Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Избербаш                                                                                                      07 июля 2011 года

Судья Избербашского городского суда Исаев И. М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш.М.

подсудимого Абуева Т.А.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета «Правозащитник» Алиева В.С.

представившего удостоверение № 696 и ордер № 39 от 07 июля 2011 г.,

при секретаре Магомедовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства

      уголовное дело в отношении Абуева Т.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> Республики Дагестан, проживавшего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в     совершении     преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

              Абуев Т.А. ДД.ММ.ГГГГ 16 часов 30 минут находясь на территории заводского пляжа <адрес>, познакомился с М.С.У., который рыбачил на берегу Каспийского моря, положив свой мобильный телефон «Нокиа » - стоимостью 7100 рублей, в котором находилась сим.карта за номером - стоимостью 100 рублей, рядом на камнях, и воспользовавшись тем, что телефон остался без присмотра, Абуев Т.А. тайно похитил его и скрылся, чем причинил М.С.У. значительный ущерб на общую стоимость 7200 рублей.

          Таким образом, Абуев Т.А. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

             Подсудимый Абуев Т.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника - адвоката Алиева В.С. заявил о своем желании воспользоваться своим правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело судом было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

      В судебном заседании Абуев Т.А. в присутствии своего защитника - адвоката Алиева В.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

              Адвокат Алиев В.С. поддержал ходатайство подсудимого Абуева Т.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Бакаев Ш.М. согласился с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и не возражал в его удовлетворении.

Потерпевший М.С.У. и его законный представитель М.У.Х. в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствии, указав в телефонограмме в адрес суда, что согласны на рассмотрение дела в особом порядке, при этом никаких претензий к подсудимому Абуеву Т.А. не имеют, ущерб им полностью возмещен.

Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

Суд находит обвинение, предъявленное Абуеву Т.А. с которым последний согласился, обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения Абуевым Т.А. заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Абуеву Т.А. суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Совершенное Абуевым Т.А. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном и обязуется впредь преступлений не совершать, по месту жительства и учебы характеризуется отрицательно, потерпевшему М.С.У. ущерб возмещен, и он никаких претензий к подсудимому Абуеву Т.А. не имеет.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление Абуева Т.А. без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания Абуеву Т.А. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ (о назначении наказания не более 2/3 от максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление).

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Абуева Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

         Назначенное Абуеву Т.А. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление - 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

           Возложить на Абуева Т.А. на время испытательного срока обязанность регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по своему постоянному месту жительства и не менять своего постоянного места жительства без уведомления последней.

          Меру пресечения Абуеву Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: мобильный телефон «Нокиа 5530», возвращенный потерпевшему М.С.У., оставить по принадлежности у последнего.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                      И. М. Исаев

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате,

первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела.