Обвинительный приговор



Уголовное дело №1-097/2011

ПРИГОВОР

именем      Российской     Федерации

г. Избербаш                                                                                        24 октября 2011 года

Судья Избербашского городского суда Республики Дагестан Исаев И. М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Избербаш Бакаева

подсудимого Абдулжамалова С.А.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов г.Избербаш Абдуллабекова Г.Г.,

представившего удостоверение № 185 и ордер № 66 от 24.10.2011 г.

при секретаре Магомедовой А.А.,

а также с участием потерпевшей Г.Б.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абдулжамалова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес> Республики Дагестан, проживающего по адресу <адрес>, гражданина России, имеющего среднее - специальное образование, женатого, имеющего на иждивении троих детей, в том числе одного несовершеннолетнего, работающего завхозом участковой больнице <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Абдулжамалов С.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут находясь в помещении салона сотовой связи «А-Билайн» расположенный по <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны оператора связи, которая была занята с компьютером, тайно похитил со стола мобильный телефон «Нокиа -С5» - стоимостью 9200 рублей, в котором находилась сим.карта с номером - стоимостью 7000 рублей принадлежащее Г.Б.А. и скрылся, чем причинил последней, значительный ущерб на общую сумму 16200 рублей.

Таким образом, Абдулжамалов С.А., совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Абдулжамалова С.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника - адвоката Абдуллабекова Г.Г. заявил о своем желании воспользоваться своим правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело судом было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

        В судебном заседании Абдулжамалов С.А. в присутствии своего защитника - адвоката Абдуллабекова Г.Г. - заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, виновным себя в предъявленным ему органами предварительного расследования преступлении признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Абдуллабеков Г.Г. поддержал ходатайство подсудимого Абдулжамалова С.А. и просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и не возражал в его удовлетворении.

        Государственный обвинитель Бакаев Ш.А. и потерпевшая Г.Б.А. согласились с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и не возражали в его удовлетворении.

       Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

      Суд находит обвинения, предъявленное Абдулжамалову С.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым последний согласился, обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения Абдулжамаловым С.А. заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Абдулжамалову С.А. суд согласно ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Совершенное Абдулжамаловым С.А. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном и обязуется впредь преступлений не совершать, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении троих детей, в том числе одного несовершеннолетнего, ущерб потерпевшей Г.Б.А. возмещен и она никаких претензий к подсудимому Абдулжамалову С.А. не имеет, наказание просит назначить на усмотрение суда и данные обстоятельства суд в совокупности учитывает в качестве смягчающих его ответственность.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление Абдулжамалова С.А. путем применения к нему меры наказания в виде штрафа в пределах, предусмотренных санкцией ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Абдулжамалова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа, в доход государства в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей с зачислением в УФК России по РД (УФССП России по Республике Дагестан), Банк получателя - ГРКЦ НБ Республики Дагестан Банка России г.Махачкала, БИК 048209001, ИНН 0560028672, КПП 056201001, счет № 40101810600000010021, ОКАТО 82415000000, КБК 322 1 16 21010 01 0000 140, наименование платежа - штраф.

Меру пресечения Абдулжамалову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу - по вступлении приговора в законную силу: мобильный телефон «Нокиа С5», возвращенный потерпевшей Г.Б.А., оставить по принадлежности у последней.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                     И. М. Исаев

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате,

первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела.