Обвинительный приговор



Уголовное дело №1-076/2011           

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Избербаш                                                                                                      08 августа 2011 года

Судья Избербашского городского суда Исаев И. М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Избербаш Бакаева Ш.А.

подсудимого Мусалчиева А.С.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета «Правозащитник» г. Избербаш Алиева В.С.,

представившего удостоверение №696 и ордер № 45 от 08.08.2010 г.,

при секретаре Магомедовой А.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Мусалчиева А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> Республики Дагестан; проживающего по адресу: <адрес> (зарегистрированного по адресу: <адрес>), гражданина РФ; имеющего среднее специальное образование; не женатого; не работающего; военнообязанного, осужденного ДД.ММ.ГГГГ по приговору Кизилюртовского районного суда по ст. 215.3 ч. 2 п. «б» и ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ к четырем годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 (два) года, за преступления совершенные в декабре 2010 и в январе 2011 года

обвиняемого в     совершении     преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Мусалчиев А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проезжая на своей автомашине модели ВАЗ- за г/н. рус, по <адрес>, возле <адрес>, увидел припаркованную автомашину модели ВАЗ- за РУС и решил совершить кражу авто-магнитолы с данной автомашины. С этой целью, он остановился возле указанной автомашины, подошел к ней, и имевшейся при себе отверткой, путем отжима, выставил стекло задней боковой форточки, после чего открыл заднюю дверь, а затем проник в салон автомашины, откуда тайно похитил авто-магнитолу фирмы «PROLOGY» стоимостью 15 000 рублей, чем причинил Г.Г.К., значительный материальный ущерб.

Таким образом, Мусалчиев А.С. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

           Подсудимый Мусалчиев А.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ в присутствии своего защитника-адвоката Алиева В.С. заявил о своем желании воспользоваться своим правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело судом было назначено и рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с учетом согласия на это государственного обвинителя.

В судебном заседании Мусалчиев А.С. в присутствии своего защитника - адвоката Алиева В.С. - заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

       Адвокат Алиев В.С. поддержал ходатайство подсудимого Мусалчиева А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бакаев Ш.М. согласился с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и не возражал в его удовлетворении.

Потерпевший Г.Г.К., будучи надлежащим образом извещенным о дате и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, о причинах своей неявки суду не сообщил и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

Суд находит обвинение, предъявленное Мусалчиеву А.С., с которым последний согласился, обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения Мусалчиевым А.С. заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Мусалчиеву А.С. суд согласно ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Совершенное Мусалчиевым А.С. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, однако вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном и обязуется впредь преступлений не совершать, ущерб потерпевшему возмещен.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление Мусалчиева А.С. без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ (о назначении наказания не более 2/3 от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).

В судебном заседании установлено, что Мусалчиев А.С. был осужден по приговору Кизилюртовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 215.3 ч. 2 п. «б» и ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ к четырем годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 (два) года, то есть до совершения преступления по настоящему уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мусалчиева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

              Назначенное Мусалчиеву А.С. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление - 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

               Возложить на Мусалчиева А.С. на время испытательного срока обязанность регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по своему постоянному месту жительства и не менять своего постоянного места жительства без уведомления последней.

Приговор Мусалчиеву А.С. по настоящему делу и приговор Кизилюртовского районного суда от 25.05.2011 года, которым он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 215.3 ч. 2 п. «б» и ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч.3 п. «б» УК РФ и ему назначено наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 (два) года, исполнять каждый самостоятельно.

             Меру пресечения Мусалчиеву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: авто-магнитолу фирмы «PROLOGY», выданную Б.А.Д., оставить по принадлежности у последнего.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                           И. М. Исаев

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате,

первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела.