Уголовное дело №1-078/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Избербаш 15 августа 2011 года Судья Избербашского городского суда Исаев И. М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Избербаш Бакаева Ш.А. подсудимого Багандова Ш.А., защитника - адвоката адвокатского кабинета «Правозащитник» г. Избербаш Алиева В.С., представившего удостоверение №696 и ордер № 49 от 15.08.2010 г., при секретаре Магомедовой А.А., а также с участием потерпевшего Г.И.А. рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Багандова Ш.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> (зарегистрированного по адресу <адрес>), гражданина России, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, инвали<адрес> группы, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Багандов Ш.А. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов с целью хищения чужого имущества, через незапертую на ключ дверь, проник в салон автомашины ВАЗ № (<данные изъяты>) за № №, 1999года, припаркованное в неисправном состоянии перед домом № по <адрес>, принадлежащее Г.И.А., где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, проверив рулевую колонку и убедившись, что оно в одном положении, прицепил данную автомашину к своей автомашине ВАЗ № за № № и уехал, причинив при этом потерпевшему Г.И.А. значительный ущерб на общую сумму 15000 рублей. Таким образом, Багандов Ш.А. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Подсудимый Багандов Ш.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ в присутствии своего защитника-адвоката Алиева В.С. заявил о своем желании воспользоваться своим правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело судом было назначено и рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с учетом согласия на это государственного обвинителя. В судебном заседании Багандов Ш.А. в присутствии своего защитника - адвоката Алиева В.С. - заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Алиев В.С. поддержал ходатайство подсудимого Багандова Ш.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Бакаев Ш.М. и потерпевший Г.И.А. согласились с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и не возражали в его удовлетворении. Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям: Суд находит обвинение, предъявленное Багандову Ш.А., с которым последний согласился, обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения Багандовым Ш.А. заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. При назначении вида и размера наказания подсудимому Багандову Ш.А. суд согласно ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания. Совершенное Багандовым Ш.А. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном и обязуется впредь преступлений не совершать, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, ущерб потерпевшему Г.И.А. возмещен и он никаких претензий к подсудимому Багандову Ш.А. не имеет и данные обстоятельства суд в совокупности учитывает в качестве смягчающих его ответственность. С учетом изложенного суд считает возможным исправление Багандова Ш.А. без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ (о назначении наказания не более 2/3 от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление). На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Багандова Ш.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы. Назначенное Багандову Ш.А. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление - 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев. Возложить на Багандова Ш.А. на время испытательного срока обязанность регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по своему постоянному месту жительства и не менять своего постоянного места жительства без уведомления последней. Меру пресечения Багандову Ш.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: правая передняя дверь и задняя дверь от автомобиля ВАЗ № (<данные изъяты>), находящиеся в ОВД г Избербаш, вернуть по принадлежности потерпевшему Г.И.А. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате, первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела.