, которое без цели сбыта в количестве 1,5 грамма, образующего согласно постановлению Правительства России за № 76 от 07.02.2006 года крупный размер, незаконно хранил при себе в одноразовом медицинском шприце, поместив его в правый передний карман своих брюк, где оно было обнаружено и изъято проникшими в целях оперативного обследования в вышеуказанную квартиру сотрудниками Избербашского МРО УФСКН России по Республике Дагестан ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенного на месте его личного досмотра в период времени с 20 часов 45 минут до 20 часов 55 минут.

Своими действиями, Ибрагимбеков М.Т. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Ибрагимов М.М. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в занимаемой Ибрагимбековым М.Т. квартире, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно приобрел изготовленное без цели сбыта З.С.Г. наркотическое средство кустарного изготовления - дезоморфин, которое без цели сбыта в количестве 1,5 грамма, образующего согласно постановлению Правительства России за от ДД.ММ.ГГГГ крупный размер, незаконно хранил при себе в одноразовом медицинском шприце, поместив его в задний левый карман своих брюк, где оно было обнаружено и изъято проникшими в целях оперативного обследования в вышеуказанную квартиру сотрудниками Избербашского МРО УФСКН России по Республике Дагестан ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенного на месте его личного досмотра в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 40 минут.

Своими действиями, Ибрагимов М.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть, совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Судом дело рассмотрено в соответствии с главой 40 УПК РФ в связи с согласием подсудимых Ибрагимбекова М. Т. и Ибрагимова М. М. с предъявленным обвинением и поступившими их ходатайствами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии адвоката Х.Х.А. С ходатайством согласился государственный обвинитель-старший помощник прокурора г. Избербаш Бакаев Ш. А.

В судебном заседании подсудимые Ибрагимбеков М. Т. и Ибрагимов М. М. вину свою в предъявленном им обвинении признали полностью, в содеянном раскаялись.                                                                             Суд, в совокупности исследовав и оценив представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты доказательства и, принимая во внимание признательные показания подсудимых Ибрагимбекова М. Т. и Ибрагимова М. М. в совершении инкриминируемых им преступлений, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Ибрагимбекова М. Т. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1, 232 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ; Ибрагимова М. М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ. Их действия органом дознания по указанным статьями квалифицированы правильно.

Суд при назначении наказания подсудимым Ибрагимбекову М. Т. и Ибрагимову М. М., в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и их личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимый Ибрагимбеков М. Т. в содеянном чистосердечно раскаялся, посредственно характеризуются, по месту жительства, имеет постоянное место жительства, совершенные им преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка, судимости не имеет.

Подсудимый Ибрагимов М. М., в содеянном чистосердечно раскаялся, посредственно характеризуются, по месту жительства, имеет постоянное место жительства, совершенное им преступление относится к категории преступления средней тяжести, на иждивении имеет двоих малолетних детей. Судимости не имеет.

Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.                    

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых Ибрагимбекова М. Т. и Ибрагимова М. М., не установлены.

Подсудимые Ибрагимбеков М. Т. и Ибрагимов М. М. и их защитник-адвокат Х.Х.А. просили суд не лишать подсудимых свободы, последние обязались больше правонарушений не совершать и своим поведением доказать свое исправление.

Учитывая изложенное и личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденных возможно без изоляции их от общества и возможным назначить им                       в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, городской суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ибрагимбекова М.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1, 232 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

По ст. 228 ч. 1 УК РФ - 1 (один) год.

В соответствии со ст.69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ибрагимбекову М. Т. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

Назначенное наказание в отношении Ибрагимбекова М. Т., в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Признать Ибрагимова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Назначенное наказание в отношении Ибрагимова М. М., в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения, избранную в отношении Ибрагимбекова М. Т. и Ибрагимова М. М. в ходе дознания в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу дезоморфин общей массой 07 гр., пять пустых медицинских шприцов, металлическую миску, верхнюю часть пластиковой бутылки с ватным тампоном, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение десяти суток со дня провозглашения, через городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Ибрагимбеков М. Т. и Ибрагимов М. М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С у д ь я